бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Цемент вместо бентонита

Размещено: БарБур


17.04.22 20:02 Магия

 

Re: Цемент вместо бентонита

Такие интервалы проходятся играючи....
1---берется 159 или 168 труба и на нее наваривается катанка 10-15 мм. по типу реборды...
2---берется кусок трубы метра два чтобы влазил в 159 или 168 с минимальным зазором и монтируются на нее папа и мама шнековые...
3---на эту трубу с одного конца ставится бур по диаметру обсадки естественно внутреннему ну а с другого конца шнековая колонна как обычно...
4---ведется бурение с одновременной обсадкой и одновременным вращением как обсадки так и шнековой колонны...
5---из обсадки бур не высовывать более двух метров чтобы гравий не попал внутрь обсадки и не заклинил шнеки в обсадке...
6---таким образом бур будет тревожить гравий ну а катанка на обсадке не даст зажимать обсадку ну и потянет гравий на гора вдоль обсадки...
7---сочленение обсадки и шнековой колонны переключаемое и продольно скользящее...
8---так идете до устойчивой породы и далее по вашему плану.....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


17.04.22 21:02 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Гриша, труба п. 2 - торцы должны быть заварены? Чтобы в обсадку ничего не попадало?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


17.04.22 22:00 Магия

 

Re: Цемент вместо бентонита

торцы этой тубы герметично закрыты папой и мамой шнековыми то есть шестигранниками....
шестигранники можно взять от старого шнека и довести до нужного диаметра втулками....
главное чтобы диаметр этой трубы имел разницу с обсадкой не более 10 мм....

У нас в 159 идет 143 со стенкой 35 мм. то есть шестигранники идут внутрь без переводников....она же УБТ для других операций...естественно со шнеками....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


18.04.22 02:55 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Гриша, п. 7 - что означает сочленение обсадки и шнековой колонны переключаемое?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.22 07:13 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

У нас в подмосковье такие интервалы Бурят с промывкой с цементом, без бентонита. За день 60 метров этого песка с гравий спокойно проходят, и сдают в этот же день артезианскую скважину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


18.04.22 07:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Цемент вместо бентонита

Гриша, катанку варят витки друг от друга на каком расстоянии?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


18.04.22 08:03 Магия

 

Re: Цемент вместо бентонита

Цитирую: Гриша, п. 7 - что означает сочленение обсадки и шнековой колонны переключаемое?
означает возможность раздельного вращения то есть либо только шнека либо только обсадки либо все вместе
Цитирую: Гриша, катанку варят витки друг от друга на каком расстоянии?
100-150 мм.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


18.04.22 12:33 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Гриша, раз внутри обсадки нет транспорта породы, стало быть шнеки можно заменить штангами?

По сути это получается бурение полыми шнеками с извлекаемым буром?

Дмитрий108, спасибо, может кто из Подмосковья ещё информацией поделится?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


19.04.22 05:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Цемент вместо бентонита

Цитирую: Дмитрий
У нас в подмосковье такие интервалы Бурят с промывкой с цементом

У нас глина в мешках была упакована как цемент. Бывало пристанет какой нибудь местный продай да продай, так мужики на спиртное меняли. А тут скважину пробурил и тебе готовый бетон (цемент, песок, гравий) - многообещающий калым. Прробуй Юрий, если что пойдёт не так, бетон продашь, а если пройдёт оформи патент, пожизненно будешь обеспечен.Мда..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


19.04.22 08:08 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Что-то мне кажется, что лучший цемент - это 159 я труба плюс желонка)))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


19.04.22 08:43

 

Re: Цемент вместо бентонита

Блин, где бы мне такой разрез откопать.. 40 метров пгс - во силища.. Во всем районе ни одного карьера.. Дорожники боровой песок воруют ездят.. Нахрен там вода, там и так бабла немеряно..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 

777

19.04.22 09:01

 

Re: Цемент вместо бентонита

Цитирую: БарБур
Что-то мне кажется, что лучший цемент - это 159 я труба плюс желонка)))
40 метров сухого ПГС это ещё тот чих пых, особенно с преобладанием гальки. Во первых её нужно шевелить долотом а потом желонить. Обсадную крутить в сухом стволе тоже непросто, 159 тот ещё вес наберёт, хотя конечно тут вес в пользу, только силу где возьмёшь. Стакан с хорошим весом и клапаном помог бы, но... но всё это уже чисто ударно канатная установка получается, да и не слабая.
Не могут в Москве проходить такие горизонты чисто на цементе, какие то добавки не минуемы. Всё бы так просто...набодяжили в зумпфе мешка 4 цемента и давай в стволе затираться...штукатуритьНу, ты даешь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.22 09:17 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.22 13:44 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

777 я лично сидел весь день наблюдал бурили урб там мешков 15 было цемента и больше ничего специально подходил и спрашивал и смотрел технологию обсадки, ещё раз повторюсь кроме цемента больше ничего.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

777

19.04.22 14:42

 

Re: Цемент вместо бентонита

Дмитрий, я не спорю с тобой, я высказал своё мнение и пока не могу его менять. Просто мне приходилось экспериментировать с цементами разные так скажем разности, ну там различные материалы были задействованы, только это было не в скважине. Просто у меня не укладывается в голове как в таком разрезе, что описал БарБур будет работать гольный цемент, может геология разрезов под Москвой не такой как в теме. " Сухой" песок, этот да, этот попадался, может там цемент и будет работать, а вот с галькой...не уверен. Потому и отметил...надо пробовать.
Лично мне, пусть это и УКБ, тоже подошло бы цементом пропитывать стенки, перед обсадной когда по сухому иду...дюже не слабо прихватывает, только вот не слышал что так делают.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


20.04.22 06:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Цемент вместо бентонита

Дмитрий, вы точно уверены что цемент, прям на мешках читали что цемент? У нас бывало монтаж буровой днём сделаешь и спать, утром просыпаешься, а у зумпфа мешков пять не хватает. Один приезжал распрашивал, а долго ждать когда ваш цемент схватится, я фундамент залил неделя, а он так и стоит, даже вода не отходит. Я могу представить что в системе (вертлюг-трубопровод-насос) творится, если с глинистым раствором всё закоксовывается.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.22 00:14 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Цементный раствор это прям убийца вертлюга и насосов, я зарекся теперь его качать насосом, только ведром))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.22 14:03 10

 

Re: Цемент вместо бентонита

Да уверен что цемент, мы там били сваи под фундамент дома и им же бурили скважину бригада, сам читал на мешках цемент м500, видел как разводили, работали насосом нб-32 на урб, насос у них писец как тек, под машиной озеро образовалось. Там скорее небыло крупного галечника, но после 12 метров верхний водонос был в песке.
Если не ошибаюсь они добавили ещё химию белую типа эмульсии стакан на куб, раствор становится скользкий как сопли....
Я работал с такой химией она и без цемента хорошо держитО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


23.04.22 05:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Цемент вместо бентонита

Вот и выяснили, почему бурили с цементом. Нахрена мучится замешивать бетон, а потом его ещё как то доставить по всему стволу, когда это можно сделать буровым станком, а если по хорошей цене договорится то, после изготовлении пару свайных полей, можно и буровую с НБ новые покупать. "Цель оправдывает средства". Я с хлоркой бурить буду (сразу дезинфекция от всяких "навозов"О как! если за метр мне заплатят по 70тр/м, а не 1тр/мО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


23.04.22 11:43 10 Крест за заслуги

 

Re: Цемент вместо бентонита

Наткнулся на обучающий ролик...Просмотрел на одном дыхании....Хоть и не совсем по теме...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться