бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Перфорация нПВХ в скважине.

Размещено: Гриша


26.12.21 11:18 Магия

 

Перфорация нПВХ в скважине.

Кто как и чем делает.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 12:22

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

А в чем проблема? Да как и чем угодно, лишь бы трубу поменьше ослабить. Мы в основном болгаркой вдоль. Под сетку дырки бывало сверлили. На песок давно решили, что лучше ярославского фильтра щель 0,3мм нет. Денег стоит, но платит клиент отдельно. Всегда.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 


26.12.21 13:10 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Андрей...у вас видно в связи с воскресеньем и близостью нового года произошло что то с внимательностью....речь идет о перфорации трубы уже находящейся в скважине то есть когда она уже там и возможно не один год....и на глубине не один десяток метров...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 13:34

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Виноват, действительно попутал... А с чем это связано? С ремонтом старой скважины, или это по технологии запланировано?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 


26.12.21 13:42 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

В первую очередь конечно ремонт...ну и всякие другие ситуации....жизнь полна неожиданностей....
Приспособа такая у нас есть но ей можно работать только в заполненной водой скважине и ресурс позволяет без обслуживания сделать 2-3 скважины ..иногда одну ...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 14:21

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Вот я и думаю, что эта приспособа пригодится для решения только особых, уникальных задач, обоснованных какими- то требованиями и подкрепленные соответственной оплатой. А в остальных случаях не проще демонтаж колонны, при невозможности, разрушение и установка другой? Стоит ли нпвх этих усилий?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 


26.12.21 14:46 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Один час работы этим снарядом с которым может управится один человек и половина стоимости новой скважины как минимум в кармане...
Поэтому финансовая выгода очевидна....материальные затраты на обслуживание снаряда 1500р. но по времени часа три уходит у одного человека...
Там стоит рулевой карданчик с патриота УАЗ ну и крестовины в воде долго не работают плюс вал помпы с подшипниками так же под замену ну и новая фреза....остальное неубиваемо...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 15:02

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

А задача то какая? В старом стволе напилить новую перфорацию? Без визуального контроля там можно такого напилить.. Я рассуждаю только с точки зрения целесообразности. Вы ведь не будете этим в свежей скважине заниматься?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 


26.12.21 15:19 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Есть масса скважин водопонижения которые эффективно реанимируются таким образом ... при этом бурение новой как правило весьма проблематично из за наличия строений над скважинами...тепловые скважины туда же...старые водяные особенно если деланы криворукими ну и новые от криворуких туда же....короче работа для такого снаряда есть...
Вопрос именно в конструкции такой приспособы если конечно такие здесь на форуме у кого есть....
Конструкция нашей такая--- скважинный насос через патриотовский рулевой карданчик крутит фрезу на валу от помпы которая в свою очередь может
выезжать за габариты снаряда и прорезать обсадку ....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

26.12.21 15:33

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

У меня есть два карданчика от какой то военной техники судя по цвету хаки. Они зарубежные, там что то накалякано немного по заграничному, да они очень похожи на патриотовские только по присоединению есть небольшие различия. Главное...там нет иголок, всё выполнено на втулках, очень легко меняют угол и вода если и оказывает воздействие то только по прошествии большого срока. Крестовина как поглядел не разборная и не мажется. Не сфоткать, в деревне лежат да и не зачем, представь патриотовскую на втулках.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.12.21 15:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Цитирую: Андрей
Вы ведь не будете этим в свежей скважине заниматься?

Андрей ты очевидно молод и многое в жизни не видел. Прав Гриша в жизши всякое встречается. Из своей практики. Бурят двастанка две наблюдательных скважины расстояние между станками 100 метров. на одной я техник -гидрогеолог на другой девушка. Кругом степи. решила она с водилой геофизиком покататься вечерком. Утром подъезжают к нам она в слезах, водила "вот из твоей скважины вода в 108мм трубу хлещет а у нах желтаю плюхнет и 1 -2 нет, потом опять, а всё сделали как у вас. Приходим на их площадку, буровики еле на ногах стоят. Посмотрел на стоявшие свечи, бурильщик, да перебурили мы малость (почти на 20 метров). Откуда фильтровую считали, когда собирали? один орёт сверху, другой снизу. Вот и поднимайте всё на гора. Они на меня: ты охренел нам на 80 метрах сальник разбурить надо, потом фильтровую поймать, да, чтобы сетка не задралась. Я им, да мне до лампочки, вон с водилом геофизиком решайте, у него радостей полные штаны, а вот у девочки ??? и пошёл на свою площадку. Когда спецы проштрафятся на их работу потом приятно смотреть. Девушка часов через 5 пришла , светится вся, у нас воды не меньше чем у вас, спасибо вам, вот Сергей (водила-геофизик) бутулку водки вам передал, а от меня пирожки. Пришлось взять, не обежать же девушку. Фильтровая железо 127мм на резьбе, была впотай. Пластик наверное было бы не достать, откачка эрлифтом облажила бы внизу фильтр и проще конечно было сделать перфорацию там где она должна была быть.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.12.21 15:44 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


26.12.21 16:01

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Иван, в вашем случае как раз и была уникальность ситуации, которая возникла из классного расслабона. Но Вы пишите "проще было сделать перфорацию". Значит не сделали?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 


26.12.21 16:09 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Короче перфорацию в скважинах делаем более 20 лет и сначала тоже думали типа приспособа будет использована пару раз в год....но теперь работа у нее постоянная и необходимость регулярного ремонта стала напрягать....
ну а в металле еще и долго...иногда целый день уходит а денег хотца побыстрее....
и да фрезу крутит естественно не скважинный насос а электродвигатель от скважинного насоса коих со временем собираеться не мало так как как правило первой устает насосная половина...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 16:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Вот тут попроще......К сожалению на местном ...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


26.12.21 16:41 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

так лучше....
video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 16:54

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Если она действительно нужна и востребована-тогда конечно.И без сомнения её возможно изготовить. Но все-таки, как контролировать? А пильну ка я примерно тут, да гляну сверху что будет? Иван то знал где фильтр должен стоять. А в старом фильтре шматки от перфорации не полетят? Можно конечно камеру какую приспособить, но как-то сложно все...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 

777

26.12.21 17:33

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Чё та цифра какая интересна - 20 лет, о -о- чень её многие любят, почитайте / поищите на досуге, часто мелькает. Вот и Гриша за 20 лет ускакал, молодец, это же лучше чем 10. Скажите пожалуйста как понимаете и рассчитываете где нужно делать перфорацию, а если ошиблись что предпринимаете, варите или клеите или нанотехнологии и тогда соответственно в секрет уйдёте.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.12.21 17:42 Магия

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Основное --- это скважины водопонижения...а там лишних дырок не бывает...тоже самое в тепловых....в водяных делаем по одному резу на метр и смотрим камерой с боковым обзором .... там где наиболее сильные водопроявления режем уже через 10-20 мм. или через 5 мм.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.12.21 17:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

777...Каротаж всё покажет и расскажет.
Наверное.
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.12.21 18:04 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


26.12.21 18:04

 

Re: Перфорация нПВХ в скважине.

Гриша, вроде всё разумно и обосновано. А в тепловых тоже обсадка стоит? Я их просто в глаза не видел. Думал тупо пнд пихают в этот лохотрон. И все-таки не убедили в необходимости перфорации. Думаю как-если уж щели забиты, то про затрубье и думать неохота. Надо эту проблему как-то по другому решать.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 838

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться