бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина на песок на производстве

Размещено: senay


19.01.19 11:04

 

Скважина на песок на производстве

День добрый уважаемые форумчане с праздником ситуация следующая имеется две скважины на территории предприятия производственного глубина 27-32 м каким нормативным санпинам или нормам регулируется природоохранная зона таких скважин потому что судя по документам им инкриминируют второй и третий пояс правомерно ли
Местонахождение скважин Сергиев посадский район
Подскажите еслиошибка по поясам На какие документы ссылаться чтобы уменьшить зону так как не можем построить строение Спасибо большое ещё раз с праздник

  

6 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.19 16:04 10

 

Re: Скважина на песок на производстве

Нужно еще учитывать для каких целей используется вода. можно указать что для поения скота (сторожевых собак) и запросить информацию что данный горизонт не используется, для централизованного водоснабжения населения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


19.01.19 20:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок на производстве

Требование к организации зон санитарной охраны источников хозпитьевого водоснабжения регламентировался СанПиН2.1.4.1110-02 если не придумали новый.
Первый пояс ЗСО, если горизонт не защищён, то в радиусе 50 метров, если защищён то 35 м, но можно уменьшить(у меня самый минимум 12метров при глубине скважины 120метров и обсадки в 60метров).
Если скважины работают не вместе или вместе но рядом, можно назвать одиночный водозабор, а по нему в пром зоне выделение ЗСО второго и и третьего поясов не имеет смысла, если водоносный горизонт защищён. Должно над горизонтом быть 10-12 метров глины или до 15-20м суглинков (проводится расчёт). А вообще спросите в местной власти какие по местным законам глубины скважин допускаются без оформления. У нас в водоканале 20м.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


20.01.19 19:40

 

Re: Скважина на песок на производстве

Спасибо большое ребят уточню для чего используется

  

6 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


24.07.19 19:54

 

Re: Скважина на песок на производстве

Откуда может быть минимальный пояс 12 м? Я сейчас пыьтаюсь разобраться с составлением проекта ЗСО (сама делать не буду, но вникнуть в работу подрядчиков считаю необходимым). Вот тут [geoexpert-msk.ru] пишут, что минимум - 15 м
И вот цитата из СанПиН 2.1.4.1110-02, подтверждающая:

Цитирую:
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:
• от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м;
• от водонапорных башен - не менее 10 м;
• от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) - не менее 15м.


Не может же ваше региональное законодательство противоречить федеральному СанПину? Если что, у меня Московская область.
  

4 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 


24.07.19 23:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина на песок на производстве

Уважаемая Света. Читайте внимательно. Нормы предусмотренные законом ЗСО объектов мной указаны. Но существует ещё право на уменьшение ЗСО 1-го пояса. Для этого составляется проект на уменьшение зон санитарной охраны. В проекте приводится расчёты доказывающие возможность сокращения ЗСО, в том числе и 1-го пояса(строгого режима). Мной минимум был доказан на сокращение до 7,5 метров 1-го пояса ЗСО при глубине скважины 120метров, отборе возможном 29куб.м/час, а фактическом 6,5куб.м/час. Радиус влияния скважины 6 метров, статический 0,8 метра понижение 0,2метра. Скважина запущена в 1974 году, проект на уменьшение ЗСО составлен в 2012 году. Скважина работает и по сей день - хозпитьевое водоснабжение.

Это Уральские горы.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.07.19 06:05 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться