бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

У кого нибудь забивается гидробур?

Размещено: Grandik

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.18 07:33 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Бенедя я все скважины сдаю незная дебита.
Если у скважины известен дебит, то это косяк, надо переделывать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


18.09.18 17:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Привет Рома! Ты случаем с крыши не упал в начале весны. Какие то странности выдаёшьНу, вы даете!...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.18 18:02 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Я честно незнаю как можно у скважины узнать дебит, если она нормально работает.
Дебит это когда насосу воды не хватает имхо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


18.09.18 18:21 10 Крест за заслуги

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

НА НАШИХ скважинах просто. Подключаем верховой, смотрим выхлоп, падение столба и рассчитываем дебит скважины. Как правило 95%-ное попадание.:

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.18 19:02 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

А я вот поверхностными насосами не умею пользоватся!.
Всё думал надо будет как нибудь у александра выспросить...
Вот по случаю и выспрошу. Алесандр063 напиши телефон в личку, позвоню проконсультироватся.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


18.09.18 19:28 10 Крест за заслуги

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Легко. Только я голос после операции потерял. Если пискля ответит, то это я, не удивляйся и не проси позвать дедушку к телефону. Устал матюгаться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.18 19:29 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


19.09.18 02:31

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Вода стоит на глубине 8 м от поверхности вибрационником качаю на 1 м падает . Когда в водонос зашёл метра на 3 штанги прихватило пол часа выбуривался

  

5 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


20.09.18 10:15

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Иван , а что абсурдного Рома написал ? Если он ставит , к примеру , обычный 3-х кубовик и ему хватает , ему что нужно еще насосик прикупить кубов на 5 - ть а то и десять , только для того чтоб заказчику дебет озвучить Да, уж... , я так просто пишу не менее , стольки тоНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 10:29 ЧертикСиний

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Я с дебитом тоже не парюсь, главное чтоб при прокачке Водолеем 3 вода не кончалась... семье из 5-10 человек этого вполне достаточно. Это примерно 0,7-0,8 куба в час.
Иногда делаю эксперименты и опускаю свой глубинник Джилекс 115/115 и смотрю как оно...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


20.09.18 14:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Абсурдно само выражение по своей сути "Если у скважины известен дебит, то это косяк, надо переделывать".
Не знание дебита своей скважины это большой "косяк" буровика.
И ни надо ни какой мощный насос покупать, хватит любого, который выдаст воду на гора и понизит уровень в скважине хотя бы на 20-30см.
Далее дело техники и знание пару формул и усё. Я в паспорте для "Бабушек" всегда писал "Гарантирую 0,7куб.м /час".
А по договору ....... там откачка и расчёт всех параметров, с гарантией их неизменности на долгие года.
Кто сколько платит тому и соответствующий расчёт параметров скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 14:42 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

выражение моё не является каким-то правилом или регламентом.
выражение моё отражает моё отношение к этому вопросу личное.
если воды насосу нехватает то проще переделать, чем донести до заказчика суть слова дебит.(за редким исключением)
с формулами я знаком, только на практике не применял ни разу, во первых зачем.
а во вторых это мне кажется редкий случай понижение 20-30см.
она либо не понижается либо вся выкачивается.
это когда набурят 50 метров и зеркало на 3м от поверхности, там наверно понижения.
а у меня скважина 10м зеркало на 8 метрах кого там понижать.
могу быть не прав, но у меня такой взгляд.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.09.18 16:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Рома! так я не против твоего взгляда на жизнь. Только определись:
1. "Бенедя я все скважины сдаю незная дебита.
Если у скважины известен дебит, то это косяк, надо переделывать".

2." Я честно незнаю как можно у скважины узнать дебит, если она нормально работает.
Дебит это когда насосу воды не хватает имхо."
Рома! А на какой насос не хватает? на 200 литров на 700 литров или на 40000 литров - они все насосы.

3. Если воды насосу не хватает то проще переделать, чем донести до заказчика суть слова дебит.(за редким исключением)
с формулами я знаком, только на практике не применял ни разу, во первых зачем.
Рома ! а затем, чтобы сказать заказчику на какой насос он может рассчитывать во время эксплуатации скважины.
А за тем их (формулы) применяют, что ты БУРОВИК, а не "галоша на дороге"Ну, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 22:04 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Щаз проехал 400км устал! Спорить сил нет!
Ну наверно я где-то там не прав, что думаю то и пишу.
Самое интересное я думаю в разные моменты времени по разному!
Наверное даже еслиб кто-то написал то что я, то вероятней всего я б стал писать то что ты!! У меня и с женой так же какой бы нибыл вопрос позиции противоположные!!!
Насос посоветовать, да любой на какой денег хватит лишь бы центробежник.
Подъём от 50, подача чем меньше тем лучше. Вот и вся рекомендация. Один хрен возьмёт то что продавец нахвалит.
Раньше и вибрик пожалуйста а нонче две скважины мозг вынесли прёт грязь с вибриком, с центробежником слеза на любых режимах. Поэтому щас решил от вибриков отговаривать. Если есть такая возможность.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.18 22:05 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 22:42 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Хм! Калоша на дороге!
Канешна калошей быть не охота, охота чтоб буровик крупным шрифтом!
Только как представлю что для этого нужно. Это надо какой то болемене мощный насос купить к нему трубы шланги провода всё это ещё в машине сложить чтоб не бородой, а в итоге один хрен бородой. Потом какой-то шнурок с хлопушкой, лучше конечно рулетку. Всё это достать захать в скважину померять покурить померять ничего пля не меняется ещё покурить потом все обратно сгрузить и выдать тот же вердикт что и был- дебит неизвестен. Он хороший, но по прежнему неизвестный. На рекомендациях тоже это действо не отразится, в итоге целый абзац работы и рублей петнадцать денег чтоб не калошей быть. Лишь.
Стоит лиПростите, больше не буду...
Обещаю подумать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


21.09.18 06:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Рома! что то с тобой непонятки творятся. Что до абсурда доводить, то что ежу понятно. За чем бабушке точный дебит?
И почему если ты замерил и вдруг он неизвестен. Как сдаёшь скважину заказчику? " воду из скважины не вижу, но верь она есть, ставь насос и качай" так что ли?
не говоришь и сам не знаешь на каком уровне вода восстановилась, пока ты складывал свои шмотки?

Рома не разочаровывай меня! Зачем писать глупость.
У любого человека взявшегося бурить (я уверен) первый инструмент,
который у него появился это любая "верёвка" с грузом, чтобы замерить глубину.
Если буришь компрессором то по ручейку на 3-4 скважине уже можно ориентироваться какой дебит скважины,
а по выбросу и снаряду можно определить статический и динамический уровни. Чтобы для себя знать что ты своял. Дыру или скважину.
Также и при бурении с водой. Не верю, что фильтр поставил и уехал со словами заказчику "качай - вода будет деньги привезёшь, не будет с дубинкой приезжай"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.18 09:45 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Это ты доводишь до абсурда Иван!
Не я начал буквоедством заниматся.
я лишь сказал вот последнюю скважину сдал, дебит у неё незнаю.
да собственно как и у других, почти у всех, и не вижу в этом какой-то проблемы.
насосу хватает, и ладно.
какая разница мне 3000л.ч. даёт скважина или 30000л.ч.
понижения, восстановления, это редко можно наблюдать в моих скважинах, независимо от насоса.
обычно насос включаешь, зеркало как стояло так и стоит.
а если уж оно поехало вниз, так полюбому доедет до заборника насоса. так как ехать там метр.
и когда заркало спустилось до заборника то дебит меряется без формул, просто ведром с секундомером.
и тогда дебит становится известным.
и тогда надо решать по ситуации.

я знаю что ты компрессором дунешь и глазом способен определить площадь сечения профиля ручейка и скорость его течения с помощью глаза или дважды проинтегрировав в уме угол наклона поверхности.
но у меня компрессора нет, давай его больше неупоминать.
абсурды!
Я говорю дебит незнаю и он мне нах не нужен.
Ты со мной спорил спорил что дебит знать нужно, чтоб не быть калошей.
а потом сам задаёшь вопрос

Цитирую: Iwan57
За чем бабушке точный дебит?
так и я о том! нах не нужонНу, вы даете!..
или чо теперь меняемся позициями и уже ты станешь доказывать что он не нужен, а я что он нужен!
Так я докажу. дебит нужен, он даже не столько бабушке сколько себе чтоб в грудь стучать и капслоком про себя буровик писать!
и чем точнее тем крупнее шрифт. а если сопли жуёшь нууу там примерно где-то наверно больше кубы в час так ты плаваешь, а плавают калоши!
Цитирую: Iwan57
Как сдаёшь скважину заказчику?
прокачал вибриком, до светлой воды. при доставании похлопал по зеркалу, вычислил сколько ПНДхи посоветовать прикрутить к насосу, вот и всё.
воду видел, чо ещё надо. на этот момент что я могу знать о дебите, да знаю что он больше 600л/ч. и всё никаких просадок востановлений там нет, что там я должен по твоему измерить посчитать?

я понимаю! еслиб в описании своей последней скважины я указал, дебит более 600л/ч. то небыло бы развития темы.
но я посчитал более правильным указать что дебит я незнаю, потому что более 600 это может быть 700 а может быть 700000(там после 30 пещера в человеческий рост.)
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 21.09.18 10:13 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


21.09.18 10:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Вот видишь оказывается всё знаешь. Так зачем же лохом прикидываешься. Зачем ерунду всякую пишешь, "Как рассчитать не знаю, да не нужен совсем, а если знаю то надо перебуривать". Разве не ты это писал. Я ведь по другим постам многолетним помню, как и формулы писали, как рассчитывали и ты в том числе. Вот мне и не понятно за чем ты эту чушь писал. Может и не надо было мне заострять на этом внимание. Ну хотся так человеку писать, ну таким он сегодня проснулся. ИзвиняюсьПростите, больше не буду...

правильно Паша сказал "старею я, старею". Только за "Державу обидно", мельчает народишко, мельчает, нет гордости за свою работу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.09.18 10:41 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


21.09.18 10:57 10 Крест за заслуги

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Не было бы гордости, не вешали бы таблички.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.18 11:03 Сердце

 

Re: У кого нибудь забивается гидробур?

Цитирую: Iwan57
Зачем ерунду всякую пишешь, "Как рассчитать не знаю, да не нужен совсем, а если знаю то надо перебуривать".
Иван!
Да, не прикидываюсь, и считать, я чисто в теории много лет назад пробовал. на практике не считал ни разу, поэтому и написал что незнаю!
и исходя из практики описаной выше. если у меня вибрик воду выхватывает, соответственно кули там считать, надо переделывать, или трубу дернуть или ещё бурнуть в трубе или там по ситуации коих много.
гордости да нету. несколько лет назад была, пока я думал что я один такой умный и всё-то у меня получается, переделывал за бестолочами, конечно гордость(грех кстати!) А потом бестолочи тоже. всёравно научились делать то что я, научились сами. научились все. то что делаю я может делать каждый. чем тут гордится? А потом мы все дружно проиграли в конкурентной борьбе крупной компании в которой успешно бурят гастрабайтеры не оличающие квадратный метр от кубического!!! поддерживать чувство гордости стало почти невозможно!

Кстати я сейчас в другом окне набиваю, пост раскаивания и признания неправоты своей в нашем споре! незнаю что там выйдет.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.09.18 11:10 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться