бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Опознать гидромотор

Размещено: VIDM


29.06.19 16:52

 

Опознать гидромотор

Всем привет!Подскажите что за гидропривод?



  

7 (и более) лет назад
Посты: 19

 
 

SRT

01.07.19 12:18

 

Re: Опознать гидромотор

очень похоже на пластинчатый насос типа Г12, С12, НПл, Г, БГ12

* Если в яндексе задать в поиск "Насосы пластинчатые нерегулируемые, НПл, Г12, БГ12 и другие" то в поиске по картинкам можно найти очень похожее

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.19 12:23 - SRT. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


01.07.19 14:16

 

Re: Опознать гидромотор

Да, это ластинчатый насос, работает за счет элипсообразной камеры и свободного вылета ластин из ротора за счет центробежной силы. Производительность на табличке аллюминевой. При одном и том же внешнем виде может быть разной. от 10 до 18 литров в сек. Давление до 100 атм. Устанавливаеться на многих серийных буровых (ЗИФ, СКБ), но к гидромоторам отношения не имеет. Т.е. чисто для гидоцилиндов, ну и для смазки ващателя и подьема мачты на УРБ-2А2 последних модификаций.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.07.19 14:19 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

SRT

01.07.19 14:32

 

Re: Опознать гидромотор

не многовато для такого насоса? это получается от 600 до 1000л в мин.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


01.07.19 18:50

 

Re: Опознать гидромотор

Спасибо за подсказку где искать.Я поначалу засомневался,что гидромотор.Уж больно вал со шпонкой тонковат,да и подшипник слабенький,но так как нужен именно гидромотор,да и вес приличный (20 кг)решил ,что подфартило.Теперь понимаю,что скорее всего у меня двухпоточный насос,осталось определиться с моделью и параметрами.Я разобрал,заменю сальники и подшипник и буду думать куда его приспособить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 19

 
 


01.07.19 21:42

 

Re: Опознать гидромотор

Пластинчатый двухпоточный насос Нпл включает в состав своей конструкции два однопоточных насос Это значит, что корпус 2хпоточного насоса состоит из деталей, которые являются рабочей комплектацией двух насосов однопоточного типа. Особенность конструкции 2хпоточного насоса НПл заключается в наличие только одного всасывающего отверстия, а поток рабочей жидкости осуществляется двумя независимыми потоками. Но сам принцип работы одно - и двухпоточных насосов друг от друга не отличается. Техническая характеристика двухпоточных насосов типа НПл полностью идентична данным каждого однопоточного насоса. Сумма мощностей двух однопоточных насосов равна номинальной мощности двухпоточного. Пластинчатые насосы двухпоточные изготавливаются в двух вариациях: рассчитанные на давление до 6.3 МПа и до 16 Мпа. В зависимости от давления, изменяется и частота вращения вала двухпоточного насоса. При номинальном давлении в 6.3 МПа частота оборотов составляет 960 об/мин, а при давлении до 16 МПа частота увеличивается до 1500 об/мин. Заводское направление вала - правое, однако при желании клиентов его можно изменить. Соотвествие ТУ 2.053.1899-88.

Структура условного обозначения пластинчатых двухпоточных насосов выглядит следующим образом: НПЛ х-х/х (Л) УХЛ4. Инициалами НПл обозначается сам насос пластинчатый, далее следует цифра, которая обозначает V рабочий 1го насоса, следующая цифра соответствует рабочему объему второго насоса. Номинальное давление насоса обозначается в МПа и обозначается третьей цифрой. Если следующее значение отсутствует, то движение вала правостороннее, а если есть обозначение (Л), то вращение направлено в левую сторону. Аббревиатура УХЛ обозначает, что использование насоса возможно в умеренно-холодных климатических условиях. Следующий индекс обозначает категорию размещения насоса.

Принцип действия однопоточных и двухпоточных насосов одинаков. При вращении вала пластины перемещаются в пазах ротора в соответствии с профилем внутренней поверхности статора. Камера (между пластинами, статором и ротором) во время соединения с каналами всасывания увеличивает свой объём и заполняется рабочей жидкостью, поступающей из магистрали всасывания, а во время соединения с каналами нагнетания уменьшает свой объём, вытесняя рабочую жидкость в магистраль нагнетания.

Насос можно устанавливать в любом положении.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.19 22:06 - VIDM. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 19

 
 


01.07.19 21:50

 

Re: Опознать гидромотор

Вес у всей линейки модели насоса одинаковый.Заявлено 19 кг ,отличаются номинальной мощностью и подачей масла от 5,3 до 33 л в минуту при 16 МПа и от 5,8 до 35,7 литрах в минуту при 6,3 МПа Вот сижу и думаю как без алюминевой бирки узнать параметры этого насоса.Чем то он внутри должен отличаться.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 01.07.19 21:57 - VIDM. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 19

 
 


02.07.19 06:09

 

Re: Опознать гидромотор

VIDM, да чисто ошибся, литров в минуту конечно. Давят они хорошо, надежней НШ о сроку службы, но насос.

Обьемом камеры они отличаются. Ну роторами. В принципе если моно включить то чисто замерить производительность. На буовых всегда стояли 1500 об/мин. На СКБ- 4 стоит двухсекционый, вот там два контура. Да, мощность потребляемая у них относительно не большая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.19 07:56 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


03.07.19 20:47 10

 

Re: Опознать гидромотор

Помогите опознать...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]


  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.19 21:11 Сердце

 

Re: Опознать гидромотор

Так а чо его опознавать если на нем написано кто это!
Или объем не читается?
Так по размерам в каталоге
Ну я думаю 100 с чемнибудь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.19 21:12 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


03.07.19 21:28 10

 

Re: Опознать гидромотор

Дождевик, раз это так просто - помоги неразумному.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.19 23:13 Сердце

 

Re: Опознать гидромотор

А как я помогу...
Ну ссылку хоть попробую [m-impex.com]
Мне кажется в этом каталоге твой моторчик.
Надо разглядывать внимательнее пытатся чо там выдавлено на табличке...
Кстати удивительно дроссель к нему прикручен, по имху по идиотски приколхозил кто-то.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.19 21:45 Сердце

 

Re: Опознать гидромотор

Разобрался Юрий?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.07.19 20:47 10

 

Re: Опознать гидромотор

Вроде да, героторный 80 кубиков. Нашёл по каталогу, наверно такой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться