бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

колонковое бурение с промывкой.

Размещено: Western

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.16 16:35

 

колонковое бурение с промывкой.

Кто, что может рассказать про этот вид бурения. Сам бурил когда-то давно колонковой без промывки на УГБ 50. Сейчас есть проблема что мой маленький агрегат очень медленно бурит доломит, известняк. Использую для доломита 152 PDC, или 152 шарошку, но проходка в час очень медленная. Сделал себе 146 мм * 1500 мм колонковую, коронка твёрдо-сплав СМ-4. Возникла проблема бурится быстро, но долго керн прижигать. Вся скорость проходки теряется пока прижгёж керн. Почитал что можно использовать керно-рватель, какие есть нюансы с этим девайсом.
Для перекрытия песка иногда использовал 160 мм канализационную трубу, а с колонковой трубой не подходит так как маленькая разница в диаметре и маленький камушек клинит колонок внутри. Придётся делать кондуктор на резьбах из 168 мм трубы. Ещё есть мысль что мой центробежный насос плохо подходит для колонкового бурения. Какие есть мысли по этому поводу?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


27.11.16 23:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Прижог керна это обсурд. Берешь нарезаешь алюминиевую проволоку диаметром 2 - 3мм и через отверстие в вертлюге её кидаешь. Включаешь воздух или воду и как только заклинка подойдёт к коронки,
давление начнет подниматься, включаешь вращение и срываешь керн. Достал, коронку открутил и все вылетело. Зайди в интернет и забей "заклинка керна при колонковом бурении"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


28.11.16 00:29

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Можно еще вместо проволоки изоляторы электрические накрошить тоже хороший вариант

  

7 (и более) лет назад
Посты: 31

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.16 23:43

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Какую коронку лучше использовать СА-6 или СМ-4? Стоит ли покупать кернорватель и кернорвательное кольцо?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


30.11.16 11:20 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Я как то попробовал КТ-2, с тех пор на другие не смотрю

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


07.12.16 09:08

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Western...Прошу обратить внимание что карбонатные породы брать на прижег - далеко не айс. Может быть последним рейсом.. По коронкам в данном случае пробуй СА4..СМ6..Мелкорезцовые дают меньше шлама и меньше риска "прилипнуть". Хотя СА6 ресурс поболее и бурить может побыстрее. Кернорватель - вешь хорошая и нужная. Но при диаметре 151 мм можно получить пенек на забое который просто не оторвать..Они отлично себя показали при диаметре менее 112 мм при разведочном бурении

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.16 22:41

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Филин, а вы пробовали бурить 151 мм коронкой? Какие ещё могут быть нюансы? Такой диаметр нужен для обсадки 125 мм труб.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.12.16 13:32

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Да конечно..Прошел доблестно тот этап до диаметра 225 мм. И коронок напортил..и нервов в свое время...Я полагаю вы имеете желание обсадить ПНД 125мм..Если это верно , то обеими руками и мозгом поддерживаю бурение 151 мм. После 132 коронки смысла не вижу воевать за советскую власть... Iwan57 и DAG BUR все верно описывают..делаешь запасы сечки из проволоки (Al..Cu..Fe) около 1- 1.5мм диаметром, битое стекло, изоляторы и т.д. Но совсем недавно общался с бурами из Якутии и узнал печальную вещь - им это совершенно неизвестно!!! Хоть езжай и показывай..Молодые

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.16 21:53

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Думаю что колонковая должна быть 3м. длинна колонка влияет на скорость проходки? У нас 125 мм пластик с раструбами под клей, диаметр раструба 137 мм так что только 151 мм.коронка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


12.12.16 08:54

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Western..Длина колонка с проходкой не увязана никоим образом...Если стойкость твс.коронки позволяет пробурить без замены определенный интервал - тут да...Т.е. если коронка стоит 1-1.5 метра то смысл отсутствует делать длинную колончу. А если уверенно ползет 2-3 м - то делай ее именно таковую. Все остальное определяется технологией бурения - как то промывочная жидкость..марка коронки..давление на забой частота вращения и конечно же опыт машиниста бур.установки. Тем более что у тебя нет задачи получить качественный керн с линейным выходом не менее 70%. Получить ровный ствол с минимумом шлама в нем . А вообще по грамотному и умному существуют расчеты затрубного пространства обсадной колонны в зависимости от диаметра бурения, для минимизации возникновения аварийных ситуаций и правильному монтажу фильтровой колонны.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


13.12.16 03:03

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Доброго дня всем.Если керн ненужен то внутри коронки наварите две пластины крестом, если-же нужен керн то при бурении с раствором и насосом нб-50, нб 32, выкинете два клапана (или шарика) чтоб керн неразмывало раствором.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.16 03:04 - Бур. мастер. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 33

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.16 23:43

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

А известняк пластинами дробить?Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


19.12.16 06:54

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Ладно..не ерничай..Погорячился человечек..Просто если в тему это продолжить, то ставь 3 шарошечное долото 151 или 161 и вперед...И не надо керновым способом заморачиваться....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


19.12.16 07:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Как то в объявлении видел продавали "Ромашку" 230/350 - похожа на коронку победитовую, а от края к центру наварены пластины(металл или с победитом не видно), так что в этой жизни всё возможно.
Изделие не самопал, на ней выбиты слова и цифры. Хотел по больше узнать, но хозяина не найдёшь, всё блин зашифровано, что бы зайти, надо чуть ли не до прабабушки сведения свои указать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


19.12.16 09:22

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Не готов комментировать вышесказанное. Могу только посоветовать для начала посмотреть варианты исполнения PDC долот - более 1000 моделей и разной формы и геометрии..Одна компания в Сибири многое забыла как страшный сон - купили несколько таких вещей и теперь все идет с песней под баян и вприсядку. В пим...шнеки и лопастные долота и разные пикобуры - это они мне сказали

  

7 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


19.12.16 09:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Еще в народе есть одна поговорка "Что одному хорошо, другому смерть" не надо навязывать, каждому супу своя овощ.
Если мы работаем по нашим разрезам пневмоударниками, то ваши РДС нам "как козе баян". Вы посоветуете РДС 145мм за 15т или за 250 и более.
За 15 её выбросишь скоренько, а за 250 на малогабаритке только и останется - баян да пляски.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.01.17 02:12

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

я керн клиню саморезами. у меня тоже 1.5 метровая труба и мне больше понравилась коронка са6. керн достовал самый большой метр

  

7 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 22:07

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Сейчас пока не бурим, ремонтируемся, Попробую клинить керн проволкой, может кернорватель купим.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


06.04.17 21:03

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Здравствуйте. Подскажите каким инструментом бурить известняк? Станок Опенок,весит около тонны.Хватит ли нагрузки на шарошку?Какой диаметр?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


07.04.17 22:44

 

Re: колонковое бурение с промывкой.

Привет Вестерн. Мои старые бурильщики всегда по твердым керном шли, коронки бери СМ-5 , если породы не рушенные можешь кернорватель поставить, смотри колонковая при этом должна быть тонкостенная что-бы керн свободно в нее заходил.Промывку можешь делать минимальную что-бы воду не тратить. Удачи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться