бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Размещено: DimsonDV


05.04.18 00:43

 

Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь. Сам по глине работаю пикобуром или PDS долотом. Сальники задолбали, особенно если они застревают на глубине метров 50-70. Расскажите как ведёт себя трёх роликовое долото? Сальники после него есть или он растворяет глину? На каких оборотах надо идти? Давить надо? Что происходит если ролики не крутятся? Пикобур залипает глиной, продавить станком не получается, приходится вытаскивать чистить и снова в низ пока не забьётся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.18 00:46 - DimsonDV. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


05.04.18 05:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Первые лет 10 я работал в партии, которая бурила по глинам и пескам. Я ни разу не видел шарошки.
Лопастные долота делали сами. Сварщик срезал лопастья, токарь обрабатывал конус, сварщик приваривал лопастья, а кузнец паял победиты.
Технолог под конкретные разрезы предписывал бурильщику с какой формы(наклона) долота брать со склада.
С шарошкой будут одни проблемы. По суглинкам подшипник забьётся, шарошка крутится перестала, вы этого не увидите.
Вытащите, а там по 3-4 зуба на каждой шарошке съедены до нуля. Шарошка почти новая и только в утиль.
На любой инструмент, чтобы он работал нужно строгое соблюдение пропорций - нагрузка, обороты и количество промывочной жидкости.
Не предусмотрев что то одно и получают сальники, прихваты, прижигания и кучу других проблем.

Паспорт конкретного долота (осевая нагрузка, категория пород, диаметр промывочных отверстий),
книжечку по бурению по конкретным разрезам и собственные эксперименты - это путь в решении ваших проблем.
Поверьте - ни кто вам не даст правильный рецепт решения ваших проблем, Тем более сидящий за 2000 км от Вас, вашей буровой и ваших разрезов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


05.04.18 09:26

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Я слышал, что есть какие то хим реагент, которые разжижают буровой раствор и предотвращают налипание глины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.18 10:23 ЧертикСиний

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Навести тень на плетень-Иван, держи пять..!Спасибо!

Alexander90, а если просто слить раствор и залить воды?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.04.18 10:31 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


05.04.18 10:58

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

"Аргипол" и ничего не налипает ( цена 15000-20000 )

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.18 11:09 ЧертикСиний

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Я вообще не знаю о такой проблеме как налипание...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


05.04.18 14:08

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

И сколько Аргипола на куб воды надо лить?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


05.04.18 15:10

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Бурим мы с тонель гель плюс,разбодяживаем и получаем настоящие сопли, скользкие капец. но в процессе бурения он не помогает, на бур налипает глина, липнет она на боковые поверхности лопости бура и получается как будто мы с ватной палочкой на забой идём. такое не всегда, если глина плотная то хана , а если не очень то веса установки хватает продавить пикобур глубже и лопасти отчищаются.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


05.04.18 16:33

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Alexander90, а если просто слить раствор и залить воды?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.04.18 10:31 - Гудриан. ]

Ты знаешь, когда после 50 метров и до 95 метров(до известняка) надо почти после каждой 2-х метровой штанги раствор менять, то задумываешься о этой проблеме. А еще когда на обустроенном участке работаешь где особо и слить не куда, то вообще кошмар. Сам в этом сезоне буду пробовать работать с полимерами разжижающими глину.
А чтобы шарошками бурить надо оборотов под 200-250 хотя бы. У меня 150 об и не айс. По глинам в основном бурю пикобурами от Штиля(кстати советую).
Не сочтите за рекламу вот такой хочу попробовать:
Стабилизатор глин и глинистых сланцев EZ-MUD GOLD обеспечивает
ингибирование набухания частиц глины в буровых растворах на водной
основе без значительного увеличения их вязкости. Добавление
стабилизатора EZ-MUD GOLD к цементным растворам QUIK-GEL® или
BORE-GEL® приводит к образованию ингибированных систем при
сохранении эффективности их свойств и возможности регулирования.
Благодаря особой гранулированной структуре стабилизатор EZ-MUD GOLD замешивается с минимальными усилиями сдвига, исключая тем самым необходимость использования жидких эмульсий.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.18 16:38 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


06.04.18 00:47

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Полимеры это хорошо, но когда ты знаешь что с верху прослойка мелких камней (прослойка метров 5-10 как у нас сейчас) то 10 раз подумаешь стоит ли разжижать воду!!!!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


06.04.18 01:27

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Димсон ты почитай внимательнее про полимеры. Они разжижают глину, а не раствор. Они способствуют укреплению стенок скважин.
А если не ищешь лёгких путей, то ставь насос нб50 и бури шарогой (американкой) с мелким зубом при 325 оборотах!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.18 01:29 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


06.04.18 18:37

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

У меня есть отзыв по использования полимера, кому надо скину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


06.04.18 19:28

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Мне скинь, очень интересно. Или если не сложно сюда выложи. Думаю всем интересно будет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.18 19:33 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.18 21:37

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Всем привет. Отзывов я тоже могу написать много, только толку от этого. Могу только сказать что вся продукция Baroid отличная. Пробуйте и подберёте для себя.
Теперь про шарошки и другие виды буров. "Кто как хочет так и ... ." У нас 99 % бурят шарошками с фрезерованным зубом. В Литве 99% процентов используют шарошку с победитом. Хотя у них пески до 100 м. Обороты на большинстве буровых 100-150 об/мин. Нормально шарошки работают при таких оборотах. Шарошку залепить намного труднее чем PDC.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


06.04.18 21:52

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Western может я не так бурю или внизу шарогу кто-то держит. Ну плохо по юрской глине она у меня идет. Обороты 150 нагрузка около тонны.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


06.04.18 23:39

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Western, напиши отзыв! Каждый для себя решит, есть толк или нет. После тебя и я добавлю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 00:29 ЧертикСиний

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Alexander90 обрати внимание на марку шароги М, Т, К, они же разные и рассчитаны на разные породы..!
Отзыв у меня к шарогам самый хороший- Гениальная штука и без проигрышная, низкий поклон её изобретателю!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


07.04.18 07:47

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Alexander90 обрати внимание на марку шароги М, Т, К, они же разные и рассчитаны на разные породы..!
Отзыв у меня к шарогам самый хороший- Гениальная штука и без проигрышная, низкий поклон её изобретателю!!!

Паша я 10 лет бурением занимаюсь и прекрасно знаю, что кашку в глину НЕ НАДО пихать. Конечно я бурил по глинам шарогой 151Т. Кстати такая же фигня была, когда после ПДС по известняку попробовал новой 124 АТЛАС КОПКО с высоким победитом бурить. МУТОРНО!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 23:48 ЧертикСиний

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Терпение и труд всё перетрут...мы не торопимся, у меня помбур -дедок, ооочень терпеливый...вот и не налипает..!Спасибо!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 13:44

 

Re: Кто бурит шарошками и тяжёлым низом, отзовитесь.

Александер 90

Цитирую:
Western может я не так бурю или внизу шарогу кто-то держит. Ну плохо по юрской глине она у меня идет. Обороты 150 нагрузка около тонны
А диаметр долота то какой ???
И вот еще...
Цитирую:
Паспорт конкретного долота (осевая нагрузка, категория пород, диаметр промывочных отверстий и т.д.)
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 08.04.18 15:53 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться