бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешивание водоносов

Размещено: 777

777

10.08.21 17:00

 

смешивание водоносов

Будучи ярым противником разного рода перетоков из водоноса в водонос всё таки следует признать что по существу этого явления лично я могу сказать мало. И думаю Вы все в таком же положении. Отчасти здесь присутствует субъективное мнение выросшее на иногда не совсем в этом вопросе компетентных источников. Тема получится многогранной в виду множества понятий/ не понятий этого явления. Потому в первую очередь приветствуются ссылки на объективные исследования/ анализы этого явления " туда- суда ", потом Вами замеченные проявления этого "т-с", ну и все около того мысленные ухищрения/ извращения. Вот тут всё выползает и играет роль...и кондуктора, и воронки депрессии, и ....короче много чего для большого трёпа. Кому следует... от сюда рыбку нужную выловят.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.08.21 18:23

 

Re: смешивание водоносов

К примеру там где я нахожусь практически два месяца не было дождей ( это Вологодчина) стали происходить некие явления в скважинах которых ранее не замечали. А скважинам некоторым уже более 30 лет и обсажены металлом и качаются вибрационниками всё это время. К тому же это скважины бесфильтровые . Это написал в тему к тем кто понимает как здесь всё постоянно....вода стала меняться. Люди годами привыкшие к её вкусу стали отмечать ухудшение по этому показателю, ну и мутность появилась и вообще про воду бля матерятся...а матюгаются на тех кто по времени пробурился уже скажем так в настоящем / сейчас существующем бурении. Сам вообще ни о каких таких водоразделах ( как они выражаются) не говорил, и говорить на эту тему считаю вредным для клиентов ( меньше знают, крепче спят), но они именно так определяют смешивание водоносов. Могёт быть это просто их интуиция или может начитались на форуме " вода да" чёй нибудьНу, ты даешь!
Во всё этой "фигне" по смешиванию водоносов лично мне интересно разобраться, так что скажем это меркантильный интерес, но явно понимаю что кому то эта тема как кость в горле. Потому " бодяги" - много ...это корочо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.21 18:32 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


11.08.21 06:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Эта тема "смешивание водоносных горизонтов на столько "Глубокая и Шировая", что у неё десятки и более причин и рассматривать её по отношению к одиночной скважине бесмысленно. Есть главное, если скважина на "песок", да к тому же обсажена металлом, её надо прокачивать, промывать и тд и тп, каждые 4 года. Вот и спроси у тех кто ведёт разговор о смешивании, когда они последний раз занимались ремонтом своей севажины. Себя родного поди каждый год по больничкам и аптекам таскает. А второе - закон природы "нельзя брать больше чем она может дать", вот и получи.

PS Смешивание было и будет вечно, иначе не было бы воды в недрах.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.21 06:39 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

777

11.08.21 21:44

 

Re: смешивание водоносов

Ну как бы Иван правильно глаголишь,но есть тут различия. Что бы было расставлено по местам нужно по возможности всё раскрыть.
В те годы мой покойный друг, а в то время я его ещё не знал, пробурил на воду несколько скважин в деревнях. Нужно понимать что это были чисто шабашки, потому как никаких скважин на воду у частников просто быть не могло. Ну не так что не могло...они в те времена даже заявку вроде не могли куда либо подать.Тут уж ты просвяти.
Все эти годы, сейчас говорю только о двух скважинах, не было каких либо симптомов что в скважинах что то меняется. А что там могло меняться что бы их с каким то интервалом обслуживать? Трубы были тогда не Ст-3 видимо, потому не прогнили, да и сейчас ещё хорошие. Что там могло тащить в забой? какой оптыть песок? Вибрационники качают 0,4 куба.
Года бывали и ранее засушливые но скважины на это никак не реагировали до поры когда не на " сверлякались", да бля по другому и не скажу ....ну вот не скажу и не скажу. В общем не только не цементируют затрубное/ заколонное, да хоть бы глиняный замок делали...да не... просто оставляют " само мол ужмётся оптыть". Ну и чё...это кому либо не знакомо?
Иван ты всегда отмечаешь слабую значимость перетоков по скважинам, я с тобой согласен, но но ты всегда говоришь про отдельную скважину , а когда этих скважин уже с десяток на одном гектаре??
Ужмётся или не ужмётся, ВАМ знакомо?
Иван это я не тебя спросил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.21 21:49 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.21 21:46 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Помнится несколько лет назад дожди всё лето поливали . Сначала все радовались что воды хватает ,потом стали плеваться что вода стала по качеству плохая. У меня лично дома скважина на песок и всегда вода была чистая ,никаких фильтров не стоит ,но в то лето вода стала известковая .накипь в чайнике появилась.
Сейчас вот у людей вода стала садиться,не хватка.. тоже хим .состав поменялся. А насчёт перетоков....так мне кажется это ещё надо постараться что-бы это устроить (изменить хим .состав ), ну или например если воды напорные. А так то ,затягивает всё глиной той же.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


14.08.21 06:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Я 19 лет работал в гидрогеологической экспедиции (техник - гидрогеолог по первому образованию) был все годы в "полях", первые 3 года техником гидрогеологом "бдил" за качеством бурения скважин, проводил освоение и откачки скважин, потом 5 лет старшим мастером бригады по проведению кустовых откачек, это когда есть центральная скважина пробуренная под максимально возможный дебит данного водоносного горизонта, бывало по 210куб.в час и наблюдательные скважины на этот и ниже и выше лежащие горизонты. По данным откачек моей бригады делались заключения, как по основному горизонту так и по ниже и выше лежащим горизонтам. В том числе и по перетокам. Затрубное пространство Центральной скважины в "песках как выражаются сейчас" цементировались или заливалась густым глинистым раствором (бентонит), затрубное пространство поисковых и наблюдательных скважин практически не цементировалось, отчёты защищались в государственных комиссиях.

Я с Вами Юрий полностью согласен, что существует беспредел в бурении, скважины бурятся с нарушений всех требований к сооружению скважин. Есть пример у меня:приезжает предприниматель (на трассе М5 у
него кафе), ему пробурили скважину в скале, поставили обсадную металл на глубину 19 метров, залили цементом, далее открытым стволом пробурили до 120 метров (вроде, как говорил Паша, по КУНГ-фу) воды "чайная ложка в час". Но ему для технических нужд хватало, для кафе привозил. Но вот одна беда через полгода из скважины пошёл запах, он достал насос, а тот покрыт смесью мыла и жира. Выяснилось, что у него с другой стороны здания, это метров 15-17 от скважины, есть выгребная яма куда он сливает всю техническую воду от работы кафе. Это ж какую надо трещеноватость иметь, чтобы мыло и жир прошли до скважины и на глубину 20 метров. Так что природа сама устраивает такие перетоки, что скважины это мелочь по сравнению с ними. И любое издевательство над возможностями водоносного горизонта ведёт к его уничтожению и главное из них это несакционированное увеличение количества отбора воды, которое и приводит к перетоку с ближних горизонтов, поступления в горизонт кислорода, увеличение скорости потока, растворению (разложению, выщелачиванию) лежащих пород. Отсель и глобальное изминение химсостава водоносных горизонтов. Так что дырявьте недры дальше, на ваш век хватит, а там научатся воду брать с морей, водорода и тд.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

777

15.08.21 14:28

 

Re: смешивание водоносов

Ну в общем то высказывания прозвучавшие выше от уважаемых мной людей, ничего в понятиях по смешиванию водоносов для меня не дало. Сразу с первого поста говорил что всё не просто. Не подходит сюда термин " дырявь, ни чё не будет". Ну где то может и так, да может в Московии , это потому что там то точно всё издырявили, ну ещё конечно там где человек на человеке, ну понимаете...
Где у нас пропал король ютуба Александр /63, я в том плане что он может что интересное выискать/найти/ выложить.
Сейчас входил , вижу геофизик туточки, а что ему нечего здесь сказать от его знаний?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

15.08.21 22:18

 

Re: смешивание водоносов

Давайте мужики я ещё раз повторю то что ранее уже раза два наверное в форуме писал, а вы мне ответите на эту писанину ( от слова писа, ну как бы кому трёп, кто шибко умный ). Ниже меня садоводство и первым идёт знакомый Серёга а остальных уже забыл. У Серёги скважина 16 метров, первый насос был вибро и слегка подпесочивал, второй шнековый ни-ни. А потом рядом стали участки обрастать скважинами и понеслось... У Серёги насос стал воздушить, но не всегда, а именно ... вечером в пятницу и с утра в субботу, ну когда с города народ приваливает в своей массе и всем конечно нужно тут же облиться. И спросите ЧЁ... да ни чё, собрал с помощью Сереги владельцев соседних скважин и стали проводить эксперименты, стали насосы включать в разнобой. У Серёги самая "мелкая" скважина, у других 18 метров и у следующих до 25. Про одновременной откачке не только его скважина "проседала" но и 18 метровые начали мутновато подавать. Все скважины вот как выше отмечал " ужмётся не ужмётся". Скважин на 100 метров от него ( у него крайняя) только шесть, а могло быть , если бы он был типа в серёдке садоводства,ну уж точно больше десятка. Вот теперь соображайте какие там перетоки- мутоки, или тогда это чё за явление, что я описал? Договорились после эксперимента они о графиках, ну как бы придерживаться по времени в откачках и всем корочо стало, особенно ихним скважинам. Такие моменты кто нибудь из буровиков на воду работающих учитывает? Наверно нет, ну и правильно...быстрее из строя выйдут и его (возможно) снова позовут, ну хотя бы помянут добрым именемНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


16.08.21 09:50 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Про перетоки...Уже не раз писал, что восстанавливаю колодцы на песчаном плывуне...Для чего выставляю скважинный фильтр под обрез нижнего кольца...Так вот...Достаточно метра "лысой" трубы от обреза и колодец работает сам по себе, а скважина сама по себе, не "воруя" у колодца воду....Но это при ударно-канатном...При гидробурении , не забуду случай, когда скважина осушала колодец, находящийся в 20м. от места бурения...Колодец был выкопан в глине...Отсюда и вывод. всё что само не рушится, начинает в скважине перепускать...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

777

16.08.21 19:22

 

Re: смешивание водоносов

Так сложилось что мне сегодня пришлось весь день сиднем сидеть, ну по простому вынужденно терять время. Корочо тырнет есть, стал искать всё что вяжется в тему и ЧЁ? Да МРАК, по другому не скажешь. Сайтов навороченных и профильных по воде пруд пруди, даже и не подозревал что их так много и слово им всем...мудаки. Я не имел в виду такие профильные сайты как буровые, хотя с известной долей тоже сюда можно внести. Нет я не пытаюсь показать себя умным, наоборот говорю что мало знаю но...везде, где что ни читаешь так всё перемешано, ну мудаки. Вот Вы просто поверьте,,,всё перемешано. Одни говорят одно, другие другое а те вообще в улёте когда говорят совершенно про одно и тоже, и как во всём этом разобраться. Если читать основы, ну допустим чему Ивана учили когда то, то это может крышу снести в моём возрасте, да зачем это мне...ну вот интересно и всё тут. Скажете в этом возрасте как у меня, старческий маразм...да я не против, это хороший такой этот самый как его..уже забылНу, ты даешь!
Есть в форуме люди за плечами которых "тышы-тыш" скважин, им что это не интересно больше гидрологию знать , или уже простое выживание главенствует, я понимаю это и без всяких упрёков, просто такие размышления.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


16.08.21 20:47 Магия

 

Re: смешивание водоносов

Если говорить не по детски.... то как такового смешивания воды в недрах практически нет....
Предвижу возражения но все по порядку....
И так грубо в недрах есть три воды....
1--- современная вода которая попала в недра за время от нескольких минут до нескольких десятков лет...
2---вода возрастом тысячи лет то есть во времена ледников и потопов....
3---вода возрастом миллионы лет то есть во времена океанов на нашей сегодня суше....

Есть у воды такой параметр как удельный вес и он этот удельный вес у каждой воды свой....чем вода старше тем она тяжелей так как успела насытится минералами и избавится от кислорода...это так на уровне школьных знаний а на самом деле это очень сложная наука самого высокого уровня....

Перемешивание жидкости возможно только в центрифугах и миксерах ну а в природе это практически не встречается за исключением сейсмо-активных регионов....

Таким образом верховодка будучи легкой никак не может смешаться с артезианской тяжелой водой по научному постулату (говно то не тонет)....
Прошу прощения---это так по простому без учета напорных явлений нижних вод...эффекта кориолиса и много чего еще что будет темным дремучим лесом для сего форума....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


16.08.21 21:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Правильно Гриша. Вчера был океан, к вечеру господь с небес на трёх китах положил на ОКЕАН породу и осталась там океанная водичка. Киты от усталости держать породу веками померли, а водичка став тяжёлой-миниральной-лечебной, вскрытая спецом (понятно кем) радует всех нас смертных.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

777

17.08.21 09:10

 

Re: смешивание водоносов

Ну наконец то, кто то, не по детски заговорил с товарищами из песочниц...если эффект кориолиса нужно знать, тогда я перед Гришей конечно прям пал и не отсвечиваю. Гриша объясни мне пожалуйста как так происходит что я выше писал, там где про скважину у Серёги говорил.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.08.21 12:06 Магия

 

Re: смешивание водоносов

1---при возрастании количества скважин наиболее мелкие обсыхают и это нормально....законы сохранения вещества то биш воды никто не отменял и если ее воды отбирать много то уровень воды в любом водоеме начинает проседать и недра при этом не исключение и там те-же законы физики действуют....
2---изменение климата и недостаток мороза и соответственно уменьшение запасов льда и снега в зимний период так же приводит к истощению запасов подземных вод....
Отсель благодатный вывод для бурильщиков и само собой заказчиков----а на кой хрен ВЫ нанимали всяких буровых деточек и бурили смешные детские не не скважины а так дырочки мелкие а теперь опа и без воды.....
Взрослая скважина сделанная серьезными дядями будет работать всегда....ибо эти взрослые дяди знают толк в этом деле а хлопчики малолетние----да откуда им все это знать да и обкакаться можно на их прялках еще десяток другой метров пробурить...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


17.08.21 14:19 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Гриша....Любопытная теория...Но...Клиенты-мелкоскваженники мамой клянутся, что воду с участка не вывозили...Говорят, что прям там и выливали ...А некоторые даже прослеживали , чтоб к соседу ни-ни, а чтоб только на домашнем газончике впитывалась ....Можа по ночам её тырит кто?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 


18.08.21 06:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Природа матушка тырит у них водичку, типа испаряется,типа картошечка питается, деревца, да и сам во время и опосля караоки с друзьями и тд и тп. Так что водичку, которую он берет с горизонта в 20 метров туда не возвращается. Да и про ледники в глобальном плане Гриша прав. Ребёнком, живя в Курской области наблюдал, что зимой снега было, двухметровые заборы заметало, снег весь март сходил, а уже в 1973 году нам лыжный крос в ГТО заменили на бег на 5км пешочком, потому как снега не стало. А современные детки его реже наблюдают чем в Африке. Речка по деревушке текла, отец говорил на лошадях в ней плавали, а при мне летом она была не шире длины лошади. Так что водичке становится меньше в недрах, зато сметает моментно всё на своём пути, передвигаясь по небу и сливаясь то тут то там. Вот утверждают что и тёплое движения океана остановилось, морозы суровые станут (вымерзним как мамонты).Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

777

18.08.21 07:18

 

Re: смешивание водоносов

Гриша лично Вы не просто серьёзный дядя а супер серьёзный, ну кто ещё на такие глубины со шнеками забуривает. Лично я касаясь серьёзных дядей не только допускаю не хорошее влияние человеческого фактора, но конкретно знаю что некоторые дяди бурят точно так же как "малолетки", просто техника серьёзней, а по уму так ещё поглядеть нужно как их сравнивать...это исходя из того что и вреда они способны привнести больше.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


18.08.21 15:26 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

.Нее...Есть более сурьёзные дяди...Нефть за бугор, а замест неё воду...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

777

18.08.21 20:54

 

Re: смешивание водоносов

Попробую дополнить по кустовым откачкам Ивана 57, а он подправит. Среди всего множества разного рода откачек, существовали отдельной строкой откачки для изучения взаимодействия смежных водоносных горизонтов. Они в частности говорили о том, что при увеличении откачки ( вот вам насос с большей производительность чем эксплуатационный дебит скважины) размеры депрессии становятся столь значительными, что на её формирование ( вот опять эта воронка депрессии, куда денешься) начинают оказывать существенное влияние перетоки из ниже - вышележащих водоносов. А что мы имеем в подавляющем большинстве скважин...пластик, да еще и затрубное у него,,,о хо хо какое. Это при одиночной скважине вполне всё будет тянуть в забойную зону и разрушать её. А если их несколько и они одновременно или с коротким интервалом стали производить групповую откачку, да тут и стальная обсадная может не спасти от перетоков. Вот это я и наблюдал, ставя эксперимент, который выше описал. Пусть самой мелкой скважине не стало хватать воды, это одно, а что той, что глубже? для неё думаете пройдёт без последствий? Конечно погода свой коррективы вносит, но в данном случае нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.21 21:20 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.21 21:40

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: вижу геофизик туточки, а что ему нечего здесь сказать от его знаний?
Ну почему же, много чего сказать можно.. И случаев множество из практики. Но, думаю, у Вас их не меньше. Что касается теорий - попробую дополнить Григория (про три типа вод). Есть еще и четвертый тип - первичная вода. Образующаяся на больших глубинах в результате реакции водород - кислород, и поднимающейся к поверхности по тектонике. Последние лет 10 исключительно на такие и стараюсь работать..
По теме перетоков - были случаи, когда из жадности бурили глубже рекомендованной глубины (хотя на рекомендованной воды было достаточно и хорошего качества) , в результате вскрывали сильно минерализованный напорный горизонт и загаживали вышележащий. Или бурили 30-ти метровую скважину (Переславль-Залесский район), в результате у местного батюшки (метрах в 40-ка от скважины) обсох колодец, исправно работающий более 50-ти лет. Таких случаев множество. Помнится, в 70-х годах в нашей деревне в Истринском районе было 2 колодца. И воды всем хватало. Теперь у каждого второго - свой колодец или скважина, а воды - стало не хватать. И дело не только в климате (хотя и этот фактор нельзя не учитывать). Говорить можно много. Толку от этих разговоров - ноль. Поэтому и молчу. Так, заглядываю иногда... Вдруг кому-то что-то по геофизике разъяснить понадобится.. :-)

P.S. Были где-то в архиве картинки 3-х летней давности по Белгородской области. Геофизический разрез под скважину на воду в чистом поле, а затем - разрез по этому же профилю через уже рабочую скважину, с откачкой... Очень наглядно поясняющая суть обсуждения...Найду - обязательно выложу...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.21 21:44 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 
Страница  1  из 17
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.