бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

от чего подходит кардан на пбу?

Размещено: NikolasS


25.03.19 21:00

 

от чего подходит кардан на пбу?

Помогите советом. От чего может подойти кардан привода кпп пбу 1. или где его купить?



  

6 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


25.03.19 21:19 10

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Это от дизеля до коробки? А зачем промежуточная опора, с кардана ещё для чего то мощность отбирается?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.19 21:20 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


25.03.19 22:02

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Вот так это выглядит на буровой. с лева кпп. с права двс. отбора мощности нет.
думаю от уаз Патриота кардан укоротить и воткнуть . Но вдруг подходит от чего то другого. В тракторные запчасти заеду . Может это от навесного?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.19 22:07 - NikolasS. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


25.03.19 22:22 10

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Как то далеко двс стоит, или привод от кома с раздатки , моё мнение проще какой нибудь от зила 130 с подвесным поставить ,к примеру, чем этот восстановить или найти оригинал, да и это вроде агрегаты завод, а компановка колхоз.
Ну флянец с шлицевой найти можно, может он даже вот он [www.da.voda-da.ru], но это шлицевая на первичный вал буровой коробки , а также первичный вал с д-65 , но кардан с такой шлицевой придётся самому изготавливать , а он , этот Ваш кардан скорее всего и сварен из первичного вала и кардана какого нибдь уаз , флянцы там уазовские

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.19 22:30 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


25.03.19 23:09

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

На вс-ке стоит прямой без подвесного , уазовский . На пбу с подвесным . Так что можете попробовать подобрать кардан от уаза по длинне или удлинить / укоротить . Единственное что , самое слабое место на пбу / 1вс поздние это как раз подшипники хвостовика , 309 2 на хвостовике по памяти , роликовый 3602 и 1 309 на валу. Как правило как раз из за выхода подшипников 309 начинают вылетать скорости, а ещё на первичке зубья жрет . Я вот сейчас как раз по этому поводу залез в кпп и думаю на что бы сменить 309-е что бы ходили ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


25.03.19 23:44

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Да видимо так и сделаю. Прямой от двигателя до кпп. Либо с подвесным . Рулетку в карман, кардан на плечё и в магазин Уазовских запчастей.Там по месту и решу. За советы спасибо.
P/S : Можно ко мне на Ты. По простому.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.19 23:48 - NikolasS. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.19 08:34 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

iizvolsky

На ПБУ стоит шестерня с тремя отверстиями ,видимо для смазки,на ВСке их нет . Так что думаю тут дело не в подшипнике ,а в проблеме смазки ,туда просто масло не долетает. И сам вал на ПБУ немного длиннее ,шлицевая его часть. Себе на ВСку сейчас буду как раз ставить ПБУшный валик ,шлицы заварил,проточат ,сделают паз под шпонку и сделаю новый флянец под кардан с нормальной гайкой которой можно его затянуть в отличии от родных двух болтиков в торце.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.03.19 23:22

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

ТТ, тут не соглашусь .

ВС ВС-ке рознь. Есть ранний выпуск и поздний, на поздней вращатель как на пбу, лебёдка с гидравлическим управлением, и 6 ступенчатая коробка с шестернями и валами как на пбу, все точь в точь как на пбу только лебёдка через опу, в остальном идентичные по деталям . Вращатель идентичный. Цилиндры подачи идентичные. . Поздний выпуск на мой взгляд самая удачная машина . Мачта на порядок жёстче пбушной , легче пбушной, грузоподъемность у неё выше , снаряжения в ней всякого возить можно кучу, лазать по ней можно , механические лапы . Лапы для меня лично так это плюс потому как не спускают и с такими лапами стараешься грамотно выставлять машину что в свою очередь потом сказывается на работе в лучшую сторону. Единственное у пбу-2 качалка вещь полезная, хотя профессию убили она теперь не актуальна . Но 309 подшипники летят, их там 2 , что на ранней вс стоит незнаю, но там валы тоньше значит другие стоят . На пбу тоже с хвостовиком не очень дело
, первое что выходит из строя , но как быстро я не скажу . Пбу-1 подвесного нет .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.03.19 06:32 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.19 08:30 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Ну может я и ошибаюсь ,но вал мне достался длинее и в шестерне три отверстия под смазку (в зубьях )
Чем отличаются гидроцилиндры и вращатель? И визуально тоже,надо будет перебирать ,что-бы не схватить то что не подходит.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


28.03.19 21:29

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Вращатель вс цельно-литой шестерни узкие меньше по колличеству зубьев. ф бурения 300 потом упрется в коробку. Вращатель пбу сварной, шестерни выше , зубьев больше ф бурения 350. По коробке отличия в валах. На ВС шестерня конического редуктора на шлицах, на пбу - шпонка . По лебедке , на вс, как на угб 2 ленты, пбу это на тормозном цилиндре и колодках.
Эти машины даже параллельно некоторое время выпускались. Была еще длинная ВС там ход каретки под 4 метра вроде. На новую коробку все шестерни и подшипники подходят от пбу, у пионеров купить проще , машины в строю. оригинальные вс только за бабки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


28.03.19 21:30

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Цилиндры идентичные. Даже взаимозаменяемы. Про отверстия, я думал так на всех.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.19 22:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Понятно. Спасибо.
Вращатель у меня литой и ещё есть от какого-то корпус ,но тот отличается . Там нет углубления как на ВСкином ,когда вправо отводишь он как-бы вокруг трубы мачты заходит..Да и крышка там по другому стоит. А шестерня угловая вроде и у меня на шпонке (не уверен) но вот вал собираюсь другой точить ,что-бы верхняя часть была под шпонку ,там где на шлицы садится ответная часть трёхгранного вала . Разбиты шлицы ,да и убивает меня это решение фиксировать всё двумя маленькими болтиками,буду под гайку нормальную делать. Вообще ,в коробке валы по качеству дрянь,шлицевая там где шестерня на цепь лебёдки была закручена верёвкой и вал погнут, а первичный вал вообще был дугой (тот что длинный) Сделали под заказ,с закалкой и шлифовкой ,могут и цементировать..
Завтра наверно буду коробку разбирать ,если получится сделаю систему смазки от насоса. Буду смотреть.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


29.03.19 00:06

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Подскажите емкость барабана лебёдки? Сколько метров троса покупать? Есть ли у кого литература по ПБУ? Изучил и не мучаешь вопросами.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


29.03.19 04:03

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

50 метров канатоемкость , ну можно чуть больше пихнуть , но . больше тебе не надо будет, весь смысл шнекового бурения себя исчерпываете к полтиннику , а чисто ударно-канатным на таком станке тоже смысла особого нет . Там в паспорте к станку ничего особенного , а каталог сборочных единиц есть на сайте .

Ничего плохого не вижу в хвостовике , ничего не откручивается . Я делаю скобу из жести и ей фиксирую болты , подгибаю углы грубо говоря . А под шпонку там ничего не выйдет . Там и крышку надо переделать и сальник другой . С насосом тоже я не вижу смысла , хвостовик умирает чисто конструктивно, с одной стороны маленький подшипник потом идёт тяжелённый вал с шестернями , с другой кардан ... я и закрытые Подшипники ставил , и один закрытый другой открытый, мрут одинаково. Через сальник масло гонит так что дело не в смазке она там присутствует.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.19 09:18 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.19 20:27 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

На канатоёмкость надо накинуть длину троса что на мачте .

iizvolsky
Эти два болтика держат фланец,но прижать его нормально ими не возможно ,он начинает телепаться и разбивает шлицевую. Вал я смотрел ,переделать не сложно,но сейчас не буду этим заниматься,некогда. Кстати говоря из-за этого люфта там воду пропускает в коробку ,она как раз собирается в муфте как в блюдечке и просачивается внутрь. Насос я передумал подсоединять ,сегодня коробку вскрыл ,вал выдернул подшипник в смазке ,если масло по уровню то шестерня цепляет масло. Но шлицевую я заварил и фланец переделал под шпонку и кстати ,сегодня вкорячил в этот валик (короткий )двухрядный подшипник 306 ,у него ширина 30 мм. Есть правда некоторые нюансы для установки ,надо шестерню внутри проточить на 3 мм и без стопора естественно. Вал у меня поскольку делан под заказ ,то конец сделали без резьбы и он полноценно опирается на этот подшипник.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


30.03.19 17:29

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

7 лет работаю на этих дыроколах, ни когда такого износа как вы описываете не наблюдалось. Причина в чем-то другом, ищите причину. По поводу замены на двухрядный , нельзя этого делать , ходить радиально упорный подшипник там не будет , у них разный принцип действия и разная установка . Все радиально упорные подшипники требуют регулировки. А у роликового если обратите внимание вообще посадка свободная. И половинки сажаются на стопора !!!! Единственное где следует отойти от завода это большие подшипники 46124, следует применять 6024 или 124. сэкономите кучу денег ходят так же. 46124 требуют регулировки которая в этой конструкции не предусмотрена. Основная причина смерти подшипников в кпп станоков класса угб , это пренебрежение заменой масла 2 раза в год . Убивает их стружка в масле, и грязь которая летит туда по штоку реверса прямым ходом . Магнит надо ставить на пробку ещё или другую пробку подбирать .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.03.19 17:33 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.19 20:46 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

С каких это пор двухрядные подшипники стали регулироваться? И что там регулировать.Всё отлично встало и уже поставлено и в отличии от однорядного вал в этом месте теперь под нагрузкой не будет проседать ,соответственно и подшипники будут ходить Однорядный аналогичный полгода до того отходил без проблем,просто пришлось менять шестерню первой передачи и заодно махнул и короткий валик и подшипник. УГБ вся убитая была , оба вала согнут и шлицевые тоже разбитые ,не знаю как они по жизни долго ходят,но с другой техникой я достаточно повозился и конструкция с такой фиксацией ущербна и не долговечна . Любой редуктор грузовика или КПП стоит посмотреть ,точнее говоря крепление фланца кардана и сравнить с этой конструкцией и всё будет ясно. А насчёт вала реверса ,это вообще атас ... дыра для грязи в коробку ,я там уже поставил сальник и шток хромированный с гидроцилиндра и всё отлично ходит.
Кстати, как собирается первичный вал по заводской задумке?там ведь в коротком валике подшипник стопорится стопорным кольцом и этот же подшипник прикручен гайкой к переднему концу вала. И зачем? валы ведь стоят в торец и застопорены с торцов ,им всёравно некуда вылезти.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


31.03.19 06:32

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Там первичный вал в этом подшипнике собирает все осевые люфты. По этому и подшипник на стопорах , чтоб обойма не вышла, будет жесткая фиксация (жесткий подшипник ) возникнет осевая нагрузка на шариковых подшипниках под которую они не рассчитаны . Все радиально упорные Подшипники регулируются по осевой нагрузке, не верите мне поверьте справочнику . Если вы поставили 11306 это вообще роликовый самоцентрирующейся , он вообще для другого, по характеристикам это обычный радиальный но допускает некоторые колебания вала но без осевых нашрузок , гнуть в подшипнике можно растягивать, сжимать нельзя .... и динамическая грузоподъёмность у того что стоял 37кн а того что вы скорее всего поставили 25. и для этого узла он не подходит . Вы можете ставить что угодно , но людей в заблуждение вводить не стоит .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


31.03.19 08:11

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

TT
Как вы внедрили сальник на шток вилки реверса , фрезеровали корпус ? Я думал изготовить обойму и приварить ее сверху на корпус , но мне кажется корпус варится не будет .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


31.03.19 09:49

 

Re: от чего подходит кардан на пбу?

Уточнение небольшое по подшипникам в конической передаче,46124 применять лучше их, но если жаба душит то и 6024 у 6024 люфты выше и раньше начнётся эффект закусывания шлицевой втулки под нагрузкой, особенно на новых деталях, но экономия 1к3 . Я ставил, ходят нормально. Если масло менять два раза в год как приписано то ходит кпп долго.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться