бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Размещено: Askarov

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 15:14

 

Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Вопрос к древним самодельщикам и бурилам , какая мачта практичнее и надежней. Просто слышал что гидроцилиндры гнет ,а они не дешевые,Вот и интересно что-то стало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 16:45

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Согнуть и поломать можно всё что угодно.Ему ничего не докажешь... Дело не в технике, а в мастере. Удачи в бурении! Мы в прошлом году купили буровую в германии мачта квадратная труба 150*150*4 мм. Мачта оказалась согнутой, сейчас выровняли её прогнув в обратную сторону и укрепили швелером 120 мм. Пока что не пробовали как в работе. У нас гидроцилиндр с цепью, цилиндр нормальный, ровный. Если будет опять гнуть мачту, то будем заказывать новую мачту из 150*150*8 мм. Проблема в том что не можем найти предприятие где есть строгальный станок который выровнит мачту после сварки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 18:22

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

У меня профиль 200х120 и по бокам швелера соответственно 120, внутри цилиндр, так-то оч.железно.но ход каретки 2200, вроде и длина нужна а ссыкатно .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 20:08 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Это где ж такие станки есть с таким ходом? Строгальные. У них ход метр ,ну может полтора,а вам так вдоль надо как понимаю.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 21:39

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Да вот в этом и проблема похоже все станки уже продали и увезли. На судоремонтном надо спросить может есть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 23:05 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Так в любом случае если строгать или фрезеровать то где-то уйдёт на нет и будет толщина с жестянку .Проще новую сварить.Единственно что надо предварительно к чему-то прихватывать иначе при сварке направляющих тоже поведёт.
У меня есть мачта от штабелёра где-то 5 метров если не ошибаюсь. Очень серьёзная штучка ,в сечении близко к размеру вашей мачты,выглядит как два швеллера сваренных полками наружу и между проставка коробкой. Так вот эти полки которые наружу толщиной мм по 15-20 и на всё длину профрезерованы ,это не швеллер из проката. У меня из такой мачты была на буровую сделана прошлую,эту брал в запас,. по этим полкам ходила каретка на роликах.Мачта эта крепилась за верх и ездила по направляющим под потолком ,сама вертикально располагалась, на складе раскладывали комплектующие как понимаю . Могу продать, вот её точно не согнёте и она ровная .
Имел опыт по изготовлению пары мачт ,работа эта не благодарная ,сварить так что-бы не повело это искусство .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.17 23:35

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Чем больше звеньев в цепи, тем больше вероятность что то сломать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 15:11

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Станок ,тема про "Фердинанд" СБУ-60. , ход каретки 2200 , всем доволен .просто спрашиваю что с цилиндром может случиться.,и сколько он может стоить , такой цилиндр., да и где брать если что?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 17:10

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Какой цилиндр? Шток, поршень, закрепление?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 18:16

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Он внутри ,шток похоже на 50 посмотри кино темой выше.про гусиничку ,в спецификации у партнеров ничего не написанно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 19:28

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

На инсайдеровских(партнеровских) станках, в основном, ставили ГЦ 63*40*1680(1780) произв. Елецгидроагрегат и ГЦ 63*40*2200 из Прибалтики. Пару раз мы для них такие ГЦ делали. Если стоит такой цилиндр, советую его поменять на ГЦ 80*56(60)*2200. По рекомендациям немцев.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 21:48 10

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Чтоб мачту не повело при сварке,варят в специальной последовательности,а так вари хоть 20 метров ни миллиметра не поведетВесело!Знание-сила!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


09.01.17 21:53

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Если что есть в наличии 1865\63\45 масса 57 кг

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 23:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Дмитрий 108

Ну поделитесь последовательностью .. С удовольствием возьму на вооружение. Особенно радует что не поведёт ни на миллиметр. Я вот при том что имею сертификат сварщика и достаточный опыт и кое какие теоретические знания так сварить не сумею и более чем уверен что даже если варить в кондукторе то поводки тоже будут и хорошо -бы если они уложились в миллиметр,но для этого после сварки ещё нужно снять напряжения не разбирая кондуктора ,грубо говоря отжечь.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.17 23:50 Сердце

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

маха8 писал мне на старом форуме....
с обратной стороны просто электродом тыкать.
можно так выправить.
сам не пробовал
но тогда ему кто-то плюсанул типа тоже так правил.

а что касается меня, то по имху буровая это не токарный станок.
здесь главное чтоб из положения "сверху" попасть в положение "внизу"
гы...Бу-га-га!!!

даже если не по прямой, а по дуге скажем пару тройку сантимов, путь то не на много длиннее выйдет.О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.17 23:57 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 00:03

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Я так первую свою мачту варил-правил, не идеально получилось, но гораздо ровнее. В итоге дуга получилась на 3 метрах-8 мм.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 09:03 10

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Последовательность такая:Начинать варить мачту надо ровно с середины по 3 сантиметра и в шахматном порядке,между этими по 3 см.расстояние 15 сантиметров,идут от середины одновременно в 2 конца.Скажем шов с левой стороны от середины,сразу идёшь в другую сторону в шахматном порядке и так бегаешь с одного конца на другой варишь,к обоим концам мачты доходишь одновременно.
Я уже больше 10 мачт сделал,потом меряю по правилу,там вообще не видно ни каких изгибов,какой был металл,такой и остался.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 12:48 10

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Чтобы ничего не вело, нужно полностью убирать любые щели и неровности, тогда и тянуть металл не будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 19:57 Сердце

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

По-моему здесь каждый о чем то своём!!!Бу-га-га!!!

Ну тогда и я выскажусь берёшь понимаешь высоко а потом свободное падение!
Правда я так из примой мачты радугу сделал.Простите, больше не буду...
Но думаю можно и наоборотНу, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.17 20:01 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.17 20:42 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Что практичнее , мачта с ГЦ , или цепью и гидромотором ?

Дмитрий 108

Это называется сварка обратно ступенчатым методом . Начинаешь от центра и двигаешься к краям ,а сами прихватки соответственно варишь в обратную сторону ,от дальнего края к центру . Это самы простой способ . Всё равно ведёт и ещё как . Минимизировать можно если ждать когда прихватка остынет и тогда варить следующую . И всё равно потянет . Максимум что если к балке будете варить направляющие одновременно с обоих сторон и эти направляющие будут по центру этой балки ,тогда теоретически будет ровно . Я варил направляющие к трубе 200 Х 250 и они шли не по центру ,а были смещены на один край и всё равно её повело ,не много ,но повело. И стенка там была мм 6 точно.
Ровно варить,это только в кондукторе или прогиб задавать в нужную сторону предварительно. Я один раз так варил ,подваривал ферму ,её повело ,отрезал ,нагрузил 300 кг для прогиба и сварил .
Правил метров на 6 я не видал , а два метра это ни о чём........
Вот видео о напряжениях в металле. Если топик стартер против ,могу лишние посты удалить что-бы не засорять тему.



video: [youtu.be]


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться