бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

УКБ кто то бурит ещё?

Размещено: Jevgen


08.04.18 21:51

 

УКБ кто то бурит ещё?

У меня на мачте стоит кривошип для УКБ, надо пробурить скважину диаметром 1200мм., по известнякам. Самый простой способ купить пневмачь, но больно дорого стоит и воздуха надо 25бар. и 100 кубов, а это четыре компрессора причем не хилых. Вот возникла идея попробовать УКБ, но нет никакого опыта, раньше на фирме была такая буровая, но к сожалению все кто работал почили. Может у кого есть опыт? Тут на форуме была тема, тоже давно в 2009 году.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 22:36

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Привет, Женя. Тут на форуме только ТТ (Василий) бурит с УКБ. Диаметры конечно большие.!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 23:19 Сердце

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Кстати, еслиб мне выпал такой заказ то поскольку я не бурильшик и как такое бурится мне гуглить былоб лень, я бы опять стал велосипед выдумывать.
Наверно примерно так: труба б/у нкт длиной полметра две штуки.
Зубы бары на них чтоб типа фрезы у дорожников вышло.
Потом типа двухзаходного шнека с горизонтальными ребордами ну по сути два полукруга диаметром 1200 меж ними в обе стороны эти фрезы всё это смонтировано типа на трубе 127. Там же смонтирован самопальный редуктор из того что было пневмомотор который питается из дырки в 127 трубе колонковой по сути низ у неё только заварен идти она будет по пилотной скважине.
Все крутится вертится и рейсами рейсами. Такой вымысел может и бред!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


09.04.18 22:41

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Чем такое городить, легче ковшебур взять,только зубы от ковша доломит не сгрызут и уйдёт при переслоях метра на два в сторону) ))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


09.04.18 22:44

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Привет Макс! Да я ему написал , но что то не отвечает, он твой земляк может где рядом стучит?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


10.04.18 04:03

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Колонковая из трубы соответствующего диаметра. Сверху пневмоударник 150 к примеру. Ну и шламовка над колонковой и вперед. А глубоко надо расковырять?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


10.04.18 05:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Интересно узнать на какую глубины по доломитам диаметром 1200 мм вы собираетесь УКБ бурить.
Ваш станок балансиром(пишите есть кривошип) сможет с лёгкостью манипулировать долотом весом, как минимум 2 тонны?
Есть не большой опыт, бурили по доломитам диаметром 300 мм - 70м на УКС22 (УГБ 3УК) . Процесс скажу Вам не для слабонервных.
На Урале очень много скважин пробурено при СССР предприятием "Шахтоосушение" станками УКС30 (УГБ 4УК)
по скальным породам (сланцы, доломиты, известняк), есть и такого диаметра кондуктора.
Станок ЛБУ 50 вам в помощь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


10.04.18 07:32

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Кривошип по тех.данным рассчитан на тонну , ну как у всех немцев я думаю есть запас прочности. Скажете Иван сколько метров, сантиметров вы проходили за час по известнякам.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


10.04.18 09:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Было это очень давно, в начале 90-х в Горно-Алтайске, с учётом кондуктора 10м на всю скважину потрачено около месяца.
Я даже не помню почему мы решили поставить УКС 22, а не УРБ3А3. Может потому, что для вращательного у нас не было шарошек, всегда бурили разведку в степях глина -песок.
А УКСы долбали по вдоль горных рек, а там валуны по крепости по круче сланцев и доломитов.
Тем более я был в то время прорабом буровых работ, моя задача была обеспечить всем необходимым,
за рычагами стоял опытный бурильщик и когда долото клинило, а балансир старался его оторвать от забоя,
трос на 22мм свистел, балансир скрипел на пружинах, а бурильщик громче всего этого поливал матом всё начальство в том числе и меня.
Поэтому мне приходилось уходить в лес и возвращаться, когда по лесу разносилась радостная трель бурильщика, "а мы назло всему по миллиметру потом по метру всё лезем лезем в глубину".
Это благодаря этому бурильщику(показал-научил, как надо любить свою работу и лелеять свой станок) я ушёл с прораба бурильщиком на УКС и проработал 2,5 года до переезда на УРАЛ.
Прошло больше 20 лет, поэтому в памяти осталось только большое и хорошее, мелкое и плохое стёрлось.
При бурении на УКС по скале есть главная - основная причина бед - пропустить момент сужения ствола скважины.
Наступает момент, когда долото став конусным клинит при ударе о забой и силы удара яс не хватает, чтобы оторвать долото от забоя,
а если буровые ясы ещё и сварены(нет свободного хода для удара), то полный пипец.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.18 12:41 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

По моему это дохлый номер. Для того что-бы бурить таким диаметром нужен инструмент на пару тонн (а где его взять ? ) и мачта хорошей длины что-бы этот инструмент поместился ,ну и понимание того что делаешь. Такая работа для станка который именно канатник ,а не для того к которому балансир приделали и он как-бы канатник . На УГБ50 ,вон тоже стоит балансир.....
Иван всё правильно расписал. Тут на булыган наскочишь и то его самодельным долотом не разбить в большинстве случаев, потому что веса не хватает,а что-бы вес увеличить уже и мачты не хватит..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


10.04.18 22:00

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Спасибо всем за отзывы, знаю что конкуренты бурят системой симметрикс, быстро три дня и готово, но как прикинул цены, надо пару таких проектов прогрызть тогда может хватит денег в аренду взять.

Скажите почему долота на УКБ крестом, если посмотреть на советских пневмоударниках они тоже крестовые были, но сейчас в основном все работают КНШ, почему бы долото для УКБ таким не сделать? Может проходка увеличится ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.18 05:36 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


11.04.18 07:15 10

 

Re: УКБ кто то бурит ещё?

Тоже про крестовое интересно, может сам кто делал и из чего , диаметр какой нибудь 151 , а то ценник, пока весь инструмент соберёшь без парток останешься

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться