бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Выбор диаметра шнека

Размещено: Grandik


18.01.17 18:16

 

Выбор диаметра шнека

Друзья, подскажите, предстоит в сезон работать на участке, там ПГС, с валунами до 10см, но в основном до 5см,
какие шнеки предпочесть 135 или 110? аппарат гидравлический момент 2500нм, На что лучше рассчитывать что в 135 легче пролезет булыжник, или что 110 легче крутить?
У меня есть 110, и небольшой опыт с ними, но немного по другим грунтам.
Или вообще на шнеки не надеяться?
Необходима глубина до 30 метров.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


20.01.17 14:51

 

Re: Выбор диаметра шнека

110 лучше продай, если не дорого я может и возьму Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.17 14:58

 

Re: Выбор диаметра шнека

я бы 250 шнеком бурил

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.17 15:05

 

Re: Выбор диаметра шнека

Я думаю пофигу , настройся на обсадку под давлением воды , и разрыхляй грунт чем нравиться. ,но 135 конечно предпочтительней.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.17 02:51

 

Re: Выбор диаметра шнека

10см это не валун, но и тот в реборду не войдет 135........как николай пишет правдоподобнее.......если не связанный галечник с песч наполнителем - можешь после шнеков не обсадится

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


13.02.17 17:39

 

Re: Выбор диаметра шнека

Шнеками по валунно-галичным не работают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.17 19:22

 

Re: Выбор диаметра шнека

работают....полые шнеки пневмач и вперед.... не привалит так как порода не реборде равномерно лежит....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


13.02.17 22:05

 

Re: Выбор диаметр

Николай, не вводите людей в заблуждение, полые шнеки совсем не для бурёнки под воду, инструмент очень дорогой и специфичный. Если сунуть 125 обсадку, то проходное у шнека должно быть 133 минимум! и работать с этим всем ой как неудобно. Есть другие методы намного проще дешевле и быстрее. Полые шнеки не для геологи и бурения на воду.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.17 22:48

 

Re: Выбор диаметр

возможно но и дизеля персонально для бурилок не изобретали но ставят и не дешовые....
и много чего иного что персонально для бурилок не делают но пользуют и весьма успешно....
так что все относительно в мире этом и если за шнек длиной в метр восемьдесят 5200р. дорого то и нехрен в бурение лезть....

ЦензураНе хулигань!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.17 06:53 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.17 11:29

 

Re: Выбор диаметр

Интересные технологии, полые шнеки и промывка понятно вроде есть рациональная мысль. Только не понятно какого типа долото на шнеке? Есть раздвижное долото для шнека, но кто пользовался не доволен. Было такое у литовцев и оно обязательно заклинивало когда надо было его складывать. Они работали на КБ 13 с обсадкой по четвертичным отложениям, а там всё (песок, суглинки, камушки и т.д.). Вот здесь бы могла помочь промывка чтобы очистить долото.
Николай поясни зачем шнеки и П.У.? Есть технология раздвижного П.У. и там просто железная труба следует за инструментом. У нас есть у одних такая штука, но подробно не рассказывают что да как.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


14.02.17 18:34

 

Re: Выбор диаметра шнека

Нет рациональной мысли не там не там. Я видел шнеками на трубе работали пневмоударником, все логично, ударник долбит, шнек - транспортер. А вот с промывкой какой смысл? Посмотрите на старших учителей - нефтяников, никаких там шнеков и прочей лабуды, грамотно подготовленный раствор и правильно подобранные параметры бурения.... Ве что касается шнеков полых - применял я их неоднократно, и больше не по назначению, например мы из них мостики через ручьи строили. Скорость проходки низкая, долото открыть целая проблема, то что раскручивается вообще работает как лотерея, опустить оборудование через полый шнек в скважину отдельная история.. Единственное, шла работа на водных переходах в Якутии , но то линейные изыскания и материал годился любой, глубина скважин 12 метров. и то мы так с ними намучились, думаю ударным способом с обсадкой разборной было бы не медленней и на порядок дешевле. Шнеки у нас были резьбовые, и при прихвате обратного вращения небыло, или рвали или раскручивали последний )

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


14.02.17 19:34 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Выбор диаметра шнека

Отстали от прогресса -
Ниже вращателя пневмоударник П160, далее через переход сальник вертлюг, потом полые шнеки на резьбах с клином(крути хоть влево хоть в право), внизу сдвижное долото и
с ударом молотком да промывкой "чистой" водой в перед по любым породам до артезианки.
Потом по полым шнекам опустил фильтровую колонну с обсыпкой гравием где положено и цементацией где надо.
Шнеки извлёк, обмыл их водичкой со скважины, "махнул" стаканчик самогонки со свеклы и до дому.

А Вы не крутится да не вращается ......... под ноги смотреть надо ......всё гениальное под ними лежит, а Вы голову к солнцу всё .... п.т.ушники

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


14.02.17 21:11

 

Re: Выбор диаметра шнека

Стареть наверное начал, шутки не сразу узнаю....М-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


14.02.17 21:13

 

Re: Выбор диаметра шнека

Я почему то после прочитанного сразу фильм Армагеддон вспомнил ))))))).Удачи в бурении! Хороший парень!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.17 21:14 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 13:13 Сердце

 

Re: Выбор диаметра шнека

Тоже не узнал сначала!!!
А вот мне интересно стало если в пневмоударник воду вместо воздуха то чо будет? Той же помпой...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.17 13:14 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.07.17 13:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Выбор диаметра шнека

пи!..пец помпе будет да и всего то.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.17 14:43 Сердце

 

Re: Выбор диаметра шнека

Точно там же давление надо в два раз больше чем помпа может. А я уж думал завтра прикрутить молоток для прикола поглядеть! Всиравно никто его не покупаетДа, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться