бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вопрос по штангам.

Размещено: Rslan


23.05.17 22:07

 

Вопрос по штангам.

Всем доброго времени! Похожих тем тут было много перемусолено, планирую поменять штанги и вертлюг, есть вариант взять с проходным на 50 (в старых 35мм), так как бурим с помпой диаметр проходного имеет значение,к стати в долотьях проходное тоже на 50, нашел таблицу по пропускной способности труб, толком не понял, разбег по ней между 32мм и 50мм довольно приличный, примерно на 30%. Вопрос в том, правильно ли я понял эту таблицу?



  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.17 06:57

 

Re: Вопрос по штангам.

тут больше вопрос не в трубах. Какие замки собираетесь использовать? Давно не сталкивался с таким проходным, но думаю это ближе к ЗН-140.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


24.05.17 19:48

 

Re: Вопрос по штангам.

Замки не знаю какие, для прялок с маленьким моментом (как моя), фото не могу выложить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.17 06:35

 

Re: Вопрос по штангам.

на прялках обычно З-56, у данного замка максимально проходное отверстие можно сделать 36мм.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.17 09:19

 

Re: Вопрос по штангам.

возможно сделать штанги 89×6×1500 с замками резьбой ленточной 72×10. Здесь возможно проходное сделать 53мм, но вес большой у штанг!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.17 10:36 Сердце

 

Re: Вопрос по штангам.

Замки 40Х вроде....
какую трубу взять 40х или ст3
варить скорее всего без прогрева буду, ни кислорода ни опыта.
ок46 пойдут? или чего посоветует кто?
Жаль ТТ на форум не заходитПростите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


26.08.17 05:17

 

Re: Вопрос по штангам.

Рома я варил уонями сваркой постоянным током, но у меня замки 40х и труба высоколигированая сталь

  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.17 18:16

 

Re: Вопрос по штангам.

Всем привет!
Есть вопрос по штангам
1) какой умный человек придумал длину 4,85 м. Ну, ты даешь! Мне двоишнику считать тяжело. Сдаюсь... Как выпрямлять уже выяснил прочитав форум.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.17 18:29 - Western. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


10.12.17 04:10

 

Re: Вопрос по штангам.

Вестерн привет, это по длине так из-за того что буровая на свете не одна 2А2, На геологоразведке мачты расчитанвы под две штанги(столб), МРУГУ-3 под три штанги и ВРМ-24 Вышка) под 4 штанги(свеча). Вот там и оптимальный размер 4,8-4,9 метра каждой штанги. Покупай тройки, ими и работать много проще и жескость бурильной колонны значительно выше. Дороже конечно, но преимущесво будет. А СПО, да в бурении на воду концы то гонять не особо приходится. Рапньше штанги на 50 вообще могли отличаться друг от друга и по 20 см, каждую мерять приходилось.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.17 04:12 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


10.12.17 08:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вопрос по штангам.

Да, будучи техником-гидрогеологом на БА15 на разведке при раскладе керна, приходилось каждую штангу перемерять. Были в свечах по 2 штанги, размеры колебались от 9,5 до 9,65.
Штанги одинаковые, а замки и муфты на резьбы закручивались на разную глубину. Но качество! ещё и сейчас такими работаем, лет наверное уже за 30 - 40, замки только изредка меняем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.17 13:43

 

Re: Вопрос по штангам.

Я бы с радостью поменял штанги на 3 м 63 мм диаметр, но цена 200 евро штука. Метал на старых штангах действительно хороший. Буду пока менять замки и ровнять трубу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


07.01.18 14:43

 

Re: Вопрос по штангам.

Лучше у штиля купить и не заморачиваться 63 с ленточной резьбой качество проверено временем.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.18 22:58

 

Re: Вопрос по штангам.

Роман (Дождевик),я себе штанги делал из 57 трубы сталь 20,стенка 4 мм.замки ст45 ,варил 46 ми океями,но правда сразу после посадки на горячую(без кислорода не обошелся),но бензин то поди есть,да лампа паяльная....Rslan --Замки с проходным 49 мм,резьба 72 шаг 10.Сильно не затягивает,вроде.....Моется хорошо и помпой и дренажником...Олег Иванов,для прялочников 89ая труба ну уж больно тяжелая,да еще и по полтора метра вообще зануда,а не бурение...А двухметровые просто не подьемные если 89ые.....Образно. Western- тебя понимаю,хотя с арифметикой в школе дружил....

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.01.18 23:08 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
 

Re: Вопрос по штангам.

Штиль и конусную резьбу точит.
А пересылка ТК не дороже денег стоит.
В итоге куда интереснее чем 200 евро за штангу выйдет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


17.02.18 14:47

 

Re: Вопрос по штангам.

Спасибо , что носом тыкнули.буду читать.с Андреем я уже связался,но после нашей беседы и начались вопросы у его вроде как вариантов много и на вопрос какую резьбу нужно,я и не смог ответить.
С ув.Юра

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.18 14:49 - Юрий&h2o. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 
 

Re: Вопрос по штангам.

Делай конусную 3-56.
Если буровая самоделка, то 100% пролетишь с размерами и центровкой на рабочем столе.
Конусная резьба помогает центровать штанги при СПО. Особенно на первых порах, пока набьёш руку.
Сейчас Ты врядли поймёш о чем я говорю. Но 2-3 скважины и всё станет на свои места.
Начнёшь ценить "малости" облегчающие работу......Ему ничего не докажешь...
Народ работает и с ленточной резьбой.
А есть кто и с обычной трубной - но это "особая каста" знающих толк в извращениях.Хороший парень!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться