бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3


17.03.19 09:10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да в том то и дело что практики нет при обучении.В свое время буровики очники почти половину времени были на практиках. Причем не просто болтались, а работали. Встречали нас с большим удовольствием, отпуска то людям надо, да и летом зачастую запускались дополнительные буровые. Буровики относились очень хорошо. Да и зарабатывали мы не плохо. А теория в институте, да сколько ее там по специальности у буровиков. А почти пять лет учиться. На втором курсе получали в УКК территориальных объединений корки бурильщика и вперед работать и учиться. Практика это все, да и бурильщики обучали с удовольствием на производстве.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 
 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Здравствуйте все. И подольше.

В архиве старого форума есть тема про каротаж.
Я ее, в основном, и наполнял. Найдите, почитайте (это "буровикам", которые никогда не знали, что дебит пишется через "и" и по геофизике просто не прогнозируется честными людьми в здравом уме). Для начала.
Геофизику - Игорь Владимирович, просто приятно почитать ваши сообщения. Хорошо, что на форуме появился грамотный геофизик ))

Про каротаж позже, надеюсь, напишу еще. Его сложность в том, что никакие современные приборы не заменят голову, нужно знать основы геологии, геофизики, свои разрезы и понимать, почему они такие. Тогда каротаж поможет. В противном случае - просто выбросите деньги.

Скажу еще, что моя первая каротажка который уже год пашет в Ленобласти и приносит бабло её владельцу.
На сносях следующая версия, на другой элементной базе. Осталось кой-чего выточить на токарном - и можно собирать и начинать опытную эксплуатацию. Увы, времени почти нет, сейчас больше рублюсь в Чугунный тетрис (кому интересно, найдете группу в ВК).
Однако, к концу года непременно нужно доделать. Но только после запуска в работу электроэрозионных станочков (прикупили на свою голову).
Всем добра.

Цитирую:
Немного отойдя от темы. Хочу спросить у геофизиков, какое оборудование можете посоветовать для геофизических исследований в скважинах? Что нибудь современное и компактное. Задачи отбивать песчаные пласты (преимущественно среди глин) в скважинах глубиной до 300-350м. 

Какой мощности пропласты можно отбивать? 

Возможно ли научиться интерпретировать результаты исследований \"совсем чайнкику\" без какого-либо опыта работы в сфере геофизики?
Потенциал собственной поляризации или гамма-каротаж. Для верности можно еще кажущееся сопротивление добавить.
Про компактное - там одного кабеля под 400 метров. И лучше геофизического, чтоб не порвался, если что. Газель или УАЗ грузовой желательно. Или минивэн какой.
Результаты интерпретировать в таком разрезе просто, можно и без образования.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.19 19:52 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


27.03.19 19:50

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Так комрады , начался сезон -работа, геофизическое оборудование мною не продается (во всяком случае до зимы) а геофизики тем более ! надо исследования - заказывайте !
Насчет каротажек -есть у китайцев готовые комплексы помойму на как любит Гриша под андройдом на телефон ,либо в подмосковье я лет несколько назад нахоодил монтируют на УАЗ буханку путные станции

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


28.03.19 11:31

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

На данный момент у меня 4 буровые организации в Гелендждике 1 в новоросе 1 в Горячем ключе и 2 в Лагонаки с которыми я работаю рекламу давать не буду ,работаем ровно погрешность по глубине до 2 м , Работаем 2-3 заказа в день ,сезон начался. Всем добра

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.03.19 11:32 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


04.04.19 21:12

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Че молчим ? и где наш Гриша с его смартфоном ? Работа насчалачь ? вот вот седня тут рядом ухари приехали из Новороса по заветам бурлиндера искали воду на 20-30 м чето как то не осислили на 20-030 только верховодачка то пбызнула а дальше момнолит идет не осиливают ребятьки

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 21:15 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


10.04.19 19:08

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да способ годный, но нас учили что толко в купе с КС и ПС каротажом можно и проницаемость и фильтрационные свойства пород оценить , и минерализацию и много ещё каких параметров, но мое мнение для скважин на 1 горизонт (не считая грунтовые) 100-150м это не актуально , я его этот горизонт и так отобью по шламу, проходке и проявлениям до десятков сантиметров, а вот если дальше бурится , то там уже без каротажа сложно , потому как уже фиг разберёшься да и стоимость работ уже такая что исследования не так дороги. хотя раньше и нефтяные бурились без всяких гти .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.19 11:32

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Как и планировалось - приезжаю в Геленджик 21-го после обеда и пробуду там до обеда 26-го..

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


30.04.19 04:20

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Приезжал ,был , обещал вернутся Весело!))
экспериментировали неделю вот видео ,для начала мой обзор приборов РАП :
video: [youtu.be]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.19 04:24 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


30.04.19 05:47

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Видео о нашей технологии поиска грунтовых вод комплексом методов ЕП и РАП с подробными комментами процесса
video: [www.youtube.com]

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


11.05.19 05:05

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

В связи с приобретением мною РАП USB мой РАП СОМ (до 300 м) вновь продается с гуманизацией цены до 70 тыр за прибор + ноут отдельно если нужен ,повторюсь ноут нужен с сом портом

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


11.05.19 07:38

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Зачем нам ваши видео,если они не подкреплены пробуренными скважинами?Мол,вот показания прибора-вот сделанная скважина по этим показаниям,совпадение такое-то.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 


12.05.19 01:31

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Дык каке скважину бурят вы и без меня знаете ,а понял ! надо выложить видео как у нас бурят профи ? сделаем ,седня как раз делал 3 объекта съемки в Архипо -Осиповке по разным условиям -долина реки ,ущелье и на пригорке -в четверг чтоли бурилы туда поедут -там место красивое музей резьбы по дереву есть че поснимать.
Мысль дополнить фильм кадрами бурения меня посещала давно ,единственное что меня в этом напрягает -построение видеоряда : че снимать ? допустим парни по скале идут 10-15 м/час средняя скважина 4-5 часов бурения-можно в статике камеру поставить -и че ? опухнешь стока смотреть ..или снять конкретно моменты вскрытия пластов определенных по РАП ? или уже в конце на этапе установки обсадной трубы и перфорации ?
Хочу выслушать Ваши предложения как профи ,чтобы видео было не затянуто и показательно.

по тому объекту что на видео -неизвестно когда бурить будут и скорее всего они вскроют только верхний водонос на 20-25 м ,глубже на 2 горизон не пойдут ,так что не очень то интересно ,там рядом понаделано геофизики и понабурено уже скважин -глина как минимум 35-40 м ,обсадка металлом -дорого

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 12.05.19 01:48 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.19 16:20

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: филолог
Зачем нам ваши видео,если они не подкреплены пробуренными скважинами?Мол,вот показания прибора-вот сделанная скважина по этим показаниям,совпадение такое-то.
Да без проблем.... [www.vodopoisk.geoacoustic.com]
Все примеры - разбурены, в некоторых случаях даже данные каротажа есть.
Или - видео с результатами можно выложить... Например - [www.youtube.com]
Только и это не помогает.. Обычно просят (вернее - даже требуют), чтобы приехали к ним, показали, как работает и дали прогноз.
Это как телевизор покупать.. Ведь все требуют привезти телевизор к себе домой, настроить, показать, как работает, а потом, может быть - покупают :-)
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


15.05.19 23:50

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Игорь да на самом деле у меня мысль реально была снять весь процес от геофизики до бурения до конечного результат ,ты же был тут у нас общался с бурилой он как минимум половину соего прошлогоднего объема геофизики разбурил, скажем даже больше -это его заказы на геофизику он без РАП уже не хочет ехать на объект ,ему РАП удобен сразу можно смету на бурение делать

На самом деле счас бурилы с кем я работаю они даже лучше меня интерпертируют данные рап ,у меня уже както так устоявшиеся деловые партнеры , по геленджику : мтолик ,Женя ,водолей в новоросе Виталик в Адыгее -Леха
попадаются иногда всякие бурлиндеры кто обсадку делает канализационной трубой со шелевой перфорацией болгаркоу и тому подобное ну их на юух антиреклама

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.05.19 23:58 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


16.05.19 00:05

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Чето наш ,гришатко то пропал ..я можно сказть для него купил китайский девайс для поиска воды под Андройдом типа там на сотовый телююпервичные тесты этой хрени меня не радуют совершенно

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.19 12:18

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Думаю что я тоже в скором времени сильно заинтересуют покупкой этого РАПUSB.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.07.19 12:00

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я в Псковской области пару раз встречался с этим. Полный развод. Ни разу ни одной скважины не получилось по тем данным, что нам дали. Марку прибора конечно не скажу, нам не говорили, но картинки те же.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


09.07.19 02:42 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Гриша тоже того же мнения...
Хрень все это томная...
Для лошар никчемных полная
Так то на них усе все и расчитанно
Обвести вокруг пальца...
Бабки взять и хлопцы еби ….ся

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.19 15:50

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Old master
Я в Псковской области пару раз встречался с этим. Полный развод.
Так обычно и бывает, когда работает неизвестно кто и с неизвестно какой аппаратурой.. Наша аппаратура и обученные нами специалисты там не работали никогда..
Впрочем, тоже были такие случаи.. Отъезжал по контракту в Штаты на 5.5 лет(98 - 2003-й год), а когда вернулся и начал снова работать - столкнулся с ситуацией, когда мне сказали - метод знаем, нихрена не работает :-) На вопрос - кто умудрился так замечательно поработать, когда ни автора, ни методики, не аппаратуры в стране не было - отвечали так же. Не знаем, мол, кто работал, но говорили, что РАП, и картинки похожие :-) А был случай, когда "специалист" накачал картинок с интернета, ходил по участку с умным видом и с компьютером, а затем показывал скачанные картинки. Естественно, что ни к методу, ни к аппаратуре он отношения не имел.
А есть и другие истории:
"Всем привет! Расскажу свою небольшую историю. Это было д. Карташево Алексинский р-н Тульской обл. Изначально мы хотели колодец. Соседи копали колодец-выкопали им порядка 15 колец, наткнулись на камень (известняк-бут),а воды нет-бросили,но деньги то отдали. У соседей за оврагом и чуть выше меня колодцы по 5-6 колец до песка в которых воды по 2 кольца. Скважин рядом нет, только в питомнике Гавриш, который недалеко от меня находится, была попытка пробурить скважину- по слухам прошли 135м и воды нет. Исходя из вышеперечисленного было принято решение использовать любой способ поиска воды на участке не предусматривающий пробное бурение/копание и т. д. то есть наимение затратный. После изучения форума я остановился на методе РАП.
В 2015 году уважаемый Геофизик искал мне воду методом РАП.А в 2016 мне пробурили скважину руководствуясь его выводами и все сошлось. Правда горе бурильщики проскочили водонос (специально ли или нет это дело десятое - главное деньги вернули) но природа взяла свое и ниже водоносного известняка скважина (отверстие) само затянулось до необходимой глубины. Весело! Итог-метод работает и я с водой. Весело! Все согласно рекомендациям и вашим к ним коментариям. Спасибо. Вот и все.
Слава отечественной науке и спасибо Геофизику. Весело! " И таких - подавляющее большинство. Интересно - выложу. Но ведь вряд-ли интересно??? Проще же - "не читал, но осуждаю" :-)
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.19 15:57 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


09.07.19 17:21 10 Крест за заслуги

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вот и Гудриан о себе такие же отзывы пишет..Мда.. Типа ...Слава великому математику и позор Виктору Перестукину....Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.19 17:24 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 
Страница  11  из 14
В начало Назад 9 10 11 12 13 14 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться