бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3


11.02.19 09:40 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

ДА …… сурьезный большой дядька и Ардуино … камеди клуб отдыхает.... ну хотя бы Raspberry Pi….
Наверно от сынишки отобрал....бедный ребенок наверно по сей день не может оплакать такой беспредел великовозрастного дитя.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.19 09:54 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 09:55

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

А откуда Вы знаете, что он серьезный и большой? Знакомы? Про сынишку - не в курсе.. Я по интернету с ним общался, лично (живьем) не видел. Да и результаты он регулярно там же выкладывает. Посмотрите, если интересно - [vk.com]
По поводу Raspberry - у всего есть свои достоинства и недостатки. Мне нравятся устройства, где всего достаточно для решения задачи. В Raspberry - избыточно. И в энергопотреблении он явно Arduino проигрывает..Хотя лично для моих задач Arduino не подходит. АЦП свой слабоват, а внешнее навешивать - проще свою плату с нуля собирать.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.19 10:05 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 10:23 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

У нас все серьезней делается....не важно под каким соусом и мотивацией но... в только что пробуренную скважину глубиной от 30 до 100 метров или белее сразу после извлечения бурового инструмента опускается излучатель многодиапазонный и начинает работу....заранее развезенные зонды по округе радиусом от скважины до 50 км по радиоканалу дистанционно переключаются из дежурного режима в рабочий и начинается процесс работы....все данные с зондов записываются в центральный блок на скважине....после сканирования на все диапазонах и методах излучатель извлекается и опускается последний так сказать штрих … это пиропатрон...подрыв и запись гидроакустических сигналов соответственно....
Таким образом получаем всю информацию о перспективном районе для нашей работы с диаметром до 100 км...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 10:53

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Это Нобелевская, однозначно :-) Фантастику писать не пробовали?? Есть методы МСП, но там далеко не километры. Да и "гидроакустический сигнал" от пиропатрона на 100 км - это нечто.. Мы, когда на Кольской сверхглубокой работали - взрывали по 5 кг аммонита (в озере) , чтобы в скважине на расстоянии 3 км сигнал записать. Если Вы не против - скопирую это в геофизический форум, в раздел юмора :-)

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 11:06 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вы уважаемый забываетесь...ноне год 2019 а Кольскую сверхглубокую в строжайшей тайне бурили при Тутанхамоне 3 …. так что зонды ноне не те что при царе горохе и методы обработки сигнала ну малость другие...даже аналоговое телевидение покидает сей бренный мир и уходит в историю и это при том что там уж на что был консервативный менталитет и тот вынужден был подстраиваться под веяние времени....
А уж в нашем деле весь спектр цифровых технологий давно в наших шаловливых ручках....Нам так велела царица Египетская...…...а уж она в этом деле знает толк не чета Вам...….

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 11:09 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 11:37

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да какая там тайна, всесоюзный проект был. И скважины сверхглубокие по всему бывшему Союзу. Кольская - самая глубокая получилась. В интернете вся информация есть, вплоть до разрезов.
А про технологии современные мне не рассказывайте, я сам в них кручусь. Ну разве что цариц не привлекаю :-)
Отзыв на Вашу революционную методику от разработчиков и производителей самого современного сейсмоакустического оборудования (компания "Геосигнал", Москва) обязательно Вам перешлю :-)

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 12:13

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Похожая система с телеметрией для мониторинга ГГД поля была реализована еще лет 15 назад в Кубаньгеологии

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 12:41

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да реализаций куча, что в скважинке, что в наземной сейсмике.. Но чтобы на 50 - 100 км?? Да ЭМ излучение от точечного источника уже через 100 м затухнет в ноль, сейсмика от пиропатрона - метров на 500 хватит.. Максимум.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 13:22 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Не спорю …. до сих пор есть теория что земля плоская и на трех китах плавает …. многие верят....Вы случаем не из тех верующих….
А теперь о серьезном... уже 1973 году были технологии по крайней мере вокруг Москвы которые позволяли держать надежную связь между военными стационарными подземными объектами в случае полного уничтожения наземной инфраструктуры...Вам это ни о чем не говорит.....конечно Ардуино тогда не было …. ах какая жалость...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 13:52

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Что-то Вас на Ардуино заклинило :-) Купите уже и успокойтесь, недорогая и забавная штука.
Про плоскую Землю - увы, давно не верю. После того, как неоднократно ее исколесил всю и в разных направлениях..
Технологии были и раньше. Я, помнится, в 4 классе переговорное устройство сделал, с соседом по 1 проводу связывались :-) А кабели между теми военными подземными сооружениями до сих пор любители копают.. Под Валдаем видел.
Почитайте что-нибудь о теории (и практике) распространения электромагнитных (это, на всякий случай, о Вашем излучателе) и акустических (а это - пиропатрон) волн в грунтах.. Узнаете много интересного.
Что же касается "гидроакустических" - это Вы, значится, на акватории работаете??. Там физика колебаний, действительно, немного другая, но зато и скважины в воде бурить проще. Ударно-канатным или колонковым воду проходите??? :-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 13:55 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 14:25 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Тогда понятно...про военных Вы ни сном ни духом....Про Ардуино---сказал же -- все детям и только детям...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 14:38 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я лично знаком с ингеоэкто, приходилось пользоваться в том году его услугами в адыгее в горах, подтверждаю, что данные о возможном водоносе подтвердилить при бурении вплоть до 1 метра!
Если бы не было его графиков, то могли бы легко промахнулся, а могли бы решить, что надо до следующего горизонта бурит, а он только через сотню метров... Так что бочку не катит на геофизиков, у нас в горах мало кто рискует бурить на обум без предварительной геофизической разведке.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 14:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну куда ж мне, старлею запаса ПВО, про военных слышать.. Да и не доверяю я слухам, лучше увидеть хоть один раз :-) Адресок могу дат на Валдае, третье ракетное кольцо обороны Москвы там проходило.. Может - повезет, и не все кабели связи еще выкопали..
Вы не заметили, что отклонились от темы форума? В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной??

Дмитрий, работал несколько раз по Адыгее, действительно - непросто там. 5 метров в сторону - и сухо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 20:57 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


11.02.19 16:01

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вообще на скальнике вода поровая и трещинная на Черноморском побережье , поэтому да шаг в сторону и результат м.б. нулевой надо четко выделить этот разлом (я делаю это по площадной съемке ЕП) а затем РАПом уточняется глубина, счас только с шабашек приехал ,на одном объекте результат Еп был не АЙс но бурила сказал "РАПа достаточно" в Адыгее геология вообще разношерстая и скальник и аргиллиты и глины с гравием в горах еще карст. Бурилы только опытные или отчаянные там бурят

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 16:13 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


11.02.19 16:25 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Валдай это где то далеко …. я про Коломну .. Егорьевск .. Клин .. Иваново... Владимир ну и иже с ними....
Теперь по делу … все просто ---- в конкретный момент времени в конкретном месте присутствует уникальная производная электромагнитного излучения состоящая из структуры поля земли а так же солнца и всевозможных рукотворных источников электромагнитного излучения...как то спутники низких и высоких орбит ...мобильные вышки .. пром источники и прочая всякая хрень…
теперь имеем зонд-излучатель-приемник на периметре от скважины … во время приема он принимает и обрабатывает весь спектр излучения природного и рукотворного по фазе амплитуде углу частоте и прочее- это так сказать реликт для конкретного мгновения конкретного места...
теперь бац и зонд дал свой залп спектра излучения и оооо ура тут же переключился на прием эха этого возмущения.....
а вот тут и кроется вся фишка...этот залп исказил почти весь реликт кроме излучения земли (оно менее уязвимо для помех) …. таким образом получаем возможность вычесть истинный показатель земного излучения без стороннего воздействия...
а далее дело вычислителей и наложителей...по периметру не менее десятка зондов ну и в центре в скважине само собой но ….. он там в большей степени экранирован от солнца спутников вышек и прочего....и мощнее....он не передает сигнал на периметр... но он вносит при залпе необратимые изменения поля земли которые достаточно уверенно наблюдаются на значительных расстояниях...а далее все это обрабатывается и результат невероятно точен....естественно все это так в общих чертах без цифр...единственно что могу сказать так это то что частоты свыше 10 гигагерц у нас в особом почете....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.02.19 17:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да РАП это хорошо! Год ровно прошло как Геофизик мне отвечал "Что касается глубин 60 - 70 метров - то для рекомендаций выделяется зона шириной минимум 5 метров, меньше - будет опасность промахнуться, не все бурильщики идеальны"

Чтобы на глубине в 60-70 метров не промахнуться более чем на 1 метр (менее чем 2% от вертикали), а шаг и того меньше, да ещё по скальным, да в перемешку с глинами да кавернами, тут мало бурилы спеца, тут особые приборы контроля надо ( хотя бы древние, как на сверх глубокой), а отселя какие деньжищи надо (тут тебе РАП, потом контроль оси скважины, потом скважинная геофизика, потом анализ водички через микроскоп, потом откачка с подсчётом запасов, да на вкус вдруг изоляции нет - и фекалии бегут в горизонт), хто энтот Заказчик такой 70 метровой скважины - не иначе пенсионер ДеДа Толя, рангом не ниже Чубайса. От времена, хоть хватай бурилку и скачками в АдыгеюБРАВО!

Гриша АУУУ - выручай, как то ты говорил что чип в шарошку и рули через компьютер, как рулем велосипед.
Поделись с пенсионером - приятно хотся посидеть у бурилки под зонтиком, да за такие денюшки. Заранее Спасибо!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.02.19 17:10 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну так у ГНБ эшников в каждом долоте стоит такой девайс и даже аккумулятор тоже там....поспрошай авось и продадут...ну а зонтик в туристическом магазе….а у меня все в комплекте с бурилкой а она ой как дорогая.....вся в лимонах и счета им нет....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.02.19 17:38

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Григорий Вы так зажигательно про МТЗ рассказали ! а можно заюзать ваш гиперприбор ? если он такой как Вы говорите я бы с удовольствием его приобрел . как он называется ? загуглить в интернете посмотреть на это чудо инженерной мысли. 100 км радиус это слишком -так один раз заюзаешь и все не будет больше работы ..ну хотя бы метров на 300 радиуса и до 1 км глубины было бы даже достаточно иметь 3Д картинку

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.19 17:42 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 17:51 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Не знаю как вы товарищи, а у меня с каждым Григорьевым постом, все больше возникает непреодолимое желание попробовать его дуриНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.02.19 18:07

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Чето мы тут размечтались ....

Насчет Геоакустики , точнее РАПа -кто пользуется прибором ? какой оптимальный вес пригруза для датчика для разных глубин никто не экспериментировал ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 
Страница  6  из 14
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться