бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Размещено: Alex-m

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 00:13

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Факторов очень много.Был недавно случай...В одной квартире,раз в год,как по расписанию,происходил разрыв металлопласта(сделано в 2004-м году).Мы меняли пару раз, пока ремонт не пришелся на вечер....Я как обычно"кручу верчу",и берусь за стояк(железо) и меня начинает так легко поттрясывать...током.Мозг заработал,посетил интернет и другие источники информации и нашлась причина разрывов...ток,алюминиевая фольга,электро-химическая реакция...разрыв. Оказалось сосед "ноль" с труб брал(стояки в доме),а "фазу" со счетчика..Одна из причин разрушения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


08.04.18 09:15

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Уже наверное лет 10 как стали производить трубу из сшитого полиэтилена специально для ТП, это РЕ-Х и у же позже пошла РЕ-RТ. Последняя мягче первой и внутренняя поверхность более гладкая, чем у первой, это значит что гидросопротивление у РЕ-RТ меньше т.е. циркуляционному насосу будет легче.
Труба в бетоне должна лежать целиковая т.е. без стыков, все соединения только на коллекторе (гребёнке).
Правильно укладывать трубу спиралью (улиткой) а не зигзагом.
Сшитый полиэтилен он как шланг только жестче, крути его как хочешь, а металопласт боится повторных изгибов, т.е. если его раз согнул то разгибать не рекомендуется.

Из железа в советское время всегда варили ТП в детских содах. Но сейчас другие материалы и технологии.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.04.18 09:20 - pruzcov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


08.04.18 11:54

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Металлопласт не только наизгибах набабнеться но и весь он из 3 компонентов с разным кофициентом расширения а алюминий туда сунули ваще с простреленным мозгом инженеришки ютубовские.зная приэтом что ноль на трубах отопления ещё с советского союза это норм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.18 11:58 - маристанец. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


08.04.18 20:21

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

У меня ТТ котел с буферной емкостью, хочу летом в нее установить змеевик из нержавеющей гофры,потом пустить через него подачу холодной воды в бойлер, вопрос: какой длинны нужна гофра (что бы вода успевала нагреться)? Еще рассматриваю вариант того же змеевика, только отдельно, подключенного после термостатического клапана, (есть пара свободных мест на колекторах), так как в буфере температура доходит до сотки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 21:16

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Грубо говоря, хочешь сделать бойлер косвенного нагрева,только наоборот. Тут мне кажется стоит сделать змеевик максимальной длины....холодной воды всегда сможешь добавить

Или добавить накопительную емкость литров на 100 и завязать все в круг на насос. А по концовке получится тот же косвенник))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.04.18 06:14 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


08.04.18 21:33

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

У гофры большое гидравлическое сопротивление насосу сильно приходиться работать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 21:55

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

По сопротивлению..[infobos.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.18 22:04 - Alex-m. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


08.04.18 23:11

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

По сопротивлению..[infobos.ru] Это умные люди расчитывали! По факту дядька в прихожей сделал пол из нержавеющей гофры ,сначала ездил продавца сетевого насоса воспитывал ,после последующей замены уже грюндфуса все равно не греет пол.И тогда до гения дошло как говорил Трахтенберг .сверху уложил полиэтилен шитый ,забил снова ладно плитку не успел положить и все как бабка отшептала .все гуд.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Alex-m - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.18 23:15

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Хорошо.Тогда сделай из меди....и бабку звать не придется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 25

 
 


09.04.18 14:59

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

Больше интересует проточный нагрев, что бы вода подогревалась через змеевик, а потом шла в бойлер, сопротивление гофры в этом случаи не помешает, думал сначала сделать из медной трубы, но ценик у нее приличный, хочу 20-30 метров гофры намотать и поместить в бочек (или в сам буфер). На вашей схеме нарисован косвенник, а мне нужен проточный теплообменник, типа пластичного, только из трубы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.19 20:16

 

Re: Есть вопросы по отоплению? Задавайте.

День добрый, Алекс! Есть вопросы по подключению Т.Т.Котла. Система задумана такая: котёл - накопительная ёмкость с встроенным баком для горячей воды. Отопление радиаторы. В схеме от производителя показано что отбор теплоносителя для радиаторов берём с линии которая идёт от котла в бак. Мне почему то казалось что надо потребление брать после ёмкости.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться