бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Центратор/ калибратор

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.17 23:08 Сердце

 

Центратор/ калибратор

Бурил 151 в качестве центратора труба 146х8х800
Нпвх 125 с раструбом 133 всегда залетала не цепляясь.
В силу экономии решил бурить 146 под ту же трубу, из чего сделать центратор посоветуете, можно модное и интересноеПомогите!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.17 22:22

 

Re: Центратор/ калибратор

У меня на буре 146мм и на бурах 151мм стоят одинаковые центраторы из трубы 133.Стволы ровные.Обсадная 125 залетает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 20:57 Сердце

 

Re: Центратор/ калибратор

Какой длины центратор у вас?
Торцы глухие, внутри воздух?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.17 01:01

 

Re: Центратор/ калибратор

где взять пару метров такой трубы ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


25.08.17 09:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Центратор/ калибратор

Металлбаза,приёмщики металлолома, или объявление в местную газету " желаю прикупить пару метров трубы диаметром 133мм" и вам привезут на дом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.17 10:10

 

Re: Центратор/ калибратор

У нас все сложно,мы ж заграница блин....цена на железо как на золото...все за бугор продается..даже металлический лом...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


26.08.17 20:35 10 Крест за заслуги

 

Re: Центратор/ калибратор

Кислородные баллоны со списанных скорых. Стенка сантик. Правда длина метр.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.17 21:03

 

Re: Центратор/ калибратор

еще проще....Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.17 21:03 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


27.08.17 18:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Центратор/ калибратор

Тогда бери пластик, выставляй штангу и заливай бетоном. Дальше только менять ПМЖ.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.17 21:38

 

Re: Центратор/ калибратор

Вон из России?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


29.08.17 07:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Центратор/ калибратор

Ещё чего. Тогда , если железо по цене золота, делай золотую. Её потом на форуме в купи-продае с руками оторвут. Ну, за дружбу!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.17 19:09

 

Re: Центратор/ калибратор

Всем привет!

Бурим 151 мм шарошкой УБТ 127мм длина 2,5 м.
Кто так делает? Перед опусканием труб пройти ствол скважины 146 мм колонковой. Насколько это эффективно? Я так думаю что колонковая должна быть 4-5 м. Думаю этим заморачиватся когда надо опускать 80-100 м пластика. По науке надо бурить 190 мм шарошкой, но проблемы с 200 мм кондуктором, очень дорого.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


09.12.17 19:19

 

Re: Центратор/ калибратор

Я бурил 146 шарогой и 127 направляйка 1,5 метра. 57 метров пластик 125 как родной заскочил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.17 21:34 ЧертикСиний

 

Re: Центратор/ калибратор

Виктор 24 начнёшь дёргать чтоб углубить, а она как Сёмы в зацеп..!
Работает как гарпун при выпрямлении в скале.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 10.12.17 10:37 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.17 21:54

 

Re: Центратор/ калибратор

Паша. Так каким же по твоему нужно -что бы не было эфэкта =гарпуна= при передёргивании-выпрямлении ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.17 22:35

 

Re: Центратор/ калибратор

Да в том и вопрос я всегда использую 151 шарошку и 127 УБТ. Забурил 70 м, а опустил 65 м. Вопрос кто пробовал прорабатывать ствол скважины колонковой? Надо думаю сделать центратор и ставить его после УБТ. Помню где то есть схема как собирать инструмент.

Про гарпуны подробнее пожалуйста я не в теме.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


09.12.17 23:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Центратор/ калибратор

Western. Хотя бы указал какой пластик опускать собираешься? Если 125мм, то пробурил 151 с 127 направляющей и поднимай на верх проворачивая штангу и потом без вращения вниз и так каждую штангу.
Если ступенек нет, то опускай пластик, он должен стать на место.

После 151-ой шарошки проходить 146мм колонковой дело на любителя. Но я считаю делом никчемным и даже опасным.
Проходить 4,5м колонковой 146мм, по пробуренному стволу шарошкой диаметром 151мм(у колонковой коронка тоже 151мм),
если есть искривление, колонковая либо сомнётся, либо пойдёт по новому стволу, или отобьёт какой нибудь камень и станет в скважине намертво.

Паша! чего ты написал? читал раз 5 так и не расшифровал. Только не надо расшифровывать. Смысл каждого отдельного слова мне понятен - а суть всего - не важна.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.17 11:29 ЧертикСиний

 

Re: Центратор/ калибратор

146 133 хорошее сочетание цифр, но!
Центратор надо делать как открытый кофш с укосинами... фрезер это путь к прихвату.
Гарпун что такое?
По фантазирую как Никола-В нашем случае мы дело имеем с членистым гарпуном который как гремучая змея спускается в нору и принимает её изгибы, но стоит её потянуть за хвост как она выпрямляется, шипит и всеми выступами пытается зацепится за каждый поворот, за кусочек скалы..!
По этому при бурении шансов в поворотах (дельте) шароге не надо давать ... а вы 151"127 вот она от счастья танцует-нарезает круги.Пусть как некоторые-Топчется на местеНу, ты даешь!

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 10.12.17 11:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.17 13:38

 

Re: Центратор/ калибратор

Спасибо Иван за наставления, сэкономил мне много денег О как! Колонковая мне бы обошлась дорого. У меня пластик 125 мм труба, раструб 137 мм. В принципе я на каждой штанге прорабатываю ствол. Меня смущает малый зазор между стенками скважины и раструбом 15 мм и дели на 2. 7 мм мало при длине колоны 70-100 м.
Я нашёл информацию про калибратор, центратор. Ты использовал такие приблуды? Центратор я смогу сам сделать, а вот калибратор дорого обайдётся. И вопрос есть ли они на 151 шарошку?
Специально для Паши.

9. Калибратор - это калибровка ствола скважины по диаметру долота, он устанавливается над долотом имеют спиральную конструкцию лопастей. Диаметр калибратора = диаметру долота. Калибратор необходим для более стабильной работы долота, для уменьшения фрезерования стенок скважины, для поддержания номинального диаметра скважины.
10. Центраторы нужны чтобы долото было ориентировано нужным образом и на долоте обеспечивались заданные условия для формирования траектории, ствол центратор не калибрует.
Центраторы чаще всего имеют диаметр меньше долота (например долото215,9мм, центратор 212,7мм) и имеют как спиральные лопасти, так и прямоточные. Уменьшенный диаметр центратора по отношению к долоту делается для того,чтобы БК не "подвисала" при бурении при наборе зенитного угла,что в свою очередь может негативно сказаться на механической скорости бурения. Центратор включается в компановку БК где-то выше...и его назначение центрировать БК, что бы не терлась колонна, не было прихватов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


10.12.17 16:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Центратор/ калибратор

Ни когда таким инструментом не пользовались - просто в разведке, да и сейчас, глубины были не большие 70-80м редко до 120м,
половину метража, а то и больше, приходится расширяться, а то и гнать обсадку перед бурением.
Сейчас компрессорами бурим и любое препятствие дополнительно дают нагрузки на компрессор и ведут к потере количества воздуха на подъём породы.
Убт на шарошку надо!!!, особо если штанги тонкие, убт добирают вес на шарошку, тем самым разгружают - выпрямляют штанги, ну и как направляющие работают.
Центраторы скорее используют на больших глубинах и (или) больших диаметрах, чтобы вибрацию гасить, ну и как Вы писали.

Как то от геологов мне достались несколько калибраторов диаметром где то 95 мм, так мы их 2 поставили на 89-ю четырёх метровую направляющую с двух концов
(чтобы меньше направляющую съедал шлам). Используем её с пневмоударниками П110 и П130 или с шарошкой 146мм.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться