бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

Размещено: Pobedit


22.12.16 23:57

 

Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

Приветствую всех любителей и профессионалов этого интересного вида бурения.Когда-то,на старом форуме,эта тема довольно неплохо обсуждалась и из неё можно было узнать много чего интересного.Вот и возникла мысль возродить ее.Сам я давным давно стал интересоваться гнб так как в городе нашем благо ещё не одной подобной установки нет.Но чем дольше я в неё вникал тем всё больше сомневался слушая различные мнения форумчан.Собственная установка виделась мне всё туманнее.И так,за это долгое время раздумий пришёл к следующему ее образу:
1)Гидравлический привод(сразу отмел своего рода установки типа"никанорыч"из безопасности).
2)Необходимо именно бурение с промывкой а не продавливание.
3)всё таки остановился на мех подаче а не гидравлической или мотора.т.к.экономия плюс малый вес и вероятность почувствовать коммуникации.
4)расширение и протаскивание трубы хочу делать гидравлической лебёдкой..
5)буровые штанги из дюймовой трубы,а замки к ним закажу токарю с трапец.резьбой,но не конус ибо сложно.
6)Прицеливание на глаз,локации нет.
Все критерии выбирал под свой бюджет и потребности.Ладно,с главным определился,а далее пошли раздумья вопросы.
В гидравлике пока понимаю плохо,купил двс 5.5лс-сказали что слабоват для маслостанции,необходимо 13-15лс,двухпоточной должна быть так-же(и вообще,по комплектации и сборке ее очень нуждаюсь в помощи спеца,буду признателен).Далее,перерыл весь интернет,но так не у кого и не увидел вращателя.Думаю сделать по принципу как у вертикальной установки(если кто делал посоветуйте).Подачу думаю сделать реечную,но сомневаюсь,вроде как выигрыша в силе она не даёт в отличие от цепной и прочих.Так,по гидравлической лебёдке-ну она как и многих,будет из двух гц диаметром 80мм с ходом штока 250-400мм.Растолкуйте как сделать тросовый захват под трос 16-18мм.Вода будет подаваться китайским плунжерным насосом+двс.
Вот как-то так.Отдаю на суд практикующим бурильщикам))Может кто увидел ошибки или более рациональные варианты,прошу просветить.Хотелось бы увидеть установки в деле и их особенности.Поделитесь,если жаба не душит,своими открытиями и новшествами.Не исключаю покупку чертежей или же готовых узлов и деталей.
,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.16 00:12

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

ох и не царское это дело....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.16 00:25 Сердце

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

Цитирую: Pobedit
... в городе нашем благо ....
,

это пока вы тему не АПали!*


*от английского up
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.12.16 00:27 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


23.12.16 16:40

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

всё так плачевно?)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.16 17:15

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

без радара работать нельзя....без него пропориш уже существующие коммуникации.....нужен целый растворный узел типа целая фура...протащить расширитель самодельными штангами не реально....
членство в СРО страховки допуски лицензии и много чего еще....
горизонтальщики как правило работают не в тундре а в условиях сложной застройки с множеством подземных коммуникаций...
во первых кто вас туда пустит ...во вторых очень быстро посадят....
прокол даже под сельской дорогой требует проекта и согласований...или тюрма....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


03.01.20 11:48

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

Сможете продолжить тему? Тоже интересно обсуждение Весело!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.20 21:32

 

Re: Эволюция ГНБэшных самоделок. Новые решения и приёмы.

Обсуждать нечего выше всё сказано.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться