бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Лебедка со сбросом для электропрялки.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.16 21:36

 

Лебедка со сбросом для электропрялки.

Здравствуйте,коллеги. Часто приходится бурить прялкой известняк со сплошным поглощением и соответственно,готовая скважина оказывается на метров 5 меньше пробуренного по факту из-за шлама.Может кто сможет посоветовать легкую лебедку со сбросом для чистки шлама.В моем понимании она должна не занимать много места в бусе и всегда быть под рукой.Какие будут идеи? Где-то читал про лебедку на основе планетарного редуктора,но сейчас ничего толком не нахожу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


13.11.16 22:42 10

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Ручная лебедка как на колодце плюс поршневая желонка? Или простая китайская без сброса, если глубина большая. руками трос подергаешь.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.16 22:45 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.16 22:45

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Скважины по 70 метров.....К тому же имеется комплект клапанных желонок,с плоским клапаном.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


14.11.16 19:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Сооруди шламовку и ни какой желонки не надо, а лучше компрессор хоть на 5м3/мин. С 70м желонкой, вы ею когда нибудь работали?
5м шлама, скажите заказчику, что это отстойник и без него не обойтись и по 10-15метров заваливало после прокачки компрессором,
если вода есть - отстойник на качество скважины не влияет, а вот если отстойника не будет, то закрываться будет горизонт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.16 20:23

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Иван,спасибо,а можно фото шламовки или ссылку и если возможно технологию работы с нею.Я так понимаю что это труба поверх штанги с открытым верхом?Если штанги по полтора метра,какая длинна тогда шламовки?В известняке бурю 112мм долотом,шламовка тогда 108мм?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


14.11.16 21:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

"Если производительность насоса не обеспечивает выноса шлама на поверхность, следует применять тройные переходники, имеющие дополнительную левую резьбу под шламовую трубу.

Шламовые трубы служат для улавливания крупных и тяжелых частиц шлама. Шламовые трубы изготовляются из тех же трубных заготовок, что и колонковые трубы. Шламовая труба в нижней части имеет левую резьбу, при помощи которой она соединяется с тройным переходником; верхний конец ее открыт, срезан под углом и загнут внутрь для того, чтобы при подъеме шламовая труба не упиралась в башмак обсадных труб и не скребла по стенкам ствола скважины."

Я брал 73 тройной переход П3 73 вкручивал в него через переход штангу ф 34мм длиной1,2м на конце приварена девочка от замка З-50(работаем штангами ф50мм) на верхнюю часть П3 приваривал трубу ф 89мм сжимая её вырезами в виде лепестков, в нижнюю часть П3 приваривал лопастной бур. Вот и всё опускаешь моешь насосом которым бурил, достал вытряхнул и дальше.
Я даже ставил на молоток П160, когда глубокую бурил диаметром 180мм спаренными пятикубовыми компрессорами.

Забей в инете "Шламовые трубы при колонковом бурении" и почитай.
У меня есть от 89мм до 168мм диаметром, чистил ими при бурении от БА15 до УГБ50. Могу Фотки сбросить если интересно, правда снегу навалило.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.16 18:34

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Спасибо,Иван.Только не понял зачем на ней левая резьба.Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


15.11.16 21:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

А Вы на минутку представьте - если вращаете штанги с долотом, а шламовку пытаетесь удержать рукой, что с ней будет. Подсказка -она если будет на правой резьбе то открутится и будет болтаться,
а на левой идёт на затяг резьбы потому и на П3 две резьбы правых, а одна под шламовку левая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.16 21:48 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


13.12.16 21:59

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Я при бурении с полным поглащении,делаю следующее .Добурил ,убедился в наличии воды,достал инструмент из ствола ,намесил полный зумф и 200 л бочку густого глиняного раствора ,ещё для уверенности мешка 2 высыпаю в ствол ,инструмент на забой ,насос на мин.подачи бур раствора и пошустрее бурить (эффект взбивания блендером).И весь шлам взвешен остаеться .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 22:21 Сердце

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Как убедились в наличии воды?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 22:27

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Маристанец,спасибо!Сегодня как раз такая скважина,до 25 м глина,на25,5 сплошное в известняке,всего прошли 28.Думал разные варианты как завтра правильно обсадиться,так и зделаем,правда есть два мешка бентонита,а не глина,им и зальем это дело.Хотя сомневаюсь,что шлам будет долго висеть,зато уверен что большая часть уйдет с бентонитом в трещины.Хотя иногда и циркуляция восстанавливалась на следующий день ...
Рома,в моем случае,по привязке к ранее буренной скважине мной же, в этом поселке.А исчо рядом имеется совдеповская диаметром чуть не пол метра,чем они ее бурили...? А вообще только насос расставляет все точки над Ы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.16 22:31 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 22:41 Сердце

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

По привязке не совсем подходит слово "убедился", тоесть какой-то процесс убеждения! Достаем планшет и гуглим!?
Насос тоже до разбора инструмента не опустишь, то и спрашиваю....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


13.12.16 22:47

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Отпустил колокольчик ,или бывает штанги сырые ,посветил зеркальцем в ясную погоду.Но бывает об.....ся и обсадил трубу а потом хоть гугли где она родная.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 22:48

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Рома,та я того же мнения,только просто не хотел упустить возможность пообщаться с приятным человеком...Ну, за дружбу! Кстати,Ром,а ну-ка своим нестандартным мышлением,может скинешь мне идею портативной лебедки со сбросом,а то я в железе очень дремуч,а девяносто процентов форумчан видать записались в секту с Сереге Цифре из Самары,че-то последнее время конструктива ноль,видать берегут секреты.Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.12.16 22:49 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 23:13 Сердце

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Та я сам в тему заглянул чтоб узнать как бы попроще лебёдка сделать!
Тут баба на днях звонила говорит воды настало надо трубу под полом забить пару метров ещё, специалисты ей так подсказали. Хотел уж руками через блочек постукать да уронил телефон и прое...ал номер. А мысль то о лебёдка засела.
Незнаю мне кажется не Серёге дело. Вот я бы сейчас хотел чтоб мне подсказало да кто что знает о том что у меня в гараже есть.
Подобные вещи же обычно делаются из того что под руку попало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.16 23:26

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Так то оно то так. Вообще,повторюсь,интерисует лебедка с планетаркой.У меня редуктора вома тракторного,в гараже, конечно, нет.Но у многих есть.И забрать можно за пару пузырей.Токо вот бы кто нарисовал, как это все слепить в лебедку.Дремуч я и ленив...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.12.16 09:00 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Писал уже ..... тракторный ВОМ от Т150 это практически готовая лебёдка в корпусе ,на выходной вал надо только катушку надеть и ленту или диск на одну щеку приладить. По размерам правда великоват, если для портативной. А если просто желонку потягать и ничего тяжёлого -,то два шкива и ремень ,роликом натяжным ослаблять ремень вот и сброс. Но если клина даст то может и буксовать.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.16 22:56 Сердце

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

на завтра МЧС предупреждение прислал по СМСке....
не вздумай на крышу лезть!
мы типа в минус 39 по твоей чудо лесенке на твои чудо клюшки не полезем тебя снимать если примёрзнешь!
поэтому пойду в гараж металлолом перекладывать с места на место может чего на лебёдку выберется.
в этой связи нужна исходная цифраПомогите!!!
сколько должна быть скорость лебёдки обозначенной в названии темы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.16 19:20

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Ты кардан в правый угол отложи ( вдруг бздёх пропадёт).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 22:26 Сердце

 

Re: Лебедка со сбросом для электропрялки.

Ну самое простое бесплатное и лёгкое...
Электромотор - мост ваз - две шестерни(или цепь) - барабан
Все понятно, проблем нет.
Единственное что смущает что сброс работать не будет слишком большие обороты и противоход из-за трения в шестеренках сателитах падать или не будет или будет с большим нежеланием.
Или проблема надумана из-за отсутствия опыта и нормально можно 100кг бабой стукнуть????

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.12.16 22:51 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться