бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Размещено: iizvolsky


02.03.19 15:08

 

Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

В общем темы не нашел. Собственно интересует мнение реальных пользователей насосов полунжерных. Паспорта на насосы у меня есть, так что в целом я посмотрел и сравнил с поршневыми. У меня стоит задача по бурению технологических скважин глубиной до 100 метров и диаметром от 200 до 300 . В общем насколько оправданно будет корячить такое безобразие на ВС-ку, и справится ли этот насос, или проще запустить 2а2. По деньгам прикинул вс-ку укомплектовать дешевле нежели реанимировать покойника 2а2.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.19 15:09 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.19 16:17 10

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Тебе к гриши надо, он шнеками по 300 метров бурит вазовским движком, сидит под пальмой только кнопочки нажимает))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


02.03.19 19:22

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Расписывать долго и ни к чему. Есть ватсап 89I9О7I2O2O

  

6 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.19 23:08

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Спрошу здесь, чтоб не плодить лишних тем. Вопрос к пользователям насосов поршневых, которые с приводом от гидроцилиндра, оппозитные или как они правильно называются. Как зимой после смены с них сливать воду, как запускать утром в мороз, допустим. Ну и на зимнее хранение их ставить как правильно. Спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.19 07:25 10

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Один из вариантов:после бурения прокачивать через насос чистую воду, чтоб отмыть его из нутри. Потом делаешь на шланг всаса кусок трубы, чтобы можно было плотно одеть на глушитель, другой конец одеваеться шланг, даёшь полный газ двс и насос включаешь, шланг соединяешь с выхлопной трубой и гонять пару минут, пока вода брызгать не перестанет, таким образом осушаешь. А если все таки подмерзнет, то паяльной лампой или горелкой греешь в районе клапанов входа и выхода и начинаешь работать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.19 10:19

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Спасибо, Дима!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


03.03.19 10:34

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Я в конце рабочего дня, подающий рукав снимаю и минут пять гоняю пока вода не перестанет лететь. На следующий день пока движок прогревается, горелкой клапана грею. Как не сливай, все равно прихватит. Если только разбирать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.19 10:35 - deniglukhov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 64

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.19 11:42

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Всем привет! По поводу зимней эксплуатации, вечером надо промыть чистой водой и вытаскиваем шары из клапанов насос НБ32. Утром горелкой греем корпус, лучше "паук" пока руками можно будет прокрутить большой шкив.
Мнение по поводу бурения 200-300 мм диаметром. В такой ситуации нужен насос с большим давление и желательно большой подачей. Так как я пользуюсь НБ 32, то более ни чего подсказать не могу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


03.03.19 13:20

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Я тоже пользуюсь НБ-32, но вот шасси сейчас которое требуется использовать газ -66 и на него вкрячить почти тонну оборудования не лучшая идея. По факту у полунжирного насоса вес вдвое меньше, производительность нб-4 с ф70 полунжером 10 кубов/ч и давление 45 атмосфер. У нб-32 с 80 цилиндром производительность 18 кубов и давление 65 атмосфер, с 100 поршневой давление 40 атмосфер, из опыта на 32 насосе работаем как правило на 3 передаче и неполный газ. Мне кажется должно хватить. Сейчас почищу рыбку, налью пива и сам все посчитаю ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.19 18:47

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Приятного аппетита.Ну, за дружбу!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.19 12:13

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

ребят ну вы чего ..........берешь омыватель для стекол прогоняешь да и все ......не за что Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


04.10.19 23:11

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Залить омывателем для стекл до -30.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.19 13:20

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Каждый день заливать новый или сливать утром в кану? Краны тоже примерзают надо погреть утром. А ещё человеческий фактор: ой разлилось, ой скомуниздил себе в машину и т.д. Проще балон газа, горелку и хватает на долго. Зимой главное, после насоса, это все шланги слить так как метал можно погреть, а шланги вези в тёплое помещение.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


10.10.19 21:17

 

Re: Буровой насос НБ-3, 4 и подобные.

Всем привет! У меня насос НБ 4 ( с увеличенными поршнями -105мм) в алюминиевом корпусе. При минусовой погоде, вечером в конце работы прокачиваю чистой водой, откручиваю все лючки и вытаскиваю шары, после чего нижние всасываю шары ставлю на место и закрываю лючки. С утра прихожу завожу двигатель прогреваться и сразу ставлю в ведро воды большой кипятильник. Мин за 10-15 в ведре горячая вода. Заливаю воду через верхние лючки, кидаю шары и вуаля. Все отлично запускается.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться