бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бурение с одновременной обсадкой

Размещено: DimsonDV

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.17 18:18

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Обсадная труба 1- 1,5 метра(если с резьбой), соответственно и рукав будет иметь 1,5 метра хода. Да всё одно "гемор". И буриле плевать на засранность участка заказчика - это его проблемы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.17 20:52

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Отвод шлама в сторону это не прихать, у меня цепь на агрегате если её не беречь, то долго не выживет. Я сам бурю и сам хозяин поэтому считаю ВСЁ. Вариант с тройником не айс на крути, от крути, шланг будет болтаться. Я из толстой резины сделал прямоугольник с отверстием под штанги и одеваю его при бурении П/У. Его надо привязывать иначе его подбрасывает. На видео он болтается так как чистый доломит был.
Сейчас взяли человека для обучения на мастера будем обучать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.18 07:59 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.17 01:05

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Тройник в любом случае нужен, иначе куда шлам будет выкидывать, а сверху тройника толстая резина, я так бурил, только без одновременной обсадки, обсадная НПВХ была уже установлена.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


22.10.17 08:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Используя упрощённый "метод одновременной обсадки", мы всю свою сознательную буровую жизнь, лет так 40, ремонтировали промышленные скважины.
Чистили засыпанный ствол бывало и до 60м в интервалах от 40 м до 100 метров, а то и глубже. Разница лишь в том, что вращалось у нас всё вместе (штанги и обсадка) градусов до 120 туда обратно.
С двух сторон стояли ребятки и за отвод оголовника тросиками крутили тудым-сюдым, а шлам с водичкой летел с метрового отводного с высоты начиная с метров 6 и ниже, куда его направляли,
т.е. поливал всё во круг в пределах этих 120 градусов. Бывало и нам доставалось и зимой и летом, если пытались "плеваться" против ветра.
Последние лет 10 делали на родной старушке УГБ50.
Так что принцип этого метода используется всегда, сколько существует бурение на воду. Только со временем меняется инструмент и оборудование.
А на возможности его применения влияют ...... конкретный геологический разрез и стоимость метра бурения по этому разрезу.
Ну а продаван на то он и продаван, чтобы дуть в уши ...... да будет он услышан ......... может "буровщиков" меньше станет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


25.10.17 04:28

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Не хулигань! Цензура
По поводу упрощённого метода - я тоже как то раз в глину трубу ударником заколотил 12 метрв, по 1.5 м наваривал сверху ставил площадку чтоб ударник края не погнул и туда её забил, потом пером глину выдул ковырнул глубже 1 м и воля вода.
Вопрос кто работает с одновременной обсадкой трубы варим сваркой пишите о мелочах (тайны так сказать).
Отдельное спасибо Виктор 24 и DAG BUR . Николасс идёт "лесом" с бутылём самогона и своей дармовой ковырялкой, сколько слов а дела ноль.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 25.10.17 08:45 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


05.11.17 16:08

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Дима купи это раздвижное или сдвижное долото, ну не суть важно какое, принцип у всех один. Начнешь работать и там уже конкретно вопросы пойдут что не понятно будет. Еще повторюсь, нужно что бы сварщик очень хороший был. Хорошо труба заварена, я считаю тогда когда внутри трубы заплавлено металлом, А не щель от стыка остаются.

Если честно я этим способом очень редко пользуюсь. Мне как то проще по принципу: "Подбурил, подбил, подбурил - подбил".
А помбур у меня наоборот любит этот способ. Наварил 3 метра трубы и сидит курит пока она залезет. А мне весь шлам на голову сыплется. И мачту все шламом закидывает. Особенно зимой вообще не кайф, когда вода с песком тебе на голову летит. Скважину сделал и стоишь как ледяной снеговик. Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


11.04.18 22:51

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

У нас при бурении с одновременной обсадкой, на глубине примерно метров 6 в скважине сплющило трубу (посередине) как будто по ней били кувалдами с двух сторон. Что это было? Может кто знает?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.18 23:13 ЧертикСиний

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Кривой ствол? Гнилые или тонкостенные трубы. Били бабакой? Крутили ? Сам что думаешь ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.18 23:15 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


12.04.18 00:09

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Трубы 133х4.5 мм новые. Бурили пневмоударным раздвижным долотом которое бьет по стартовой втулке приваренной к низу обсадной трубы, сама колонна не крутится. Долото разбуривает 151 мм, а труба 133. По идее трубы должны были без проблем зайти и глубина не большая. Не знаю что думать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.18 00:23 10

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой (трубы варим сваркой!!!) .

Ну поидее получается, что долото закринило в трубе, раскрылось и начало ее заминать, ну или с верху сильно надавили и смяли трубу, по другому даже не предстваляю как можно смять трубу во внутрь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


12.04.18 06:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Трубу извлекли или она в скважине? и по каким породам шли при бурении с трубой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.18 07:59 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.18 11:19 ЧертикСиний

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Вместе с трубой что то заволокло в ствол оно и сдавило трубу

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.04.18 00:40

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Трубу извлекли. Породы насыпной грунт с большим количеством валунов. Наверное трубы слишком мягкие. Всё-таки не зря придумана Сталь 45

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


16.04.18 21:06

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Ещё одна скважина и опять тоже самое. Мнет трубы и все тут! Классическим способом добуриваем. Мужики, кто бурит с одновременной обсадкой - трубы из какой стали у вас? тут писали и по 20 и 40 метров обсаживаете, а у нас трубы не выдерживают больше 10 м.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


16.04.18 22:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

вы расспросите разработчиков этого метода, какие трубы там надо ставить. Может у вас трубы слабые и на растяжение схлопываются.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


16.04.18 23:09

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Бурили таким методом 120 метров переслои валунье, галечник, мергеля. Коронка и башмак Робит 114 мм. Пневмачь Минкон. Компрессор Атлас Копко 14/14 с подачей воды с пеной. Приварил два уголка по пол метра к мощной струбцине, тем и центровал. Чем меньше диаметр трубы , тем она жестче. Вообще не вижу смысла ставить 133 мм. трубу, когда есть насосы 76 мм. В конце вскрыли горизонт и поставили 63мм. пласиковый фильтр. Горизонт водообильный на одно хозяйство воды за глаза.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.18 23:22 ЧертикСиний

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Алексей77 может ствол кривой и в поворотах ломает?
В смысле с начало без трубы бурите до завала потом достаёте и ставите трубы и садите силком в синусоиду ...первый поворот- надломило, во втором в другую сторону перегнуло-с хлопнула... Алексей, расскажи что делаешь, а то приходится догадываться..?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.04.18 23:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


17.04.18 16:50

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

Разработчики метода говорят что мы правильные трубы используем. Посоветовали обсадить первые 10 метров 168 трубой) А бурим вот таким долотом [ooo-demidovo.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


27.06.18 20:15

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

у этого долота слабые сегменты.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 216

 
 


29.06.18 18:55

 

Re: Бурение с одновременной обсадкой

kylibin подскажи у какого долота нормальные сегменты?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться