бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Шнеки 3м возможно использовать?

Размещено: Grandik


03.03.17 17:51

 

Шнеки 3м возможно использовать?

Доброго всем дня.
Покритикуйте/поругайте пожалуста мои мысли, по следующему поводу.

Сейчас на самодельной буровой(она внушительная правда, 2т. весом, самоходка) переделываю мачту с 1,5 до 3м.
Ну и соответственно буду закупать штанги 3м, тут всё понятно.
И сейчас еще надо докупать шнеков. Вот возникла у меня идея шнеки тоже 3м сделать, на шестигранниках. Это мне видится должно ускорить работу и удешевить шнеки.
Но их надо поднимать, и самое главное на высоте 3,5 метра каждый раз залазить, что бы зашплинтовать.
Ну вот думаю, если установить что то типа элеватора для шнека, просто крестовина, я смогу шнек не надрываться, внизу зашплинтовывать, и потом уже кареткой подымать шнек. В качестве крестовина наверное можно использовать крестовину кардана камаза, 2000нм она должна выдержать.

Идея жизнеспособна?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


03.03.17 18:50 10 Крест за заслуги

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Почему идея? У многих крестовина. Добро пожаловать в архив!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


03.03.17 18:50

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Вес шнека будет 50кг (чистый без грунта), если привалит или заклинит, при вытягивании загнешь (я 1.5 метровые загнул), элеватор--труба 133х15, длинной 200мм, с 4 отверстиями на 25мм и 2 пальца тракторных 22мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.17 18:51 - БураНик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


04.03.17 11:06

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

И просто тракторный палец в отверстии 25 работает? его же разобьет , мне видится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


04.03.17 13:40

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Я использую такой только на подъем. А тебе наверное нужен "безопасный патрон", как на ПБУ .[yadi.sk]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.17 13:50 - БураНик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


05.03.17 07:12

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Дурная ваша идея, шнек с грунтом будет весить столько что надо будет их грузить втроём . я на лбу-50 предпочитаю работать 1.5 шнеками работаем вдвоём, а 1.8 метра лежат в запас.. Если момент достаточный то гибкое соединение на элеваторе будет рвать любое, даже заводские элеваторы пбу/лбу не ходят. Зарядится нет проблем и с земли , а большой ход каретки нужен не для большей длинны секции инструмента а для лучшей проработки скважины, "что бы сальник выгонять"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


05.03.17 19:09

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

я на лбу-50 предпочитаю работать 1.5 шнеками работаем вдвоём, а 1.8 метра лежат в запас.. Если момент достаточный то гибкое соединение на элеваторе будет рвать любое, даже заводские элеваторы пбу/лбу не ходят.

Я вот одной из причин вижу, что чем меньше замков, тем меньше слабых мест. И 3м инструмент получится понадежней.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


05.03.17 21:03

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Да не получится. У меня ни разу не рвало инструмент по замкам. может порвать шестигранник только если изношены замки сильно (такие шнеки я сдаю в металлолом) , либо по сварке, тогда брак. И еще вы их все 3х метровые в первый же день серпом погнете, потому что аккуратно обращаться с тяжеленным шнеком вам будет просто невмоготу, один раз кинете грязный шнек и он погнется. а гнутся они кстати очень легко, а править ой как сложно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


05.03.17 21:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Замки можно купить, а позвоночник один и до конца дней наших - беречь надо и свой и чужой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


06.03.17 19:21

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Послушаю наверное старших товарищей. Сделаю по 1,5. А если силу почувствую, и элеватор сделаю, то можно как на нефтяных буровых , "свечами" ставить, сразу по 2 шнека.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 19:29 ЧертикСиний

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Штанги лучше сдалать по 3м (забуривать в песок легче последний) и руками поднимать штанги легче (например 20м) меньше замков, а значит и веса..!
А по шнеку не более 2м, чтоб можно с глиной удержать его и положить в ручную.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.17 19:36 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 20:03

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

у нас по 1.8 метра и в свечу 4 штуки в самый раз....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 21:06 10

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Николай,дак у вас там буровая как башенный кранДа, уж...
Нам пока далеко до тебяВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


08.03.17 09:44

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

у нас по 1.8 метра и в свечу 4 штуки в самый раз...

Прям преклоняюсь перед вашей мощью.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.17 09:50

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

так даже кроха позволяет по два шнека за раз ставить....ну это как бы норма....а так то и по три можно....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


25.05.17 13:58

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Простите за простой конечно вопрос, озадачился как правильно шестигранник на шнеке ставить видимо нипель внизу, сверху одевается муфта следующего шнека,верно?
А то у меня наоборот сделано, так по наследству досталось.
И где тогда должен быть переход муфта-муфта, на забурниках нипель, с редуктора торчит тоже папа.
Думаю вот крестовину сделать с двумя муфтами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.05.17 13:59 - Grandik. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.17 15:23

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Правильно не правильно, но на вращателях в основном мама. От сюда надо плясать. В Вашем случаи переход нужен мама/мама

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


25.05.17 19:08

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Да, какой то неправильный у меня вращатель. Сделаю крестовину-переход мама-мама.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


25.05.17 21:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

У меня шнеки от ГЕОМАШ на230мм так у них с обеих сторон мама и пальцы шестигранники вставлены. Можно работать, как желаешь. Если Внизу шестигранник, снял и ставь долото.
А вообще то внизу шестигранного вала с вращателя ставится элеватор у него внизу мама, и у него есть свободный ход для срыва шнеков при затирании-завале.
Если надо продам новенький за 3000р. Всё у Вас правильное, детальки одной не хватает. Могу сбросить фото если интересно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.05.17 21:56 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


28.08.17 16:33

 

Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Отчитаюсь тут для статистики:

Сделал крестовину, с двумя мамами, взял готовую крестовину за 1500 от трактора К700, и сейчас ей кручу 135 шнеки. Рад этому решению, самое главное ушло биение каретки при несоосностях, крестовина всё сглатывает. Очень удачное решение, прям этому рад.

По поводу использования 3метровых шнеков , старожилы были правы, действительно неудобно. И вылез еще один момент, когда каретка вверху, мачта сильно раскачивается при бурении. То есть по факту всё равно надставляю 1,5 метровые шнеки. Но при разборе колонны, что бы быстрее, разбираю по 3 метра. И прочистка скважин с ходом 3м тоже конечно хорошо.

Сейчас приходится проходить мокрую глину со шнеками, вот это конечно засада, облипают, при разборе приходится обниматься с глиняными шнеками, тяжелые. В мокрой глине наверное надо на штанги переходить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться