бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Приспособа для спуска насоса.

Размещено: kazachok


23.11.18 07:46

 

Приспособа для спуска насоса.

Тяжеловато спускать насос. У нас глубины до 100м. Думали тельфер к элеватору приспособить -220 нужно. Да и установка стоять должна. Кто как облегчает сей процесс?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


23.11.18 09:09 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Если с тросом, то между направляйками мачты можно приколхозить съёмное "колесо обозрения" типа обода от заднего колеса тр-ра Беларусь но легче. Трос предварительно зацепить и намотать, ПНД размотать-вытянуть, положить сверху и потихоньку майна.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


23.11.18 22:06

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

На трубы вешайте . На нкт хорошо висит . Пара была скважин с капроновыми трубами по 3 метра вроде, по типу нкт, легко удобно, в общем мне понравилось, но цену незнаю, материал давальческий, повесили на них насос эцв. Если стоит обратный клапан, а он у всех же стоит на насосе? то за трос тупо тянуть нельзя полиэтиленовая Труба сложится и запаритесь выдергивать, по этому похоже только вручную , большие тяжелые насосы за трос лебедкой и одновременно за пэт трубу вручную. Думал спаять для пробных откачек трубы и пвх армированного , но то руки все не доходят, то станок отберут, теперь станок есть а денег нет )))))) на урб прям на штанги вешали при опробовании .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.18 22:13

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Да, видел я в одном видео как боровики насос опускали на штангах. Показалось дикостью, хотя кто как привык.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Я всегда на штангах опускаю, привык уже.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.18 13:04

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Я часто оставляю насос на ночь. Тогда штанги с утра надо складывать- не удобно. У нас уровни высокие и проблем достать насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.18 13:06 - Western. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


27.11.18 00:02

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Вопрос то стоит по другому. Мы когда заканчиваем, то ставим глубинник Водоток. А так как глубины большие то тяжко вручную спускать.Не временный насос а на постоянку на ПНД-32.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.18 00:05 - kazachok. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


27.11.18 11:05

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Максимум 143м опускали , втроем , ручками , ручками все....О как! , да и опускать то какие проблемы Ну, вы даете!.. , поднимать (если "что то пошло ни так " ) , да приходится поднапрячся , но тоже терпимо...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.18 18:31 10

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Не понимаю проблемы при спуске насоса, на 100 метров опускается руками, если водоподъемная 32 пнд и бытовой насос типа водолей, если вы на нкт ЭЦВэшку 10ти киловатную спускаете, то тут уже либо лебедкой либо краном и ему подобному.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.18 18:32 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


27.11.18 19:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Читаешь, а я 143м, другой 100м, третий 70 метров нососы опускают и поднимают руками, но ни один не написал, а где статический был в это время и клапан у насоса стоял или нет. Посмотрел бы я как со 143 метров на пнд 32 насос поднимали если Нст 130м и клапан у насосаНу, вы даете!.. и совсем другое дело Нст. 10 метров и клапана нет у насосаУрра-а!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.11.18 19:11 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


27.11.18 21:30 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Иван...Про поднятие насоса руками с таких глубин не писали...... И всё же...Два обруча, между ними спицы из труб и ось вращения. Проще некуда. Поджимай ось болтом, вот те и тормоз. Труба ПНД, поверху размотанная, опускается ровно и в кольца не сворачивается.. Хомутиками опять же стягивать ......Ну не знаю....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.18 23:01 10

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Иван, похоже вашим рукам сам Цыпленков позавидовал быБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


28.11.18 01:41

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Да сейчас почти все с клапанами , этот точно с ним ( беламос 150-й , 3 дюйма ) , пнд 25 -я , статика 95 - 100.....
П.С. И , как правильно заметил Тимур , я написал , что на 140 я опускал , хотя сначала ( " что то пошло ни так " ) и , со 105 его пришлось подниматьПечально...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.18 01:57 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


28.11.18 05:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Тимур, это у тех руки как у Цыпленкова, кто руками на такие глубины опускал. Когда я работал таких насосов на такие глубины не было, а если и были, то благо если вдвоём на земле его могли поднять. Вес насоса и его оборудования в воде намного легче, так что чем выше уровень, тем легче насос таскать (без клапана). Я в последние 5 лет если и опускал и поднимал то вибрики, а их ниже 30 толку опускать, хотя если уровень 25м то и его тудым - сюдым одному не айс.

Сегодня поеду смотрящим, как насос тудым - сюдым тоскать будут. Надо 10 метров сланца насосом из трубы 159мм в интервале 55-65 метров извлечь. Кому приходилось такие манипуляции насосом погружным делать, может поделитесь опытом. Статический на 27 метрах. Надо очистить в трубе 10 метров и ниже её 2 метра. Компрессор только разбивает породу и с водой гонит в трубу, а на улице мороз. Буровую сняли, чтобы не вмёрзла, да и работяг жалко. Как сказал бы Гриша "мельчает бурильщик, не тот стал - нежный".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


28.11.18 09:51

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Не понятно слово "сланца " , что подразумеваете , какая фракция ?Мда..
П.С. В предъидущим посте ошибся - правильно заметил не Тимур , а АлексанндрПростите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.18 09:55 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


28.11.18 12:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Михаил! Сланцы - это скальная порода: бывают глинистые, песчано-глинистые 3-5 категории буримости и есть крепкие, окварцованные до 9 категории. Вот на этом месте встретились глинистые обводнённые. Труба лезет почти в не бурёное с 20 до 65 метров. Компрессором бурим, воздух с водой превращает всё в плывун. Пока трубу 2,5 метра молотком гонишь, 5 метров сланца уже в трубе. Мороз, грязь вылетая тут же вся прилипает на станке и на людях. Машину снял, остановил до апреля, но заказчик дай мне воду хотя 100 литров. Вода есть и больше. Но прокачать до чистой пока не можем, идёт синеватого цвета, с осадком в 15 литровом ведре за 30минут отстоя и чайной ложки нет. Но им надо идеально чистую в котельную в систему. Вот и стоит вопрос - вернуть денежку до копейки, а туда своих уже вложено около 80 тыс(труба да горючее, без З/П и инструмента). Я им сказал что с апреля встану и сделаю, это их не устраивает. На их территории лет 5 назад бурил: 19 метров 159мм обсадка и глубина вся 35 метров, До 15 метров была глина далее сланцы крепкие трещиноватые, за день скважина. На этой 7 дней и сколько ещё придётся - не известно. Природа любит сюрпризы преподноситьМда...

Паша! может что посоветуешьО как!?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


28.11.18 15:20

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

У нас сланцы - мягкая скалаВесело! , не знал что бывают глинистые , тем более песчаные ... Да, уж... , но не суть...Была ситуация - пол деревни пробурили , везде 20 - 35 метров глины , дальше скала крепкая , буквально 5 метров , полная поглажка , воды - хоть 10-ти кубовик ставь.... Тут же пару километров от деревни , 35 м.глина , дальше скала ( вроде как обычно ) .... 39 обсадил , дальше открытый ствол , до 70 дошел поглажки почти ноль , и с 50м. пирог из скалы и чегото мягкого.... заказчик останавливает -денег больше нет...Кидаем насос 50м. воды мало , ниже опускаем мутит до чачи , так что насос пришлось разбирать , чистить... короче привезли три куба воды , опустили насос на 50 ( статика 18 ) , начинал воздух хапать , подливал читой воды насос опускал ниже , и так до дна , трех кубов хватило выкачать всю грязь , вода чистая , правда только 1.5 куба .. Может чем поможет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


28.11.18 16:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для спуска насоса.

Михаил! О сланцах:
"СЛАНЦЫ (а. shales; н. Schiefer; ф. schistes; и. pizarras, esquistos) — метаморфические горные породы, характеризующиеся ориентированным расположением породообразующих минералов и способностью раскалываться на тонкие пластины или плитки (сланцеватостью). По характеру исходных пород различают орто- и парасланцы. Первые возникли при метаморфизме магматических, вторые — осадочных горных пород. По степени метаморфизма различают слабометаморфизованные глинистые сланцы, кремнистые сланцы, глубокометаморфизованные кристаллические сланцы; промежуточное положение занимают филлиты, хлоритовые и серицитовые сланцы, зеленые сланцы и др."

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться