бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вопрос про снятие обсадных труб...

Размещено: Zafar


01.01.21 20:02

 

Вопрос про снятие обсадных труб...

Доброе время суток. В общем надо собрать станцию или как его назвать правильно, чтоб силой вытяжения снять обсадные трубы размером 273. а длина разная, вплоть то 200 метров.
отсюда возникает вопрос, как рассчитать правильный общий вес и собственно сопротивления трения земли. на сколько повлияет. Исходя из этих расчетов собрать гидростанцию, и вибратор к нему..

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.21 22:29 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Что -то я сомневаюсь что получится вытянуть 200 метров ,если хотя бы год постояли.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.21 00:45 10

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

есть спец устройства домкраты, они по несколько сот тон тянут усилие, главное чтоб труба не порвалась.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


04.01.21 07:07

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Ну по крайней мере нет выхода только с гроба)) А так думаю если правильно рассчитать вес и собрать гидро домкраты, думаю получится. 200 метров это предел. а так в среднем глубина 100-130 метров.
Тогда поставлю вопрос с другой стороны))
Кто тянул трубы и максимум какой длины и каким методом? если не секрет конечно...))

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

777

04.01.21 09:33

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Зная толщину и диаметр высчитать вес труб понятно сами сможете, а вот прочее , тут пока вопросы.
Какие породы были пройдены при бурении и какой их интервал. Какое соединение труб, муфтовое или нет,это буровые трубы или нет.
Я никаким боком к таким проблемам не касался, но... Прозвучало слово вибратор и тут совершенно понятно что он сможет передать вибрацию только на короткое расстояние, может метров на 30, от облегающей породы много зависит. Понятно и то что колонну на рывок не взять, где то найдётся слабое место в соединениях. Нужно долговременное воздействие на колонну что бы её стронуть. Трубы нужно расклинивать и делать это по возможности в призабойной зоне. Как вариант в тему это рычаг. Вешать на длинный конец какой нибудь груз, типа бетонного блока и ждать неспешно пока не стронется колонна, потом действовать методами смотря для чего эти трубы нужны, т.е. в лом или дальнейшее использование.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


04.01.21 19:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

У нас в экспедиции был 100тонный винтовой домкрат с мачтой от УРБ3А3 стоял на УРАЛе. Таскали трубы в основном 168 мм из поисковых скважин. Средняя глубина 60-70 метров. Трубы обсадные соединение на резьбах и поэтому извлекали все только процентов под 50-60 скважин, в остальных вырывались с резьб метрах на 20-ти. В Бийске организация ВОСТОКБУРВОД использовала только станок 1БА15 и какой то вибратор (возможно пневмо или гидроударник диаметром под 250мм). Когда увидел у них гору труб б/у вместе с фильтрами, спросил у начальства чем извлекали, он так и не поделился секретом. Мы извлекали трубы диаметром от 219мм до 426мм станком УКС-22 и УКС-30, тянули и одновременно били по трубе 400 килограммовой бабой с глубин не более 50метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.21 19:09 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

04.01.21 21:13

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Иван правильно сказал что натянуть и сверху опнуть,это точно хороший вариант и называется отбой. Я про рычаг немного хочу добавить в виду его несколько интересных свойств, которые часто не используют но вот что бы тронуть обсадную тут ложится в тему. Если к длинному концу рычага прикрепить короткую часть нового рычага,т.е. присоединяем ещё рычаг, то усилие не плюсуется а умножается. Получается как в механической передаче передаточное число. Только вот тот второй рычаг длинным концом направляем обратно. Что бы понятнее было...есть рычаг у которого короткое плечо 1 метр а длинное 4 метра. К концу длинного присоединяем снова короткое плечо нового рычага но уже направление рычага делаем назад, пусть короткое тоже один метр, а вот длинный будет к примеру 10 метров. Что получим...Обсадная поднимется рычагом первым 5 метров в одну сторону и потом второй рычаг возвращается в обратную сторону 9 метров. Получается от обсадной рычаги отходят только на пять метров, а усилие будет в 4 х 9 = 36 раз. Получается положили одну тонну а выхлоп будет 36 тонн, но есть одно но, которое и не позволяет так интересно использовать это свойство рычага...расстояние будет тоже в 36 раз короче. Если где то это не нужно / не подходит, то вот чуть дать ход обсадной вполне может прокатить а потом усилие по поднятию потребуется меньше. Вряд ли кто такое делал, потому пусть будет от меня просто бла-бла.Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.21 21:16 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.21 23:23 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Так сколько времени трубы там сидят? вес можете по таблице проката узнать,поищите сами в инете, но вес тут вообще ни о чём,тут главное то что их держит. Бывает с 15 метров не выдрать если забивались,а если обсаживались с расходкой или сажались в пробуренное то и 60 легко выйдут,но опять же через сколько времени. По литературе после 30 дней резко возрастает усилие срыва и по вибратору так же пишут что после 30 метров большое затухание . Если вы рассчитываете на металлоломе разбогатеть то я бы не советовал связываться ,навряд ли эта операция будет прибыльной.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


05.01.21 15:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вопрос про снятие обсадных труб...

Мне было предложено провести ликвидационный тампонаж 11 скважин. Трубы ф 630х10 мм в среднем по 7 метров, ф 426х10 мм в среднем по 40 метров, 4 скважины труб 325х8мм по 60метров и 7 скважин по 110 метров. Все они нефтяного сортамента. Шансы извлечьтрубы были высокие, да и работа стоила хорощо. Любил такие работы. Но заказчик, получив от меня сметы и план работ, тихо слинял. Через года полтора узнаю, завод создал свою фирмочку и ликвидировал собственными силами. Не давно смотрел их результат работ. Был бы Сталин, их бы растреляли там же у скважин. Срок на ликвидацию почти 2 месяца. На таких заказах можно хорощо заработать, главное риска обсолютно ни какого, не то что их пробурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.21 15:22 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться