бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Центробежный насос для бурения.

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 20:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Центробежный насос для бурения.

Есть у китайцев такой вот центробежный насос для перекачки загрязнённой воды
[www.alibaba.com]

,как указано в аннотации для перекачки песка,гравия и использования в качестве земснаряда .
Есть -ли смысл использовать его или всё таки плунжерный насос лучше?
Высота подъёма 50HS-C: max vertical height 64m вес 191 кг
Высота подъёма 40HS-B max vertical height 58m ,вес 104 кг
Ну и по объёму прокачиваемой жидкости 32-72 куба в час и 39 -86
Нравится простота и вес ,по сравнению с плунжерными ,давление я не нашёл,написано -высокое. Списался с продавцом,доставка 50 дней,изготовление 10 дней ,по стоимости доставки нужно указать какой нравится. Из этих двух какой предпочтительнее? Какой объём нужно прокачивать? 104 кг как-бы полегче и мощность поменьше нужна.
Есть-ли смысл заморачиваться с ним?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 21:17

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Привет, Василий! Вот тебе информация к размышлению. Женя из Елгавы купил в Даугавпилсе ПБУ2 с насосом НБ 4. Сейчас он поставил себе СМ с ремневым приводом. Говорит что с ним проще и лучше бурится. Позвони и спроси нюансы он на форуме редко бывает. Я тоже думаю дополнить УРБ2А2 центробежным насосом чтобы иметь больше вариантов при бурении.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 21:52 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Привет Максим!
Это наверно та ПБУшка что стояла много лет без движения,но новая. Скинь мне плиз его телефончик в личку. Кстати,посмотрел ,это наверное что у китайцев аналогичное песковым насосам [electronpo.ru] . А СМ ,сточно массовые ,ка-бы вроде и не для песка. А на малой твоей буровой не центробежный насос? Какая призводительность желательна? Интересно что по пересылке получится с Китая ,вещичка не из лёгких...


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.04.19 21:53 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 22:25 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

У меня метаб был какой то [www.metab.ru] но не пользовался. Кто то из форумчан купил может отзовётся. Крыльчатка обрезинена очень так добротно выглядит. И я понял что их характеристики с характеристиками помпы не стоит паралелилить. Там если написно 50кубов и подъем 25 то это значит при далении 25 качает 50кубов, помпа при давлении 25качает ноль. Нужно на это обращать внимание при выборе.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 22:41 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Во ,точно,это правильно называется -шламовый насос ,крыльчатка обрезинена и внутри стоят бронедиски . С давлением что-то не того...2.5 бара ,а не 25..
Значится китаец 5-6 бар даёт при том выхлоп у него всего 40 и 50 мм соответственно (от мощности ) Так ,а какая производительность нужна? из практики?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 22:46 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Я мелко плаваю чтоб советы давать! Мах 40м бурил, мотопомпы CHAMPION GTP80 хватило, вполне.

По имху объема литров 600 в минуту хватит вполне, давление, его много не бывает. Всмысле чем больше тем лучше.

П.с. я давление в метрах меряю и в очкахВесело!! Очко = 1атм = 10метров.
А всякие там бары ресораны это для буржуев и паскалей! Конечно бы неплохо приучится к кг на см в квадрате. Но это всё сорос. Или пиндосы сволочи. Оне спициально нам неосязыемые невоспринимаемые единицы суют чтоб даже взрослый человек не мог сообразить что это значит. Поверил в то что он баран и плюнул на науку!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 25.04.19 23:02 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 23:51 10

 

Re: Центробежный насос для бурения.

У всех центробежников есть косяк, чем гуще раствор, тем ниже кпд, те кто пробовал густой бентонит помпой качать поймут о чем речь))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


26.04.19 05:41

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Мне объема и двести литров хватает ( хотя мой китаец и того не даёт ) , а вот давления конечно маловато 60 метров = 6 атмосфер , бывает буришь и при 20 - 30 атмосферах на манометре = 2 - 3 Бар. = 200 - 300 метров подьема. Хотя если аккуратно и неторопясь , думаю до сотни можно , хорошо бы ещё проходное в штангах побольше.Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 07:04 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

У вас ведь насосы плунжерные продают ,Зиско и там ещё какая-то фирма ,где гидроцилиндр толкает поршень насоса , как они в эксплуатациии? Штанги,да ,у меня 50 от ГНБ там проходное совсем небольшое.
Насос я бы сам сделал,но нет времени сейчас,проще купить.
Дождевик ,бар примерно равен атм, так что разницы нет как назовёшь.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.19 07:06 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 07:49 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Разница есть. О том и речь!
Килограм способна вообразить любая уборщица не имея и трёх классов сельской школы. Тоже и сантиметр. И даже она если соберёт всё серое вещество в кулак справится с кг/см2. Она себе его реально представит. А с барами вот даже у вас образованых и работающих ежедневно с давлением представления в десять раз отличаются! Сравните последние два поста Михаила и Василия!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


26.04.19 08:21

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Сорри , Бар. Спутал с МПа. У меня манометр в МПа , 1 МПа = 10 Бар.Простите, больше не буду... ,насос поршневой , привод от Титана сделал через ремни вместо китайского дизеля.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.04.19 08:23 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 08:29 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

А если человек продставляет кг/см2 то он просто глядя без очков на цилиндр может представить сколько ему надо давления чтоб поднять полное ведро с водой и шваброй. И будет считать что он вполне человек! А если ему бары всучить то он без конерторов и паспорта цилиндра никрена не сообразит, да и с ними запутается, я уж не говорю что для конвертации нужен доступ к гугл и угадать на ссылку надо чтоб конвертер не наеобманул!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.19 08:41 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 10:56 ЧертикСиний

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Тимур насос раствор выше поднимает чем воду, нагрузка на мотор больше ( у меня 2,2 квт. при закрытой задвижке так сгорел) так вот КПД с текучестью не увязывается как то...
А вообще ребята- Есть консольные насосы почти даром, в паре с дренажником они отлично работают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 21:06

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Василий смотри личку там телефон Жени есть. Вызывают сомнения обрезиненная внутренность насоса. Резину песок съест анологично как на шнековом насосе это конечно не сразу произойдёт, но ремонту не подлежит. У меня на малом агрегате стоит Caprari MEC A3-65A. Корпус чугунный, крыльчатка метал. Я уже не помню его производительность.
ТТ если у тебя узкое проходное отверстие в штангах, то центробежный насос может сам себя душить. У Жени НБ 4 остался с той самой ПБУ 2 может продаст.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.19 22:09 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

А,точно... извини Максим. Про обрезиненную крыльчатку я на российском сайте прочитал. Китайцы пишут что корпус чугунный ,а изнашиваемые детали из хрома с чем -то.
Это ещё что....... у них там фича такая ,если за определённое время не связался поставщик с покупателем ,они рассылают заявки другим с аналогичным товаром , и вот я на почту захожу сегодня и ох..реневаю ,там штук 8 писем с предложениями,они как цыгане напали )). Короче , сколько мне надо кубов производительность ? Штанги буду искать в перспективе 89 на 2 метра ,есть у меня планы.. на будущее НБ4 не хочу ,тяжёлый. у меня уже тонна лишняя .

У насоса выходное отверстие 40 мм ,а входное ещё меньше по таблице,это ведь совсем немного? У мотопомпы под пожарный рукав выход. И производительность до 72 кубов в час при 3500,это 1200 литров в минуту с тем насосом который потребляет 15 киловатт и весит 100 с небольшим килограмм. По аналогии с вентиляторами это напоминает воздуходувку ,там вход и выход не большие ,но само колесо в диаметре большое и корпус чугунный ,дует как здоровый компрессор.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 26.04.19 22:28 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 20:54 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Цитирую: TT
я бы сам сделал,но нет времени сейчас,проще купить..

Заедь Василий в магазин да купи китайскую грязевую помпу за недорого. Бензин залил за верёвку дёрнул и пошла промывка. Ну, вы даете!..
У меня была 800л/мин и 1300л/минразницу я не почувствовал. Подъем 26м до 40м ходил без напряга глубже нужды небыло.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 21:52 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Не видел у нас в магазине грязевых помп,смотрел специально. А обычную помпу я уже купил ,без мотора но с приводным шкивом,что-то тоже в районе куба качает.
Китайцы прислать могут,неделю делают,два месяца морем идёт в порт,доставка 80 евро,сама что-то 700 стоит. Но предварительно надо узнать сколько ещё таможня себе захочет забрать налога.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.05.19 21:10 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 22:31 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

А чо у вас янтарь не моют?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 23:21 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Ну мы ж не на Украине или в Калининграде Весело!


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.19 20:35

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Не Ром у нас янтарь не моют. Ходят по пляжу и собирают. Ну, ты даешь! Сам не находил.Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться