бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Центробежный насос для бурения.

Размещено: TT

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.19 16:58

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Василий, если штанги будут 89мм бери насос СМ, у меня товарищ таким бурит, помпа и рядом не валялась. Периодически подтягивает сальниковую набивку и все обслуживание. Стоит дешевле мыла(если равнять с европейцами).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.19 19:21 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Вопрос вот в чём.. Насосы то разной производительности и вот хотелось-бы как-то с этим определиться. Те же китайцы прислали предложение ,насос 1100 кг,на привод надо 100 киловатт ну и произодительность уж не упомню, сколько кубов в минуту )). Есть на 15 киловатт и на 30 мощности на привод. Насосы СМ они же тоже разной мощности , СМ -это сокращённо сточно -массовый . А те китайские на который я глаз кинул ,они как-то качают с небольшим содержанием воды,потому у них отверстия не большие в диаметре по сравнению с обычными помпами.
У Максима как я понимаю (посмотрел в инете ) насос центробежный типа СМ ,только итальянский.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.05.19 19:22 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.19 22:06

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Василий, есть форумчанин Марк. Он очень давно этот насос (СМ) использует, с ним свяжись. Вот здесь вроде обсуждалось - [burawoy.forumhub.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.19 22:10 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


04.05.19 05:56

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Василий, посмотри штатный центробежник от Курта, думаю у тебя его преобести и не сложно. Ну и параметры, зачем эти дикие кубы в минуты. НБ-50 с родным приводом и шкивами дает 150 литров в минуту и поверь как то на роторах его хватало бурить большими даметрами. Увеличение производительности насоса имеет не только преимущества, но и громадные недостатки, это размыв ствола скважины и многое другое что может просто свести на нет увеличение скорости проходки. Не говоря уж о потребляемой мощьности. Если работать центобежником главное озаботься очисткой раствора от шлама по пути от устья скважины до насоса. А размер выносимого шлама это регулиумый бурильщиком фактор.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.19 07:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Привет Александр!Весело!
Так у НБ давление не сопоставимое ,он если что продавит ,а центробежник нет, потому и думаю что главное производительность в этом случае ,но ты прав,про размывание я не подумал.
Просто тут рассказывал у нас один человек ,приехали литовцы к нам бурить на каком-то станке на гусеницах ,на нём стояла помпа ,так по его словам аж камни с промывкой вылетали.Короче ,он был в полном восхищении )). А про кубы я просто не знаю сколько надо ,потому и пытаю народ. На ту помпу что я дал ссылку (у китайцев) требуется 15 киловатт и выдаёт 1.3 куба наверное по максимуму (на максимальных оборотах)


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


04.05.19 16:37

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Давление, ну может создать давление поршневой и плунженый буровые насосы, но во первых то же не значит что ты на нем буришь. То есть при бурении нормалном давления то и нет. Ну пресанет бывает при случае, расходка, давление упало и дальше. Давление на буровых насосах необходимо для аботы с гидоударниками, ну и по глине внагляк чешешь, где то до 8 атмосфер дежиться. А так на любой глубине давления ну 2-3 атмосферы, ну и то за счет продавливания промывки через отверстия в замках. Ну и увеличения удельного веса столба промывки от шлама. усть и 1000 метов глубина, штанги стоят на вилке, выше обсадки, обсадка до верха с водой, лей в штангу с ведра воду, побежит из обсадки. С керном вообще всегда работаешь со сбросом через тройник части промывки, или с НБ-4 на 2-3 скорости. Да, после СПО, и бурении большими диаметрами осевший шлам на забой какое то время промываешь на максимальной производительности. потом номинал, тут или скорость, если коробка есть у насоса, или обороты дизеля. Вот очистке раствора от шлама всегда уделялось очень большое внимание, это и отстойники и гидроциклоны и замена растворов при необходимости. Зумпфы регулярно чистили. Сейчас пишут производительность у НБ-50 и 500 литров в минуту. Ну за счет придурошных оборотов можно конечно, но сколько он проживет на таких оборотах? С максимальным диаметром гильз было всегда 150 литров в минуту, да и то электродвигатель грелся. Согласен, больше литров не во вред, но надо обеспечить прохождение промывки через инструмент с минимальным сопротивлением. Вот от пропускной способности все и зависит, а увеличишь, да чисто затраты энергии и денег на ветер. И обязательно должен стоять трехходовой кран, через него всегда можно сбросить через отводной часть промывки в зумпф и частично разгрузить помпу. Вот поставь тройник и все сам проверишь при бурении. А намоешь каверн в скважине там и будет зависать шлам, пока помпа или насос работает оно и ни чего, но стоит выключить и шлам осядет, это тоже проблемы. Особенно при аварийной остановке с инструментом на забое. Ну и при наращивании штанг понятно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.19 16:40 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Размер всплываемых камней больше зависит от плотности раствора чем от производительности насоса. У меня зимой дреажник 3квт поднимал 4см гальки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.05.19 16:33

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Всем привет!

Производительность бурового насоса, чем больше тем лучше, давление - дело второстепенное, на мой взгляд.
На самоделке бурим спокойно 70-75м скважины с грязевой мотопомпой Субару. Производительностью 750 л/мин. На полную мощность не используем, примерно процентов на 70-80.
Штанги 89, долото 171.

На УРБе работаем с НБ 50. Долота 171-190, штанги на 50. Мне кажется основное давление насоса уходит на то, что бы продавить раствор в штанги. Еще один минус большого давления, если образуется сальник, то насос загоняет раствор в породу (глины, суглинки).


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


06.05.19 14:11

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Дождевик, поднять "галку" 5 см может и красиво, но что у тебя после этого будет со стволом скважины и что будет если откажет помпа и метрах на 50 все то упадет на голову. В общем я и сам как то практикую, когда уверен, что усепею прскочить в алеволиты и все это "замазать" но вот кому то советовать так бурить, не рискну. Хотя в бурении... "кто ссыт, то гибнет".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 16:08 Сердце

 

Re: Центробежный насос для бурения.

речь не о красоте рисках и стволах.
речь о плотности раствора,
речь о том что подъёмная сила определяется не только литрами в минуту.
можно так намешать что и без циркуляции гальки вслывутВесело!

хотя я всю жись на чистой воде, тут просто пришлось, да и бентонит бесплатный в любом количестве был.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 16:09 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 17:25 ЧертикСиний

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Сема что см моноблочный что к - консольный одного поля ягода : Конструкция насоса СМ аналогична конструкции консольных насосов типа К. Отличие состоит в конструкции рабочего колеса и корпуса. В насосах СМ колесо изготовлено с большим проходным сечением, т.е. с меньшим количеством лопаток и существенно шире.

Корпус и рабочее колесо изготовлены из серого чугуна, защитная втулка и вал ....ю и тд. Тп. Хочу что сказать- Вы раствор от песка и камня очищаете отстоем? Если да то на кой вам грязевые?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 21:54

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Паша, не парься. Если ты считашь, что можно бурить насосами для чистой воды, бури ими. Ну, за дружбу!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


07.05.19 10:48

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Роман, это зависит от удельного веса раствора, но создать его более 1,15 без утяжелителей(барита) не возможно. Частично зависит от структуры раствора, но структура бывает только у бентонитов да и приготовления требует длительного и тщательного.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


10.06.19 22:45

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Купил себе НБ-4 , пока еще не ставил, но он половина нб 32 . так что 200 диаметром должно хватать. Я его не под воду, под керн в основном.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


11.06.19 06:19

 

Re: Центробежный насос для бурения.

iizvolsky., Ну с керном бурить больше 60 литов в минуту просто не то что не надо, а чисто вред, у тебя же будут сплошные подклины и керна ты максимум 30% поднимеш, там зазор то между керном и коронкой сам посчитай. И как можно скрестить НБ 32 и НБ 4? Один лужерный другой поршневой?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


11.06.19 06:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Александр. Тут слова имеют другой смысл, тебе и мне надо ещё перевести их на обще принятый в бурении. Насосы он не скрещивает, а сопоставляет по производительности, и назначение НБ4 у него для бурения с керном, а не для бурения сплошным забоем диам. 200мм (хотя и с керном шлам накапливается и его поднять надо, правда есть и другие способы шлам поднять, тут это не важно). Ну вроде перевёлО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


11.06.19 22:13

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Именно так как сказал Иван - я их сравниваю по производительности и давлению. Понятно что для керна такая производительность не нужна, но хочется более или менее универсальность, потому как помимо геологоразведочных работ есть и ЭХЗ и геофизика в которых тоже не плохо пока платят, можно и ремонтом скважин заняться который никто не выполняет , да и кучу других дел, это одними шнеками с лебедкой не выполнить. У меня машина 1вс на 66 туда другой насос просто не воткнуть. А брать 2.5 ту же, сейчас экономика складывается так, что сажать людей просто не выгодно на машину, а 2 буровых машины содержать я не потяну, пока еще, да и как палки дергать на той и на той одновременно ????))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


11.06.19 23:35

 

Re: Центробежный насос для бурения.

НБ-4, он же с коробкой скоростей, диапазона волне на все хватает. Давление, да НБ-32 и сто давит, если предохранительный клапан загрубить. Только зачем? Был еще насос НБ-22, Тоже с коробкой, своей, три скорости, отличный насос. Но вес, тот же НБ-32, но с коробкой. Давление было нужно для бурения гидроударниками, но то сейчас ни к чему.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


24.07.19 06:45

 

Re: Центробежный насос для бурения.

Может в этой теме кто подскажет:
[el-dvigatel.ru] не жилец в наших условиях?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 52

 
 


27.07.19 21:05

 

Re: Центробежный насос для бурения.

При работе на насосах более важны давление нежели производительность. Объясню. Ствол скважины стоит за счёт гидростатического давления, а циркуляция жидкости это транспортёр. При увеличении производительности происходит размыв забоя, шлам не успевает осаждаться в амбаре и происходит зашламование раствора и куча косяков. Работали обычными нб-32(50) на 80 . Бурили долотьями на 450, обсадка 420. Хватало .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться