бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

проблема с колодцем

Размещено: Виктор...


05.09.17 04:45

 

проблема с колодцем

Добрый день!

Нужен совет специалистов по колодцам. Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Колодец выкопал в 2008году. Место - бывшая протока малой реки. Сама река находится в метрах в 100 от колодца. Когда копали было 2,5 метра грунта (суглинок), далее голубой песок с сосновой корой и мелкими ветками. Пошла вода и копать (стоять) было невозможно (плывун?). В итоге 6 колец. Из них одно кольцо над землей и одно заполнилось песком. Воды в сухое время (июль-август) - 1 кольцо. Вода чистая, вкусная. Подозреваю, что фильтруется через песок из речки. Сдавал на анализ - только механические примеси.
Но воды маловато - решил углубить. Так как копать невозможно, то нашел мощный дренажник и выкачал воду с песком. Таким образом углубил ещё на одно кольцо за полдня. Но возникла проблема с водой. Вода идет чистая, далее желтеет за полдня (цвет мочи) с характерным запахом железа.
У соседа скважина 9 метров - вода ржавая настолько, что пенится и осадок хльпьями. До того как я начал углубляться выкопал колодец три недели назад - 5 колец, в 5 метрах от моего колодца и вода чистая.
Моя задача сейчас - вернуть качество воды. Готов мириться с малым запасом воды - буду постоянно накапливать в емкостях, но не готов мириться с водой с железом. Получится ли у меня это сделать если засыпать колодец снова песком (возможно на ту же глубину, что было изначально)? Или лучше засыпать глиной? Подождать весны пока занесет песком снизу или надо срочно засыпать?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 


17.11.17 17:54 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

Не получится. Вскрыт следующий водонос с железом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.11.17 03:10

 

Re: проблема с колодцем

Все уже давно получилось. Семь тачек просеянного песка - вода пошла такая чистая, родниковая, мягкая, какую видел в колодце только после зимы (отстоявшуюся за всю зиму). В систему поставил за это время фильтры - сейчас они уже не нужны. Жалко расходовать воду на мытье - вода вкусная. Думаю не возить ли воду в город - водопроводную воду пить не хочется после этой

  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 


18.11.17 10:44 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

А вот это уже очень интересно. Здесь два варианта. Или зазор в нижнем кольце. Или не сильное заглубление в нижний водонос. Кольца колодца между собой связаны? Если не трудно, расскажите. Кстати ваш вопрос от 5. 09. появился в моём компе только вчера.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.11.17 11:24 Магия

 

Re: проблема с колодцем

Цитирую:
Думаю не возить ли воду в город
Пить воду из бетонных колец и при этом ее всячески восхвалять -- это каким же наивным глупцом надо быть.
Ах да конечно РОССИЙСКИЙ менталитет-- где пописали покакали там и попили.
Или наивная вера в фильтрации речной воды через песок с корой и веточками.
До чего наивные люди, вот такие глупцы всяким экстрасенсам и чародеям чистильщикам акры и всякой ауры по телефону шлют свои кровные миллионами. Верят в исцеление рака и прочего .
Жаль таких наивных людей.
Виде изготовления колец.
video: [youtu.be]
что то на этом видео ни что не напоминает что производится посуда для хранения пищевой продукции ....воды.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.11.17 11:47 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


18.11.17 13:12 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

И это очень интересно....А вот ответьте уважаемый Нико....Тьфу.... Вот привязался.... Гриша, кто ж ещё. Конечно Гриша. Из каких таких зловредных материалов сделаны кольца? Чем бетон отличен от известняка скважины? И какую воду пили наши пращуры?. Хотя бы до уровня прапрадедов? Так вот .Есть теория живой и мёртвой воды. Живая, это вода , на которой сформирован наш организм. С её микроэлементами, кислотностью и пр. Поэтому и нужно пару дней адаптации к новой воде даже при кратком посещении другого региона. Глубинную воду человечество освоило недавно. Организм просто к ней ещё не приспособлен. Так что вопрос, что лучше, пока спорный. Если помните, то работаю только на питьевую воду верхнего водоноса. 95% клиентов набирает с собой в город воду со скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.11.17 13:58 Магия

 

Re: проблема с колодцем

Тот хлопчик что на видео вокруг формы крутится с голыми ногами конечно носителем чумы или сибирской язвы наверно не является а вот гепатит какой у него быть может запросто или еще какая зараза, а значит если ты делаеш посуду для пищевых продуктов то должна быть санитария производства, спецодежда, санитарная книжка, чистота производственных площадей и т. д.
Теперь цемент, в России пищевого нет.
Щебень, песок должен быть очищен промыт и продезинфицирован ну хотя бы паром.
Обмазка форм спец составом а не грязной тряпкой в отработке.
Теперь про известняк - возраст его миллионы лет и такая самая грязная скотина как современный человек в нем в известняке свои яйца не полоскала.
Про верхние слои недр от 0 и метров скажем до 10-15, еще лет 100 назад было все чисто.
И вот всего за 100 лет в этих верхних слоях скопилась всякой помывки, обмывки, удобриловки, нефтехимии, расстворенной выхлопухи всякой автотракторной техники ну и черт те чего еще, все это легко растворено в воде + всякая биология и мирофлора.
Возраст воды в известняке как минимум тысячи лет и опять же человеком современным не изгажена ну разве бурильщиками уголовниками которые смешивают горизонты и благополучно спускают дерьмо верховодки в артезианский бассейн, то есть опять же скотиной человеком.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.11.17 14:25 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


18.11.17 15:42 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

Нико..., будь оно неладно.. Григорий. Почём там метр артезианки? Так вот. Сделаю копию поста, выдам клиентам и буду собирать отзывы, которые выложу на форуме. Без прикрас. Вот как скажут, так слово в слово и передам..... А вот кольца нужно заказывать на крупных предприятиях с пропаркой.....Нет цемента пищевого. А как быть с цементацией с последующим разбуриванием?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.11.17 17:07 Магия

 

Re: проблема с колодцем

Цементация при бурении верхов цемент а низов импортная припарка, там есть все экологичное гигееничное.

А отзывы штука сложная и далеко не искренняя. Не многие готовы сказать вслух то что реально думают + менталитет нашего народа.
Пошарте на всяких дачных форумах и вы в этом убедитесь. Такую ахинею подчас несут.
Например низменная деревня на болотине, все канавы вокруг полны воды круглый год причем тухлой а какой ни будь умник бьет себя в грудь и с пеной у рта доказывает что у него в колодце с давно сгнившим срубом глубиной пара метров стоит вода какой нигде больше нет в области и все анализы абсалютно идеальны.

А вот факты.
По данным лабораторного контроля, проведённого в рамках социально-гигиенического мониторинга, плановых и внеплановых проверок, за 9 месяцев 2017 года доля проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 46,9% ,в том числе из поверхностных источников – 66,6% , из подземных – 45,1% ; по микробиологическим показателям – 9,1% , из поверхностных источников – 34,0% , из подземных – 5,1% .Отмечается высокий уровень загрязнения поверхностных водоисточников по микробиологическим показателям в поверхностных источниках Великого Новгорода (45%), Новгородского (48%), Солецкого (45%) Чудовского (45%) районов.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


18.11.17 17:44 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

Факт один. Не пить из лужи. Современная наука гласит, что количество бактерий в организме человека равно количеству клеток. Посему --БРЭК... Расходимся..... Слепой, куда глаза глядят.... Немой, куда язык выведет...... Не то зафлудимся не по детски.Ну, за дружбу! Бальзамчику.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.11.17 17:49

 

Re: проблема с колодцем

Возможно и глупец - по профессии врач, кандидат медицинских наук. Если бы видели бы реальную статистику онкологических заболеваний от которой волосы на голове шевелятся, то наверное уже давно жили в тайге и пили воду там же где сходили в туалет.
Кольца между собой не связаны - оттуда и песок идёт и вода.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 


18.11.17 18:07 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

Несказанно повезло. Не всегда удаётся задавить нижний водонос.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.17 22:03 ЧертикСиний

 

Re: проблема с колодцем

"Вода с бактериями-живая вода, вода без них- мёртвая, её то и можно пить сырую не кипячёную" это я так рассуждаю!
Пример из личного опыта:Одна семья пила воду из колодца всю жизнь и рассказывала всем что она вкуснейшая, при анализе оказалось что перебор по нитратам..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.11.17 22:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


19.11.17 12:00 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

Что тут скажешь. Однозначно скважина лучше колодца. Но опять же, если скважиной можно добыть питьевую воду. Железо и марганец ничем не лучше нитратов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


19.11.17 12:46 Магия

 

Re: проблема с колодцем

Дождевая вода хорошо усваивается организмом и содержит минимальное количество вредных примесей. Она способствует более качественному перевариванию и усвоению пищи. Сохраняет влагу кожи и поддерживает ее в равновесии. Но все это относится к чистой дождевой воде. В нынешних условиях состав дождевой воды зависит от того, над какой территорией образовалось облако, насколько сильно загрязнена там атмосфера. Например, соединения серы и азота, вступая в атмосфере в реакцию с водой, превращаются в кислоты и выпадают на землю в виде так называемых «кислотных» дождей. При современном экологическом неблагополучии почти каждый дождь можно назвать «кислотным». Поэтому сейчас дождевую воду нельзя не только пить, но даже мыть в ней голову и стирать белье.

Потом все это в колодце.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.17 13:54 ЧертикСиний

 

Re: проблема с колодцем

Цитирую: Александр063
Но опять же, если скважиной можно добыть питьевую воду. Железо и марганец ничем не лучше нитратов.
Я бы так не сказал...Железо тоже необходимо организму но в меру..!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.17 13:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


19.11.17 14:21 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

А никто и не спорит. Любой инградиент в воде должен быть в меру. Для того и лаборатории. Дожди кислотные повсеместно, особливо рядом с городом или производством. А вот , что вся кислота в колодце не согласен. Всё таки метров семь фильтра.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


05.03.18 00:17

 

Re: проблема с колодцем

Возможно мы сможем вам помощь? Мы уже более 8 лет роем колодцы Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.18 04:56 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


09.09.18 15:21 10 Крест за заслуги

 

Re: проблема с колодцем

А в колодцах кто нить из тутошних скважины бурит?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.18 15:21 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


10.09.18 21:17 10

 

Re: проблема с колодцем

Коллеги укб-шники наши бурят.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться