бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Чистое бурение

Размещено: маристанец


21.03.17 20:35

 

Чистое бурение

Или как то так ,была тема от Дмитрия 108 ,где обсуждали бурение в ступах без зумфа (приямка) .А у меня последнее время скважины в колодцах или кессонах ни че тоже чистенько .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


20.04.17 23:08

 

Re: Чистое бурение

Я тоже в кольцах несколько раз бурил. Через 159 кондуктор, тоже вроде ничего - чистенько !!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


21.04.17 21:13

 

Re: Чистое бурение

Всем привет. Можно по подробнее о бурении в колодце, есть такие заказы приходиться отказываться. Сам работаю в ступе. 151пдс под 125 нпвх, с промывкой. Как бурить если колодец 4 метра???

  

6 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.17 21:56

 

Re: Чистое бурение

Цитирую: Как бурить если колодец 4 метра???
Легко , ступу 5-6 метров , и вперёд .
  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.17 15:46 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Ступа? Вы тут что совсем охренели?
Бурил я и в смотровой яме без зумпфа поскольку вся яма была как зумпф, тоже самое и в колодеце и в кессоне, но обозвать ступой направляющую- язык не повернётся..!
Ребята-говорим по русски!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 22.04.17 16:07 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


22.04.17 19:49 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Чистое бурение

Привет Паша! Это и есть ступа - кондуктор, твоё родное, аль забыл. Направляющая здесь и не присутствует, не иначе за "ПАТЕНТОВАЛ" новое название обсадных труб.
Кондуктор это, Паша, твой родной, как раз к месту и название и назначение, подумаешь - ребята ступой обозвали. У тебя учатся.
А бурить по всякому можно ..... на сколько у кого тараканов в голове ..... важен конечный результат.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.17 22:16 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Нет Иван, направляющая это общее название как и кондуктор и всё остальное, это не моя прихать... вот справочник (на фото справочник Володина "Бурильное дело" стр. 14-15) , читаем с верху стр 15!




p.s.Тут бы слово гильза подошла больше но ни как СТУПА, у ступы есть дно (в ней толкут), а для некоторых на ней чувиха не молодая летает с метлой... сказочники..!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


23.04.17 12:00

 

Re: Чистое бурение

На прялках тоже чем то другим занимаются,так что ступа к прялке самое тоБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.17 14:49 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Мазахизмом?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


23.04.17 17:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Чистое бурение

Вроди -Мавроди. Привет Паши! Писал ответ на ст. 15 и не вижу. Може забыл отправить, али не судьба ему появиться Ку!. Да будет так.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.17 19:19 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Нет возражений...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 11:13

 

Re: Чистое бурение

в ступе баба яга лятает Бу-га-га!!!, а в бурении исчпользуется КОНДУКТОР и это не ПАША изобрёл (запатентовал), ну про зумф я думаю не надо расказывать чё эт такое Ну, вы даете!.., вообщем дорогие мои Ребята, давайте жить дружно!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


26.04.17 13:05

 

Re: Чистое бурение

Так у него и обсадная- кондуктор и ступа тоже кондуктор... Да и о чем говорить, практически все самоучки, сленг здесь и зарождается, главное все на одной волне и понимают друг- друга, а вот человеку с образованием, тут будет сложновато)))))
зумпф- тоже все знают, но заметил, что когда говоришь- зумпф.., многие говорят- не умничай))) причём люди просвещенные..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.17 13:05 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 13:18 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Повторю умное слово-НАПРАВЛЯЮЩАЯ!!!
Её ставят для того чтобы не размывало устье скважины при бурениии и туда не валилась поднятая порода (ситуация когда бурят в колодце например)
Кондуктором отсекают ниже поглащение или слабую неустойчивую склонную к обрушению породу, которая валится при бурени на голову..!
Дальше идёт "промежуточна", которая вставляется в кондуктор и отделяет как кондуктор 2 водоносный горизонт от 3 или 3 от 4 и т.д

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 26.04.17 13:44 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


26.04.17 14:55

 

Re: Чистое бурение

Напрвляющая- сталкивался за все время- это для шарошечных и псд долот...т.е. Не пикопуры
Кондуктор отсекает сыпучие породы и забирается или пакеруется в плиту, коренные и т.д.
Промежуточная, если после коренных пошли сыпучие, т.е. опять кондуктор. Или не так?..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 17:23 ЧертикСиний

 

Re: Чистое бурение

Сергей вот будешь шнеками бурить в колодце а чтоб шлам туда не падал , установишь направляющую и настил с верху из досок +кусок руберойда.
Кондуктор можно в плиту установить а можно в глину, если промежуточной в планах нет то лучше в плиту, а если плит несколько и взять воду надо после 3 плиты?
А если 20 песка то посадить кондуктор сложнее так как ствол обвалится и тогда только гидробурение спасёт со всеми колоннами..!
На таких сложных разрезах я и работаю... там где просто то 1300 р/м шнеками заказывают, а если плывун и нужна питьевая то меня по 2500..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.17 17:25 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 19:12

 

Re: Чистое бурение

Шеф рассказывал по молодости бурили в вечной мерзлоте, так там зумпф никто не копал, большие емкости и герметизатор на устье с отводом в ёмкость, типа как на фото.



  

6 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.17 22:25

 

Re: Чистое бурение

зумф у мну просто корыто в нём всё и происходитБРАВО!, а когда корыто, то кагже без кондуктора, как в корыто жижа поступать будет Да, уж...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 17:07 Сердце

 

Re: Чистое бурение

вот ступа мне очень по нраву словцо.
и к месту и все понимают...

Цитирую: Гудриан
и тогда только гидробурение спасёт
а вот про гидробурение я вобще первый раз услышал, в какой это литературе Вы его вычитали Павел?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


30.04.17 17:12

 

Re: Чистое бурение

Просто наука (РАН) ещё не придумала такое название..))) я же говорю терминология зарождается здесь у трудяг))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться