бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

мифы стальной обсадной

Размещено: 777

777

10.08.23 08:51

 

мифы стальной обсадной

Поскольку бурение для меня представляет интерес исключительно в ударно - канатном варианте, то естественно без стальной обсадной никак. Только вот настоящие реалии этого ремесла очень сильно отличаются от когда то бывшего и это в первую очередь из за обсадной. Цена решает всё. В течении месяца я точно должен решить что делать и надеюсь что вы мне поможете. Обманывать людей не хочу, потому и тема.
Та, настоящая обсадная, что по ГОСТам сейчас не по карману большинству заказчиков. Даже наверно не так стоит обозначить...конкуренты использующие в обсадке пластик побеждают, хотя там всё тоже на порядок подросло. Лет 10 назад ,та стальная обсадная которой положено работать, стоила на мноооого меньше чем сейчас. Сейчас не обсадная, а просто бесшовная труба 6 мм. стоит порядка 70 т.р., а её ведь ещё надо порезать и нарезать.
Тем не менее крупные буровые компании ставят сталь и конечно это те "профи" кто ратует за глубокие скважины- так называемые артезианские ( слово красивое но не подходящее). Пройдясь по сайтам буровых компаний по этим самым "артезианам" я могу обосновать их непорядочность. Но поговорим не спеша...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.23 08:59 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.08.23 11:16

 

Re: мифы стальной обсадной

Тема серьёзная, тоже давно мечтаю от пластика уйти, но народ говорит "фи, он же ржавеет".. Сами виноваты, сколько лет приучали, врали невесть чего, да и по честному то нам самим было удобно на несложных дырках пластиком работать..
Счас подросли(не все, конечно, спецы медалированые по 700 годов живут), и многое переосмыслили...
А как у людей мышление сломать, не ведаю..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.23 12:38 10

 

Re: мифы стальной обсадной

Что за бред опять 25 начинаете? Уже милион раз обсуждалось, что каждому материалу свое место, зачем на скважину 10-70м ставить метал если она прекрасно работает на пластике, пластик реально дешевле не ржавеет и проще в работе? Другое дело если скважина в несколько колон или используют большие и мощные насосы со стальной водоподъемной трубой, тогда да другое дело. Или зачем ударный станок на скважину в 15 метров если ее можно сделать вруччную или прялкой и еще ставить в нее стальную трубу, зачем? Ударные станки были хороши тогда когда небыло нормальной техники.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.23 12:40 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

10.08.23 13:04

 

Re: мифы стальной обсадной

Тот негатив ,что мне хотелось бы вылить на нынешнее бурение, конечно касается не всех компаний или отдельных буровиков, ну это как бы положено так себя от наскоков обезопасить. Поскольку я не книгу пишу а выкладываю мысли без подготовки, то получится скакание по материалу.
Вот что стал замечать...в своё время были таки прямо вопли о том как плоха сталька и как это круто пластик, ведь весь цивилизованный мир обсаживается пластиком и только мы как всегда в арьергарде. Конечно же удобно и дёшево. Ну и подсели бурилы сами и народ подсадили . Естественно "пизнесмены" не могли пройти мимо такого подарка и цены поползли ожидаемо куда и стали трубы дорогие ё...мать. Стали снова переходить на стальные обсадные. Только можно ли современные обсадные назвать обсадными, по сравнению с теми что были ранее и каких теперь днём с огнём, можно, но с большим знаком вопроса.

Каки таки стальные обсадные сейчас ставят. Уже давно прошли те времена когда ставили 133 сварную прямошовную трубу со стенкой 4,5 мм. Проходят уже и те времена когда стенка истончилась да 4 мм., уже во многих местах в ходу 3,5 мм и даже слышал про 3 мм. . Ладно бы под сварку такие трубы шли, так на них режут резьбу. Не на 3мм. конечно, но на 4,5 и даже на 4мм. Фольга получается в местах соединения, а говорят клиенту про то что сталь ржавеет о,1 мм в год и ваших труб 4мм. хватит на 40 лет. Причём марка стали этих " обсадных"- ст3, проще не бывает. Сваривать такие трубы качественно не просто, нужно достойное оборудование и сварщик, с резьбовыми работать куда комфортнее.
Так вот сейчас про то что нужно ставить стальные трубы (и ставят и приводят их плюсы) кричат больше всего те кто ранее пел песни пластику и более всего те кто ратует за глубокие скважины. Кто не верит этому моему утверждению, пробегитесь по сайтам крупных буровых компаний, позвоните и вам скажут чем обсаживаются, причём гонора у них к " мелко дырочникам" через край.
Тимур, я к тебе с уважением, но пока отвечать не буду...получится пустое бла бла, доскажу и тогда отвечу зачем на 15 метров....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.23 13:08 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.23 13:41 10

 

Re: мифы стальной обсадной

Да все зависит от порядочности исполнителя и кошелька заказчика, те кто ставят ст3х3мм стенку пусть это будет на их совести, если заказчик гос-во, то есть четкие госты на обсадные трубы, какая стенка и какой метал и недай бог тебе схалтурить посадят, примеры я знаю либо если не посадят то не получишь денег за работу, а все что касается частника, то там как я сказал все зависит от порядочности исполнителя умения его донести до заказчика в чем смысл делать тем или иным материалом и что он в итоге получает, когда я общаюсь с заказчиком я ему разжовываю все от и до, чтобы у него вопросов небыло и соответственно говорю если делать вот так по такой цене вы получите в итоге это, если вот сделать так, то будет совсем другое и как правило ниодин заказчик не выбрал дешманский вариант, а если контора берет дорого и ставит говно или просто необъясняя клиенту дает дешевую цену и опять же ставит говно, то это как я и сказал на совести исполнителя.

У меня на обслуживании скважины, которые я пробурил больше 10лет назад и как бы я смотрел в лицо людям если бы они вышли из строя, хоть и даю гарантию 3 года? Зато я вижу и слышу что заказчики говорят про тех буровиков которые поставили шовные трубы ст3х4мм, когда у них через 5-7 лет труба просто растворилась в земле и они это видят когда я делаю телеинспекцию и что они говорят на них после того как люди отдали по пол милиона за эти скважиныНу, ты даешь! Сказать что люди в ахере нисказать ничего, на мой личный взгляд, такая скважина за такие деньги должна служить не менее 20ти лет а лучше 30 и более. и почему я даюю тогда гарантию 3 года а не 30? Да потому, что если скважина косячная, этого вполне хватит чтобы выявить эти косяки и либо их устранить, либо перебурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.23 07:31 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.23 13:49 ЧертикСиний

 

Re: мифы стальной обсадной

Пластик сейчас нпвх толстостенный и для спецов клад возможностей, а кто долбится ( долбит по трубе) и делает все по старинке то можно быть и до старости щенком...
Сталь- прошлый век, хоть я его бу все равно ставлю в качестве первого кондуктора но700 лет срок службы, а не50-100 ( уже не катит,) человек дольше живет..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

10.08.23 14:54

 

Re: мифы стальной обсадной

Уже давненько как появился гибрид стальных обсадных труб, так называемые усиленные. Называть фирмы их выпускающие не буду, они известные и давно работающие, дело не в них а в спросе, поросят в 2мм. сделают. Что значит усиленная обсадная...берётся сварная 3,5 мм труба на которую по концам приваривают обрубок 5мм. цельнотянутой уже с резьбой. Сам недавно желал так делать, потому как сейчас на такой работе что есть возможность, правда думал к 4,5 приваривать 6 мм. с достойной резьбой. Но туда полезет только 3" насос. Что то не хочется делать кучу швов и потом это тоже не совсем дёшево. Но это уже вариант который кто то может одобрить, ну х.з.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.08.23 17:17

 

Re: мифы стальной обсадной

Осталась сварка, чисто сварка без всяких потом резьб. Ну тут всё зависит от компетенции сварщика, хотя если идёт сборка колонны хомутами, то мастерство сварного не так важно как при сварке в стык. На хомутах я собирал 159 х 4,5 обсадную сваркой, но тяжело и дорого. Далее решил что перейду на не буровой диаметр - 133, с той же стенкой и так же сварка на хомутах. Но что то держит от такого решения...нужен проще вариант.
Так или иначе сборка колонны на резьбе конечно более привлекательна чем сварка, но железо... железо.
Значит пластик...Гудриан убедил меня что только это гут. Ну я его конечно похитрей, если у него пластик будет стоять 700 лет, то я заявляю что у меня 800, вот и вся нахрен конкуренция. Только без стали мне при УКБ всё равно не обойтись. Тут отвечу Тимуру

Цитирую: тимур
зачем ударный станок на скважину в 15 метров если ее можно сделать вруччную или прялкой и еще ставить в нее стальную трубу, зачем? Ударные станки были хороши тогда когда небыло нормальной техники.
Бурение в валуногалечнике, где нужно искать маломощные прослои водоносного песка в глинах...ну ну, я на стронг гидро 21 много где не смог. А нормальная техника, пусть УРБ2А2 их не видит. Есть и ещё моменты где УКБ рулит, но речь не об этом. Вот наговорил и теперь советуйте что мне ставить.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.23 20:16 10

 

Re: мифы стальной обсадной

Унас двойками бурят, потом приезжает каротажка и все отбивает до сантиметра куда что ставить

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

10.08.23 22:44

 

Re: мифы стальной обсадной

фига себе на мелких скважинах каротажников вызывать...цены от 20000 начинаются. Это кто оплачивает?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


11.08.23 07:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: мифы стальной обсадной

Робяты, вы как в той Басне Крылова "Лебедь, щука и рак". Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука.

Лебедь имеет одну единственную УРБ2А2 (только их разновидностей, соответственно возможностей что то бурить штук 5), Шука имеет малогоборидку (и их тоже моделей не сосчитать), Рак имеет УКБ станок самодельный и то же заточенный под конкретного "спеца". А главное все трое не бельме в возможностях сотоварища. И вы хотите решить - что хорошо, а что плохо.

Ни один заказчик (я не имею ввиду госзаказ) не согласится ставить трубы геологоразведочного стандарта группы Д,К, Е,Л и так далее, стенки, которых могут быть менее 6 мм, в скважины диаметром менее 150мм, в других обсадных трубах этих групп толщина стенок не менее 6 мм и цена таких труб от 170 руб / кг и выше при 50 руб/кг (ст 3). Поэтому сейчас чем имеем тем и бурим, что имеем то и ставим, а богом данный дар языка в общении с заказчиком рулит и обеспечиваят прибыль или убытки.

В конкуренции сейчас рулит "КУРЯТНИК" и потому песню про "что хорошо и что плохо" каждый поёт свою, в том числе и про каротаж. Всем Удачи в делах.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.23 07:43 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

11.08.23 08:17

 

Re: мифы стальной обсадной

Зачем Иван ссылаться и направлять на басни Крылова, модели буровых и госзаказах, ведь разговор вовсе не о том. Разговор о том что если позвоните ( это бесплатно) в крупные буровые фирмы в Московском регионе для получения информации...получите что бурим на артезианский горизонт ( бля то ещё понятие) и ставим обсадные двух вариантов. В одном случае просто стальные а во втором двойная колонна. Так вот по стальным вам будут бла бла именно о той фольге про которую я в теме обозначил. А как известно всё " передовое" у нас всегда начиналось именно с центра и потому так же работают в регионах. Бьют себя в грудь - какие мы умельцы, мы передовые, только мы в округе такие мастера что можем забуриться глубоко и поставить стальную обсадную. При этом ставят фольгу. Так я про это...сидите умеющие развести людей в тиши и не выступайте на тех кто не лезет глубоко, а способен взять воду ближе, причём зачастую более качественную.
Ну и ещё разговор чисто про меня...мне как правильно поступить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.23 08:25 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

14.08.23 10:03

 

Re: мифы стальной обсадной

Так чем всё таки обсаживаться бедному Йорику ( я знал его Горацио / Гамлет) а в реалиях Юрику. Толи сталикой , толи пластикой при УКБ.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться