бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Помогите определиться с выбором оборудования.

Размещено: Mortis


04.03.17 17:17

 

Помогите определиться с выбором оборудования.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помощи с выбором оборудования для бурения скважин под геотермальные зонды. Скажу сразу, в бурении я полный ноль! Есть только опыт созерцания процесса буреня на воду на моем участке буровой УРБ2.
Геотермальник буду делать для себя. За годы постройки своего дома своими силами освоили с отцом и родней (спасибо им) множество профессий, получили много опыта. Вот и теперь наступила пора нового этапа и очень хочется все реализовать самим, трудностей не боимся.
Итак, исходная информация:
1. необходимо пробурить СУММАРНО 200 метров вертикальных скважин (минимальная глубина скважины 15 метров);
2. диаметр скважины для установки U-зонда принимаю 100-120мм (чуть уже можно, но неудобно монтировать зонд);
3. Наблюдая процесс бурения, разрез, как мне помнится, такой:
- глина/суглинок до 18 метров, чем бурили не запомнил (буровая пролетала это дело на ура без шума и прыгов);
- графитовый сланец до ~30 метров (аналогично буровая шла бодро, выдувая наружу черную с проблесками пылеватую фракцию);
- в районе 32 метров вместе с черной от графита водой бур начал упираться в гранитные камни (трещиноватости), ребята меняли инструмент;
- с 32 метров до 36 буровая слегка попрыгивая выкидывала черную жижу с гранитной фракцией вперемешку (тут и следующий пункт заняли пол-дня работы);
- ну и конкретно и тяжело (относительно всего что выше) шло с 36-38 метров. Остановились в районе 42 метров.
Четыре года полет нормальный.
Каким способом посоветуете набрать скважин в сумме 200 метров? Шнек? Промывка? Комбинировать? Если промывка, то какой инструмент в забой пускать по моим разрезам? Установку сварю сам из того что есть, мотор-редуктор думаю приспособить тот который именуется "навозник".
Скажу сразу, установка лишь для реализации идеи на один раз. Поэтому каких то излишеств не надо. Предложения местных буровиков с моим бюджетом не совпадают, из-за чего, собственно, весь сыр-бор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.17 17:21 - Mortis. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


04.03.17 18:05 10

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

До 18 метров любой прялкой пройдешь, дальше затраты будут негуманными.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.03.17 18:23

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

БарБур, чем проходят графит? С промывкой можно? Воду пласт не поглощает ведь? Плотность у него хоть и большая, но строение решетки слабое, хрупкий он. Но это все теория, на практике как? УРБ его прошла легко, но то УРБ..... Я так понял затраты связаны с этим? Гранит сто процентов минус...
Дайте ссылку пожалуйста если таковая имеется на применяемость к породе того или иного бура, на вроде того: "это бурить тем, а это - этим". Сходу найти очень сложно. Простите дилетанта, просто понять на что можно рассчитывать с прялкой. А так 12 скважин по 18 метров меня тоже устроит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


04.03.17 18:31 10

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Чем проходят графит не знаю, у нас такого нет, но по всей видимости пневмоударником, отсюда и затраты на пневмач+компрессор. Может лучше ограничиться глубиной 18 метров при минимальных затратах на оборудование и инструмент?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.03.17 18:42

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Будем пробовать тогда бурить то что буритсяХороший парень!, если чернота не будет поддаваться остановимся до нее!
А все что до 18 метров (глина, суглинок), насколько реально провернуть шнеком, скажем, 108ым, на электропрялке с ТСН?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


04.03.17 18:56 10

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Рейсами - получится. Ну и хорошо - шнек один, остальное штанги. Хотя неизвестно как глина буриться будет шнеком, массы-то у прялки нет, чтобы придавить, и мощи нет чтобы после этого провернуть.
Лучше бури с промывкой, даже бентонит не нужен, по такому разрезу. Дренажник хороший должен справиться, чтоб без мотопомпы обойтись.
Пробовать надо. Может и чернота пробурится.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.17 18:57 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.03.17 19:04 10

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Конечно с промывкой надо, таким диаметром пролетишь 18 м, тем более обсаживать не надо, ещё проще , пробурить то пробуришь, это самое несложное, а дальше , по оборудованию, устройству, шаришь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


04.03.17 19:40

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Огромное спасибо всем кто помогает!
Инка, дальше думаю использовать готовые зонды, так как паять наконечники мне реально нечем, а эксперементировать на материалах и способах пайки - не этот случай, хотя.......
Зонд сначала "насухую" проверяется давлением, если норм, то закачивается теплоноситель и тоже опрессовывается. После чего с достаточным усилием монтируется в скважину. Далее варианты разные: если глина, то скважина томпонируется раствором глины (той же помпой через трубку которая влезет в скважину), если таковой нет, то бентонитом. Глины жирной на обочинах у нас сейчас навалом. Думаю можно ее приспособить. Потом все зонды объединяются в коллекторы, ну а далее к тепловому насосу. В теории всегда все просто ).
БарБур, видел в продаже переводники (или муфты) для шнеков с шестигранника на 30-50 (56 и тд) насколько прочной должна быть труба (толщина стенки и тд) чтобы выдержать вращение в 360НМ (вроде) для 2.2 КВт мотора с ТСН 00.760?
Кстати, так как все сваи под дом (забор, гараж) бурили мы сами ручным буром (ТИСЭ) на 230мм и глубиной 2000 мм, то прочуял на собственной шкуре как надо сильно давить на ручки бура или предварительно рыхлить лунку лопатой. НО, весной процесс идет намного легкче, когда грунт только только оттаял и насытился талыми водами. Но это все на поверхности....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.17 19:45 - Mortis. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


04.03.17 20:26 10

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Не пойму почему с промывкой не хочешь, проще же в разы и быстрее, а рейсами подымать постоянно чистить,лебёдку мучать, 360н м для шнека,даже 108 , маловато будет, тем более помпа нужна в будущем говоришь нужна будет, через трубы буровые можно наверно будет и тампонировать скважину, короче всё пригодится

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


04.03.17 21:03

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Инка, я ни не хочуСпасибо!. Я на данном этапе изучаю все возможные варианты. Изначально и склонялся к способу с промывкой. Но всегда интересно послушать разные варианты, узнать о плюсах и минусах того или иного способа бурения. Внутреннее мое Я солидарно с тобой по поводу бурения с промывкой. Дома 380 есть, вода есть в любых количествах. Спасибо буровикам!
Кстати, да, через трубы как раз можно тампонировать, главное диаметр скважины правильно подобрать, чтобы труба свободно входила и зонд не повредила.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.17 21:08 - Mortis. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.17 15:48 Сердце

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Буровые трубы лучше не из того что было а купить хорошие популярные.
Их потом продать можно и почти без затрат выйдет.
У вигню сначала с места на место будешь три года перекладывать а потом чермет!
Например купи у штиля такиеже трехметровки как у меня, я потом куплю у тебя их за 75% или другие подобные варианты смотри.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.17 15:50 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.03.17 16:29

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Дождевик, я немного начал ориентироваться по форуму, но все же. Штиль - это то что осколбур ру? Хорошие и популярные в вашем понимании - это те которые с толстой стенкой, сварка трением и т.д? Такие трубы, насколько мне известно, более 3-4 деревянных стоят. Для меня это космос, если честно.С другой стороны, если их потом можно будет продать за 75% - уже хорошо. Вопрос номер... три: резьба 3-50, 3-56 - это стандарт или бур от одного производителя с таким замком не факт что подойдет к трубам другого производителя?Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.17 17:15 Сердце

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

З-50 это стандарт
З-56 это самопал, но сейчас его уже можно за стандарт считать им тысячи пряльщиков бурят!
Самопал к самопалу подойдёт хотя если самопальщики разные то может быть и сюрприз!

Да, про осколбур, всё верно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.17 17:18 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.03.17 18:24

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Трехметровки конечно привлекательнее с экономической точки зрения, но станок под них вымахает под четыре метра. Буду думать. Глину, суглинок чем хорошо бурить, чтобы не забивало? Долото там какое, пика... Подскажите и если не сложно картинку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.17 15:28 Сердце

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Да любое глину на ура бурить.
Да и графит я думаю можно попробовать
Простым трехлопастным долотом..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


08.03.17 18:18

 

Re: Помогите определиться с выбором оборудования.

Понял, думаю что только в процессе можно понять на что можно рассчитывать с тем или иным оборудованием (буры, помпы, дренажники и т.д.). Щас спою...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться