бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Покупка УГБ 1ВС

Размещено: yrasel


25.11.18 21:19

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Немного фото для наглядности.

Ниппель в элеваторе вкручивается во внутреннюю резьбу вала. Это старый вал,в него сейчас самодельный переход вкручен. А так там внутренняя резьба З-50.
Как крепиться элеватор к валу, думаю разберешьсяВесело!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


25.11.18 21:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Вот 16 лет пролежал у меня такой вал и я его продал, а на УГБ 50 даже элеватор не поставил, всё руками. Всё хотел элеватор с УРБ2А2 на этот вал примастерить, а оказывается в геомаше свой был на этот вал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


25.11.18 21:49 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Вал какой длины? Элеватор выходит на пальце-шплинте висит и снизу за лыски папы 3 на 50 держится?За фото спасибо!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


25.11.18 22:01

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Длину точно не скажу, не мерял. На вскидку 1,8м. Если надо точнее, завтра измеряю.

Там получается длина подогнана так, что бы основная нагрузка приходилась на шплинт. А ниппель З-50 просто вкручивается в резьбу на самой штанге. Та часть вала, которая заходит в шпиндель элеватора сделана в форме шестигранника.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.18 23:06 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Всем привет. Труба есть толстостенная диаметр 72 мм ,стенка наверное 15 или 20 мм ,вот её просто отфрезеровать по наружи и получится вал шестигранный . Себе уже кусочек прикупил,лежит как раз для этого дела. По подрамнику и досочках между ним и рамой ......... там ссылочку правильно скинули ,я эту тему штудировал ,ничего не прокладывал между ,по стандарту не полагается,да и на самосвалах современных посмотрел ,всё закреплено без прокладок ,единственно последний крепёж,тот что у кабины должен быть плавающим ,с пружиной или типа того. А по поводу стремянок,всё это хорошо ,но! есть такой нюанс ,если сильно затягивать гнётся внутренняя полка рамы ,тогда напротив каждой стремянки нужно делать вставку ,иначе не дотяняешь,вроде елозит,перетянешь,рама гнётся.
По поводу переделки от КОМа машины . Таки я переделал всё на гидравлику ,не скажу что всё хорошо ,но всё работает. С коробки у меня выходит кардан ,он крутит блок насосов , НШ32 ,аксиальный 112 кубиков и какой-то западный ,наверное кубиков 50,тоже аксиальный. Минус у меня видимо такой что оборотов не хватает ,с КПП понижение в 2.4 раза соответственно и насосы так же крутятся, не быстро. Видимо буду ставить редуктор с повышением что-бы на насосах обороты были как на двигателе , а может и нет......
Не устраивает то что на таких оборотах мало мощи на буровой коробке, у меня там стоит аксиальный гидромотор на 100 кубиков. Хотелось-бы побольше.
Работать конечно удобнее чем с механическим приводом. Получается плюс три скорости к каждой скорости ,типа виртуальных ,за счёт насосов. Реверс тоже просто рычагом передвигаю. Но намучился с этой буровой я по нихочу...... знал-бы не связывался ,убита она была в усмерть, оба вала в коробке согнуты ...и вообще куда ни коснись ,всё было под ремонт..... Кстати,может у кого есть шестеня первой передачи и валик первичный к которому кардан прикручивается ?
Пару фоток кину того что есть и было..


Никогда не говори - никогда !


  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


26.11.18 13:24 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Матом нельзя, но сделано офигительно. Я с швеллером между рамой и рамой не стал эксперементировать ,карданов слишком много, вибрации то сё,неспроста её на заводе положили выкрашено как будто отпескоструенно.
Водяной, спасибо огромное , интересуют все размеры вала шестигранного, длина на какой высоте под шплинты проточки , если можно, можно и самому догнать, но у Вас же заводской вариант, а я как то последнее время ориентируюсь на заводское

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.18 13:27 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


26.11.18 15:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Мы на УГБ50 сделали привод буровой коробки от КОМа на раздаткеЗИЛ131, как на УРБ2А2, а гидравлику запустил от НШ, который установил на коробке ЗИЛа, где стояла КОМ привода лебёдки. Всё работало как родное. Так как кардан от КОМ до буровой коробки был длинный пришлась поставить подвесной. Была мысль поставить место подвесного буровую коробку 65-ю от УРБ2А2, можно на неё потом хочь что лепи от бурового насоса до гидромоторов и НШ.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


26.11.18 19:43

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Постараюсь на днях вал измерять, сегодня на стоянку не попал. Работа засосала.

Василий, я недавно вспоминал про затею с гидравликой на ВСке, уж было подумал, что идея заброшена и апгрейд отложен на неопределенный срок. А тут...
Слов нет, как Александр написал: "матом нельзя, но сделано офигительно"Хороший парень!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.18 22:06 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Привет Алексей!Хороший парень!
Да не хотел вообще выкладывать пока ,потому как не сделано то что планировалось. Надеюсь за зиму доделать.
Сомневался ,делать гидравлику или механику тащить карданом от КПП. Гидравлика конечно гораздо удобнее и протянуть проще и на перспективу гораздо большие возможности.
Минус как написал у меня такой ,видимо не хватает оборотов на насосах,потому как главный гидромотор с лихвой должен перекрывать штатный двигатель от ЮМЗа,но по факту на 3 передаче у меня если лебёдку прихватило то гидромотор останавливается,надо скорость переключать. Опять же я не могу сравнить поскольку не работал с двигателем от ЮМЗа . Если колонну из 159 трубы кручу на первой скорости то на одной скважине замучился менять болты на восьмёрку ,это на срезной муфте ,той что вал трёхгранный крутит. Вот и пойми ,это мало или много по моменту..? Двигатель нагрузки не чувствует ,кручу примерно 1000-1500 оборотов ,и то только из-за того что на малых начинает солярка не сгорать. Вроде и температура рабочая и не дымит ,но как выеду после работы на трассу то такой шлейф синего дыма,пока солярка с глушака не выгорит.


Никогда не говори - никогда !


  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.11.18 22:03

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Привет.
Я почему-то не удивлен, что ты на ней ударно-канатным буришьО как!

на 3 передаче у меня если лебёдку прихватило то гидромотор останавливается,надо скорость переключать. Опять же я не могу сравнить поскольку не работал с двигателем от ЮМЗа

Люто канатничать на ВСке мне не приходилось, основной способ все равно вращательный, так то бывало что желонку прихватит. Но не критично, в общем. Стакан забивной с глиной отрывает от забоя без особых усилий. Но учитывать нужно то, что бурю "клюющим" методом. Т.е. без ударного патрона. Стакан, утяжелитель и сила притяжения.
У тебя скорее всего ударный патрон в работе, с ним может и прихватывает. На изысканиях видел, если с ударным патроном работают, то срывают стакан с забоя гидравликой. На ВСке это не проблема. Чтобы не переключать скорости, подтягивай трос, фиксируй тормоз и гидравликой срывай. Дальше лебедкой. Я бы так попробовал.

Если колонну из 159 трубы кручу на первой скорости то на одной скважине замучился менять болты на восьмёрку ,это на срезной муфте ,той что вал трёхгранный крутит. Вот и пойми ,это мало или много по моменту..?
Болтов на муфте у нас не было. И когда узел меняли, то заварили все наглухо. На первой скорости бывало дизель почти глох, но обсадную колонну или крутит или рвет по сварке. Или рвет где придется, такое то же бывает. По моменту трудно сказать. Надо на ней шнеками поработать. Тогда более-менее понятно станет.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.18 08:42 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Да тут тоже было всё заварено. В итоге в коробке на выходе на лебёдку вторичный вал завёрнут винтом, типа ,ал-ля верёвка, потому и не мог выбить при разборке,а вторичный ,тот что длинный согнут дугой, я подумал -нафиг такие дела и сделал как пишут с завода. Не ,вытянуть-то я могу но надо или на первую переключаться или назад выбивать. За шнеками на этой неделе планирую поехать, правда придётся дорабатывать скорее всего,они или на 200 или на 180, короче большеваты в диаметре. Шнеками бурил и тоже,если шнек нарастил и хорошо зажало уже стронуть тяжело. Как-бы мощи маловато на гидромоторе. Суть такова,я на гидромотор подключаю сотый насос ,и если он не может прокрутить в одиночку,то если дополнительно включаю второй ,то уже тянет ,ну или если начинаю газовать (соответсвенно поток масла увеличивается),так что я думаю производительности гидронасосов не хватает. Давление на манометре показывает 230-250 атм в этот момент. Вообще,по манометрам отлично видно какая нагрузка на вращателе ,и если у меня на первой передаче поднимается больше 120 атм ,то жди что сейчас болты срежет на этой муфте.
Ну куда ж мне без ударно-канатного,кто как привык у того оно и в приоритете Весело!. Но теперь до кучи пока у меня ещё на втором месте колонковый ,а далее наверно буду к воздуху перебираться,уж больно не хочется с водой таскаться,особенно по холодам.
К каретке вращателя у меня уже гидрохомут присобачен (временно) на удлинителе ,я им колонну задавливаю и вытягиваю 159.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.11.18 23:27 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


28.11.18 21:28

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Вообще,по манометрам отлично видно какая нагрузка на вращателе ,и если у меня на первой передаче поднимается больше 120 атм ,то жди что сейчас болты срежет на этой муфте.

Так то со временем привыкаешь к звуку работы дизеля и по звуку ориентируешься какая нагрузка, но манометр есть манометр. Особенно для вращательного с промывкой-продувкой или для колонковой Молодец!

Шнеки если 180мм, то в самый раз для 168-159 обсадной. Если использовать обсадную колонну в качестве рабочей, как сейчас у тебя.


Алексадр, привет. Размеры вала скинул в личку.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.18 21:34 - водяной. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.18 23:25 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Двигатель далеко ,там шестёрка рядная мурлычет со 150 кониками её не особо слышно,редуктор и гидромотор сильнее шумят,двигатель они перекрывают , так.. иногда видно под нагрузкой дымку докинет.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


13.10.19 07:10 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Подскажите , вот комплект [www.avito.ru] , всё ли на фото , и смогу ли элеватор переломной прицепить к этому валу, выдержит этот вал через переводник шнеки 180 ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.19 07:24 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


13.10.19 08:23 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Не плохо цену сбросили в объявлении

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


13.10.19 09:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Потому и сбросили, что продают то, что осталось, а это ни куда не пришьёшь, нет главного, что вставляется во вращатель, а его цена поболе разности.

Зачем для шнеков что то изобретать, когда всё есть. Есть вал проходной для промывки, есть для шнека, заменить их быстрей чем штангу открутить. Если большую часть буришь с промывкой, и редко шнеком есть переход от З-50 на шнек, чтобы не снимать проходной выл с сальником с вращателя.

Шнеком без промывки - продувки таким элеватором лучше не бурить, всё быстро выйдет из строя, особенно штуцер сменный З-50 создаст большие вам проблемы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.19 09:25 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


13.10.19 09:47 Магия

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Как то еще при царе батюшки пробовали шнеком с резьбы …. на первой скважине резьба порвалась...…
Ну и влево будет никак …. а без налево это ваще не жизнь...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


13.10.19 09:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Гриша с этим я не могу не согласиться .... буровику истенному без налево - это ваще не жизнь... это точно подмечено.
Застой ...... в мозгах будетО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.19 10:01 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


13.10.19 10:00 10

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

нет главного, что вставляется во вращатель, это что за запчасть?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


13.10.19 10:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Не хватает - Это шестигранный проходной вал с сальником в верху и переходом внизу на то, что лежит на снимке. Чего нет - это штучный материал, а то что на снимке - валяется у каждого "двоешника". Извини, если у меня не всё видно на снимке.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 
Страница  22  из 29
В начало Назад 17 18 19 20 21 22 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться