бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бурение с одновременной обсадкой

Размещено: DimsonDV


11.10.17 13:36

 

Бурение с одновременной обсадкой

Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!).
Кто бурит с одновременной обсадкой 127 или 133 трубой отзовитесь. Есть пару вопросов.


дорогу осилит идущий
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.18 07:58 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.17 18:10

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

какой способ бурения мучаеш и шпарь свои вопросы.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


12.10.17 00:40

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

До какой глубина можно ходить с 133 трубой (компрессор 7 кг 11 куб.)? Только по гальке или можно с нуля сразу засаживать через разные прослойки? Какая коронка лучше их 3 варианта (универсальную мне надо). Что делать если трубу порвало? Стартовая втулка на сколько она крепкая (стоит 700р думаю там метал гавно, китайский вариант втулки 300-700$ зависит от диаметра - она многоразовая под трубы с резьбой) , что делать если кронка не складывается?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.17 09:35

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

придется ждать субботы....консилиум у нас по субботам....ну там сядем ладком коньячок разольем шашлычек нюхнем....по мочалке каждому на коленки запрыгнут ...и все порешаем....вопросов за неделю накопилось великое множество...да ишо столько с художеством......

пример....пожарники челу приехали мыть скважинку....а она всего ничего...240 метров только 168 металла....ну засунули свой ствол с краном....
как они там умудрились но ствол вышел за низ 168... краном зацепился и пока дергали ручка крана повернулась... кран закрылся и ручка встала поперек.....пришли к нам целым крестным ходом....падают ниц...орут спасите помогите....молится кроме вас боле не на кого...да ишо и пожарники в прединфактном состоянии----начильник орет куда ствол суки дели и 12 писятых рукавов типа весь отряд оставили без инструмента....
вот тож будем решать шо делать...да ---- умные мысли завсегдатаев форума приветствуются....мож даже на заимку пригласим и мочалку подарим.....не навсегда конечно только на ночь....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.17 10:02 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


12.10.17 10:40

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Я не пью, жену мож и не люблю, но уважаю (это про мочалку), шашлык не из свинины (барашек). А ваши пожарники слегка не умные - зачем мягкий шланг сувать? Его же сложит под напором. Это как секс - башка хочет, а член не может. Вот теперь и пусть тушат!!! По существу дела есть что сказать?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.17 10:54

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

мы с 133 трубами ходили более 200 метров правда не голыми штангами а с ребордой....и ваше сторонники при пневмаче породу складывать на реборду.....естественно стучим только тогда когда иначе экономически не целесобразно то есть очень и очень крепкое...
если трубы порвали ...достаем порванный участок выкидываем и поновой либо уже идем более толстой

и если бурилка не пьет чарку горилки хотя бы в парилке значит сильно больной....головой.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.17 11:23 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


12.10.17 15:28

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Про чарку ты не прав!!!! Попробуй не пить 3 года под честное слово, думаешь легко? От этого сила воли воспитывается , отсюда и воля к этой сраной работе. Вопроса ты не понял. Шнеками не работаю. Мне надо с нуля идти с ударником и с 133 трубой (одновременная обсадка), порода глина 5 м, потом с глина камнями разной фракции 10 метров и так слоями чередуется, до 40-50 м получится дойти?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.17 15:37

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

ох и гнилое дело глину стучать....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.17 22:01

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Как ты собираешься крутить трубу? Глину П.У. идти будет забиваться коронка на ударнике. Иван советовал по глине обрезком шнека бурить, сделать в трубе дополнительные отверстия, резьбу под штанги приварить и долото поставить. Надо воды побольше чтобы все куски выбивало. Трубы в глине надо хорошо расхаживать чтобы их не прижало. Я на УГБ по суглинкам 40 м труб закручивал. Подбурил внутри, приварил, закрутил и по новой. Многое от породы зависит, надо глину мокрой держать как по сухой глине не прокрутишь сил не хватит. Про сварку, тут на форуме писали что трубы надо резать зигзагом и потом также в том же порядке сварить. Должны выдерживать всё.

P.S. супругу надо любить, чем чаще, тем лучше.Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


13.10.17 00:27

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

я крутить трубу не собираюсь. к низу трубы приваривается стартовая втулка и башка от молотка по ней стучит и за собой вниз тянет. по глине башка сильно стучит по втулке т.к. глину она не чувствует и может оборвать трубу в слабом месте. по сварке труб я видел что рекомендуют накладки наваривать, а не кривую трубу. но при этом диаметр увеличивается может быть проблема. мне нужны практики а не теоретики!!!! У меня конкурент так работает но у него трубы с резьбами многоразовые и снизу втулка с обратной резьбой , метал на ней такой что болгарка не берёт. но это стоит не оду сотку. вот в россии придумали трубу в скважине оставлять (кустарщина по моему). насколько это жизнеспособно и на какую глубину????

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.17 00:37 - DimsonDV. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.17 08:30

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

если так работает конкурент это не значит что так и надо работать....разные способы бурения придуманы именно для того что недра разнообразны...
глупая и тупая упертость в этом деле только вредит процессу....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


13.10.17 10:19

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

конкурент с одновременной обсадкой работает не везде, а там где другие не могут и берёз за работу 4000-4500 за метр. я туда с промывкой сунулся и на 15 м пдс151 оторвал из-за валунов. вот и встал вопрос тот район освоить.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


13.10.17 14:04

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

долото нормальное с тремя сегментами. трубы режу ровно но метки делаю, обязательно фазку делай, сварщик должен быть отличный, трубы ровняй двумя 14 швеллерами, стягивай их на трубах тогда идеально ровно и нагрузки на шов меньше . бурил 50 но тяжко было . 40 самое то а далее медленно. первый заказ с пятого раза здал остовлял оборванные трубы примерно по 20 метров. труба нужна стенкой 4.5 не меньше

  

7 (и более) лет назад
Посты: 31

 
 


13.10.17 15:24

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Вот это по теме - спасибо. Трубу режу ексактом (такой финский труборез) труба на трубу почти идеально встаёт. С фаской может быть сложность. Варить буду сам. Чем стягиваешь швеллер и какой он длины? По какой породе работал? На каком станке и с каким компрессором? Уваж ответом)))).

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


13.10.17 18:39

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

exakt если не ошибаюсь оставляет заусенец вконце резки. то не суть важнее прямолинейность сварки, я делаю так, два швеллера примерно по 1.2 метра ставлю на трубу друг на против друга и чтоб стык труб поподал по середине швеллеров. стягиваю двумя большими хамутами из длинных шпилек с гайками на 27 ключ один сверху другой снизу между шпильками пластина с отверстиями я думаю вы догодаетесь как это сделать, если будут вопросы про хомуты отправлю фото на почту. фазку делаем болгаркой и шлиф диском. породы у нас самая ж. валуно галечник крупный, без глины, то есть он валит сразу и без молотка его тяжко проходить. 40 м. бурю 3-4 дня компрессор был пр8 сейчас нв переделаный приятней работать. еще хотел сказать трубу стенкой 3.2 мм порвало не по шву а само тело, это чтоб вы понимали какая нагрузка. кран 25 тонн 20 метров трубы не смог выянуть

  

7 (и более) лет назад
Посты: 31

 
 


13.10.17 23:51

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Что кран не выдернул это я знаю (я видел домкраты под выдёргивание многоразовой обсадки они наверно тон 100 -150 точно тянут). Что ты скажешь по поводу вертикальных пластин для усиления сварного шва? Какой у тебя ударник? Какой станок?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.17 00:13 - DimsonDV. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


14.10.17 10:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Мы режем болгаркой остатки обсадной 159 кольцами 7-10см и делаем вертикальный рез.
Затем на верх установленной трубы набиваем это кольцо(чуть меньше половины) и обвариваем внутри .
Берем на тросике следующую трубу(во вращателе уже стоит Б/у П130). Вставляем трубу в кольцо, выравниваем буровицким глазом,
вставляем в спец. балванку пневмоударник (которую поставили сразу при подъёме трубы), придавливаем вращателем, обвариваем, в т.ч и рез кольца.
Включаем пневмоударник и пошла она родная (обсадка) на нужную глубину. И пох...у нам, какой у них рез и совпал ли он у них.
Если предполагается встреча камней, гальки, то на низ первой трубы привариваем такое же колечко (усиливаем так сказать), с выпуском на 3-5мм, чтобы обварить низ (сделать своеобразный конус во внутрь).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


14.10.17 18:29 10

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Иван57, хорошо, загнали трубу пневмачом, что дальше делаете?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


14.10.17 18:33

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

DimsonDV вставлю свои пять копеек. Тут при бурении с одновременной обсадкой, самая главная проблема это зашламовывание затрубного пространства. Когда буришь, слышно когда ПУ бурит породу а когда бъет трубу. Там звук такой характерный металлический. В общем когда слышишь такой звук а труба не идет то все зашламовало трубу. Смысла дальше бурить этим диаметром нет. Нужно переходить на меньший диаметр. Так как если дальше ПУ будет долбить по трубе, то оторвет либо стартовую втулку, либо по шву труба порвется, либо еще где то. И без разницы какой сварщик там варил. Идеальная глубина для такого способа бурения до 20 метров, 30 уже рисковано. 40 это уже на грани цирка. То бишь это глубина проходки именно с одновременной обсадкой. То есть желательно пройти как можно больше шнеком а потом уже стартовать с одновременной обсадкой.

По стартовым втулкам. Купил на металлоприемке кусок толстостенной трубы, отдал токарю, он мне за 3000 руб целый мешок этих втулок наделал, да же не считал сколько штук. Как бы втулки ходят из простой трубы, претензий нет. Они же одноразовые. Компрессора 5-7 кубов за глаза хватит на 127 трубу. Если глина, то давление на компрессоре нужно по больше, до 10 атм желательно. Там главное что бы глину в трубу закинуло, а дальше по трубе она при любом раскладе вылезет.

Про складывание. У меня раздвижное двух-лопастное долото. Вот такое [sdi.ru] Складывается нормально. Главное что бы там все чисто было во время складывания, продуться по дольше перед подъемом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.17 18:35 - Виктор 24. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.17 18:53

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

вот уже разумные мысли человек пишет....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться