бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как модернизировать s-15

Размещено: Igoryan


28.03.19 16:49

 

Как модернизировать s-15

Здравствуйте! пару лет назад купил s-15 партнеровскую с грузовиком (б/у), до этого 5 лет бурил на приялке электричке. Всегда хотелось помощнее, гидравлику. Вообщем рискнул и купил, все таки гидравлика же, она мощнее... Ну не тут то было, в тех районах где за пару дней 25 метров бурили на электричке, где камни, я раскручивал прялку и опускал резко и получалось проходить, где то поднять надо, опять раскрутить оборотов и снова забой. Но на гидравлике так не получается, оборотов мало, да и какое препятствие встречает тупо упирается, нш-10 через себя просто пропускает масло и все. Вообщем не хватает мощности. Хочу поставить 24 сильный движок. Подскажите что нужно еще менять, какой нш ставить, вращатель? Есть от хонды движок сировский, в прошлом году поменял вот остался, 150 сил, может из него собрать что в будущем? Но вначале рассчитываю на 24 силы 45 руб стоит, в какой бюджет встанет модернизация? Если ставить от хонды то это затратнее, надо радиатор покупать, мозги, косичку, как то кулибить нш к нему и вообще это возможно ли? Вообщем спасибо за ответы, только пожалуйста постарайтесь как можно меньше сарказма Спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


28.03.19 19:46 Магия

 

Re: Как модернизировать s-15

В целом на свои вопросы сам и ответил...ну махнеш 15 на 24...разница не велика...а самое главное что оборотов все одно не будет ну и стукнуть буром по крепенькому с размаху проблематично....мы на механике всего с 30-50 см. падаем а эффект просто умопомрачительный...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.19 20:39 Сердце

 

Re: Как модернизировать s-15

Был дизель 100кобыл нш50 и вращатель омv400 с редуктором. Проблемы те же что ты описал. Думаю гидравлика неизлечима. Или надо всё на аксильниках и насос и вращатель или как гриша толкует механику. Вобщем подсказать не знаю, единственно что лошадиные силы ничего не меняют. На камзе у меня вобще 240 а проблемы те же что у тебя с 15,
навозник камаза легко за пояс заткнёт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.03.19 20:40 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.19 22:33 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как модернизировать s-15

Я бы манометр сначала поставил и посмотрел что там с давлением. Может клапан перепускает или насос дохлый. Обороты поднять ,надо поставить второй насос и поток в одну линию в случае надобности подсоединять . Если поставить скажем насос на 10 литров и на 15 и два распределителя ,то будет соответственно три скорости по литражу 10 - 15 - 25 . Ну или 32 насос и 10 ,он конечно под нагрузкой на полную не потянет (если 24 лошадки) но раскрутить и стукнуть наверное получится. А бензиновый я бы не советовал,там надо ставить регулятор оборотов иначе такие танцы с бубном получатся.......с дизелем легковым почти то же кстати говоря. Нету у них ни момента крутящего и самое главное не стоят регуляторы оборотов ,потому и не тянут. У меня сейчас три насоса запитаны от дизеля грузовика ,так он нагрузки вообще не чувствует и ручку газа трогать не приходится.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.03.19 22:36 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.19 23:17

 

Re: Как модернизировать s-15

Я мучился с лифаном и итальянским насосом аналогом нш 22...плюнул.и навозником бурится стал...А потом купил нш 16 вместо итальянца поставил...и не узнал свою бурилку..Ларчик просто открывался..насос был уставшим...а новый нш давление создает и бурение пошло помалеху....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


29.03.19 07:53

 

Re: Как модернизировать s-15

ТТ, прав. 1 Посмотреть клапан , если он есть. Манометр я считаю должен быть. Смотри характеристики гидромотора,потом смотри что и на что менять.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 64

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.19 08:31 Сердце

 

Re: Как модернизировать s-15

У меня манометр стоял 150 выдавливал.
Но это ничего не значит. Жосткости нет. Шнеки да вертит бурил 20м. без напряга, а вот раз колоть камень нет.
Наподобе как если меж двух кирпичиков стекло положить и на стекло положить кувалду 20кг. Стекло не сломается. В тоже время если легонько тюкнуть стограмовым молоточком стомается.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.19 20:19

 

Re: Как модернизировать s-15

Двигатель от легковушки ставить нет смысла, нужен тракторный. Меняй НШ на новый, ставь манометр и пробуй.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


30.03.19 20:43

 

Re: Как модернизировать s-15

Выкрасить и выбросить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


04.04.19 08:29

 

Re: Как модернизировать s-15

Всем привет. Здесь надо смотреть характеристики: двигателя, распреда, гидронасоса и гидромотора. Если подобрать все правильно, то отлично получиться. По движку по любому дизелек брать надо. И мощность смотреть не в "кабылах" как изъясняется дождевик, а в ньютанах на метр. В принципе знакомый бурит на таком станке, после прялки и не нарадуется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 10:52 Сердце

 

Re: Как модернизировать s-15

Согласен.
Собственно о том и писал что кобылы не решают ничего.
камаз вон и кобылами и Нм можно принебречь он не чувствует что насос какой-то крутит.
а толку то с того нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


04.04.19 13:22

 

Re: Как модернизировать s-15

А какие характеристики нужны? Мотор 15 кобыл, распредвал 3600 оборотов, можно в интернете глянуть подробные характеристики, он стандартный, правда подушатанный так что характеристики можно занизить немного. Гидронасос нш 10y-3. Вращатель MS Y 315 CUM/3 10/13. M+S HYDRAULIC. Верхний вращатель которым поднимать помощнее на давление когда закручивать распределитель на манометре показывает 500-750 кГс/2 .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


04.04.19 13:31

 

Re: Как модернизировать s-15

Цитирую: newgoodvin
...А потом купил нш 16 вместо итальянца поставил...и не узнал свою бурилку..Ларчик просто открывался..насос был уставшим...а новый нш давление создает и бурение пошло помалеху....
Какой двигатель стоял? Какой насос стоял? В прошлом году менял насос на такой же нш10 чуть-чуть получше стало но не заметно уже, может это самовнушение.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.19 23:32

 

Re: Как модернизировать s-15

Лифан 22 кобылки стоит,двухцилиндровый.Самовнушение,это когда 112 долото нет силов провернуть,а при смене нш,165 вертит крутит...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.19 23:33 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


07.04.19 05:30

 

Re: Как модернизировать s-15

Цитирую: newgoodvin
Lifan 22 кобылки
Присмотрел Лифан 27 лошадок за 52 т.р. вал и крепления для нш подходят, нечего кулибить не придется, меняю нш на 16й, по-моему вращатель даже менять не надо, он станет мощнее? ))
  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


07.04.19 07:37

 

Re: Как модернизировать s-15

А зачем ты движок решил менять?Он глохнет при нагрузках?не вывозит?Если да ,меняй.Но ,как я понял,тебе нужно мощность станка поднять,если да нужно начать с гидромотора.Под г.м подбирается г.насос,под насос ,движок соответствующей мощности.Ну ты понял.Ну а когда все подобрал и установил на станок,вдруг выясняется что от заводской установки то,осталась станина только,остальное своих рук производство.Ну, вы даете!..

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.19 08:06 Сердце

 

Re: Как модернизировать s-15

Усиленая не раз швеллерами!
Станина тоО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.04.19 10:26

 

Re: Как модернизировать s-15

Каша из топора есть жи

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 


08.04.19 07:15

 

Re: Как модернизировать s-15

Цитирую: филолог
А зачем ты движок решил менять?Он глохнет при нагрузках?не вывозит?
Да, движок начинает глохнуть когда упирается в камушек небольшой, если не передернуть манипулятором, но передергивать постоянно приходится когда водоносный слой проходишь из мелкой гальки с глиной. При проходке мергеля, приходится давить, на лапах куб стоит поэтому есть возможно придавить, но обороты сильно падают. И вообще даже когда поднимаешь с вращением, сальник не разбуривает, глохнет.

Мне нужно мощность и обороты поднять. Я так понимаю нужно отталкиваться от гидромотора (вращатель?)? Движок я уже присмотрел и на раму встает в аккурат, и по подсоединению гидронасоса минимум затрат. Если мощнее ставить, то я просто не знаю какой. Какой Вращатель ставить и гидронасос. Тот вращатель который на подъем стоит его хватает.


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.19 07:52 - Svirvic. ]

  

5 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.19 19:00

 

Re: Как модернизировать s-15

Я себе взял на мобильную маслостанцию движок RUGGERINI RD270. Песня, а не движок. 27 настоящих лошадей, дизель, два горшка, на твою прялку лучше не придумаешь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться