бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Чудит электротельфер


 

Чудит электротельфер

Всем Привет!
На бурилке стоял эл тельфер ЕвроЛифт. Отпахал своё и сдох (редуктор)
На замену поставил аналог Denzel TF1000 1600Вт. Первая леблядь пришла вообще брак.
С места не могла в натяг стронуть каретку с МР. Только с разгону.
И через раз начинала крутиться в другую сторону при малейшей нагрузке.
Поставщик после претензии, оперативно прислал замену. Сначала вроде бы всё нормально.
Но вчера приехал с объекта с огромной тоской по старенькому ЕвроЛифту. Denzel как то неуверенно стартует с грузом 200-300кг.
И несколько раз срывался при старте в обратку крутиться.

Кто знает, как это лечиться. Отчего его начинает выкручивать?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 18:12

 

Re: Чудит электротельфер

Кинь на веса старый тельфер и этот. Сдается мне, что от 1600ватт там только этикетка. Если вес одинаков, смотри конденсаторы. Емкость должна в обоих лебедках быть одинаковой, если в новой меньше, то поэтому туго стартует. Но второй вариант маловероятен, раз в обратку крутится. Новый тормоз должен держать намертво. Скорей всего "цыганская" лебедка...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
 

Re: Чудит электротельфер

Они даже внешне похожи - размер, вес, крепление, компоновка.
Кондёры гляну, а про вращение в обратку читал на форуме, что при подкливании и МР с эл двигателем тоже начинают иногда чудить.
Вопрос - это лечится? Было уже штуки 4 лебёдки, но такая хрень впервые.
И вращение в обратку не от слабости тормоза, а именно врубается реверс. Жмёшь стоп, далее запуск в нужную сторону.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.19 23:00 - Маратович Гомель. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


22.09.19 23:16 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Чудит электротельфер

Я приладил электротельфер фильтра мотать, очень удобная штука получилась

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


23.09.19 15:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Чудит электротельфер

У меня электроталь 19 лет работала, а сейчас в одну сторону, вверх, вниз работают чётко, а движение ещё одно включишь таль поехала, а остановиться не может, пока рубильник не вырубишь. Кнопку включения на пульте проверил, все нормально чистая и не западает. Надо спеца звать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 
 

Re: Чудит электротельфер

Сегодня созвонился с сервисом.
Видно бракованная партия. Надо менять статор. Брак в обмотке.
Моя будет третья за лето с одним и тем же приколом

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


24.09.19 09:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Чудит электротельфер

Всё верно...Пусковая (третья) обмотка , та которая через кондёр, мозги динь-динь.....Такая же ситуация и с асинхронным наждаком... Без пускового кондёра, в какую сторону рукой крутнёшь, в ту и запускается.Мда.. А на тельфере вместо руки -груз. На двух обмотках силёнок мало на подъём, движок встаёт, груз тянет вниз и тут же перезапускает в обратку, т.к тормоз в это время отжат ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.19 12:30 10

 

Re: Чудит электротельфер

В китайской лебедке вроде две обмотки (если 220) если мне память не изменяет. Я из своей выкинул родной пульт и поставил контакторы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


24.09.19 15:22 10 Крест за заслуги

 

Re: Чудит электротельфер

Три....Народ умудряется её даже через частотник запитывать....Чтоб мотала пошустрей.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.19 20:58

 

Re: Чудит электротельфер

Две... Причем одинаковые по сопротивлению. Провод соединения двух обмоток на на сеть(ноль или фаза, без разницы). Левый и правый конец обмоток на конденсатор. Направление вращения меняется подачей второго питающего провода на левый или правый конец обмоток.При переключении майна-вира цепь конденсатора должна размыкаться, иначе будет не резкий останов. Тоже сделал через контакторы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


25.09.19 09:41 10 Крест за заслуги

 

Re: Чудит электротельфер

Вполне вероятно, что на китайках две..... На наших три....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.09.19 10:50 10

 

Re: Чудит электротельфер

Он же написал в начале аналог Denzel TF1000, а это китаец. На наших три стоят там обычные асинхронные движки, но все наши при одинаковых с китайцами грузоподъемных характеристиках имеют намного больший габарит, раза так в четыре а может и пять.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
 

Re: Чудит электротельфер

Вроде бы частотник можно подклчать только если нет пусковых кондёров. Где то читал, но не вникал.
А китай леблядь через частотник -это песня! У кого есть инфа или пробывал кто?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


25.09.19 14:17 10 Крест за заслуги

 

Re: Чудит электротельфер

На старом форуме вроде бы была информация...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 
 

Re: Чудит электротельфер

В Архиве поисковиком у меня хреново получается искать. А в закладках что наделал себе, когда штудировал форум, нет такого.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.19 08:46

 

Re: Чудит электротельфер

Есть частотники для однофазных насосов.Оттуда можно посмотреть, принцип тот же.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.19 09:22

 

Re: Чудит электротельфер

Вот, нашел, частотники для однофазных движков - [www.erman.ru]
Только нужно уточнить у производителя частотника какой именно однофазный движок можно подключать, их есть два вида. "Советский" с пусковой и рабочей обмотками и "китайский", где обе обмотки идентичны(пример-китайтельфер).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.19 09:25 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


26.09.19 14:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Чудит электротельфер

Вчера тему в нете изучал....Можно и через кондёр, а можно и без него....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,997

 
 

usa

07.10.19 04:50 10

 

Re: Чудит электротельфер

у меня две штуки китайских таких нормально работают. Один недавно сжег (добуривали на заклиненном подшипнике) - подшипник заменили, перемотал мотор ЕМНИП за 2500 номально пашет ттт.

Единственное у при просадке напруги в сети ниже 200 вольт на подъем не тянут но для этого есть стабилизатор на 8 квА.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 
 

Re: Чудит электротельфер

Всем Привет!
Парни не пинайте сильно, но нагнал я "пурги" аж самому смешноЕму ничего не докажешь....
Denzel я ставил внизу мачты через кронблок. Намотка на барабан пошла в обратную и это мешало.
Трос перемотал на барабане как нужно, а на пульте поменял местами выводы кнопок "верх-низ".
Но вместе с обмоткой случайно перебросил и выходы кондёров. А они не фига не одинаковые (два в одном корпусе).
В общем вышла хрень, что при нажатии кнопки на подъём, я коммутировал кондёр меньшей емкости, что и не давало
лебёдке стартануть с грузом вверх.
В Итоге лебёдка около 600 кг без блока тягает без проблем... Может кому пригодится инфа.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться