бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Тепловой насос и как его там...

Размещено: westkoop


10.03.17 22:51 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Mortis удачи! БарБур, не знаю где ,но должен ошибаться , иначе проще котёл электрический повесить на стену на гвоздь за 10 рублей, у меня будет выходить за электричество + - 20 тысяч в месяц с электрокотлом, а если на сельский тариф переведусь, то в районе 10, а если по твоей арифметике, то 1800 кВт * 5 р за кВт = 9 тысяч, а если 300 кв 27 тысяч, не всё таки где то ошибаешься

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


10.03.17 23:10 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Вот и хочу выяснить где ошибка, мне скоро нужно будет отопление монтировать в доме, а по деньгам если считать то золотой выйдет ТН в эксплуатации...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


11.03.17 06:24

 

Re: Тепловой насос и как его там...

БарБур, нигде не ошибаешься. И Инка правильно говорит. Но 10 КВт на 100 метров - это как-то по-советски. Утеплять надо! ТН не молотит круглосуточно. Первое время, да, когда надо нагреть стяжку ТП. А это несколько кубов бетона, потом ТН будет поддерживать температуру периодически включаясь. Некоторые товарищи еще используют ночной тариф преимущественно для отопления, а днем стяжка отдает тепло.
Примеров успешного использования ТН много, люди цифрами делятся! У меня в холодные месяца счета за электричество чуть переваливают 8000 рублей (нас пятеро в семье). С ТН трата электроэнергии на отоплении гарантированно сократится в несколько раз даже с моими радиаторами. А теплый пол это как бонус в сторону комфорта, это мое мнение, лучше пол +28 и воздух +22, чем наоборот.
По поводу эксплуатации не совсем согласен. Аргументирую. Тепловой насос с "железным" контроллером прост и надежен как советский холодильник. Помните такие? Мы такой убрали на балкон, когда уже просто у него нереально отвисла дверь и уплотнитель уже нигде нельзя было купить, а так молотил он и морозил дай бог, больше двадцатки лет. С надежным газовым котлом история, по большому счету, такая же, но есть одно НО, у нас хочешь газ -ставь котел на сервис и продлевай его из года в год. А это несколько тыс. руб. Для безопасьности это конечно необходимо и нельзя этим пренебрегать!!! Но в большинстве случаев придет дядя с прибором, проверит утечки, "надует щеки" и сдует пыль с котла. Потому считать надо все вкупе.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


11.03.17 10:23

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Сразу не добавил, электричество 2.04 руб/КВт, двухтарифка день/ноч 2.35/1.23 руб/квт, газ около 4200 руб/м3. Если у вас газ также стоит, труба рядом и постановление 1314 работает, а электричество 5 рублей за кило, тогда выбор в сторону газа более экономически целесообразен. В моем случае бурить и бурить и не платить газовому прилепале-коммерсу за его трубу на наших улицах. То есть тепловой насос при определенных условиях может стать полноценной заменой любой другой тепловой установке при небольших эксплуатационных затратах, как в моем случае.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


11.03.17 13:36

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Газ 4116 руб за 1000м3 разумеется, описка в предыдущем посте.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


16.03.17 01:13

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Бурил человеку под вода-вода , доволен, с одной берет в другую сливает. Вел мониторинг подземных вод , в трех разных горизонтах температура практически одинаковая 8-9 градусов, не вижу смысла гонять гликоль по контуру если можно напрямую направить воду в теплообменник с 8 градусов заберет 5 и так по кругу. Если для дома в 200м2 для закрытого контура надо где то 200 метров буреня , то для открытой системы ближайший водонос , у нас он 30 метров итого 60 метров против 200. Тут бурили в старую шахту затопленною, люди поставили котельную и отапливают два поселка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


16.03.17 20:03

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Jevgen, две скважины это хорошо, если вода не железная, дебет необходимый обеспечивает, а вторая без проблем примет.
И если глубокая скважина, то насос будет потреблять значительно больше циркуляционного насоса, гоняющего рассол по контуру. Как думаете?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


16.03.17 22:06

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Мне надо на объект 800 м2 поставить тепловой насос 40кв. , у нас там трещеноватые известняки они море могут поглотить, ну пусть насос берет 2кв, в соотношении с 40кв не так много, а вот под замкнутый контор 800м бурения минимум 30е метр итого 24000е. Две скважины 60м по 60е дают 3600, ощути разницу. Тепловой насос с установкой , с тепловым аккомулятором 1000л и бойлером на 1000л.- 20000е. Вот если клиенту приводишь расчет номер1- 44000 и номер2- 24000 то как то на второй есть надежда, что согласится. Там где поселок отапливают стоят предворительные фильтра, ну и мониторинг делают раз в год.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


21.03.17 18:58

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Ну для таких мощностей перелив как лучший вариант (может быть даже как единственный). А для небольших домиков как мой можно и зондов насадить и не думать про дополнительные теплообменники или недешевые фильтра (или очистку испарителя ТН) и т.д. Ну, по крайней мере, я пока полон энтузиазма реализовать контур своими руками, а вот до водоноса самомуУдачи в бурении! не )), жЫрн, однако, местами гранит на Урале ).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться