бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Глубина залегания подпочвенной воды

Размещено: Natalia20019


12.08.19 21:40

 

Глубина залегания подпочвенной воды

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой.Хотели купить частный дом.Но до заключения сделки узнали, что на участке близко залегают подпочвенные воды. Если ставить внутри дома санузел, то сливная яма будет постоянно полная. Уличный туалет тоже под крышку. Кроме того, на участке не растет ни одного дерева.Хозяйка уверяет, что подпочвенных вод нет, хотя все соседи говорят, что вокруг у всех это в порядке вещей. Т.е. в погребах, в сливных ямах стоит уровень воды.У всех, конечно, по разному, но факт ее наличия признают все, кроме хозяйки дома. Из-за этого вышел конфликт и мы отказались от сделки. Теперь вопрос, как доказать, что на участке есть вода, где можно взять справку о ее наличии, хотя бы в этом районе? Для нас это существенный недостаток из-за которого расстроилась сделка и мы считаем, что по вине хозяйки дома, т.к. она попросту скрыла от нас этот факт. Какие шаги можно предпринять в данной ситуации? т.к. однозначно придется выходить с иском в суд, хозяйка отказывается возвращать задаток.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.19 23:02 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Наталья, весной у многих вода стоит в плоть до мая
Есть понятие что близко вода (высокий уровень гунтовых вод -УГВ) В таких местах обычно песок ...копни два штыка в низ и вот она стоит...Некоторые это считают недостатком, другие благом (растёт как на дрожжах все). То что каналья не сливается и плывет все то все по разному решают данную проблему. Скрытой недостатком это не назовешь , так что не знаю как вы будете возвращать задаток.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.19 23:04 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.19 23:02 10

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Ну суд предложит вам мировую, если эта хозяйка не соглосится ей же хуже, Буден назначена экспертиза, приедет буровая возьмет пробы и аля улю, но есть еще нюанс как давался этот задаток, просто на честное слово или там как то прописывалось, если просто на честном слове, то скорее всего суд заставит ее вернуть без всяких там экспертиз, если там как в договоре этот момент прописан, то нужно его читать, много вообщем нюансов, но % 90, что суд будет за вами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.19 23:52 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Тимур , ты как ребёнок...
Посмотри что такое задаток :[www.consultant.ru]
И как ты это докажешь что высокий угв -существенный и скрытый недостаток? Хозяйка ответит что да наш район мнение ценится и географическое расположение его отражается в его низкой стоимости... и?
А если вскроется что там нет питьевой воды,это тоже будет скрытым недостатком? Некоторые наваживают грунт(песок с торфом в перемешку) и поднимают так участок, улучшая почву для посадок...Его низкая стоимость позволяет это сделать.
ТК может вам так и поступить? Я бы тоже не вернул...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 13.08.19 00:03 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 00:26 10

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Паш. Ты читай внимательней, что я написал. Задаток дается после подписания договора, если договор не подписан, это не считается задатком и подлежит возвращению, а если задаток был дан после подписания договора и оно в договоре прописано, то уже начинаются тяжбы, что там прописано, о чем договаривались устно, это тоже влияет. Если высокий уровень грунтовых вод, то заказчику достаточно показать суду проект дома с нулевым этажем и суд станет на его сторону и договор анулирует и задаток вернет. Если конечно это не было в договоре прописанно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.19 00:28 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


13.08.19 07:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Решить этот конфликт просто. Надо залезть под пол и сфоткать всё что там есть. Если вода весной бывает под полом её присутствие не скроешь ни как и оно заметно даже не специалисту (потёки по земле, сырые пол, лаги, подставки под лаги и много чего, что может указывать на воду, да же если её ни когда там и не было).
Я покупал дом. Хозяин - двойные полы, низ лиственница, дом с вековой сосны. Я залез в подпол, а там сопли весят от грибка мокрые и потёки от воды кругом. Я и послал его с его двойным полом, дышать гнильём зимой нет ни какого желания.

Совет. Возьми строителя, пусть глянет под пол и там найдёт много интересного связанного с присутствием воды - влаги (в любом б/у доме можно найти то, что и ни когда не было, это как Паша по скважинамВесело!) даже хозяйке придётся доплачивать вам за отнятое у вас время (пригрозите ей судом фактами не мифическими и УГВ, а конкретными по дому).
Ну а если не найдёте факты по дому и пойдёте в суд, получите ответку от неё, и задаток и судебные расходы лягут на вас (скрытые и возможные дефекты на то и скрытые, их доказательство нудное долгое и очень дорогое и не предсказуемое).

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.19 07:26 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


13.08.19 09:10

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Большое спасибо, что откликнулись!На счет весенних вод согласна полностью.У нас на старом месте была такая же проблема. Поэтому хотелось бы приобрести дом в сухом месте,чтобы не было этой постоянной борьбы с влагой.Дом смотрели в середине июня. Туалет под крышку.Спросили хозяйку, почему? Она ответила: не стали откачивать, заселитесь, откачаете. На участке стоит колодец(водопровода городского нет), воду можно спокойно черпать ведром. Понимаю, что это показатель так себе, но ни одного дерева более менее взрослого.Соседи сказали, что у них деревья вымакают, как только корни доходят до воды. У одних соседей через забор вообще в огороде луговина, ничего не сажают.У этой хозяйки тоже ничего не было посажено.Сослалась на плохое здоровье. Мы не местные, нам и в голову не пришло,что там может быть такая проблема. Она всеми путями обходила этот вопрос.Конечно, прямо мы не спрашивали, но на наводящие вопросы типа почему у вас нет погреба или почему туалет полон, в огороде ничего не растет, она или отшучивалась или предлагала самим исправить. Рядом, кварталом ниже тоже продают дом. Позвонила, поговорила с хозяйкой, она сразу сказала: у нас вода рядом, имейте ввиду. А та нет! Мы ей говорим,что нам сказали,что вода рядом, а она упирается - это неправда! Поступила крайне непорядочно.
Никак не разберусь, как отвечать лично каждому. Договор мы не подписывали.Хозяйка дала нам расписку в получении задатка. Как положено, там написано кто кому,что за дом, сумма и когда должна быть совершена сделка. С моменты выдачи расписки до момента совершения сделки окно в полтора месяца. Мы так договорились. Вот спустя примерно месяц мы и узнали,что на участке вода.
Залезать под пол нам теперь никто не даст, нас вообще не пустят на участок. Проект дома тоже затруднительно получить. Вряд ли нам кто даст его. Что касается цены дома, так это далеко не дешевый дом. Рядом стоит примерно такой,но на 200 тыс дешевле.Так что этот аргумент точно не может быть в ее пользу. Мы предлагали ей вернуть хотя бы 50% задатка. Не хотелось бы идти в суд. По той простой причине,что не хотелось бы затягивать по времени, тратить лишние деньги. Направили ей претензию, но она наотрез отказалась.В претензии указали, что будем выходить в суд и делать экспертизу, но ответа не последовало. Я просто удивляюсь. Обмануть людей, взять деньги и спать спокойно. Конечно,это мои эмоции. Но у меня вопрос: какая организация может дать заключение или справку о наличии этих вод, чтобы суд ее мог принять как официальный документ, а не просто "сказал сосед" или еще что то в этом роде.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.19 09:28 - Natalia20019. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 10:19 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Наталья, экспертизу назначит суд, заплатит за не проигравшая сторона, эксперт по строительству любой это сделает, так что вам прямиком туда. Информация о угв есть в программе Планета земля в общем доступе. Отпишитесь сюда как будет решение суда.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.19 10:20 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 12:27 10

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

За экспертизу платит сторона которая подала в суд, потом ее уже оплачивает проигравшая сторона. Нужно в строительных нормативах смотреть, что считается нормальным или высоким УГВ, и если он не укладывается в нормы, то это скрытый существенный недостаток, да и то, что она в момент когда вы ее об этом расспрашивали уходила от темы, это уже многое для суда. Сколько задатка дали? Если передавали задаток без договора, в котором четко прописанно за что задаток, то должны легко его вернуть

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.19 12:29 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


13.08.19 13:13 10 Крест за заслуги

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

В Поселковой администрации наверняка есть документы на изыскания по строительству объектов...Без них ни один объект не сдать в эксплуатацию...Заверенных копий будет вполне достаточно....Показать их баушке и застращать судебными издержками...Синяя печать на гербовой бумаге обладает магическими свойствами....А с судом возиться, только время терять....Ну присудят..30% от пенсии...Баушка до конца выплат может и не дожить...Или денюшки другими уже станут. На девальвацию по судебным решениям поправок нет....С ней надо работать....Побольше всяческих бумаг с печатями, да про мошенничество статьёй УК возле носа потрясти, да почитать дать...Типа попытка , путём обмана , продать заведомо некачественный товар....Не думаю, что она в юриспруденции сильна.. А суд.. Это только Гудриан любитель...У него времени многооооо...Надо ведь себя чем то занять, пока пенс Лёнчик копейку робит.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.08.19 13:16 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


13.08.19 13:47

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

В том то и дело, что дом понравился, ну и дали сто тысяч под расписку.Мы и не думали, что там такая засада. было бы тысяч 20, плюнули бы и не возились. А так для нас это ощутимые деньги. По задатку который мы дали можно понять, что намерения у нас были самые серьезные. Кто же знал, что она обманет. Я тут почитала, что это является необоснованным обогащением и наказывается по УК, но там видимо все равно.В расписке написано, что это задаток за дом.В претензии написала, что будет возвращать деньги, все судебные издержки и проч и проч за незаконное пользование денежными средствами, но видимо, нервы у нее как канаты. Я тоже считаю, что это чистой воды мошенничество.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 14:07 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Не ребят ....задаток это задаток и при отказе покупать недвижимость он по закону не возвращается. А все остальное только слова и пшик. Сама виновата, прежде чем давать задаток надо было все разузнать, угв не спрячешь в шкафчике, это все лежит на поверхности и не надо тут строить иллюзий...
Вань аргументы суду нужны а не просто бумажки с печатями...доказательства что это скрытый дефект..! Люди когда дома покупают, аш подкопы под фундамент роют чтоб посмотреть все ли хорошо..! У меня в деревне тоже вода весной в подполье стоит и че? И ни у меня одного...место надо было выбирать на возвышенности а не в низинке.
Я считаю что суд вам не выиграть Наталья, но время покажет...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


13.08.19 14:08 10 Крест за заслуги

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Тут ещё есть вариант....Можно написать заяву в полицию...Они обязаны её зарегистрировать...Дело конечно не их, но обязаны... Будет отказной по материалам проверки , но....С номером проверочного материала и копией заявки можно надавить ...С Вашим стольником ей уже никакой суд не страшен....Но в зоне и пирожок на него не купишь, т.к. деньги запрещены. А это уже основание для призадуматься...Хотя ....Гудриан говорит, что в похожей ситуации он задаток бы не вернул.. К словам профессионального сутяжника тоже надо прислушиваться...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.19 14:14 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 14:13 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Это гражданско- правовые отношения, откажут...
Сходит проконсультируется и танком встанет...
Я бы так и сделал... пусть суд решает кто прав...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.19 14:14 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


13.08.19 15:34 10 Крест за заслуги

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Танкист.....На отказной месяц даётся....А это срок.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 16:04 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Шакал воет время идёт...
денежка к денежке...
А вообще глупости пишите господа бурильщики...тёмный люд... Сашь данный договор а расписка в этом случае договор , по закону подразумевает обязанности и ответственность с двух сторон и если я к примеру свою часть договора выполнил ( не продал никому даже больше на 50 тр предлагали) то почему я должен страдать?
Наталья вам претензию юрист писал?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.19 16:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 16:43 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Человек не может сейчас дом продать из-за этого договора 1.5 месяца, деньги суют а нет, ни ни и это все за спасибо живёшь? Да вы с ума сошли...наивные и сердобольные...
Деньги отработаны, срок вышел, претензии не принимаются...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


13.08.19 16:54

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Дело в том,что я сама юрист, правда практика в прошлом и всех нюансов этого дела знать досконально не могу. Но во время работы выходила в арбитраж и дела вела неплохо. Претензию писала сама с учетом всего, что только могло пригодиться.Не сказать, что у нее за домом очередь стояла. Она его уже второй год продает. Откровенно говоря, господа-товарищи, вы меня расстроили вкрай. До вас была хоть какая то надежда. Странно только, что сокрытие такого факта не является обманом. Ведь слова не сказала,что вода рядом. и потом так и не призналась в этом.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


13.08.19 16:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Ладно...Перевернём... Гудриан...Купи бурилку...Не, щас электричества нет, проверять не будем...Да бурит она, бурит. поверь на слово... И граниты бурит....Задаток давай...Эээ, друг...Мало ли, что тебе надо, договор есть договор...Было ваше. стало наше....Иди с богом.... И долото на 300 не забудь....(Челябинск...Инсайд.....)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.19 17:15 ЧертикСиний

 

Re: Глубина залегания подпочвенной воды

Тут Наталья и прокурор и адвокат в состязании... гораздо интересней присутствовать в такой теме,....нужно видеть все стороны медали, предупрежден- вооружен. Я почему принялся другую сторону защищать, да потому что у нас так половина страны живёт с высоким угв.
В Якутии вообще дома уплывают и риски должен каждый понимать.
Вы взрослая девочка и лить в уши бальзам как то не хочется мне...это жизнь и с денежной не надо так легко расставаться. Можно было пройтись по соседям, расспросить всех друзей, взять эксперта чтоб он это все просмотрел, а вы что? Эксперт, строитель, специалист риелтор? Сэкономили, поторопились - получите и распишитесь, урок на будущее...
Сашь спасибо затарился сейчас переписываюсь с фирмой Парус о пдс хочу попробовать гончию собаку в деле....тут чтоб время скаротать со станком. Ленчик жжёт у станка, я жгу тут, два в одном- приятно.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 13.08.19 17:24 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.