бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Размещено: Alex-m

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.18 16:48

 

Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Помогу чем смогу. По материалам,настройкам ,теплым полам,радиаторам...Что в моих знаниях,отвечу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.18 20:37

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет Алексей , дом одноэтажный , можно обойтись чисто тёплым полом , или надо в купе с радиаторами делать ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


06.04.18 20:41

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Простите Алексей, можно я отвечу.
У меня водяные тёплые полы на обоих этажах, нет не одного радиатора. Отопление от "Теплового Насоса".
Всё отлично, я очень доволен.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.18 20:46

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Напольное покрытие какое ? И ещё вопрос окна не потеют ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


06.04.18 20:52

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Вообще есть СНиП по температуре поверхности ТП, так вот если делать ВТП не нарушая СНиП, то система отопления состоящая только из тёплых полов может обогревать помещение из расчёта 70 Вт/м2, не больше. Это значит, что теплопотери здания в самые сильные морозы не должны превышать эти 70 Вт/м2, а лучше если они будут меньше.
Проще говоря дом должен быть хорошо утеплён.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


06.04.18 20:56

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Керамогранит, температура поверхности пола примерно 30 гр. т.е ниже температуры человеческого тела, но ногам тепло, я люблю ходить по полу босиком.
Окна потеют, если плохие резинки уплотнительные, и если влажность большая к примеру от цветов на подоконнике.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.18 21:40

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет, подскажи где взять таблицу по расчёту размера радиатора в зависимости от объёма комнаты. Котёл твёрдотопливный и накопительный бак 200 лит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


07.04.18 08:13 10

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Полипропиленовые трубы при разводке к радиаторам по дому, правильнее по наруже по стенам пустить или в стяжку? В стяжку эстетичнее , главный аргумент , но там всякие линейные расширения, в утеплитель понятно положу , но всё же ссыкатно , утечку, если вдруг со временем такое случится, как находить, вскрывать все полы. По стене не красиво, зато всё на глазах и ремонтно-пригодно .Неделю хожу голову ломаю, дайте мне мнений за полипропилен по стенам, а не в стяжку, пожалста

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 10:06

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет Виталий. По вопросу отопления только теплыми полами. Все зависит от теплопотерь дома (из чего построен дом,толщина и материал утеплителя, размеры оконных проемов, как утеплена крыша, а также от грамотной укладки труб теплого пола( длина контура( трубы), использования теплоотражающего материала(маты,фольга или другое),шага трубы,глубины укладки. Если дом утеплен хорошо,то безусловно можно обойтись только теплыми полами.При витражном остеклении,можно использовать внутрипольные конвектора,перед (внизу) окон.Обязательно использование "грамотных рук" при монтаже,чтобы не было подьемов контуров(дальнейшее завоздушивание).Не забывать про демпферную ленту не только по контуру,но и около дверных проемов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 10:12

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет Western,доброго здравия Тебе! Мощность котла напиши.А про расчет,можно посмотреть здесь [stroyday.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 10:19

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет Александр!.Хочешь спать спокойно,используй Rehay. Его можно в стяжку,линейка практически отсутствует. Полипропилен,лучше по наружке,глаз быстро привыкнет.Я бы использовал полипропилен марки FV Plast,если полипропилен. А так.....только Rehay

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


07.04.18 15:02

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Тем кто планирует делать тёплые полы не плохо бы взять на вооружение вот такую диаграмму:



  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


07.04.18 17:08 10

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Алексей спасибо ,ответ исчерпывающий, всё понятно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 22:26 Сердце

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

А на тёплый пол какую трубу купить, чтоб дёшего и чтоб не ссыкатно!?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 22:35

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Привет, посчитал получилось мощность радиатора 3,34 кВт в одной комнате. А сколько это в размерах? Радиаторы обычные 22 размер. Котёл ещё не купил будет чугунный до 20 кВт. Дом из пенобетона 300 мм и утепление 50 мм каменная вата. Дом тёплый хватает даже печки, но больше одной печки топить сложно. Это дом родителей, надо облегчить жизнь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 23:12

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

На теплы пол однозначно Rehay Pink. Будет надежно...очень. Экономить на скрытых коммуникациях нельзя. Не совсем дешево,но по опыту, вскрытие,поиск,замена того же металлопласта,через энное кол-во лет..или месяцев,намного дороже.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 23:25

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Это на какую комнату получилось 3.34 квт? Площадь,высота потолка,кол-во окон? Усредненно,можно посмотреть здесь [cotlix.com]...А по размерам 22,возьмем для сравнения радиатор керми. Тогда нужен такой [koshto.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 23:42 Сердце

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Мне вот не понятно, что может случится с любой трубой в бетоне, да и вода по ней не горячая бежит, мне кажется любая которая не растворяется в воде нормально должна быть!
Что с ними случается?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 23:53

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

В основном,раньше,использовали металлопласт. Мне часто приходилось заниматься ремонтом теплых полов из этого материала. И почти всегда,на вопрос: Когда был сделан теплый пол?Ответ был...лет 15 назад.Это средний срок службы металлопласта.Если рассчитываешь прожить дольше,то забудь про металлопласт. Еще ,металлопласт легко повредить при сгибе, появится внутренний разлом,который потечет может через год,а может и через месяц,после монтажа. Конечно если,мозг просит приключений,то можно сделать из железа,полипропилена или садового шланга....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.18 23:54 - Alex-m. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 00:02 Сердце

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Да конечно приключений не хочется! И дом строится на других принципах, "из того что было" уже есть, второго не надо!
Понять хочется физику процесса лежит себе труба в бетоне 15 лет, и на тебе прохудилась...

У нас кстати многие слышал варят из железа!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.18 00:03 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться