бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3


03.03.19 15:50

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Прутики вообще 99% точности. Они проверены веками. Я чуть позже скину здесь видео одного сочинского поисковика воды - это вообще атас.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 16:35

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Прутики тоталитарны ,основаны на двоичной логике Да-Нет ,сошлись есть вода , не сходятся - нету ! Прибор демократичен и оставляет оператору свободу выбора толкований полученной с помошью него информации. Но в любом случае итоговый выбор орудий поиска остается за Вами

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 16:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

"Прибор демократичен и оставляет оператору свободу выбора толкований полученной с помошью него информации"

Я посмотрел отчеты по исследованиям РАП и скажу так: прибор оставляет оператору свободу выбора толкований полученной с помощью него информации. Полную свободу толкований.

И второй момент: а зачем вы делали геофизику в центре Геленджика? Кто этот бедолага, откуда они берутся вообще... Там же с незапамятных времен бурят 25-30 метров. Вот у вас бурилы ушлые всё-таки, жидятся сразу человеку сказать, за все деньги тянут. Хотя, может так и надо и правильно - заказчик должен платить, за все, за каждое слово.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 16:52

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну не совсем центр - ул .Средняя в районе перекрестка на Золотую Бухту , как то Вы наверное еденичку забыли написать 125 -130 метров бурят да ,За Роснефтю помойму штук 5 таких понабурили и все сухие.
Да собственно мы так тут лясы точим и время теряем . Я Вам скинул примеры реальных работ ,раз ниче там не понятно ,прибор мутный - купите Феникс он куда более информативные разрезы дает как я уже сказал там и детализация лучше и будет привязка к геологии и более универсален -не только зоны разуплотнения искать ,но и всякие другие работы делать в т.ч. на нефть и газ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.19 16:58 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 17:01

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

УРБы Черноморской гидрогеологической экспедиции в середине 90-х, когда финансирование серьезной работы остановилось, по городу шлепали 25-30 метров. Вышка и база стояли метров 200 от круга на въезде в город со стороны Новоросса. И я там был, еще пацаном.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 17:03

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Видео поиска воды, точность 146% - [youtu.be]


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 17:10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну было такое да бурили они разведочные скважины ,проект был "водоснабжение Геленджика собственными водами " Кубаньгеология курировала в районе аэропорта только нафигачили около 100 разведочных и что ? Где это водоснабжение ? то что они бурили разведочные не значит что в них вода была -деньги госбуджета пилили вот и бурили.
Вы как говорите мальчиком тогда были ,а я зав. сектором геофизических работ в Южморгеологии и с Кубаньгеологией тесно работал
Короче надоела мне эта болтовня

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.19 17:12 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 17:19

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Бурили УРБами частникам. Вышка стояла не частникам. Если вы там что-то курировали, то скажите первую букву фамилии гидрогеолога сочинской Черноморки. А я у него при случае поинтересуюсь, что вы там курировали.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 17:32

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ок. Сделаем проще. Есть 3 разреза:
1. Монолит (не важно из чего).
2. Известняк трещиноватый, пещеристый.
3. Аргиллиты с песчаниками слоями от 0.2 до 1 м.

Приезжаете вы с прибором, получаете результат - картинку как те что вы мне скинули. А они, по сути, не отличаются одна от другой - вертикальные столбы (иногда округлые) "коллекторов" в сплошном слое невесть чего. Что вы скажете по каждому варианту? Или на таких разрезах картинки будут другие?


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.19 17:33 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


09.03.19 04:03

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ответ бурлиндеру из лички
короче так
я на тебя не буду время тратить если хочешь возьми геофизика в Сочи итз нашего общения я понял
что РАП ты не осилишь даже ту версию прибора что у меня , ты же молодой не учился в школе
СССР поэтому сложно тебе объяснить даже прописные истины может потом если подучишся -че почитаешь тогда и поговорим
хотябы чтобы ты не путал разрез со страттиграфической колонкой бурения ну для начала чтобы мы с тобой на одном языке говорили ..

Позавчера взял в Коранодаре прибор РАП4 ну продвинутая версия , тот что у меня простинькеий для бурил сделан под 2 извилины от шарошки, ну буду ьтестить выложу видео ...как бы так то пердварительбно из общения с Бурлиндером ..ну так то не осилить технолгию ,надо в принципе хотя бы какоето базовое образовагние иметь , типа чето шарить ..я могу продать прибор а голову свою на ваши плечи не смогу поставить,... к сможалению геофмизике так просто не обучишь
P.S. Позвонил парнягам в Туапсе спросил о "бурлиндере" никто нее в курсе о таком буриле из Сочи голворят "клоун" какойто ,..не стоит с ним работать,может конечно конкурентная борьба ..ну тем не менее...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.03.19 09:52 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


09.03.19 08:54

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Если кто не понял.
Он пишет: "Ответ бурлиндеру из лички"

Я ему в личке ничего не писал. НИЧЕГО. Он мне эти два дня на мыло написывал какую то ересь, но мне сейчас не до этого, поэтому даже не читал, и тем более не отвечал. А эта сволочь делает вид что у нас там какое то общение, и он придумал что у меня образования нет, и я тупой и кто-то из Туапсе выступает в роли эксперта (причем тут Туапсе?)... Бред.

И таки да, человек который якобы курировал скважины в Геленджике, так и не назвал мне первую букву фамилии гидрогеолога Сочинской черноморки.
Ну тогда хотя бы первые буквы двух бригадиров. Если реально курировал, их должен знать сто процентов. Да хотя бы имена.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.19 09:54

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Водадаец, читай Правила Форума!

Цитирую:
3. Язык общения - русский. Соблюдение правил орфографии и грамматики послужит гарантией того, что сообщение будет прочитано полностью и понято правильно. Тон общения - дружеский, но без панибратства. "Ничто не ценится так дорого, и не стоит нам так дешево, как вежливость" (Сервантес). Грубость и нецензурная лексика в сообщениях карается.


Буровики всех стран, объединяйтесь!
  

Администратор
7 (и более) лет назад
Посты: 442

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.19 14:25 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

В тихую читаю ветку и потихоньку делаю для себя выводы! И по последним постам, мнение склонилось к правоте бурлидера, что лажа это, если бы человек был серьезным и действительно хотел продать прибор, а цена его отнюдь не дешевая, то как минимум можно было дать контакты людей которые уже пользуются, или же действительно приехать и показать наглядно если есть такая возможность, ничего криминального в этом не вижу. Да и лично мое мнение, что лажа все это, как легкий удар от молоточка может проникнуть на такую глубину, да еще и вернуться обратно эхом. Знаю, что в СССР делали серию подземных ядерных взрывов, чтобы просканировать землю на несколько километров, чтобы отбить пласты, а тут молоточек в несколько килограмм. Лажа короче.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.19 16:29

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Тимур
....действительно приехать и показать наглядно если есть такая возможность...
Видимо, не очень внимательно читали.. Про ингеоэко сказать ничего не могу, он действительно хочет продать прибор, но ехать куда-то или нет - его личное дело. Я же в любом случае приеду в Геленджик, будет у burlider интерес - подъедет, пообщаемся, будет время - съездим и на его объекты. Я уже писал об этом, повторять каждый раз для вновь подключившихся к беседе - неинтересно. И про продажи писал. Продажа аппаратуры лично мне неинтересна, мы не занимаемся ее серийным изготовлением. Основное направление нашей деятельности - выполнение геофизических работ для решения задач "большой" геологии, инженерной геологии и т.д., поиски воды занимают очень небольшую долю от общего объема (в т.ч. и финансового) наших работ. Аппаратура продается исключительно по предварительному заказу тем, кому это нужно и кто понимает. что это и что он получит в результате. В случае продажи - обязательное обучение.
Цитирую: Тимур
..как легкий удар от молоточка может проникнуть на такую глубину, да еще и вернуться обратно эхом. Знаю, что в СССР делали серию подземных ядерных взрывов..
Тут правы на 146%, получать от молоточка отраженный сигнал с глубин в сотни метров - лохотрон. Но немного переиначу Вашу фразу, чтобы было понятнее. "Как свет от фонарика может проникнуть в глубины космоса да еще и вернуться, чтобы показать свет звезды" Ну, удивил!
Именно так выглядит написанное Вами применительно к методу РАП. То, о чем писали Вы (молоточек, ядерные взрывы, отражения) - это о сейсморазведке. Там, действительно, посылают импульс и принимают отраженный (от границы) сигнал. Ядерный взрыв, конечно, это слишком, обычно взрывают в скважине несколько килограмм аммонита. Есть много таких методов. Например - георадиолокация (георадар), в котором посылают электромагнитный импульс в землю и принимают отраженный электромагнитный же сигнал. Или - вертикальные электрические зондирования, при выполнении которых в землю через 2 электрода подают ток, и двумя другими электродами измеряют напряжение, получая, таким образом, электрическое сопротивление пород на разных глубинах. При этом, существует множество методов геофизики, использующих естественные (природные) физические поля. Наверняка слышали про электромагнитное поле Земли, источником которого являются как глубинные процессы, так и процессы в ионосфере, грозы и т.д. Есть естественные электрические поля. Воткните 2 электрода в землю на расстоянии пару метров друг от друга - и на мультиметре увидите напряжение между ними в доли вольта (а иногда и больше), при этом не полавая никакого тока в землю. Это же касается и обсуждаемого метода. Метод использует для получения информации естественные акустические колебания (шумы, микросейсмы), возникающие по границе контакта сред с различными механическими параметрами. Эти колебания и фиксируются на поверхности. А молоточек - исключительно для запуска датчика и усиления в нем (за счет возникающего резонанса) высокочастотных колебаний. Можно работать и без молоточка, если Вас не интересует верхняя часть разреза. И таких методов множество. Найдите в интернете, для интереса, метод микросейсмического зондирования. Примерно тот же принцип. В геофизике существуют десятки и сотни методов, использующих самые разные физические поля. И обсуждаемый метод - лишь один из них.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.19 16:32 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


09.03.19 20:09

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Добрый день!

Слежу за темой, не то что бы с пристрастием, но все же.

Немного отойдя от темы. Хочу спросить у геофизиков, какое оборудование можете посоветовать для геофизических исследований в скважинах? Что нибудь современное и компактное. Задачи отбивать песчаные пласты (преимущественно среди глин) в скважинах глубиной до 300-350м.

Какой мощности пропласты можно отбивать?

Возможно ли научиться интерпретировать результаты исследований "совсем чайнкику" без какого-либо опыта работы в сфере геофизики?


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.19 20:52

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: водяной
какое оборудование можете посоветовать для геофизических исследований в скважинах?
Здравствуйте. Каротаж - вещь очень полезная, и правильно фильтр поставить помогает, и разобраться с проблемами бурения, если скважина сухая. Думаю, что будет достаточно аппаратуры каротажа сопротивлений, лучше - еще и гамма-каротажа. Детальность выделения мелких пропластков определяется шагом измерений при подъеме каротажного зонда.
Предупреждаю, что выпускаемая серийно аппаратура - дорогая, гораздо дороже обсуждаемой тут. Из достаточно недорогого и несложного в работе оборудования посоветовал бы посмотреть в группе [vk.com]
Там есть и примеры, в том числе сравнение данных каротажа с буровой колонкой. Разобраться,на мой взгляд, несложно.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.19 20:53 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


10.03.19 14:13

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Спасибо. Попробую разобраться.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.19 14:16

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: водяной
Спасибо. Попробую разобраться.
Не за что. Сам подумываю у него каротажку взять. Спрос восстанавливается, хотя до недавних пор считалось чуть ли не чудачеством
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


15.03.19 23:03

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Алексей, геофизика в скважине великое дело, но все зависит от квалификации каротажника, увы вывелись они как вид. Так да, могли без надежные скважины вытаскивать.
Но стоит это очень дорого. А то что сверху делают, налог на людскую глупость.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.19 15:19

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Alixanderr19
геофизика в скважине великое дело, но.....стоит это очень дорого.
Всё зависит исключительно от желания и возможностей.. Есть желание освоить каротаж самостоятельно - освоите. По поводу "дорого" - действительно, станция каротажа заводского (серийного) исполнения (типа Велко) будет стоить под миллион. И дороже, в зависимости от комплектации и набора методов. Несерийную аппаратуру можно при желании приобрести тысяч за 100 - голый электрокаротаж (каротаж сопротивлений), либо тысяч за 150 - в комплексе с гамма-каротажом.
Каротажников, действительно, практически не выпускают сейчас.. На кафедрах геофизики курс каротажа читается всего 1 семестр + короткая практика. Да и то, основной упор - на исследования в нефтяных скважинах, а там специфика немного другая.
Цитирую: Alixanderr19
А то что сверху делают, налог на людскую глупость.
Следует помнить, что то, что делают в скважине - всего лишь скважинные модификации того, что делают сверху. Исключением является, пожалуй, лишь инклинометрия.. Ну и качество работ, выполняемых сверху, точно так же зависит от квалификации специалиста. Впрочем, как и в бурении. Да где угодно.Весело!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 
Страница  10  из 14
В начало Назад 9 10 11 12 13 14 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться