бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Дизельный компрессор пятикубовый

Размещено: Алекс

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.17 16:44

 

Дизельный компрессор пятикубовый

Всем привет!

Дизельный компрессор пятикубововый, четырёхцилиндровый. Возможно ли увеличить выдачу, путем замены на семь цилиндров? есть старый, Беларусский компрессор четырёх целиндровый, производительность 5 кубов, с двумя ресиверами, держит 8 атмосфер, но 5 кубов маловато для бурения скважин, как можно увеличить кубатуру до 7 или 10 кубов. Слышал, что к этому, дизельному движку можно подсоединить вместо 4, семи цилиндровый, но не нашел где взять.

Покупать новый нет средств.
До этого бурил только с промывкой.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 02.12.17 05:30 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


14.03.17 19:16

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Самый простой способ, увеличить обороты дизеля. На кратковременные случаи так можно делать. А самый оптимальный способ купить КВ-12/12

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.03.17 19:17 - Виктор 24. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.17 23:07

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Кв 12, он идёт уже с движком, или можно подсоединить к имеющемуся, дизельному движку, от ПКС - 5, 25 ?

Да, тупой вопрос, посмотрел в поисковике, КВ-12/12, это просто махина на колесах, и цена, даже б/у - 400.000 рублей, такой мне не потянуть.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.17 08:30 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.17 23:58

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

А вообще, кто-то работал пневмо ударником с компрессором ПКС 5.25. До какой глубины он способен выбрасывать шлам со 112 ударником ?
И какой пневмо ударник ему подходит?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.17 11:42

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

ПКС-5,25 Он шести целиндровый, а не четырёх, вчера, явно был не мой день, и вроде не бухаю что бы путать.
Всё, жду комментарии, кто работал на ПКС-5,25, и с каким пневмо ударником, и на сколько метров выносит шлам.
Очень нужно, заранее благодарен.
Могу помочь советом по работе с промывкой и обсадкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.17 11:49 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


15.03.17 14:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Продам компрессор НВ10/8 за 130т.р. За сезон отобьёшь, выбросишь винтовой блок и поставишь немецкий и будет у тебя новый КВ12/12

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Geo.in - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.17 14:31

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Работал с пневмоударником 112 компрессор 10/9, бурили до 25 метров, выносит нормально, если еще первые 5-6 метров перекрыть металлом, чтоб потери не было воздуха, то выносить заметно лучше начинает. А вообще можно регулировать компрессор, увеличивать кубатуру за счет понижения давления

  

7 (и более) лет назад
Посты: 27

 
 


16.03.17 06:50

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

5 кубовым бурили до 50 метров до 30 нормально дальше напряг,чуть водичка вышла следи чтобы шлам вылетал

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


22.03.17 15:30

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

а когда водичка пошла это счастье , шлам ещё лучше вылетает . До 50 метров 5ти кубовика хватит (если без фанатизмаУдачи в бурении!)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.17 20:54

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Спасибо за помощь, а то, у меня пяти кубовый компрессор стоит, уже год, а какой ударник он потянет? Кыштым ( П-110 ) подойдет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.17 23:47

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

У меня 3,7 куба тянет до воды, но скорость проходки не та. Как вода пошла молоток звучит, но не стучит. Глубины 20-30 м. внутри 125 трубы 110 молотком.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.17 00:37 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

Вопрос по компрессорам. Скажем так ,если пятикубовый компрессор поршневой или винтовой ,есть разница между ними . В плане давления. Просто слышал что винтовой меньше выдаёт давление или это не принципиально? Дома стоит ЗИФ винтовой без двигателя на 5 кубов,он вроде до 7 атм.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.17 01:48

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

TT разница будет в качестве воздуха тк винтовой очищает, а поршневой гонит все что входит в бурении конечно это безразлично....но на винтовом не желательно работать в пыльной среде тк очень быстрый износ и при том дорогой ремонт + не терпит частых включений, поршневому по фиг какой воздух качать даже если песок попадет но на постоянку сутками крутить его не хорошая идея, плюс у него в том что ремонт не дорогой и не сложный. Да и сам он дешевле стоит. почему в бурении используют винтовые - они дают большой объем при меньших габаритах и способны продолжительно работать без ущерба

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.17 05:31 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.17 10:04 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

А какое нужно давление минимальное для работы пневмоударника? Просто ,был у меня ПКСД 5.25 ,я его продал и взял винтовой ЗИФ ,а потом вычитал что ПКСД 8 атм качает ,а ЗИФ вроде больше 7 не качает. Винтовой по габаритам меньше ,правда у ЗИФов этот блок очистки большой,потому что в ресивере стоит ,легче поршневого и насколько читал ему надо меньше мощности на привод,соответсвенно и по солярке выйдет расход меньше.
Есть у одного человека 7 кубовый винтовой , с дизелем ,не помню Атлас Копко или что -то ещё западное ,работал пневмачём и продаёт недорого, Стоит вообще заморачиватья с ним или нет. 2 тонны он весит с хвостиком.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.17 17:29

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Василий, если хочешь большой компрессор 10-12 куб. Могу дать телефон человека.Продаёт по цене метала. Может сам знаешь его Николай из Сауриеши.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.17 20:47 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Максим.
Я про него и говорю. У него 7 кубов компрессор, я разговаривал с ним. Думал свой продать и его купить,был покупатель который резко спрыгнул. Я даже не знаю ,так ли он мне необходим. Но два молотка у меня есть ,110 и 130.Компрессор у него кстати весит 2 с лишним тонны, скажем так не маленький и легковушкой уже тягать ещё и подумать надо,если что.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


03.12.17 23:49

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Алекс, это с винтовыми и ротационными можно с оборотами чудить, с поршневыми это дурно кончаеться. Даже кратковременно. А мощность дизеля ни чего тебе не даст, ну если давление можно клапан накрутить будет. А зачем оно, пневмоударники на 3,5 стучат ловко, паспортное 5 атмошь.сфер и это предел, просто там клапан регулируеться на давление но диапазон не большой и он по любому сработает на 4-5 атмосферах, то есть произойдет удар и сброс воздуха. Больше давление будет колоть бойки, если не будет успевать сработать, тут палка то тоже о двух концах, в общем кран надо иметь пневматический, продуться, да все на забой с оторваным от забоя пневмоударником.
Глубина бурения штука условная. Василий, вот ты прошел скажем 50 метров и обсадился 127-ми трубами, это считай ты опять с ноля буриш. Попал на поглощение воздуха в коренных это тоже плюс великий часть энергии компрессора конечно уходит на подьем шлама, а тут поднимать и не надо. Вода, да все от количества зависит и от уровня, растет столб над головой воды понятно уходит энергия, атмосфер меньше остаеться на работу пневмоударника. Ну вот у меня пяти кубовый ВУ, ну метров 20-25 воды над пневмоударником, стрекотать то стрекочет но проходка здорово падает, удара толком нет, бурит конечно но уже не так. И опять вот в бурении на воду то и не критично, просто скважина то готова получаеться, ну а если тот водонос надо перекрывать и ниже уходить, значит перекрывай. Основной показатель в бурении с продувкой это скорость восходящего потока в кольцевом пространстве штанга-скважина. То есть если штанги родные идут к пневмоударникам 89 мм и диаметр 110 мм то все нормально, если штанги 63 мм то надо конечно больше кубов. Вот и вся история. На БТС-ах вообще 108 мм штанги.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


04.12.17 12:56

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

"Глубина бурения штука условная. Василий, вот ты прошел скажем 50 метров и обсадился 127-ми трубами, это считай ты опять с ноля буриш. Попал на поглощение воздуха в коренных это тоже плюс великий часть энергии компрессора конечно уходит на подьем шлама, а тут поднимать и не надо. Вода, да все от количества зависит и от уровня, растет столб над головой воды понятно уходит энергия, атмосфер меньше остаеться на работу пневмоударника. Ну вот у меня пяти кубовый ВУ, ну метров 20-25 воды над пневмоударником, стрекотать то стрекочет но проходка здорово падает, удара толком нет, бурит конечно но уже не так."

Всем форумчанам привет !!! Чтобы не раздувать одинаковых тем, здесь задам пару вопросов.
Допустим скважина метров 50 - 60. До 30 обсажена обсадной трубой 133 мм или 125 мм, далее идет известняк окремненный трещиноватый водоносный. Хватит ли компрессора ЗИФ 8/0,8
пробурить эти 20-30 110 молотком?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.17 12:57 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


04.12.17 15:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Сам всё расписал выше, а теперь вопрос задаёшь. Конечно хватит, если водой не захлебнётся.
Мы спаренными 5-ти бурили под 50метров, П160 диаметром 180 мм, штанги ф50мм, пока водой не захлебнулся - дебит 10 м3/час.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


04.12.17 17:23

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Это не я, это теска.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 
Страница  1  из 9
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться