бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Размещено: vektar


05.03.19 17:13

 

Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Всем доброго дня очень нужен совет по вращатель. Работаю на руб 2а2 вращатель 4т, закалебал сальник, бурим с промывкой.за сезон 2ва раз а меняем подшипник и некоторые шестеренки. Может кто подскажет с тонким валомно с элеваторов на болтах как ходят?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.19 19:07 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 30

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 20:43

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Даже не знаю что посоветовать? Моё мнение что дело не в толщине вала, а сальниках или их качестве. А что в твоём понимании сальник - Вертлюк? Поменяй набивку и поставь в самом верху мягкую манжету. Масло меняй во вращателе чаще.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


05.03.19 22:28

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Да уже какую только набивку не пробывали, у знакомых вращатель 2а2 (тонкий вал) то по их словам с нового они за 6 лет только 3 раза разбирали на ремонт. Или бурят мало или соврал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 30

 
 


05.03.19 22:38

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Там с завода сальники а не набивка, набивка от нищеты . В том году пробурил на сальниках 2000 метров , даже не подтягивал . Шприцевать только надо часто . Я мажусь несколько раз за смену . Работал и на тонком вале ( элеватор на полукольцах) и на толстом. Чисто мне больше нравится конструкция на тонком вале, он и по неоднородным трещиноватым породам ходит дольше, когда стучит и прихватывает., ну по крайней мере у меня сложилось такое впечатление ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 22:38

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Дело точно не в толщине вала.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.03.19 08:28

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Там смазка принудительная, замени маслонасос на вращателе. Масло то какое льешь? Тоже можно начудить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


09.03.19 08:09

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Доброе утро. Масло лью гидравлическое, насос давит нормально даже порой на верх выдавливает,. Мне все-таки интересно какой там сальник , типа шеврона чтоли. И где его можно приобрести.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 30

 
 


09.03.19 10:27

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

По опту лучшее масло в редуктора с пластинчитыми насосами и шестеренчитыми моторка. Это даже в паспорте к насосу НШ написано, а как замена это индустриалка. Гидравлическое вообще нельзя лить. Все дело в присадках, в моторке есть и противоизностные и для повышения стабильности и прочее, в индустриалке нет вообще никаких. И температурная устойчивость у моторки выше, не густеет и при нагреве в воду не превращается. Почему в паспорте к станку указана индустриалка непонятно, может для удобства , по кругу залил и не паришься. Везде где качает насос нш, будь то буровая угб, станок, или трактор основное масло моторное м-10 (8) , так в паспортах к насосам НШ написано, и к многой технике, например в маслобаки тракторов точно показана производителем моторка, а дублирующее индустриальное и-20 (40 ) гидравлическое не допускается по причине трущихся пар шестерен в насосе.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.03.19 10:37 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


17.03.19 22:04

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Вектар сказал закалебал сальник. и не понятно при чем смазка во вращателе .На мой взгляд надо убедиться в соосности втулки сменной с основным валом и ещё лапки на котором стоит вертлюг не были ли варёные .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 
 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Проблем с сальником нет. Ставлю манжеты 60*80 и щприцую перед началом бурения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.19 13:40

 

Re: Нужен совет по вращателю УРБ 2а2

Правильная мысль что надо проверить соосность механизма. Манжеты лучше ставить из чёрной резины (мягкой). Поставил синего цвета и она вал съела. Шприцевать обязательно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться