бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Размещено: Михаил Екишкин

 

Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Доброго дня!
При опускании каретки иногда она резко падает вниз, иногда опускается плавно, а иногда не идёт ни вверх, ни вниз.
В чём может быть причина?
P.S. Гидрораспределитель меняли.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 51

 
 


29.08.18 06:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

У меня один спец при бурении большим диаметром в глинах загнул немного мачту и через 2-3 скважины у нас стало происходить тоже самое, то бежит то еле с места сдвинешь.
Решили снять цилиндр, когда отцепили верхнее крепление от мачты, цилиндр отошёл от неё.
В скрыли там стружка от цилиндра и манжеты с одно стороны стёрты, так и выбросил цилиндр.
Поставили новый, отрегулировали соосность с мачтой и так работали. Проверь внутри в цилиндре.
Если причина не в нём, то всё по порядку от насоса до сброса в бак.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.18 06:19 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.18 20:30

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

День добрый!
Есть несколько вопросов про УРБ2А2. Подскажите пожалуйста как отрегулировать тросами ход вращателя. Цилиндр уже сложился, а элеватор не доходит до стола. Проблема в том что когда штанги наращиваешь, то вилка не стопорится на отбойнике. Вот думаю наварить отбойник выше или отрегулировать троса.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


10.10.18 21:00

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Делов на 15 минут с перекуром. Паспорт для начала на установку скачайте и прочитайте, а так там два регулировочных винта одним подачу регулируем другим подъем . И троса не должны быть натянуты, должны быть чуть со слабиной а то будут вышеописанные проблемы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.18 19:23

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Если не найду в паспорте который сейчас буду искать в и-нете. Можете сказать который болт отвечает за подъём который за подачу. Где болты я знаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


11.10.18 19:36 10

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Western, [www.da.voda-da.ru]


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


11.10.18 20:50

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Вы издеваетесь ? На мачту посмотрите там один трос поднимет опускает каретку ( подъем), другой трос тащит каретку вниз (подача)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


11.10.18 21:01

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Не стоит натягивать трос подачи потому что будут проблемы, он должен быть чуть со слабиной. А вот трос подъема должен быть натянут настолько чтоб сундук находился в нижней мертвой точке но при этом трос имел максимальный натяг. Лазать по верхам не нужно, все регулируется на сложённой мачте. После того как трос подъема отрегулирован откручиваем вентели и переводим рычаг на подачу инструмента на забой .в нижнем положении трос подачи чуть прослабнет ещё подтягиваем его без фанатизма. В итоге получаем что нижнее положение цилиндра соответствует нижнему положению сундука а ход каретки соответствует всей длине мачтыl

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.18 22:20

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Спасибо, инструкцию уже скачал. Закончу объект сделаю регулировку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Так проблема с кареткой и не решилась.
Когда краном даёшь давление на подачу, то давления нет. Троса висят свободно, а двигатель под нагрузкой, и чуть не глохнет.
Вращатель не идёт вниз, нет ни плавного ни быстрого хода. Каретка может резко самопроизвольно упасть вниз, при этом рычаги не трогаются.
На подъём гидроцилиндр работает нормально.
Уже меняли 3 обратных клапана, кран на пульте, распределитель.
В чём может быть причина?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 51

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.19 12:23 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Попробуйте гидроцилиндр разобрать ,может поршень открутился или лопнул. Было у меня два случая ,но на другой технике ,в одном поршень открутился и цилиндр работал как-бы ,своим весом садился,а назад поршень толкал и недавно приключилось ,лопнул кусок поршня,в одну сторону работал и вроде давление было ,а в обратную уже и мощи не хватало . Может там кусок манжеты оторвался и перекрывает отверстие как пример . Косвенно определить ,попробуйте в крайних точках придержать рычаг ,возможно свист какой-то услышите и будет какая-то трубка греться ,где масло перепускает.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

SRT

01.07.19 12:28

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Михаил, Вы цилиндр то ремонтировали в итоге? была похожая проблема на машине на которой работал, там это решилось ремонтом или заменой цилиндра, не помню уже.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.19 20:40

 

Re: Проблема с кареткой на УРБ-2А2

Всем привет! Подскажите пожалуйста, надо поменять ролики на каретке. Как их вынуть? Похоже их, крышки приварили к каретке. Я правильно помню что надо открутить крышки, и вынуть ролик.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться