бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Секретные технологии в буровом процессе.

Размещено: Гриша

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 08:33 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Навряд-ли получится удар. Тимур правильно пишет про затухание. Я интересовался темой про погружные вибраторы и полопатил литературу на этот счёт ,так там прямо написано что после 20 метров происходит сильное затухание импульса ,слишком большая длина труб. Если только делать призабойный перфоратор.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 08:48 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Нет не правда, это уже вопрос исполнения механизма, лично я сделаю и есть понимание как сделать этот узел не убиваемый.
И мне совершенно не нужен вал со шлицами, я пойду другим путем крайне дешёвый и надёжным.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.19 08:53 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Ну если всё так всё просто то почему пневмоударники и гидроударники делают внизу ,а не сверху? Дело не в исполнении механизма ,просто чем больше глубина ,тем больше масса инструмента и больше длина штанг, импульс теряется за счёт деформации штанг при ударе, да и за счёт их скручивания тоже . Гриша к тому же темнит и суть того что он хочет получить своей железкой не ясна до конца ,если чисто для удара и вращения то я бы тоже не стал делать такую конструкцию,а может он там опять что -то заумное выдумал, и инструмент у него движется по замысловатой синусоиде или что -то типа того,хотя ,чего уж ... делал -бы тогда типа CNC что -бы выдавал определённую программу )) , три удара ,точка ,два удара пропуск и так далее ,по желанию или импульс постепенно затухающий..))) и так программа на каждую скважину.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:26 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Глубина и масса инструмента конечно способствуют затуханию удара, но ты не учитываешь , что я сваебойщик и могу применить похожую технологию,вал у меня будет четырехгранный без шлиц, диаметром 100 мм из цельной болванки, сверху гидромолот долбит, частоту и силу удара уже сам регулируешь.Чтобы был эффект перфоратора она, нужно просто чтоб сила удара была выше инерции затухания, ничего сложного в реале, если мозги на месте и руки из правильного места...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:46 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Дмитрий , фоткать мне лень,давай я тебе процитирую выдержку из книги Володина , Разведочное Бурение,страничка 64-
С увеличиением длины колонны бурильных труб происходит затухание колебаний породоразрушающего инструмента и замедление углубки скважины. Поэтому глубина вибрационного бурения не превышает 25-30 метров. Начальный диаметр бурения 125-146 мм. Для бурения более глубоких скважин создаются погружные вибрационные машины.
Речь в данной статье идёт про вибраторы и вибромолоты , видел где-то их характеристики ,так их вес что-то по 200 -300 кг.
Ну сваи-то наверно на 20 метров не садите? И кстати ,вот мне интересно ,так глянул пару роликов про сваебои , сильно не вникал в конструкцию,но два вопроса возникли ,почему вибромолоты не используете и почему удар такой вялый у большинства ,проще простого через полиспаст и гидроцилиндр сбрасывать болванку ,скорость куда выше. За всех конечно не скажу ,но у многих такое.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:49 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Для примера объясню какую энергию удара можно получить...
Молот весом в 1 тонны если сбросить с высоты 500 мм, даст энергию удара 4,6 кДж, а вот гидромолот весом в 500кг всего лишь даст силу удара до 18 кДж, ты наверно не представляешь какая колоссальный энергия, такой гидромолот может забивать промышленные сваи под высотные дома.
Можно сделать для буровой гидромолот весом 150-200кг.этого будет достаточно, чтоб получить 5-7кдж.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:51 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Я представляю как при таком ударе штанги на 50 изогнутся и насколько они самортизируют , это как бить по забою через резиновую подушку.
Это как взять гвоздь длиной в 5 см и диаметром в 5 мм и забить в доску и взять такой же гвоздик длиной в метр .......


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.19 13:56 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 13:53 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Ты прав. Но Николай бьёт по шнекам, они там как в стакане в земле, нет такой сильной амортизации как на штангах.
Короче мы сейчас просто болтаем в теории, а вот надо на практике эксперементировать, тогда ясно станет есть толк или нет.
К тому же удар если и будет по штангам, то при условии, что ты и так давишь станком на забой, амортизация будет меньше и не обязательно бить с большой энергией, надо просто отрегулировать и понять сколько добавлять при наращивании штанг.
То что ты смотрел на видео сваебои, мне кажется ты видел просто падающий молот, но гидромолот это другое, он летит с большим ускорением и притом автоматически этот процесс.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.19 13:59 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:00 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Да много и не надо ,если эти шнеки даже будут в обсадной трубе и будет зазор в 10 мм ,на длину в 20-30 метров всё равно чего-то набежит. У меня на УГБшке гидроцилиндры хода каретки (и выдвижения мачты ) всего 3 с чем то метра и при работе штангой или желонкой в сжатом положении они амортизируют ,я вижу ход в несколько миллиметров,подозреваю что под нагрузкой штоки прогибаются. При том шток в гильзе гидроцилиндра будет заведомо плотнее и короче чем штанги-шнеки в скважине.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.19 14:02 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:05 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

В любом случае, я думаю, что от гидромолота толк будет, но тогда и штанги инструмент нужны соответствующие, большего диаметра, не 50мм уж. Там хоть небольшой удар а все равно порода разрушается. Вот Возми перфоратор в руки и попробуй сверлом диаметром 12 мм и длиной 600 мм сверлить бетон в режиме дрели, скорее всего даже 10 мм не просветить, а если включить режим перфоратора, то и все 600 мм сверла легко засадишь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:12 Сердце

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Цитирую: TT
давай я тебе процитирую выдержку из книги Володина.
Ну, удивил!Ну, удивил! Ну, удивил!
Да как так тоЕму ничего не докажешь...
Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!

я чо пришол то...
Да я ж телик то не помню и смотрел когда...
А сегодня часа два россия24 зырил!
Один раз показали миронова бориса.
Жириновского ни разу путина ни разу.
Шайгу ни разу Володина показали раз около двух сот и в америке и в космосе и в парке и на конференции и в думе и везде.
Открыл форум спросить что за агрессивная реклама Володина?
Захожу глянуть чо там со шлицами,
И тут володинЕму ничего не докажешь...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:23 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Дмитрий ,ну толк -то какой-то будет конечно,но явно не не один к одному . А если ещё рассчитывать что труб метров 50 или больше то потери будут ещё больше. Лучше уж думать в сторону призабойного перфоратора .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:23 Сердце

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Кстати Дима я бурил недавно стену 2м из бута.
Так то оно бы конечно так! Но нифига не так!
Один перф, потом другой, нифига не идёт в итоге слабенькая дешовая дрель победила все перфораторы.
Во первых удар на два метра не доходит, во вторых он на 42диаметре коронки ниачом. А вот крутящего момента нехватало! В перфах трещётки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


14.04.19 14:30 Магия

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Драть выдержки из старых дремучих а по сему отстойных на сегодня книг полная безнадега....другие времена другие нравы...
Естественно на видео лиш пара процентов от всей оснастки и адресовано мозговитым хлопцам...скептики могут жить по Володину тихо и спокойно и проходить мимо шумных и безбашенных компашек --- ну в самом деле могут ведь ненароком и навалять причем просто так ни за что....но в тихом и спокойном мире как правило застой а посему там дурно пахнет...или просто вонь....свежесть и новизна всегда там где движение всего и вся....

Теперь по делу....различные элементы конструкции имеют место быть в районе вращятеля (сам привод тоже со своими тараканами)… естественно сразу после буровой головы (шлицевой вал там тоже присутствует но несколько иной (толстый и полый ) )………
Бъется хорошо и разными штангами и разными шнеками....универсальность прежде всего.

Скептицизм – это крепость, возведенная гордостью на границах знания и невежества.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:41 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Я присоединюсь к Гришиной безбашеной компашкеВесело!!!!

Рома ты сам себя в заблуждение ввёл, ты взял слабый перфоратор с недостающие крутящим моментом на трещетках, и со слабой энергией удара и теперь говоришь что дрель победилаВесело!
Ну взял бы ты здоровый перфоратор, в котором дури очень много, я такие стены раньше им только так проходилВесело! сантехникой был, там ещё не такие дыры в железо бетоне делали...
Я же предложил большую энергию удара с регулировкой и большой крутящий момент...

А по делу, кто сомневается, пусть дальше сомневаются, а я молча на пару с я Гришей буду ваятьВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


14.04.19 14:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Дайте ссыль на пику аль зубило от перфоратора СДС МАХ длиннее 60см.....Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 14:47 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Да хоть 2 метра! Бери сам приваривай пруток!От больших перфораторов есть и длиннее.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.19 14:48 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


14.04.19 15:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Спасибо......Но мне бы ссыл....Простите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.19 16:18 ЧертикСиний

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Тарантаса Ром тебе Никола не простит. Ром да плюнь на это, удавой с ломиком и трубой крутанул во время излива и усе...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


14.04.19 18:46 10

 

Re: Секретные технологии в буровом процессе.

Эээ... ну если бы всю штанговую колонну да ещё с УБТ-шкой приподымать-бросать да ещё и с вращением - это полагаю был бы толк, недавно бурил камни, крутит на месте не идет, а приподнял колонну и на забой опустил насколько смог быстро вот камушек и поддался.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться