бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Замена двигателя компрессора нв-10

Размещено: шароха


24.03.21 23:05

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Александ я из Украины.
Вариант без сцепления рассматривал, ( при нагрузках бывают проблемы в прцесе работы это осознаю)
Я не знаю как оно реализовано на КВ, не знаком с этим компрессором
на НВ 10 если даже воплощать этот вариант, то по моим приккидам см 20-30 максимум, что можно укоротить) а переделка будет сложная.
Александр какое соединение на КВ 12, может есть где схематически глянуть, подскажите.
Перввый компрессор у меня был ПР -10 / 8м2 он был без сцепления на муфте с упругими пальцами, в этих компресорах
была проблема, при остановках ломало пластины ну и вследствии разбивало цилиндр.
этой осенью здал на металлолом 2 копрессора, оставил одну бочку. и клапана так на всякий случай,
Вариан Ивана, более интересен, тоже брал во внимание, бочка НВ 10 очень много места знимает, гдето около метра на длину.
Если б поставить бочку как на КВ и сбоку то была бы песня, я над этим вариантом работаю, нужно ознакомиться со всеми ньюансами
какая конструкция, принцип , сколько масла в системе, много неизвесного.
На импортных там вообще бочка маленькая и говорят масла литров 25
в НВ 10 литров 70 наверное уже точно и не помню, давно не менял ( дорого) только доливаю.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


25.03.21 07:56 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Выбрось и НВ10 в металл, найди движок ЯМЗ236 или ему подобный (знакомый на карьере нашёл почти по цене металла новый Татровский дизель). А лучше набери конструкторское бюро Челябинского компрессорного завода, укажи им чаво желаешь, свою хотелку с учётом своих возможностей и тебе всё разресуют. Рядом с заводом куча ребят свои конторки пооткрывали, они тебе сварганят, что пожелаешь. У меня разлетелось первое соединение движка с компрессором, оно было по принципу ДК9. Завод пишет, у нас на 6 месяцев всё расписано. Звоню ребятам, гони завтра компрессор в Челябинск. Пригоняю, они в 50 метрах от проходной завода перегружают на свою воровайку, ставят в ремонтный цех завода и силами заводских слесарей за 3 дня мне всё делают, меняют кожух на ЯМЗ236 и ставят совершенно новое соединение. Это Россия, здесь всё возможно.

Кстати предприятие продаёт этот компрессор с татровским движком и новым винтовым немцем, собирали его в Челябинском компрессорном. Его у них было два, один продали, сейчас вторую буровую продают УРБ2А2 с инструментом и компрессор 10/12. 5 лет всё стояло почти без движения, после того, как хозяин предприятия в ДТП погиб. За всё просят 2лимона российских. На авито висело их объявление.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.21 07:59 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


25.03.21 11:07

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Цитирую:
Выбрось и НВ10 в металл
Иван я не ищу легких путейБу-га-га!!!
А если серйозно, то планах завязывать с бурением, нету больше энтузиазма на это дело, думаю еще год или два побурить.
Посмотрел я по компрессорам КВ, в разных исполнениях и комплектациях есть, множество вариантов.
Сам винтовой блок немецкий, силовые установки разные и с импортными и вашими ДВС есть интересные варианты
для буровых от гидравлики, там размеры и вес понты, не знаю правда как по надежности.
Да есть исполнения как со сцеплением так и без.
  

3 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.21 23:35 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Александр. 110 молоток вообще не работал,тупо не стучал,ставил второй 110 та же история. 130 тот да.,при большом притоке стал очень слабо стучать и хватило его где-то на 32 метра и всё.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


26.03.21 00:07

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Цитирую:
110 молоток вообще не работал,
Какой примерно был дебит воды, на моем компрессоре при дебите 5 кубов молоток 110, скорость проходки начинает
снижаться, и так на увеличение воды и глубины, идет снижение скорости проходки, глубина тоже сильно влияет ,
при 20-30 кубах, (это примерно, специально не замерял), молоток бить перестает, слышно что он работает, но так в холостую, удара вообще нету.
пневмоударник 110 машхолдинг.
  

3 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


26.03.21 19:17

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

А я получал одни из последних с ЯМЗ, потом дизель немецкий пошел. Соединения с фильтром маслоотделителем уже было РВД, так что они учли видимо. Сервис, да в Туве дело было, стоять карьер ждать не будет, но дело с ними имел, обид нет, поросто прислали расходников не скупясь, а сервис своя база позволяла и мелкий ремонт и регулировку винтов тоже. На одном подшипники грелись, вскрыли шарики квадратные, Италия кстати. Поставили аналоги Россия и забыли. Вибрации не было. Размеры конечно не помню, но тут это и не в тему. При запуске на холодную врукопашную стрвливаешь воздух с фильтра маслоотделителя. Понятно что нарушение но это считаные секунды.
А в тему, мерять надо по месту. там и соединениние сделать с маховиком дизеля не просто. Хотя и при замене дизеля этого не избежать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


26.03.21 19:47

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Шароха, вот схема нормальная пневмоподачи на бурении. Компрессор, масленка. пневмокран. РВД на сальник вертлюг, буровой инструмент, обратный клапан, пневмоударник. Пневмокран стоит возле пульта управления, бурильщик может регулировать подачу воздуха на забой. Можешь часть сбрасывать, можешь сбросить весь. Вторым рычагом перекрываеться полностью нагнетательная магистраль при наращивании ну и открыв первым рычагом сбро и закрыв нагнетательную магистраль на ПУ избегаешь резкого обратного удара водой со шламом. Просто отворачиваешься через минуту после прекращения подачи воздуха. То есть ты управляешь продувкой, а не компрессором. Украина, ну в ваши морозы проблем с запуском не будет, а будет мороз вашего брата дальше пивной все равно не выгониш. Был я там зимой1985 г, морозы шарахнули и все околело. А народ пиво пил пока не отпустило..

Да на 10 кубах притока у меня с 5 кубовым компрессором проходка не более метра наверно в час. Но тут же еще и от пород зависит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.03.21 09:01 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


26.03.21 20:39

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Василий, вот опустил 110 ПУ, не стучит. от забоя отрываешь, продувка свбодно? На забой, он должен запресовать, Мог просто на шлам ставить. Может в байонете прикусывать долото и при внешнем давлении не запускаться. Причин то мнго может быть но не стоб воды с давлением 2 атм. Да и воздух пошел и клапан в ПУ откроеться , будет удар. В общем ты его просто не смог запустить. Бывает чуть влево на забое надо провернуть или ударить об забой. Нормальные действия; подьем, разборка ПУ, проверка регулировки клапана ПУ зазор клапана на минимум, только чтоб проворачивался, внешний осмотр торца бойка на предмет сколов, роликов байонета на предмет квадратности, осмотр байонета долота на ааыработку, заусенцы. Сборка ПУ. потом просто проверяешь ход бойка, берешь гада в руки и торцом об чурку как поршень ходит услышишь, ну вот пару раз переверни и стукни. Если уже износ повышеный то тоже пймешь. Если цилиндр чуть подмят будет тоже слышно, да и при разборке зеркало цилиндра протри хорошо и посмотри. Вмятинку сделать ума много не надо, а вот потом он будет и работать без воды а добавиться вода с внешним давлением и может туго запускатся. Естествено перед спуском наворачиваешь ПУ и проверяешь на чурке. При проверке с маломальским опытом и силу удара проверишь. А так, мазать надо. Хер знает, в двигатель пока масла не нальете не едите. А тут похер. Ну тем и отвечают. то стучит то заткнется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.21 21:51 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Да молоток новый ,советский. Пробега метров 50. Смазываю при каждом наращивании,штанги 1.77 метра ,и отрывал и прижимал и всяко разно и второй такой же тоже ставил .никак. 22 метра и всё .Воздух выдувало свободно Воды там в минуту несколько кубов. Короче,помпой качали при при производительности полтора куба в минуту понижение в полметра вроде или что то так. Вообще не стучал . 130 молоток тот да , тише-тише .. чем больше приток тем слабее. Короче добуривал 110 ПДС с воздухом. 18 метров в день проходка по доломиту .
Может быть только причина что шланг от компрессора 27 мм,длина 28 метров,если только он душит. Но сейчас купил двухдюймовый,будет с чем сравнить


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.03.21 21:52 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


26.03.21 22:08

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Александр а паров масла не хватит для смазки ПУ , компресора а тем более наши они же сопливят,
штанги внутри жирные, бывает капли весят.
Инструкцию читал, знаю колеги некоторые делают подачу масла на ПУ, но сам никогда не пользовался масленкой.
Купил двигатель, ман 6 цилиндровый турбо 190 л.с. взял с запасом на всякий случай, если что турбину сниму. без турбины 150 л.с
Установил на подрамник, делаю переходной кожух 4 см добавить длины, нужно подбирать диск сцепления, мановское по шлицах не подходита мое больше по диаметру . .
Первая проблемка.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


26.03.21 23:06

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

ТТ шланги на таких глубинах, точно не причем, диаметр на замках 25- 28.
я использую такие же диаметры и бывает по 50- 70 метров длины шланги, и разницы не замечал при бурении .
Проблема болше всего гдето в ПУ как писал Александр, приклинивает или шлам порода мягкая.
Бывает молоток новый, а глючит, пока не притрется. В любом случае он должен стучать, хоть и не бурит.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


27.03.21 06:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Влияет или нет диаметр шланга на работу пневмоударника? По случаю мне попался шланг толстостенный, внутренний как соски на колёсах автомобиля. Отрезал метров 5 для подкачки от гаражного компрессора и работал. А тут от долгого стояния спустили колёса у прицепа и мы распустили рулон этого шланга метров 40, подключили к компрессору и начали качать. Через пару минут на компрессоре клапан срабатывает, а колесо продавленное даже не пытается выпрямится. Отсоеденили шланг с него воздух еле идёт, пальчиком закрываешь отверстие, спустя какое то время начинаешь чувствовать давление воздуха, а с спускного клапана компрессора воздух идёт на сброс. Вывод господа присяжные, если у вас в автоматике компрессора стоит впускной воздушный клапан, то при возростании давления он начинает прикрываться, соответственно количество воздуха уменьшается на пневмоударник, а если в скважине вода своя значит есть трещины, а с воздухом вода легче уходит в трещины, сверху увеличивается противодавление на пневмоударник и он просто либо останавливается, либо стрекочит, а проходки нет. Если столб воды большой не "мутите воду" молотком, а переходите на другой инструмент.

Маслёнку в системе комплекта инструмента, как и гаситель вибрации при бурении скважин придумали теоретики сидя в кабинетах. На практике всё проще, наши компрессора гонят масло с воздухом в полне достаточно, а у кого породы 9-11 котегории, то при наращивании в штангу плеснул и будет всё смазано, главное, чтобы отработка с песком не былаО как! Я конечно соглашусь, что маслёнка нужна, если скважины бурятся глубиной от 150 и более метров и по 4-5 шт. в ряду, да по крепким сухим породам, а не как "бабушкам", где чистое бурение занимает 5 часов, а стоишь на скважине 10 и более часов, а иногда и суток.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


27.03.21 15:02

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Масленка штатно стоит на буровой пневмоударного бурения СБУ-100. В паспорте ПУ четко указано о необходимости подачи масла. На НВ-10 согласен масло гонит, но современные компрессора расхода практически нет. У меня ВУ - 5, расход тоже мизерный. Все по ситуации. В штанги лить, ну дело хозяйское можно и масло в дизель в воздухан лить. В общем с масленкой ПУ работает много дольше. Причем по мере износа добавляешь количество масла и сила удара сохраняеться.
Шароха, раз у тебя компрессор гонит масло то и все ровно, кроме того что зазоры у винтов быстрей всего великоваты и фильтр в рессивере оставляет желать лучшего. С запуском твоего компрессора проблем нет. У тебя принудительная смазка маслонасосом. В КВ там смазка за счет давления воздуха тут сброс воздуха при запуске так то и запрещен, но из практики это буквально секунды, только время набрать обороты дизелю.
Василий, тут все понятно теперь. с такими дебитами я не сталкивался. Но раз 130 стучал, а 110 нет и продувка шла тут явно дело в воде. Разница у них в площади поршня-бойка и весе. Значит в работе противовес внешнего давления победил. Но порядок контроля за пневмоударником перед работой от этого не меняется, если не тянет чесать репу после спуска что ему надо. А рукав подачи, да больше только плюсы. При наличии пневмокрана его обьем будет испльзоватся как рессивер. То есть оторвал от забоя, поднял давление и резко продулся. Все что по кавернам и щелям зависло вылетит.
Теперь вопрос, просто любопытство, цель какая была при таком дебете бурить глубже. Или этот водонос не тот что надо?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.03.21 15:09 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.21 00:19 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Заказчик хотел напорную воду. На 42 метрах она оказалась,хороший такой излив. Но в другой скважине зря бурили ,так и не нашли этот горизонт,хотя там воды тоже море.
Есть у меня два вопроса. Как выглядит маслёнка ? Где купить,как сделать? И второе ,как понял ,есть смысл сделать кран на сброс воздуха с магистрали что-бы менять штанги. В прошлом сезоне бывало что песка внутрь нагоняло при замене штанг, поможет он?
Маслёнка эта засасывает эжекцией масло с бачка? Я себе сделал эжектор воду и пену с бака в скважину затягивать. Тут наверно типа того .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


28.03.21 08:37

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Масленки стоят на буровых СБУ-100, изготавливает Кыштым точно, естествено и продает. Но вариант и поискать на карьерах где бурят под взрыв. В России то не проблема, а вот у тебя не знаю. Да работает эжекцией и стоит регулировоч ная игла. Обьем где то литр, а общем на смену 11 часов как раз. В метрах по пордам типа доломитов примерно на 100 метров. Но при износе ПУ добавляешь. И еще, где то на 1000 метров наработки ПУ надо разобрать ПУ и перевернуть цилиндр. Сделать самому, да не думаю что для тебя это проблема раз знаешь такие слова как эжектор, да еще и делать умеешь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


28.03.21 13:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Интересно понять Александр, вы теорию малогаборитникам вталкиваете, где у них 50% проходка по воде, 30 по камням и глине и 20% по сухой скале, если вообще она у них бывает. Смешно и правда. Да, знать как молоток работает и ждать от него желаемого это не всем понятно, вот отсель и вопросы. Думают, поставлю на П110 компрессор в 20 кубов и всё, осталось мешок под бабло купить. А то, что простой взлёт шлама в пневмоударник остановит его работу хоть при 5 кубовом хоть при 20 кубовом без разницы и хочебурам не до осознания, потому что лень в книжку глянуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.21 20:52 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Ну эжектор у меня уже стоит, можно просто поставить бачёк с маслом,единственно как рассчитать подачу масла. Надо подумать. Хотя в последнее время начал у меня компрессор масло гнать,по крайней мере на сброс воздуха гонит прилично. И как то это резко произошло без видимой причины. ( компрессор поршневой, Шкода ПКД 12)


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


28.03.21 23:05

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Василий, поставь в отверстие на подаче масла регулировочный винт, это понятно. А потом просто замерь расход масла в час. Погнал масло поршневой компрессор,или кольца или фильтр маслоотделитель. И еще, масло не менял? А резко погнал, могла температура краткосрочно поднятся, быстро это у них происходит. А масло следствие.
Иван, я никому ни чего не "вталкиваю". И "малогабаритников" в теме не вижу. "Влет" шлама в ПУ это отдельная тема, как предупредить и как удалить его без подьема инструмента. А смешно когда с Украины компрессор НВ, который давно не выпускаеться советуеш в Челябинск свозить.
А твой пример о разборке нового пневмоударника при спуске очень к месту. Да, новый необходимо разобрать, проверить регулировку клапана, собрать и затянуть. Желательно ударами по долоту, навернуть короткую штангу поставить вилку на задержку и затянуть. При спуске избегать проворота инструмента влево. Это постояно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.03.21 23:29 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


29.03.21 00:51

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

На сегодняшний день реалии таковы что российские п 110 лежат на буровой и скорее всего не понядобятся,китайцы и остальные иностранцы уделывают их по всем параметрам.Даже по ценникам

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 


29.03.21 05:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Замена двигателя компрессора нв-10

Цитирую: Александр
А смешно когда с Украины компрессор НВ, который давно не выпускаеться советуеш в Челябинск свозить.

Александр 19, как говорят на Руси: надо меньше пить и больше закусыватьМда... Тогда внимание не так будет затупляться при чтении. Я вообще то советовал НВ выбросить на свалку, а купить по дешовке дизель и отправить в Челябинск, там быстро ему соберут хорощий винтовой компрессор, который будет в габаритах станка и на дизель поставят НШ, который будет гонять масло в гидросистеме бурового станка.

Или поискать американский компрессор, наверняка сын Байдона не всё вывез, когда улепётывал с разведки посланцевому газу, пока он назад не вернулсяНу, вы даете!..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться