бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Покупка УГБ 1ВС

Размещено: yrasel


17.01.18 00:20 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

На пбу качалка есть.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.18 09:33 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Потихоньку чиню буровую и такой вопрос появился . На гидроцилиндрах подачи сверху надеты гильзы ,они с гидроцилиндром соединяются каким -то пальцем и к ним уже прикручена траверса. У меня это соединение разболталось ,его можно приварить ? Или потом какие проблемы будут? (при разборке ) Вторая мачта лежит в сборе так там это соединение заварено и зашлифовано


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


25.02.18 20:58

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Я тоже заварил и зачистил болгаркой. Тоже болталось.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.18 14:55 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Ну значит и я так сделаю.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 09:16 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Следующий вопрос возник. Всё таки пытаюсь поставить гидропривод буровой и возникла засада , выход с кома крутится в другую сторону от вращения двигателя (что пофиг если делать гидропривод ) и с понижением в 2.3 раза примерно, что уже проблема. Думал поставить 112 насос на выход и такой же мотор на вход коробки ,крутящий момент был-бы как надо и никаких проблем. Теперь же обороты упадут в 2.5 раза ,надо ставить либо повышающий редуктор перед коробкой,но тогда крутящий момент падает ,либо ставить 56и мотор редуктор не нужен ,но и крутящий момент ниже ,не дотягивает до Д65. Так вот , какими скоростями оборотами пользуетей чаще ,а которые не нужны? что на вращателе ,что на лебёдке.,если не ставить редуктор то обороты упадут и не будет уже 500 оборотов на вращателе,а соответственно 217. На лебёдке ещё можно звезду поставить поменьше. что-б обороты подогнать хоть немного если стучать штангой ,но тоже не в больших пределах и опять же вопрос ,мощи на неё хватит или станет например вал приводной сворачивать на коробке.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.02.18 11:55

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Василий, привет!
Шнеками на ВСке бурю на второй передаче. На первой забуриваюсь. Если прихватит тоже включаю первую передачу.
При работе лебедкой выше третей не включаю.

В общем и целом мне для работы хватает трех скоростей. 1,2,3 передачи - 40,80,125 об/мин (это для вращателя).

Бурим в основном шнеками и колонковой суглинки, глины, пески, известняки.

Если собираешься работать шнеками, крутящий момент желательно оставить таким какой есть, если снижать то совсем незначительно.
Если промывка-продувка, ударно-канатный - можно им пожертвовать хоть вполовину, вреда никакого не будет, как мне кажется.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


27.02.18 12:01 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

У меня аналогично 1,2,3 на 500 оборотов это надо в идеале коробку и вращатель, иначе страшно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 14:48 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Привет Алексей!
Третья передача это 125 оборотов получается, перекрывает с запасом ,а на лебёдке будет малова-то ,она и так не сильно быстро крутится. Шнеков у меня пока нет ,а вот ударно канатный инструмент весь в наличии. Надо-бы найти где второй гидромотор 56 и запараллелить их,будет и момент и при переключении скорость. Либо есть у меня мотор от Енисея МП90 вот если на него поставить повышающий редуктор то он выдаст как раз то что было от дизеля напрямую карданом. Надо редуктор поискать , или от Унимога бортовую посчитать ,если число примерное совпадёт то поставить на повышение. Делать редуктор не сильно хочется и так сейчас собираю редуктор под три насоса на неё,два 32 и один 112 можно будет поставить.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.02.18 15:26

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Цитирую:
на лебёдке будет малова-то ,она и так не сильно быстро крутится
Посмотрел по паспорту ВСки соответствие включенных передач скорости подъема лебедкой, получяется 1, 2, 3 - 0,6;1,6; 2,9 (м/сек)
Еще раз ролик "Разведочная скважина" посмотрел в Ютубе, мне показалось, что ударным патроном работаешь как раз примерно на 3 скорости и почти на холостых оборотах (если сравнивать с ВСкой).
К слову "канатничаем" не так часто, но желонка - дело святое. Оборотов хватает. По крайней мере до 45-50м.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 19:04

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Василий, а может тебе от редуктора отказаться? Поставь шестерёнчатые насосы спаренные "не НШ." Запитывай каждым своего потребителя, один насос на вращение коробки, второй на цилиндры, третий для бурового насоса. Чем больше поток масла от насоса, тем больше скорость вращения гидромотора. Давление в 200 бар должно хватить. Давление=мощность. У тебя дизель в 100 кВ любой насос потянет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 19:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Максим .
Так у меня так и будет . Три насоса ,один аксиальный 112 кубиков на привод коробки и два насоса НШ 32 или НШ52 они по шлицам одинаковые, один на гидроцилиндры и всё вспомогательное оборудование ,а один свободный останется на насос или ещё чего. Просто НШ дешевле их везде валом и они мне хорошо стыкуются ,планирую прямо в торце оси сделать шлицевую часть и туда их воткнуть без муфт . Большие насосы не могу поставить потому что они не встанут рядом ,в редукторе две шестерни по 200 мм и этими 200 мм ограничены размеры насоса. Или можно один большой другой маленький или два средних ,суть такая или карданом отводить и насос отдельно ставить.
Вся заморочка оттого что на выходе машины понижение и на входе коробки оборотов не хватит если насос и мотор одинаковой кубатуры ,а если поставлю по литражу меньший гидромотор то момент в два раза ниже.
Есть ещё один очень неплохой вариант ,но сейчас я его не потяну ,это сделать редуктор под два гидромотора на 56 кубиков и поставить на входе в коробку и тогда можно переключать или большие обороты и малый момент или малые обороты ,но момент большой ,как на вращателях переключают моторы ,но можно сделать вс под руку рычажком и будет без всякой КПП две скорости вперёд и две назад помимо самой коробки.

Алексей . у меня вроде было 80 оборотов в минуту на лебёдке или 80 метров в минуту ,как-то так ,если перевести на данные ВСки то это получается в районе второй скорости. Неужели ВСка так быстро тянет?


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.18 19:22 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.02.18 19:43

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Василий почему не сделать напрямую кардан чем морочиться с гидравликой, ничего страшного если КОМ не в ту сторону, просто лево-право на рычаге поменяется и НШ другого направления поставить.
Верхушка мачты тоже заварил чтобы не болтается
Большой плюс напрямую от КОМа привода что можно ещё оборотами КПП регулировать, включаешь первую или вторую скорость и любую колонну провернуть можно
Ещё удобно что в этом случае сцепление механическое, лучше чувствуешь, можешь дать натяжку когда прихватило или метчик завернуть аккуратно

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.18 19:48 - alex. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


27.02.18 19:49

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Вот тут видно с какой скоростью поднимается с глубины 25м, правда в конце я с небольшим "проскальзыванием" ее поднимаю,с того момента как петля появилась.

[www.youtube.com]

Смотреть примерно с 2,33 минуты.

Скорость третья, обороты дизеля чуть выше холостых.
Если получиться направление вращения изменять гидравликой - от большого количества манипуляций уйдешь при бурении с промывкой-продувкойХороший парень!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.18 19:51 - водяной. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 19:52

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Тяжело советовать когда не видишь что куда ставить, но моя мысль в том что поставить три шестерёнчатых насоса без всяких дополнительных редукторов. Не ставь НШ, экономия сомнительная. Мало места - удлини карданом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


27.02.18 20:15

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Обычная ВСка не мудри особо, делай кардан напрямую -просто и надёжно, один НШ на КПП другой на буровой коробке, у меня такой вариант лет 15 отработал

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 20:22

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Ты всей сути не понял. Кардан предложил чтобы насосы поставить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 21:00 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

alex
c КОМа выходит только одна скорость и она ниже чем обороты двигателя в 2.3 раза примерно. В том то и беда что ничего там не переключить и кардан если оттуда тянуть то минимум с одной промежуточной опорой или двумя даже. И стоит он по правой стороне. На КПП ничего больше не поставишь , а с раздатки машины той с которой привод колёс поставить что-то не возможно,нету там ни лючков ,ничего ,да и нейтралки нету . Есть только пониженая и повышеная. Машина - MAN

Максим
шестеренчатый насос это НШ тоже , ты поконкретнее скажи по литражу или производителю и чем лучше. У меня и два аксиальных есть небольших,но валы здоровые и без переходных муфт я не воткну и неизвестна кубатура. Усиленый НШ32 200 атмосфер даёт кстати говоря.
Как я могу поставить три насоса без редуктора? Если у меня с КПП один выход. У меня от КПП машины идёт кардан и дальше редуктор с двумя шестернями на котором сидят три насоса.,но он ничего не понижает и не повышает ,просто раздаёт мощность по насосам.

Алексей
Довольно шустро поднимает. Вращение менять можно будет без проблем,распределителем. Поставлю наверное на три секции ,одна на общее вращение и ещё может быть вторую лебёдку поставлю от гидравлики тоже от этого же насоса запитаю. На Скании бурил колонковой и привод гидравлический ,конечно гидравлика удобнее,открутил,закрутил и всё одним рычагом ничего не перебирая и не выжимая. Мне кажется что по поводу заворачивания как раз гидравликой поудобнее ,можно или дросселем регулировать или предохранительный клапан крутить например что-бы слишком сильно не закручивало,механикой уже ограничение так не сделаешь.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.18 21:07 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.02.18 21:23

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Извини сразу не понял что у тебя не 131 или Камаз

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 21:53 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

alex
Да вот то то и проблема... это надо минимум ставить редуктор повышающий,вешать ещё куда-то НШ который будет отключаться каждый раз при выжимании сцепления и сцепление тискать каждый раз ,не факт что оно долго отслужит при таком режиме. Если ставлю гидравлику то все проблемы снимаются,за исключением того что механика тянет до победного,а гидравлика не факт..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.18 22:00

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Вот так. Насосы HPI. 40-40-20.



  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
Страница  18  из 29
В начало Назад 13 14 15 16 17 18 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться