бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Размещено: Артем88


08.02.17 07:13

 

кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Бурю на электропрялке уже 4 года, к своей кормилице уже приловчились и ходим до 65метров. Огромный минус это время установки(рахборки) и скорость проходки крепких пород(бурим пдс долотами)пробовали шарогами но массы у буровой нет и как следствие шароги пылятся в гараже. Есть районы с гранитом крепким известняком, валунами, и речной галькой по 4м. которую надо обсаживать железякой(их обходим стороной).
Думаю приобрести артуровский станок и оставить на нем свои штанги 3-56 и помпу(т.к. на БН не хватит финансов). плюсы скорость установки буровой и время проходки(мои мысли вслух)
Приобретать большую установку нет ни какого желания т.к. их в регионе хватает и мой плюс пробурить там гуда они не залезут!!!
Вопрос к тем кто прошел этот путь))) стоит ли этих вложений, бурит ли крепкие известняки, граниты? на сколько увеличилась скорость проходки, к примеру на электричке 3 рабочих смены а на гидравлике в этом же районе???
такие ответы как масса больше сила задавливания больше поэтому и бурит быстрее я понимаю))) просто хочется услышать отзывы тех у кого есть реальный опыт для сравнения!!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 6

 
 


08.02.17 09:55 10 Крест за заслуги

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Самый простой вариант. Посчитать самому. Лист бумаги черкануть пополам, на одну сторону все заказы прошедшего сезона, на другую те, которые можно было с помощью гидравлики сделать быстрее и те, от которых по тех. причинам отказались. Посчитать полученную и недополученную прибыль. Плюсануть стоимость гидравлички и всё станет ясно. Со стороны не возможно дать дельного совета не зная ни разрезов, ни загрузки , ни стоимости п.метра и накладных расходов и т.д и т. п.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.17 10:39

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

"Есть районы с гранитом крепким известняком, валунами, и речной галькой по 4м. которую надо обсаживать железякой(их обходим стороной)." Я правильно понял что эти породы не бурите? Тогда вопрос что бурите ПДЦ и какая скорость вращения?

У меня полная противоположность я начинал бурить на УГБ, потом немного УРБ2А2, после Prakla RB8, следующая УРБ2М. А теперь уже год бурю на гидравлическом малыше в 2 т. массы. Отсутствие массы и мощности очень сказывается на процессе буренияУдачи в бурении!. После долгих размышлений понял что по крепким породам на моей бурилке надо идти П.У. и подбивать метал до коренных пород. По песчаникам, глинам идём шарошкой или пикобуром. ПДЦ 152 мм использую как расширитель после 130 мм П.У. так как по крепким идёт, но медленно, а по глине забивает промывочные отверстия.
Перед покупкой бурилки очень хорошо обдумай технологию бурения и возможности.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.02.17 11:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

НиколайСС Вам предлагает "лекарство от всех болезней", а Вы не вкуриваете ........... отстаёте от прогресса. Шнеки с долотом алмазным по гранитам ....... 1000 оборотов на шнеки,
а чтобы не сгорели(порваться ни ни-они же полые), ведром их водичкой ...... прямой промывкой и к вечеру 200м ....... армянский коньяк и ........баня,если доползёте, от шнеков ...... девочки,а девочки потом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


08.02.17 12:31

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Цитирую: бурит ли крепкие известняки
бурит, у нас максимально 8 м в день с промывкой получалось 112мм по окремненному известняку
под стальную трубу артуровский станок нужно будет прокачать до 80lvl-) ИМХО-))
и прокачивать нужно будет постоянно-))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.17 12:32 - bratttt. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 62

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.17 12:55

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Дядя Ваня не дерзи и не язви если действительно не вкуриваеш....я как то Мюнхгаузен всегда говорю правду только эта правда немного опережает время и ограниченные люди в нее не могут поверить....
Например беспроводное управление буровой...
video: [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


08.02.17 14:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Да конечно, святой ты наш - не ограниченный. Ты поменял структуру и углы залегание пород, изменил их способность к разрушению, изменил законы тяготения и тд и тп,
я и подсказал ребятам, что зря им мучатся - Вы и есть решение их проблем. Мне ли Вам - "богу шнекового бурения", дерзить, помилуйте.

Без проводное управление буровой ...... не удивил. В космос и самолётики над головой давно летают без проводов.
Соорудишь, прихватив на вооружение ЧУЖОЕ - молоток, я вот этого не смогу, что такое лампочка, знаю, а соорудить управление ею, без проводов, не могу.
А вот про шнеки ..... Вас понесло. Бурите глинку с песочком ими и бурите дальше, не надувайте щёки, выглядит неэстетично. Всё!!! можете рисовать дальше

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.17 14:41

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

не ну зимой в минус двадцать поклацать шнеками по забою прям бальзам на душу.....
стояли тут недавно рядом наши и на УАЗЕ промывная....а там поглажка 100 процентов вода привозная и на дворе 25 минуса....смотреть на хлопцев было просто жуть....хорошо заказчик быстро прекратил их страдания....
распорядился им уезжать пока ишо живы а нам заезжать.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


09.02.17 14:34

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Шнеками честно скажу не пробовал, но и желания нет!!! по моим представления ими в глинистых устойчивых породах бурить само то, но у нас часто встречаются плывуны и на шнеках как мне кажется будет большой проблемой, а на своей элекропрялочки с водой мы их проходим и обсаживаем. плюс цена шнека высокая и пихать его в гальку будет как то по буржуйски))) но это чисто мои предположения!!! плюс 1000 оборотов у меня 60))) которую хочу 120!!!)))
Бурить пока с промывкой может когда нибудь и компрессор появиться.
Считать и писать на бумагу, не знаю( каждую неделю что то происходит то штангу оторвешь, то помпа, то генератор я если честно точно не скажу сколько с метра в карман чистыми ложу, а так далеко мне надо стать Александром Шепсом)))
bratttt
А какие штанги у вас? каким инструментом ходите?
Western
Что бы ходить ПУ на буровой должен стоять какой то поглотитель вибрации? который я смотрю станок ни чего такого нетДа, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 6

 
 


09.02.17 16:17

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

И восемь метров по крепкому известняку мы можем и 20см за смену слатьСпаму - нет!(

  

7 (и более) лет назад
Посты: 6

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.17 10:08

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Штанги у меня 63 мм, резьба З-50, длинна 2 м. Это конечно для воздуха тонковато, но возить два комплекта вес большой. По совету старого мастера после П.У. буду ставить 6 штанг 89 мм по1 м. Потом тонкие штанги. По моим разрезам доломит до 40 м должно хватать воздуху. А если воды много то можно и издавать скважину. Компенсатора пока нет буду думать, делать. Обороты нужны при промывки для П.У. хватит 60. У меня тоже было 60 об/минут поэтому и бурит медленно, сейчас могу регулировать 60/125.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


10.02.17 15:32 10 Крест за заслуги

 

Re: кто бурил на электропрялках и перешел на гидравлику (типа Артуровская) ?

Написал не просто. Можно вечно всю прибыль вкладывать в модернизацию установки. А потом БАЦ, ситуация сменилась. А установка за 2 ляма. и за 200 тыс. не продаётся. Думай голова, считай. На эти грабли не первый наступишь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться