бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бентонитовая глина

Размещено: Бенедя

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.16 20:53

 

Бентонитовая глина

Наверняка среди участников форума есть буровики которые работали с бентонитом без ингредиентов (просто такой себе порошок который выпадает в осадок).Поделитесь пожалуйста- что- когда- сколько и в какой последовательности надо добавить что-бы он начал набухать? Скажу проще-чем его ещё подкормить что-бы он начал толстеть ?-а то на одной воде он поправляться не хочет. Спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Андрей37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.16 13:56

 

Re: Бентонитовая глина

Добавляем соду и клей кнц, цемент.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 103

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.16 09:58

 

Re: Бентонитовая глина

Цитирую: Бенедя
на одной воде он поправляться не хочет
Значит это не бентонитовая глина, она разбухает соединяясь с водой без каких либо добавок. Возможно это глина для производства керамики или портландцемента ... только гадать. По своим физическим и химическим качествам они различаются, а значит применение глин разное. " ...в какой последовательности надо добавлять?" Бентонитовой глине всегда надо дать "потолстеть" ( каждый производитель бентонита дает свое время ) и только потом, вводятся добавки, например КМЦ. С уважением, ВА
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.16 10:28 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


12.12.16 09:46

 

Re: Бентонитовая глина

Бенедя...Заскочи для начала в Бентолюкс..в Альметьевске.. Посмотри..почитай.. По описанию у тебя точно что то не бентонитовое. Обычно его засыпаешь в глиностанцию...заливаешь и мешаешь хорошенько минут 15-20. И все - жижа готова. Хотя честно говоря бывали казусы конечно с водой - но это скорее исключения. однажды пришлось бурить на медноколчеданном месторождении..Воду брали из карьерного зумпфа. И глина не мешалась толком. Мало этого за месяц разъело все нутро у насоса НБ

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 00:20

 

Re: Бентонитовая глина

Спасибо Всем кто откликнулся.Теперь я понимаю что это не бентонит-а какой то бутэр. В Альметьевск заскочить не могу -далековато от Украины. Хотя когда бурил себе скважину выписывал перевозчиком бентос марки =ultra=---такой-же порожняк. НО МЫ НЕ ПРИВЫКЛИ ОТСТУПАТЬ. Для начала я проделал все процедуры у себя в гараже.. .У знакомого химика взял набор лакмусовых бумажек ,кальцинированную и каустическую соду, весы , баночки 0.5 и немного знаний из литературы начал бадяжить . Все енто я замешивал колотил и за и против часовой и несмотря что немножко прижёг руки NaCl и загадил пол гаража под вечер я вышел от туда с довольной рожей лица. Теперь при приезде на объект в бочку 250л наполняем водой литров 150. На дно дренажник. Включаем. Исходя из пропорции добавляем кальцинированную соду-1 кг-тем самым доводим pH из 7ми до 9ти. Затем аккуратно посыпаем этот типа бентонит-курим.кто не курит выставляет буровую.копает приямки и т.д. И добавляем каустик (едкий натр)-1кг через минут 10 кисель готов. Порошка нужно ==ведра 2-2.5. Заметил что лучше вода из пруда -там выше pH. и в теплой воде эфэкт побыстрее. Результат-стенки держит-обвалов нет. Вот думаю нафиг эти порошки -тут один старый буровик говорит знает место комовой (гончарной) глины-за деньги может показать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 08:43 10

 

Re: Бентонитовая глина

Я из Альметевска,заезжал к ним по случаю,мне сказали минимальный объём отгрузки бентонита,1000 кгО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 
 

Re: Бентонитовая глина

еще очень важный момент - это количество и качество глинистого раствора. Где-то его надо сделать погуще, а где-то разбавить здесь уже нужно по ситуации смотреть. С пониманием сколько нужно развести бентонитового порошка приходит с опытом. ну а по поводу качественного бентонита это уже методом проб и ошибок)) я столько раз на плохой попадал.. что уже и вспоминать не хочу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.12.16 14:10 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Андрей37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.16 08:24

 

Re: Бентонитовая глина

Берите для ГНБ, он заменяет 3-4 мешка простого и места меньше занимает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 103

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.16 22:50

 

Re: Бентонитовая глина

Да пока тот что есть надо выработать. Ещё мешков 15 осталось Вот я и поднял тему кто работал с бентосом Совейских времён.По всей видимости это Душаковский бентонит- месторождение возле Умани. Да и взяли мы его (аж смешно сказать) -почти легковой прицеп за 500гр.=$20. Вывод:-дешевая рыбка--хреновая юшка. Имеем то шо имеем.И здается мне (судя по количеству заказов и денежноплатёжности населения) нам его хватит на долго.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.17 11:18

 

Re: Бентонитовая глина

еще про бентонит. Я не знаю как у вас по регионам и ближним соседям, у нас мешок 25 кг. стоит от 850 рублей, и это самый плохой, хороший бентонит 1500 рублей за 25 кг.,
если удается выловить ГНБешником у них беру качественный по 500 руб. за мешок.
Так же лучше всего бентонит мешать миксером строительным, а не насосами, и после замеса дать ему постоять минут 15-20.
Осенью прошлого года, попал в ситуацию, нужен бентонит а не где нет. Пошел в ближайший зоомагазин и купил кошачий наполнитель, стоит дешевле чем для бурения, а эффект тот же
но главное наполнитель брать где написано 100% бентонитовая глина.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 65

 
 


20.02.17 11:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бентонитовая глина

Дык жалеют животное, что с него возьмёшь, а с "Жирного" бурилы надо, как минимум в 5 раз дороже.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.03.17 20:55

 

Re: Бентонитовая глина

Читая старые умные книжки по бурению встретил Водогипановые растворы (ВГР) Вот гипан что зто такое и где он сейчас употребляется, и надо ли сним связываться или это уже пройденный э Так же есть рецепт попроще глина и КМЦ , но КМЦ нужно в пределах 10 кг на куб Это по стоимости мешок бентонита. Кто что может на это сказать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 


11.03.17 22:02

 

Re: Бентонитовая глина

Раньше тоже глину возили, мешали в глиномесе, может и дешевле но неудобней точно. Берем мешок бентонита для ГНБ из расчета мешок на куб, не плохо пачку соды туда же, кубовая емкость гоняем по кругу центробежным насосом до получения равномерного раствора. У нас есть установка ГНБ там конечно по грамотней смеситель сделан, но при желании не трудно сделать самому. Удобство в том что у буровиков всегда с собой в запасе есть 3-4 мешка при необходимости замешал или погуще или побольше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.17 22:38 10

 

Re: Бентонитовая глина

Немного видео на тему бентонитовой глины.video: [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


31.07.17 19:43

 

Re: Бентонитовая глина

Бентонит без добавок набухает 12 часов полностью ближе к суткам. Месим вечером, работаем утром. Модифицированный (с одой) часов за 12. Мне больше с содой нравится, руки хорошо отмывает ))))))) а для гнб покупать, ну что сказать, господа, видимо у вас бизнес цветет. Я уж как обычный бентонит выглядит забыл, мы глину месим, так дешевле в разы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.17 21:36 Сердце

 

Re: Бентонитовая глина

На днях с больницы иду возле дома, прям у моих ворот трал гнбэшный стоит. Кинули мне через забор буржуйского бентониту, думал продам поскоренькому, но чот нифига не кому не надоПростите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.17 21:45

 

Re: Бентонитовая глина

Вчера пробурили скважину на 50 м.Решили забадяжить глину. В итоге результат никакой-киселя из неё не вышло.
Видимо жирность слабоватая. Попробуем в другом месте набрать.
Может кто знает как её на месте проверить?
Скважину конечно мы закончили, попали на кварцевый песок 2-3-4 мм,но валило конкретно.Думал похороним снаряд,но всё же добурили.Одно радует-что совсем не заглинили водонос.Буквально минут через 10 пошла чистая вода.
И тогда я встал на колени,протянул руки в небо и закричал:-Господи,прости что я в Тебя не верил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


31.07.17 22:24

 

Re: Бентонитовая глина

Если водонос мощный ты хрен его задавишь глиной. Я месил такой раствор что он даже не кисель, а пюре . Настолько сильно глотало и валило. В Карелии работали, там блин сплошные галечники и большая глубина их залегания. А глина в общем любая пойдёт, я на ленивого кидаю в ствол забуренный и долото крупный зуб, максимально травмобезопасные обороты на вращение, так и замешиваю. Бывает ещё секцию на насосе отключу что бы сальником не поднималось. Можно ещё глиномешалку сварить. Если перекрывать нужно то беру долото на размер больше, так лучше цементировать на мой взгляд, и раствор хорошо набивает даже с местных суглинков. А так освоение всегда нужно проводить если нужен хороший дебет. На днях сделали скважину , вокруг больше куба не дают, моя 3 куба (думаю даёт она и больше, насос просто 3х кубовый стоит).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.17 22:56 10

 

Re: Бентонитовая глина

То что набухает сутки это конечно ее минус, но зато цена устраивает, я от жадности взял 15тон. Кстате если добавлять кмц, то получается не хуже импортного.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


17.02.18 22:13

 

Re: Бентонитовая глина

Если вы ищите дешевый Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.02.18 09:29 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться