бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Размещено: Николай Романов

 

деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Привет всем!
В этом году приобрел УДВ 15, без инструмента, хотел бы поделиться своим опытом и попросить помощи в некоторых вопросах
Итак. бурение в 4-6 категориях пород, бурю 151 PDC, глубины 40 метров в основном, помпа 27 метров напор 900 литров, в начале были у меня 1,5 трубы 50, с трапецевидной резьбой шовные, на глубине 20 метров обрыв на обрыве от колонковой, далее заменил на буровую трубу 50 мм, от з-50, кое как добурил 30 метров но обсадил 22. Далее переехал на новую скважину и та же сама проблема, рвет замки на глубине 20 метров, убил 2 месяца, коекак пробурил 40 метров, а да, на первой же скважине заменил двигатель на Лифан 15 л.с.
долго анализировал что происходит, и пришел к выводу что во всем виновата помпа, она новая выдает 27 метров, 2,7 очка давления, помпа оооочень старая, видать сейчас и есть напор не более 20 метров, промывка выходит, но шлам не выносится, с PDC перешел с бентонита на полимерные присадки типа MUD,
завтра забираю две пожарные помпы МП-600, буду что то придумывать с заменой двигателя, ( так как думаю моя промывка забьет охлаждение родного двигателя)
Очень хочется нормальный насос поршневой но есть проблемы с ним, то вес не позволяет, а на тизаровскую нужна гидравлика, а у меня полная механика, поэтому в любом случае этот сезон буду добивать мотопомпами
Вопрос такой, кто нибудь бурил МП 600 или 800 ? с родным двигателем???
какую помпу можете порекомендовать, мне нужно 60 метров пробурить
Напоминаю, бурю на УДВ 15, на 3 передачи PDC, скорость проходки бешанная, 400 оборотов шпинделя,

  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.18 16:44

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

По помпам и механики не помогу - не бурил. Но ты меня удивил этой фразой "с PDC перешел с бентонита на полимерные присадки типа MUD, " что это значит. Есть EZ-mud очень помогает при бурении по глинам. Ты бурил по суглинкам и замешивал ещё бентонит? Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


26.08.18 18:59 10 Крест за заслуги

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Сам себя заваливаешь с такой помпой. Ваши новые пожарные помрут на первой скважине. Нужна или полугрязная субару или меняй долото.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 
 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Измуд помогает очень, но проблема в том что по сути он одноразовый, бентонит нужен был в начале, нужно было крепить ствол, галечник сыпал.

В этом и проблема, заменить долото не могу, нечем нагрузить шарошку, остальное не возьмёт 7 категорию пород, только алмаз, поэтому только помпа остаётся на эту скважину, может кто подскажет, как охлаждаться на мп 600?, думаю поставить сетку на забор 5 мм, что б не забить ракушка, мне бы пробурить эту скважину одну, а там буду думать уже о плунжире.
И самое главное в виду особенности моей бурилки, сальник вертлюг боковой, и причём не из дорогих, боюсь он хорошего давления не выдержит,

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.18 06:53 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.18 13:33 ЧертикСиний

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

На мп 600 как и на 800 охлаждение водяное (рубашка на цилиндре), бурить ими не пробовал а провыл скважины. Если честно то замучился я с ними.
60м можно пробурить и с насосом 20м высотой подъёма спокойно, не парься...
Подключай иногда мощную помпу прямо на штанги и продувай ей забой от шлама.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.18 08:54

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Да вы главную проблемму озвучте,штанги слабые,заводские 3-50 со стенкой 5.5 или 6 мм не порвет удв.Промывка через такие замки помпой больше 20 м метров вообще ни какая ,а уж 60 м нонсенс.Пожарная помпа действительно сдохнет сразу.В пдс долоте отверстия под промывку еще меньше чем в замках.Помпа грязевая китайская умирает быстро при таких нагрузках.Месяцами мучаешься,за это время шарошка уже разбурилась бы.Я родными шнеками и 151 тцв по началу бурил,нормуль.Но промывки не хватало,отверстия 28 мм кажется в шнеках,да и по стыкам больше воды шло,чем на забой.И переключись на вторую скорость и газу сбавь,может своими штангами добуришься,не переломаешь.И с подачей поаккуратнее...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.08.18 09:04 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Я тоже так думал... Рвёт сучка ещё как, в итоге перешёл на NQ, сегодня купил помпу 75 метров напор, оставил затею с мп 600, буду зимой колдовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.08.18 12:07 - Николай Романов. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 
 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

video: [youtu.be]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.08.18 11:50 - Николай Романов. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.18 22:22

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

грязевых с таким напором не видил...а для чистой воды не для бурения.....ссылка не кажет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.18 22:22 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.18 16:53 ЧертикСиний

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Если песка нет и отсев хороший то можно бурить насосом и для чистой воды..!
Храпок не надо мордой в грязь отпускать да и пару приямков на пути раствора тоже не помешают..!
Мне Качок у джилекса боля понравился... струя как у бобра и взял я его б\у за 5 косорей...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.09.18 17:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.18 22:22

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

баловство энто ..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


10.09.18 14:48

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Замки с трубами как соединяются сваркой, резьбой или сварка трением ? Если замки варил сам и полуавтоматом или инвектором то из и будет ломать потому что шов калёный получается надо дуговой сваркой варить прям по верх старого шва или отпускать сварочный шов. Была такая проблема со штангами сам делал , 2 месяца выкинул нахрен пока разобрались что к чему. До 40 метров бурил зубром збмп 1600 только там нюанс сразу сальник качающего узла( sr 35 ) в запасе нужно иметь штатный расчитан на чистую воду хоть и пишут что грязевая

  

5 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


10.09.18 15:04

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

А если в пдц дырки рассверлить ? Там место поозволяет слава богу . А по поводу шарошки пробовал пока не загрузили на мгбу тонну метала бурить не начала . Да и при не достатке веса на шарошке подшипников хватает на 40 метров максимум на 60 потом все колёса клин ловят а вот пдц нормально справляется в среднем за 2 года бурения прошёл метров 500 долото 150 . Скважины метров по 35 в среднем, но сидиш на каждой в среднем неделю . Потому что 4 метра песчаник потом кореные начинаются

  

5 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.18 23:18 ЧертикСиний

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

Цитирую: Дмитрий Р
пдц нормально справляется в среднем за 2 года бурения прошёл метров 500 долото 150
Выложишь фото ?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.18 23:53

 

Re: деление опытом и просьба о помощи УДВ 15

А коренные какими породами представлены???попробуйте лопастными со скального зуба для гнб долот побурить коренные...может что поменяется .....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.18 23:55 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться