бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Размещено: Виктор 24


27.03.17 20:10

 

Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

В общем по этой теме создал новую ветку, я думаю так проше будет найти соискателем через поисковик.

Начало темы находится здесь [zil131.net] для тех кто первый раз читает.

В двух словах предыстория. Купил двигатель СМД-19.07.01 производство БМЗ. Как заверял производитель. Все отлично подходит, двигатель адаптирован для установки на ЗИЛ-131. На самом деле все подходит с большим натягом. Нету ни какой четкой технологической карты со стороны завода. Все на словах. Ну ладно бог с ним, скрипя зубами мы его установили. С начала марта начали эксплуатацию этого "нового" двигателя.
Первая поломка вылезла через 170 км пробега. Отломилась трубка подвода масла к турбине. Как выяснилось потом, что все эти трубки сделаны из очень тонкой трубы, плюс вибрация, плюс отсутствие поддерживающих кронштейнов сделали свое дело. Весь зил в масле...... Ладно фиг с ним, заменил все трубки на РВД. Вроде все отлично. Не считая того что обороты не соответствуют заявленным 2400 реально 1800!!! Ну ладно, зато тянет как надо.

Через неделю новая проблема, пошли газы в систему охлаждения. На видео все видно, тут я думаю комментировать ни чего не нужно.
[www.youtube.com]
В общем снимаем головку, явно видно что пробой газов из под прокладки. Сегодня утром везу знакомому шлифовщику. Ставим в плоскошлифовальный станок. Снимает 0,02 мм. Мне шлифовщик сразу говорит. Головка винтом, и центр просевший, и со стороны выпускного коллектора тоже просевшая сторона. В общем говорит, вы двигатель наверное перегрели. Потому как такие изменения плоскости вызваны либо перегревом, либо очень длительной эксплуатацией двигателя. (Типа было очень много циклов нагрелся-остыл). Я ему говорю, что что головка новая, и вообще двигатель новый 2017 г.в. пробегу еще 1000 км нету.
Он мне так с усмешкой: Ха ха рассмешил! Я еще поверю 500000 км, но не как не 1000 км. Ну фиг с ним. Каждый остался при своем мнении. Не стал я с ним дальше спорить. В общем шлифанул, взял с меня 600 руб. Дальше головку повез в спец. сервис по ремонту головок, для притирки клапанов. Так как я моторист не особо грамотный, но даже мой не опытный глаз видит что клапана притерты мягко говоря по распи....ски. В общем отдал головку, через 2 часа перезванивает мастер. Говорит, что не может притереть клапана по причине сильного износа направляющих клапанов. 6 штук говорит нужно заменить, 2 изношены чучуть, но в пределах нормы. Везу ему эти направляющие 207 руб штука. Спрашиваю, точно изношены или прослаблены отверстия? Ведь головка новая. Он так посмеялся, спросил в каком месте эта головка новая? В общем при мне старые направляйки померил. Там выработка овалом.

В общем эти черти на БМЗ мне старую головку туда поставили, и даже поленились ее шлифануть. Еще отдал сразу форсунки топливщику на проверку, но тут сюрпризов не было, все в норме. Форсунки и распылители новые.

В общем под конец дня сняли кпп и ссняли маховик, увез маховик в балансировку, завтра будут результаты по балансировке, и по головке тоже завтра все будет ясно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.17 20:41 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.17 20:32 10

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Жесть!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.17 20:41 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


27.03.17 21:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Да мир не без "добрых людей". У нас одному стандартную УРБ2А2 на длинобазый урал поставили и содрали 3с +ляма года три назад,
так к тому ещё и месяца 2 гонял к ним, то цилиндры не работают, то вращатель падает.
Теперь задумал сваи на севере на 350-400мм крутить метров по 30. Умельцы ему обещают стол проходной сделать чуть ли не на 500мм,
2 гидромотора на вращатель поставить -увеличить мощность на вращение в 3-4раза.
Я помбуру(детей у него двое школьников) при хозяине посоветовал, когда шнеки закручивать будут, чтобы от буровой метров на 30 убегал.
Зато на воду согласен бурить по 400 руб за метр-надеется что все сдуются и он останется один.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Спасибо огромное за отзыв "Виктор 24". У меня эта мечта, об СМД уже два года сидит в голове. То что они старьё ставят это пипец. Ну а как сам движок в работе? Если будет время отпишись?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.17 16:42 ЧертикСиний

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Виктор 24 а вы у кого покупали движок? Может в суд вытащить их? Претензию напишите и в перёд... я думаю что скандал им не нужен...
Кто ремонтировал головкутех пригласить в суд в качестве свидетелей и запчасти б/у в качестве доказательства..!
По закону защиты прав потребителей на скрытые дефекты гарантия 2 года, даже если они где то написали 1 год и вы в нём расписались (документ посчитают ничтожным)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.03.17 16:51 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


28.03.17 16:58

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Движок хороший но для трактора. Я лет 12 назат ставил СМД 18 на урал возили лес с прицепом так каждый рейс какойнебуть ремонт мелкий икрупный бывал раза три переберал его полностью. Для урала он слабый поэтому разваливался. Вобше на зелах они работают лучше 245 го. Я бы вам посоветовал поставить его с коробкой от 375 урала там 5 передача повышающая и сцепление двух дисковое лучшебы поставить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 216

 
 


28.03.17 19:03

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Фёдор Иванович если интересно то на форуме зил все обсуждение происходит. [zil131.net]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


28.03.17 19:05

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Паша от Красноярска до Белгорода 4700 км. Я на самолете больше денег пролетаю, чем высужу с них. Лепите ссылку на видео на всех ресурсах, на всех сайтах, что бы на этот лохотрон меньше народу влипло.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.17 19:18 ЧертикСиний

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Виктор, так вы же у себя купили в городе или за 4700 км ездили?
По законы вы можете по этому поводу обратся по месту своей прописки к мировому судье . Вы должны предъявить претензию именно тому у кого вы купили !
У меня знакомый по поводу газели судился с Нижним в Кирове(ржа вылезла на кузове) и те ездили с завода судится в Киров (проиграли чуть ли не половину стоимости газели)..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 28.03.17 19:24 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


28.03.17 19:26 10

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Понятно , что сложно как то наказать, но в глубине души просто жечь таких хочется

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


28.03.17 19:44

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Паша я позвонил в Белгород все спросил. Они предложили мне 2 варианта. 1-й с кап ремонта цена 220 тыс. 2-й вариант новый цена 270 тыс. Я заказал новый. Они мне отправили счет на оплату. Я оплатил безналом. Они отправили мне его транспортной компанией вместе со всем пакетом документов. Вот как то так.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.17 16:42

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Виктор мои соболезнованич. И спасибо за ссылку, а то я бы не знал... На этом форуме есть тема про переоборудовпние и перегруз,из которой я узнал, что штрафы сильно подняли за перегруз, а мой уазик с буровой перегружен кг на 200, т.е. больше 10%, и дело в том что типа даже если ты частник, но комерцией занимаешься, штраф как с юр лица, а там суммы 250 т.р. я таких денег пока даже представить не могу...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.17 17:48

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Блин подогнался, это для тяжеловесов..
По теме, когда нибудь и я куплю 131.. Какой в итоге дизель поставить, или все плохие

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


29.03.17 18:44

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Попробуй японский поставить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


28.08.17 19:17

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Цитирую: Инка
Виктор привет, как мотор, хватает для работы, везёт как, коробка зиловская у тебя? У меня 508 стуканул под капотом, стою перед выбором , что ставить, варианта три, есть два бензиновых 508- собрать из них один, расходы минимальные, пробеги не большие экономия бензина роли не играет, палубник нормально работает, второй вариант ямз-236 простой ,но вес и уютить под капот надо, да и коробку надо мазовскую , третий вариант смд, по размерам больше нравится , мощности вроде больше и не надо, но переделок кажется больше чем с ямз, клонит меня конечно в сторону дизеля , чтоб выкинуть палубник , расскажи про свои впечатления о смд
  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


28.08.17 19:42

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

В общем почти сезон на нем отработали. Сам по себе мотор нормальный. Зил у меня весит 13-15 тонн в зависимости от количества нагруженного инструмента и труб. Везет машину уверенно, по горам ехать проще. Не нужно искать момент когда переключить передачу. Ну в общем тяги ему хватает, это при том что топливная зажата по топливу. Пока еще ТНВД к топливщику не возил. В общем на трассе уверенно просит шестую. КПП скоростную еще не переделывал, все шестерни лежат готовые, Нужно только поменять. Вообще в идеале нужно ему КПП 6-ступку от какого нибудь японца что бы 6-ая скростная была с передаточным числом примерно 0,75 тогда вообще супер будет.
Теперь по бурению. На шнековом бурении ему мощности вообще за глаза хватает. Компрессор тоже уверенно крутит. Но тут проблема в том что он греется. Это скорее можно отнести к косякам производства БМЗ:
1) Думаю что вентилятор слишком маленький.
2) Думаю радиатор 4-х рядный поставить, но что бы его туда поставить, нужно радиатор еще на 1,5 см вперед сдвинуть.
3) Хочу переточить шкивы, тот шкив что на коленвале сделать чучуть по больше, а тот что на помпе чучуть поменьше.
4) И еще думаю поставить дополнительно два электровентилятора.

Теперь о косяках БМЗ.
1) Шкивы на которых ремень работает все под профиль ремня С. Тоесть ремень стоит С-1700. А шкив компрессора под профиль В. Соответственно ремень жрет шкивом компрессора.
2) Нужно переделать поддон что бы опустить двигатель на место, так как тот поддон который сейчас будет упираться мост если поставить двигатель как положено.
3) Со стартером пока проблему так и не решил, по ходу придется новый стартер покупать.

Ну а по расходу получается 27 литров/100км по трассе.
На шнековом бурении около 20 литров в день.
На бурении с воздухом около 100 литров в день.
Самое интересное в том что расхода масла практически нету. Надо будет масло на днях менять. А уровень опустился на несколько миллиметров ниже максимума.
Даже 245 когда новый был больше масла расходовал.

В общем если бы не эти косяки от БМЗ меня бы этот двигатель полностью устраивал бы.

Я тоже думал про ЯМЗ, но когда помотрел как тесно он под капотом сидит, отказался от этой затеи. Любой мелкий ремонт ЯМЗа будет проблематично сделать изза отсутствия места.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


28.08.17 21:03 10

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Про скоростную зиловскую коробку не хорошо на форуме зил говорят(Юрий-фаза, вроде), правда всё теоретически.Про стартер , тоже с зиловского форума, ну ты наверно читал, венец камазовский на маховик ставят и стартер соответственно камаз .Сколько км/ч везёт по дороге?Переделоки мне кажется ,что СМД , что ЯМЗ равнозначны по объёму работ, хоть и различны, мне видется проще ЯМЗ с его коробкой впихнуть под капот , чем СМД отцентровать с какой либо коробкой. Хотя делема СМД или ЯМЗ остаётся и нет однозначных мнений. Авито открываю, СМД по пальцам перечесть, а ЯМЗ как грязи , как с запчастями.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.08.17 21:06 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


29.08.17 11:15

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

На зиловском форуме они говорят о скоростной кпп применительно к 130 зилу. Там нет пониженной передачи. Представь ты корячишься в огород к заказчику на 2 повышенной передаче? Понял и чем речь там идет?
У меня венец камазовский стоит и стартер тоже камазовский, но просто стартер Б/У-шный по болтам видно что его уже 500 раз разбирали собирали. Все грани зализаны.

По скорости 60 км/час получается. Ну может 62 не больше. При этом средняя скорость по шоссе так же 50 км/час как и на 245 моторе.

С запчастями проблем у нас в Красноярске нет. Все что мне требовалось в магазине есть, да и в райцентрах тоже на них запчасти в магазинах продают, ценник на запчасти на много скромнее чем на МТЗ.
В общем по поводу запчастей я даже и не парюсь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


26.12.17 21:13

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Всем Привет. Вот снял видео. Отзыв о двигателе СМД. Смотрим комментируем.


[www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


26.12.17 22:57 10

 

Re: Отзыв о СМД-19.07.01 производство БМЗ

Витёк , снова чинить будешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться