бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Противоаварийный переход

Размещено: БарБур


13.05.18 07:47 10

 

Противоаварийный переход

Кто какими противоаварийными переходами пользуется? Чтобы при прихвате бура спасти дорогие штанги.

Возникла мысль - а что если сделать его самому - муфта резьбовая с ленточной резьбой например а посередине поставить упорный подшипник - такое соединение не затянет наверное, включил левое вращение и отсоединил штанги. Получится?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.18 14:56 10

 

Re: Противоаварийный переход

Я даже не представляю, чем должно бур прихватить, что бы прое..ть штанги? 10-20 тон усилия, вырвут его хоть из задницы дьявола, если при проходке сумел попасть) А если песком обжало сами штанги или обвал стенок скважины, то противоаварийник уже не поможет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


13.05.18 15:39 10

 

Re: Противоаварийный переход

Ну да, если обвал стенок скважины. И почему не поможет противоаварийник? Моя гидравлика из незамытого водоноса 10 метров (больше не пробовали) выдергивает 159 мм трубу даже без вращения, неужто голые штанги без УБТ и бура не выдернет?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.18 17:16 10

 

Re: Противоаварийный переход

Противоаварийник ставят над долотом или центратором, сколько там у тебя его размер, ну пара метров, а штанги может засыпать метров 50. Бывает попадается обводненный песок, который если пару метров штанг прихватывает и семи тонный домкрат не справляется, бывало такое не раз, паралельно штанги спускали и размывали, потом одновременно тянем, глина кстате так не прихватывает, и по 30 метров прихвата из глин доставал. Противоаварийник на мой взгляд нужен для долотьев типа пневмоударников, гда шлам сверху может осесть, или камнями набить между ударником и стволом и прихватить, но это мои догадки не работал им.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.18 17:51 ЧертикСиний

 

Re: Противоаварийный переход

Юр всё не читал но чтобы спасти инструмент его оббуривают колонковой трубой...купи у Ивана комплект.
Нужно восстанавливать циркуляцию для начало, давануть в штанги мощным насосом (купи насос погружной и прямо в штанги 12 очков на прямую), если не помогает то оббуривать крайняя мера и очень простая. Я трубами 90 НПВХ оббуривал и спас инструмент и скважину сдал (есть видео).Такова вы все ещё не видели..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.05.18 17:54 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.05.18 20:43 10

 

Re: Противоаварийный переход

Паша, такие танцы нам не нужны Ну, удивил!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.18 22:14

 

Re: Противоаварийный переход

Ну насколько я знаю,фрезерные переходы преследуют цель спасти инструмент от обвала...И вообще,для общего развития,расскажите мне вы про буровые растворы и их функциии и назначения,плотность и прочая слышали чего нить???Мне просто интересно....У нас урб шники хреначат по 70-80 метров водоносам,и не заморачиваются обвалами,,,долотья отрывают,штанги рвут,,,но не от обвалов....А при давлении на забой при вскрытии кровли...водоносного горизонта...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.05.18 22:19 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


13.05.18 22:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Противоаварийный переход

."У нас урб шники хреначат по 70-80 метров" Чтобы и в хр...чили На форуме есть библиотека, Вам туда.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


14.05.18 02:06

 

Re: Противоаварийный переход

Ребята,вот читаю , было и у меня когда бурил с помпой она сломалась , штанги по 1 , 5 м достал несколько штук , приехал на следующий день промывка пошла , ну вроде и все хорошо , но достать еще не получилось хоть и фреза на направляйке , завалило камушком , домкрат ж /д на 40 что ли тонн и всё равно ни как , и два домкрата плюс гидравлика установки , перед этими манипуляциями разбуривал штангами с шарошкой и застрял там же на 30 м чудом достал , затем прям на штанги обсадную пнд с промывкой думал до долота достану и размою вдпуг песок и ни чего опа полная , затем опять рядом рабуривал опять застряло и обламало нижнию штангу , и не достал её. В итоге в скважине 54 метра штанг с направляйкой и буром , в ней же шарога со штангой , 2 недели мучений и изобретений , что бы всё достать . пришлось откручивать открутилось 30 метров и на этом спасибо . так что может и пригодится штука аварийная , но если штанги на замках больше тела штанги , то может обвалить очнь круто , что не достать . да бентонит м т. д . не всегда спасут , может спасти кондуктор , но опять же если ты на тяжелой технике которая сможет его установить. Всем удачи

  

6 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.18 07:08 ЧертикСиний

 

Re: Противоаварийный переход

Dmitrii53 когда завалило надо кондуктором на встречу идти (забыл сказать) и перекрыть слой который валит, а трубой бурить с коронкой на конце, больше диаметром, чем шарога. Вы Dmitrii53 всё не те манипуляции делали..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.05.18 07:09 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


14.05.18 10:01

 

Re: Противоаварийный переход

Да понятно что не те , тут уж что было то было Просто хотелось поделиться горьким опытом.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


15.05.18 05:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Противоаварийный переход

Что изобретать? Купи у меня заводской противоаварийник (советский) З-63,5 за 2000 р и бури спокойно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.18 08:44

 

Re: Противоаварийный переход

Не знал,что противоаварийный инструмент гарантирует спокойствие при бурении с нарушением технологии...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


16.05.18 09:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Противоаварийный переход

Цитирую: О как
Не знал,что противоаварийный инструмент гарантирует спокойствие при бурении с нарушением технологии

Это где ж вы такое вычитали. Но зато может иногда гарантировать спасение дорогостоящего инструмента, а иногда и скважины.
Природа любит преподносить сюрпризы, как бы гений не пытался соблюдать технологию.
И чтобы гений не совсем обкакался перед природой и предусмотрен такой инструмент, как противоаварийный переход.
Удачи всем, чтобы ни кому он не послужил, но иметь его при рискованном "земледелии"(разрезе) надо.О как!

И ещё его не маловажная функция, переход имея длинную ленточную резьбу даёт возможность произвести расходку снаряда и
наносить удары при вращении на ниже аварийника прихваченный инструмент.
Что ни как "неможно" сделать без него если снаряд прихвачен и нет вращения.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.05.18 09:24 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


16.05.18 14:10 10

 

Re: Противоаварийный переход

Штанги очень дорогие, вот и вся технология. Огнетушитель для того же нужен, если кто не понял.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.18 23:55

 

Re: Противоаварийный переход

Важное тут самое это ИНОГДА

Цитирую: Это где ж вы такое вычитали. Но зато может иногда гарантировать спасение дорогостоящего инструмента, а иногда и скважины.
....Разве гарантированно это иногда???????
Цитирую: Природа любит преподносить сюрпризы, как бы гений не пытался соблюдать технологию.
Все сюрпризы природы -это чья то лень,не знание или пофигизм...иногда стиль жизни...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.18 23:57 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


17.05.18 05:48 10

 

Re: Противоаварийный переход

Э. Ну вот был случай - коллеги бурили скважину - на 40 метрах вскрыли водонос с самоизливом 3 атм + 3 куба в час - тут-то инструмент и прихватило. Ну и при чем тут лень ну или там стиль жизни? Как это можно предусмотреть? Штанги там и остались, зак через них воду получает.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


17.05.18 06:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Противоаварийный переход

Конечно стиль жизни, а не природа заливает половину дальнего востока, волной океана смывает атомную станцию или птичка взрывает лайнер.
Или на 145 метрах при подъёме последнего рейса колонковой, её просто зажимает в скважине, диаметр бурения 59мм штанга на 50мм .
Назначение скважины выполнено левое вращение и снаряд на гора, в скважине 3 метра колонковой,
а не будь протааварийника, сколько надо было потратить времени и средств, чтобы извлечь штанги.
ВЫ, Сергей очевидно бог в бурении и вам всё подвластно, мне только остаётся порадоваться за вас.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.18 08:40

 

Re: Противоаварийный переход

Цитирую: Э. Ну вот был случай - коллеги бурили скважину - на 40 метрах вскрыли водонос с самоизливом 3 атм + 3 куба в час - тут-то инструмент и прихватило. Ну и при чем тут лень ну или там стиль жизни? Как это можно предусмотреть? Штанги там и остались, зак через них воду получает
Считаем,3 атм +3 куба в час.40 м скважина.То есть давление в пласте 40 м -4 атм +3 атм=7 атм.Правильно???Ну примерно.Что бы воду поднять на 40 м нужно давление 4 атм(40 м водяного столба)+ 3 атм на самоизливе.Если бы было в пласте всего 3 атм,статика была бы 10 м.Поправьте если что.Остается вопрос какая плотность бурового раствора,и чем осуществлялась промывка при бурении.Ежели помпой,это максимум 3 атм и плюс плотность бурового раствора...При бурении самоизлива не будет....А вот ежели чистой водой идти.....Не могу спрогнозировать..не пробовал...Ну а с буровым насосом если буриться,и плотностью раствора чуть большей чем у воды,так это надо умудриться прихват поймать...В песке.Гравийные водоносы конечно посложнее будут..спору нет,или камешек какой с верху таки упадет...Я это к тому,что противоаварийный инструмент имеет место быть,Но гарантировать спокойствия он не может....
Цитирую: ВЫ, Сергей очевидно бог в бурении и вам всё подвластно, мне только остаётся порадоваться за вас.
Я не бог,но самоед,и все косяки рассматриваю с точки зрения-сам виноват,поспешил,поленился,не доглядел,неправильный прогноз сделал.....но смысл в чем?Повторюсь-аварийный инструмент должен быть....Но гарантированного спокойствия от этого не должно быть!!!!
Цитирую: Конечно стиль жизни, а не природа заливает половину дальнего востока, волной океана смывает атомную станцию или птичка взрывает лайнер.
Здесь все именно так как я сказал--человеческий фактор!!!!!!!!Синоптики не смогли правильно спрогнозировать,и не фиг строить станции на берегу акеана,особливо атомные..И с птичкой тоже самое...Тучи разгонять научились.а птичек нет...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


18.05.18 09:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Противоаварийный переход

Согласен! задним умом мы всегда сильны. Спокойствие не в том, что всё с ним само по себе будет ОК, а в том,
что не будет при бурении сверлить мозг мысль, а что буду делать коль прижмёт, а спокойней будешь думать,
что надо делать, чтобы не прихватило при резко меняющемся разрезе. У меня было просто на 60 метрах прижало, вниз идёт в верх нет
(так бывает, когда чуть появляется вода, сланцы однородные и слабые, налипают на стенки по всей длине ствола,
а штанга горячая уплотняет его, тем самым уменьшая диаметр ствола). Не будь перехода мы бы стали ползти назад, с переходом пошли вниз.
Вначале пропал воздух на гора, потом пошло давление к 12ат. А когда увидели, что давление стало падать,
побежали от станка в разные стороны и во время, ударил такой фонтан шлама и воды, что мама не горюй.
Так что если разрез не знаем, то ставим. Редко правда, но бывает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться