бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Замена бурового раствора.

Размещено: Бенедя

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.17 23:05

 

Замена бурового раствора.

По моему эта тема на форуме ещё не обсуждалась. Не буду объяснять когда и зачем меняют раствор--интересует сам процесс замены,а именно (осветление).
Самым идеальным считаю подключение к водовозке,кубу и т.д. с чистой водой через помпу в забой- и с приямка дренажником откачивать кисель соседу под хату или в огород -НО-
не так как плотность воды и раствора разная, помпа не может передавить его, особенно если глубина метров за 40.
Вот и приходится делать так : заводим мотопомпу-пошел раствор по кругу, трубу с чистой водой в приямок как можно ближе к всосу а. дренажник в ближний угол. Понимаю что такая технология требует большего расхода (дорогой) воды ,-а как иначе?
Может у кого своя методика-поделитесь.
И еще меня начинает бесить этот закон подлости: через 2 на 3й скважине что бы добурится до водоупора не хватает каких то 100-150 литров воды. Или это не только у меня одного?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


27.02.17 10:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена бурового раствора.

А Вы Заказчику - нутром чую мол, порода у вас гнилая, потому запас в 200л должон стоять, а сам расчет только на свою, а не хватит, тут хозяин со своими 200гр. и радостиНу, ты даешь!.
А як же иначе, взаимовыручка должна быть!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.17 10:43

 

Re: Замена бурового раствора.

зумпф куба на 2-3 с сеткой....заливаешь-используешь....нужно снизить плотность - откачиваешь 2\3 это ни как не повлияет на промывку....и заливаешь воду сколько нужно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.17 10:52

 

Re: Замена бурового раствора.

На прялку, да приямок 2-3 куба-меня неправильно поймут. Это тогда надо к НИКОЛАЮ за экскаватором.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


27.02.17 11:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Замена бурового раствора.

Уже обсуждали. Но ооочень давно. В ряд самым большим диаметром не сильно глубоко набуриваются "могилки " для киселя. Чем больше, тем лучше. Соединяются. Заливаются. С последнего-- получаем БонАкву. С предыдущего- чай, с пред предыдущего-компот. И т. д .Можно вставить пластик. Потом дёрнуть.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 27.02.17 11:51 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.17 14:08

 

Re: Замена бурового раствора.

Бенедя "На прялку, да приямок 2-3 куба-меня неправильно поймут." Разумный человек, если объяснишь, поймет. Для чего используют приямок? Для того, чтобы выбуренная порода в нем осаждалась. Задача. Сколько будет разрушенной, выбуренной и поднятой в зумф породы, если скважину предполагаем бурить 220мм долотом и обсаживаться обсадной трубой 125мм приблизительно на глубину 50 метров. По моим подсчетом 4,164 м2. А, если бурить 240мм, или обсаживаться меньшим диаметром. Предполагаю, что и глубина скважины в 50 метров не предел. ( [www.youtube.com]) , а расчеты здесь ( [yartruba.com] ) С уважением,ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


03.03.17 14:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена бурового раствора.

Ва! прочитал и вооще заблудился в Ваших цифрах. Вы сами то поняли? Весна .... весна ....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.17 14:53 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.17 15:02 ЧертикСиний

 

Re: Замена бурового раствора.

Цитирую: ВА
если скважину предполагаем бурить 220мм долотом и обсаживаться обсадной трубой 125мм
Не пойму, зачем под 125 бурить такую дырень на 220, что диаметра 151 для кого- то мало?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.17 13:42

 

Re: Замена бурового раствора.

Гудриан - на прялках бурят без УБТ в связи с этим они разбуривают большим диаметров. Так как ствол без УБТ кривой и в 151 им нормально необсодится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 65

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.17 19:38 Сердце

 

Re: Замена бурового раствора.

Да с чего.
А как в 159 бурят тогда...
А если и бывает искривит где.
Так потом с калибратором центротором все ровняется нормально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.17 16:54

 

Re: Замена бурового раствора.

Iwan57, ты зря запутался - распутывайся! Вот я ошибся, в расчетах в 2 раза. На 50 м при данном диаметре бурения 1,9 м3 вынутого грунта, при 100 м бурении а 2 раза больше. Извините, что ввел в заблуждение того, кто мне поверил. Гудриан, исхожу из классического описания скважины, где сказано, что одно из условий, расстояние по кругу между пробуренной скважиной и обсадной трубой должно быть 50-60 мм, для качественной обсыпки. С уважением, ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


18.03.17 14:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена бурового раствора.

ВА! Вы с Гудрианом говорите о разном. Он о своём кондукторе, вы об обсыпке чего то, а ....... об обсадной трубе говорите, тут вы меня не только запутали, но и поразили, ну просто пригвоздили.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.17 15:43

 

Re: Замена бурового раствора.

Каким диаметром бурить, сколько приямков, кубатура зумпфа, кондукторы-редукторы...-это превосходно но не то.
Изначально задавался вопрос о технологии замены раствора. А именно сам процесс.
А ещё точнее-порядок телодвижений при осветлении. Вот и всё.Не отходи от темы!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


18.03.17 23:49

 

Re: Замена бурового раствора.

Копаем зумпф из двух частей один большой другой поменьше, глина оседает в большом, раствор перетекает в меньший, если надо легче раствор сделать, поднимаю плотину а в малый зумф доливаем воды. Если совсем много глины откачиваем в водовозку и вывозим.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.03.17 23:51 - Jevgen. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.17 01:52

 

Re: Замена бурового раствора.

Женя .спасибо.А если в двоих полно глины и водовозки нет и сосед хороший -чё тода?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


19.03.17 11:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена бурового раствора.

Тогда сие есть ваши проблемы Уважаемый.Покупаешь боооольшой резиновый бассейн, ставишь его рядышком и перекачиваешь в него густой, отстоялся, водичку слил,
а глину вместо цемента соседу продашь, или унесёшь куда нитьО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.17 13:57

 

Re: Замена бурового раствора.

Ваня -а нима у тебя на базе случайно такого басейна? Если чё вступай в долю цементом торговать.
А ещё лучше крем мергелевый для суставов.Бл... -буду-озолотимся.


Коммерческие объявления размещаются только на Доске Объявлений

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


19.03.17 16:56

 

Re: Замена бурового раствора.

Ну если с хозяином договоришься , копаешь еще зумф, чернозем на грядки а глину закопаешь, в целом поднимешь участок)))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.17 20:39

 

Re: Замена бурового раствора.

Опа. Всё понял.Перед копкой приямков прокладываю капельный полив, делаю мелиорацию почвы-в рекламном объявлении ставлю акцент на ноу-хау: буровики-агрономы=и все бабушки наши.Приветствую коллективный разум.Будете в наших краях -заходите на разносолы.
Ну да ладно у нас и так- каждый суслик агроном-.Вопрос о осветлении раствора постепенно переходит в раздел строй-материалы и земледелие.
Братва-давайте по теме.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.17 10:38

 

Re: Замена бурового раствора.

Бенедя, ссылку дал выше, логично и понятно и разобраться можно.

Цитирую: Не буду объяснять когда и зачем меняют раствор--интересует сам процесс замены,а именно (осветление).
Главный недостаток "прялочников" уверенность, 1м3 воды они справятся с бурением.
Цитирую: Самым идеальным считаю подключение к водовозке
Только так.
Цитирую: плотность воды и раствора разная, помпа не может передавить его, особенно если глубина метров за 40.
Поменяй помпу, если "не может", с этим проблем нет.
Цитирую: И еще меня начинает бесить этот закон подлости: через 2 на 3й скважине что бы добурится до водоупора не хватает каких то 100-150 литров воды. Или это не только у меня одного?
Не только, подумай о оснащении своего предприятия и организации работ. С уважением, ВА
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.17 10:39 - ВА. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться